Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как планировать свой день с первокласником?

Nenny
post 26 янв 2017, 10:11
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1027
Регистрация: 9.09.10
Ивантеевка

Илюшенька 22.09.2009
Лидочка 23.03.2015
Мне музыкальная школа даже не знаю чего дала. Общее развитие, наверное.
Но, пошла в музыкалку сама - с 5 класса обычной школы. Просто приходили с рекламой и мне захотелось. Музыкалка первый год была в моем районе, но тоже пешком минут 25-30. Ходила сама. Дальше моя учительница перешла в школу в центре города, в моей музыкалке не осталось флейты (куда я поступала), я ушла за учительницей. Там уже надо было ездить на транспорте минут 20, пешком в общем минут 30, а самый треш - ждать троллейбус - ходил туда от нас 1 троллейбус раз в 40 минут.
Когда решение принимается родителями в 7 лет, это все же решение родителей. Я бы, наверное, если это не Моцарт от Бога, выбрала инструмент в удобное время.
Но опять же, как раз занятия ХОРА я в музыкалке обожала и ходила даже на дополнительные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 янв 2017, 10:15
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Действительно, на картошке, наверное, было менее понятно, там немаркированные кусочки. Но у меня-то была проблема немножко другая. Я хотела в результате получить "без картошки и без конструктора". Ведь на уроке потом этого конструктора не будет перед ней.
А через полчасика САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ игры ребёнка с этим конструктором в итоге и получилось "без ничего". Ребёнок просто разобрался раз и навсегда. Да и то - запомнила она намного быстрее, чем за полчаса, это она просто всякие хитрые сочетания начала исследовать...
А чтоб отсчитывать правильно эти длительности - а это просто взяли "целую", сверху на неё поставили две "половинки", сверху на это - четыре "четверти"... Ведём пальцем по ряду "четвертей" и считаем, произнося новую цифру на левом краю каждой штучки: рааааз, двааа, триии, четыыыре. Потом точно так же ведём пальцем по ряду половинок и считаем точно так же, и абсолютно очевидно, что в одну половинку помещается "рааааз, дваааа", в другую - "триии, четыыре".
Ну и тут любую комбинацию выстроить можно...
А восьмушки - мы и их тоже считаем так же. Но их же две получается в одном счёте ))) (это тоже абсолютно очевидно), ну вот мы их с разбивкой и считаем: раз-и, два-и...
А почему именно четвертями считаем? А договорились так ))) и это не обязательно: можно восьмушками считать, можно половинками... такие размеры тоже есть.
Кстати, размер. А это ящичек такой: вот в него по длине как раз три штучки-"четверти" помещаются, размер у ящичка такой ))) ну можно и пластинку взять, на которую эти штучки крепить, это не суть. А вот в этот ящичек по длине помещаются только две штучки-"четверти", а в этот - четыре... ну это опять же мы так изначально договорились и в самом начале музыкального текста это записали... быстренько кучу нот пересмотрели - ну действительно, вот у нас тут размер записан, вот такой ящичек мы и возьмём. А дальше бери конструктор и экспериментируй, сколько чего в какой размер помещается, складывай штучки в ящички... Тоже раз и навсегда ребёнок запоминал...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 26 янв 2017, 10:31
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7896
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Кстати, размер. А это ящичек такой: вот в него по длине как раз три штучки-"четверти" помещаются, размер у ящичка такой )))

Спасибо, Вы очень подробно объяснили.

ну вот у моей была такая затычка.
Картинки нот - понимает.
Картошки - понимает (хоть у меня и не получилось за полминуты, а потребовало где-то полчаса в совокупности в пару подходов).
Хлопать - понимает.

По отдельности все отлично. Но посмотреть на ноту в нотной записи по ходу песенки - вспомнить картинку - вспомнить название ее - соотнести с мысленными воспоминаниями о картошке (конструкторе, ящичке :D ) - представить длительность звучания и сыграть - вот эта последовательность потребовала отработки.
И при этом я вот не уверена (мы разбирали на прошлых выходных), что это все в субботу гладко повторится и что это навсегда. Поэтому сегодня и завтра еще с палочками будем пробовать.

Здорово, что у Вас это получилось после полминуты объяснения и получаса самостоятельной игры, сразу видно профи :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 26 янв 2017, 10:32
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11489
Регистрация: 17.10.11
Москва
Я не могу ничего придумать... кроме няни конечно,но смысл тогда работать.
мне такую логику не понять. Вам няня сколько нужна будет? Ну года 4 максимум, если Вы из тревожных мам и ребенка одного не отпустите ходить лет до 11-12, а то и меньше. А работать Вы сколько планируете? Явно же больше 4 лет. Вот и считайте выгоду. Работать в перспективе выгоднее всегда. Но это мое твердое убеждение.
Что касается музыкалки, то я сама ее закончила. По полной программе - и инструмент, и сольфеджио, и музыкальная литература и хор. И мое мнение, что музыкальная школа имеет смысл именно в совокупности этих всех предметов. Тогда она дает разносторонние навыки - это и умение играть на инструменте, и умение понимать музыку, разбираться в ней, развитие слуха, умение хоть как-то владеть своим голосом (хор). Смысла заниматься одним инструментом я не вижу. Для этого можно нанять преподавателя или пойти просто в кружок какой, где удобно будет по времени всем. Зависит от целей. Если хотите, чтобы ребенок просто умел играть - музыкалка не нужна совершенно. Если хотите, чтобы не только умел играть, но и знал нотную грамоту глубоко, знал историю музыки, умел отличать разные формы произведений, умел подбирать мелодии, умел работать в музыкальном коллективе (коллективное исполнение произведений, тот же хор) - то музыкалка имеет смысл.
У меня дочь занимается гитарой. Просто ходит в ближайший дом культуры. И я вижу, что это и близко не музыкальная школа. Они просто разучивают произведения и все. Все остальные музыкальные предметы проходят мимо. Но для целей дочери - это самое то. Ей больше и не хочется и не надо.
Поэтому подумайте, что именно Вы подразумеваете, когда думаете об "отдам ребенка в музыкальную школу".

Отредактировано: ZayaW в 26 янв 2017, 10:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 янв 2017, 10:55
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Чиновница, я говорила именно о теории. Вот чтоб просто понять, что такое длительности и с чем их едят, как они связаны, сколько в чём чего (учитывая, что ребёнок в дробях ещё не понимает от слова совсем), как их считать - вот это и было сделано легко и быстро. Тут же просто сами штучки считать надо... ну уж считать в пределах десятка, показывая пальчиком, ребёнок уже умеет в этом возрасте и без музыки же )))
А практическое применение к игре на выбранном инструменте - ну это не то... и тут два часа сидеть и тренироваться... ну можно, конечно... Но проще это делать в процессе. Вот разобрали такт, просчитали его пальчиком, пропели, сыграли... потом следующий... И чтоб это получалось ритмично - ну это со временем приходит, это уже какое-то время по-любому нужно, чтоб улеглось... двумя часами единовременно тут не получится отделаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 26 янв 2017, 11:13
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7896
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
я говорила именно о теории.

А практическое применение к игре на выбранном инструменте - ну это не то.

:beer:
я это прекрасно понимаю.
И то, что в голове моего ребенка теория кусочков картошки/конструктора/апельсинов абсолютно не равна теории разной длительности звучания нарисованной ноты.

а с меня учительница по форте требует на инструменте, на основании того, что теорию же уже разобрали :???: и претензии имеет по этому поводу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KateT
post 26 янв 2017, 15:19
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 10.02.11
Москва Зеленоград

Славик 19.12.08
А меня в музыкалке учили считать, когда играешь:
" раз и два и три и четыре и".
1 и 2и 3 и 4 и - это длительность целой ноты,
1и2и - половинной,
1и - четвертой,
1 или и - восьмой.

Отредактировано: KateT в 26 янв 2017, 15:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Coya
post 26 янв 2017, 16:22
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Спасибо большое!Что не оставили мою тему без внимания :4u:
Мы ходим на подготовку два раза в неделю. Преподаватель очень сильный и много дает именно сольфеджио, если в других группах на дом и не задают,то у нас все по полной диезы, бимоли, разучивание песенок, концерты даже раза 4 в год.
Но ка кто папа подхватил он и делает всю домашку!
Ребенок от восторга не пищит,но идет с радостью, а если пропускаем иногда ,проситься на музыкалку. В том то и дело преподаватель разглядела идеальный слух. А если не попробовать как мы узнаем что она могла бы.
Ну вот здоровье :fingal: не очень в плане сидения и т.д. Ортопедические проблемы. Пока для себя вижу + в том числе развитие памяти внимательности мелкой моторики при игре на пианино
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Coya
post 29 мая 2017, 11:51
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Ну вот и закончился наш последний год в саду! И все проблемы и задачи все ближе и ближе.
Дочь поступила в музыкальную школу,причем не в ту в которую ходили на подготовку, после прослушивания вышел преподаватель и сказал, что готов взять на скрипку.
Еще результат экзамен в нашей школе надо получить, в нее мы планировали на гитару.
Хотелось бы узнать мнение музыкантов какой инструмент предпочесть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 03:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных