Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не ответили на мой вопрос, даём ссылку или копируем вопрос

Uzorova Olga
post 22 авг 2015, 12:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
В ветке в темах много обсуждений. Ваш вопрос может затеряться.

Если это произошло, то в этой теме Вы можете дать ссылку на пропущенный вопрос или скопировать его, указав название темы и страницу, где он был.

В этой теме живут только потерявшиеся вопросы)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 апр 2016, 13:21
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ольга, очень жду Вашего комментария на эти два моих поста: Двоечники и их будущее (#54363225) [?]
Двоечники и их будущее (#54372817) [?]
Тема получилась очень горячая и в ней все это уже затерялось, но мне бы хотелось именно Ваше мнение услышать. Что делать вот с этим "и так сойдет" :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 апр 2016, 11:41
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 10 апр 2016, 13:21
Все, ответила. На 84 странице.
Я видела Ваш тот пост, но меня выбили из колеи пара постов. Пока в себя приходила и отвечала - про Ваш пост забыла.
Хорошо, что здесь написали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 апр 2016, 12:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Чуть ошиблась)
Ответ на 83 странице и 84 странице.

Сдаю сейчас срочно материал, потом всю ту тему подробно почитаю.

Анна, Вы затронули очень нужную тему. Спасибо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lilu5
post 16 апр 2016, 01:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.10.07
Кёльн

Эльза 7.08.08
У меня было несколько постов (так понятней проблема):

ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 11 апр 2016, 21:03 [?] )
Конечно, не надо учить учителя. Если оценки начали снижаться, то надо подойти к учителю и попросить, чтобы тот расписал то, чем еще самим дома позаниматься. Какие дыры и как латать.
у нас большая проблема с послушанием и дисциплиной, вернее это главная проблема. Моя дочь просто игнорирует учителей. Хочет слушает и все делает, а не хочет, просто занимается своими делами. Никакие наказания, плохие оценки и т.д. на нее не действуют. У нас 4 учительницы и я достаточно регулярно получаю сообщения на телефон от кого-нибудь из них, поочередно. Почему? Да потому что единственный человек, который пользуется у ребенка уважением, это я. Когда учительница говорит, что сейчас позвоню маме, то это возвращает ребенка к действительности и она включается в работу. Но, мне совершенно не нравится роль цепной собаки, и я считаю, что учителя сами должны зарабатывать авторитет у детей. Это не те "дыры, которые можно дома подлатать" :???: Разумеется от этого страдает и учеба, ребенок не раскрывает свой потенциал, она крепкий середнячок, а могла бы учиться гораздо лучше. Но... витает в облаках :???: И как разговаривать с учителями? :???: Я не знаю :???: :???: :???:

ЦИТАТА ( Н.Б. @ 12 апр 2016, 10:29 [?] )
lilu5, разговаривать надо с ребенком, поднимать авторитет учителей, объяснять, что учит . - главный человек в школе, а мама - главная и любимая - дома.
как-то не получается :???: я пытаюсь все время , но результата ноль :???: Она соглашается, когда я объясняю про учительницу и про учебу в принципе, обещает быть умничкой, но идет в школу.... и понеслось

ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 11 апр 2016, 21:48 [?] )
3) И напишите, заодно, как Вы нарушаете режим школы (если нарушаете) и причины.
вы имеете ввиду прогулы? Моя дочь, например, никогда не прогуливает школу, потому что ходит туда с радостью. Т.е. учиться в школе она не хочет, а ходить в школу хочет. Даже на каникулах по школе немного скучает

Прошу вашего совета :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 апр 2016, 04:47
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] lilu5 от 16 апр 2016, 01:57
ЦИТАТА ( lilu5 )
у нас большая проблема с послушанием и дисциплиной, вернее это главная проблема. Моя дочь просто игнорирует учителей. Хочет слушает и все делает, а не хочет, просто занимается своими делами.

МОжно поточнее? С конкретным примером? Лучше - примерами.

Знаете, я часто теряю дар речи, когда слышу от родителей, что на курсах подготовки к школе ребёнок был неуправляем, так как не делал то, что было велено всей группе. И за дверь его выгоняли (!!!), и с курсов попросили удалиться. И клеймо неуправляемого навесили.
Родители - это проблема УЧИТЕЛЯ, как вовлечь на уроке ребёнка в учебный процесс.

Если Ваша дочка не бегает по классу на уроке и не громит его; если всё дело в том, что она просто отвлекается - это на совести этих 4-ёх учителей.
Я разных детей учила. И тех, кто отвлекался сначала. Был мальчик, который норовил быстренько всё написать, тихо сползти на парту, лечь и подремать))) - закончил начальную школу со всеми пятёрками. Добудилась)))) С первого урока? Нет. Но мне в голову не приходило звонить родителям. Это МОЙ ФУНКЦИОНАЛ.

ЦИТАТА ( lilu5 )
Когда учительница говорит, что сейчас позвоню маме, то это возвращает ребенка к действительности и она включается в работу.

Непрофессионализм учителя,если так, как Вы пишете. Но хотелось бы конкретные примеры. Звонит учительница и говорит ....
ЧТО?

ЦИТАТА ( lilu5 )
Но, мне совершенно не нравится роль цепной собаки, и я считаю, что учителя сами должны зарабатывать авторитет у детей.

Да. Сами. Нас и этому учат)

ЦИТАТА ( lilu5 )
Разумеется от этого страдает и учеба, ребенок не раскрывает свой потенциал, она крепкий середнячок, а могла бы учиться гораздо лучше. Но... витает в облаках И как разговаривать с учителями? Я не знаю

Жду конкретных примеров.
Пока, если так, как я поняла - бесполезно разговаривать. Если можно перевести к сильным педагогам в другую школу, то переводите.
Если нет возможности - латайте дыры дома. И смиритесь, что дочь крепкий середнячок.
Ещё вариант - может, дочка перерастёт....

ЦИТАТА ( lilu5 )
lilu5, разговаривать надо с ребенком, поднимать авторитет учителей, объяснять, что учит . - главный человек в школе, а мама - главная и любимая - дома.

Н.Б., если учитель не справляется с семилеткой, не может увлечь ребёнка учёбой - это слабый учитель.
Это не средняя школа. Это началка, где малыши, при правильном подходе, как галчата на Учителя смотрят. И слово ЛЮБИМОГО Учителя для них - закон.

ЦИТАТА ( lilu5 )
Она соглашается, когда я объясняю про учительницу и про учебу в принципе, обещает быть умничкой, но идет в школу.... и понеслось

Могу точно посоветовать как можно реже включать телевизор, убрать все гаджеты.
Лишите ребёнка лёгкой информации - быстрее потянется к тяжёлой, но развивающей мозг (учёба, чтение книг и пр)

ЦИТАТА ( lilu5 )
И напишите, заодно, как Вы нарушаете режим школы (если нарушаете) и причины.

вы имеете ввиду прогулы? Моя дочь, например, никогда не прогуливает школу, потому что ходит туда с радостью. Т.е. учиться в школе она не хочет, а ходить в школу хочет. Даже на каникулах по школе немного скучает

Про режим я писала не про прогулы)) Прогулы - это прогулы.
В России сейчас часто детей оставляют на допы. В некоторых школах допы - как раз занятия по русскому и математике.

На каникулах Ваша дочка скучает по общению с одноклассниками. Не по учёбе))
И не только Ваша дочка. Таких детей достаточно много.
Пока нет многих ситуаций учебного успеха на уроке - и не будет скучать по учёбе.

Отредактировано: Uzorova Olga в 16 апр 2016, 04:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lilu5
post 18 апр 2016, 15:01
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.10.07
Кёльн

Эльза 7.08.08
ЦИТАТА ( lilu5 )
у нас большая проблема с послушанием и дисциплиной, вернее это главная проблема. Моя дочь просто игнорирует учителей. Хочет слушает и все делает, а не хочет, просто занимается своими делами.

МОжно поточнее? С конкретным примером? Лучше - примерами.


Ну, с чего начать? Начну с того, что принцип немецкой школы - самообразование. Т.е. учитель дает знания, но хочет ли ребенок их брать - его личное дело. Никто не заставляет. А моя такая, что надо заставлять. Надо сказать несколько раз, причем твердым голосом. По-этому учительница дала задание, а Эльза смотрит в окно, играет под столом тапочками, поет (она почти всегда поет, как только открывает утром глаза начинает петь и когда усыпает я понимаю по тому, что утихает песня), рисует чертиков... И когда учительница доходит наконец-то до нее и спрашивает закончила ли она писать, Эльза делает большие глаза, она забыла уже вообще что надо было делать, начинает что-то судорожно делать, в итоге маленькую часть успевает и тяп-ляп. На перемене дети играют на улице, всегда и все, практически при любой погоде, закон. Прозвучал звонок, дети разбредаются по классам, Эльза одна или с кем-то таким же "внимательным" остаются играть во дворе. И в середине урока вдруг обнаруживают, что ведь нет никого и бегут в класс :blush: У нее нет никакого страха перед наказанием, она не расстраивается если ее ругают или лишают каких-то радостей. Вот она пришла по середине урока, учительница ее отчитала, а с нее как с гуся вода, она пожала плечами и пошла на свое место. :blush:
Родители - это проблема УЧИТЕЛЯ, как вовлечь на уроке ребёнка в учебный процесс.
я совершенно с вами согласна, но! я не могу этого добиться. Как? Причем когда я прихожу на индивидуальное собрание с учителями, они спрашивают как они должны поступать с Эльзой, что сделать чтобы дисциплинировать и вернуть ее к действительности? А я знаю? :???: :???: :???: Что я им могу сказать? Вроде как они работают со мной в контакте, не отворачиваются от проблемы, советуются со мной. А по факту уже второй год она считается "заигравшимся" ребенком (не получилось правильно перевести, чтобы передать смысл) :shuffle:
Непрофессионализм учителя,если так, как Вы пишете. Но хотелось бы конкретные примеры. Звонит учительница и говорит ....
ЧТО?
Что все делали домашнее задание, а Эльза играла, про опоздания с перемены, а бывает она совими глупостями заводит весь класс и по сути срывает урок. Дети с радостью подхватывают ее идеи (кидаться бумажками, болтать о постороннем, строить домик из учебников... ), бросают настоящее дело и присоединяются. Коммуникативных проблем у моего ребенка точно нет, ее все любят и присоединяются. Тем более это гораздо увлекательней, чем задачки например :blush:
Если можно перевести к сильным педагогам в другую школу, то переводите.
Это и есть сильная школа. :blush: Я не могу выбирать учителя, могу только школу. Дело в том, что моя Эльза очень поздно начала говорить, после 4-х лет. И в 6, когда нужно было уже идти в школу, она разговаривала всего фактически 1,5 года, речь просто не успела развиться за такой короткий срок. Нам посоветовали идти в логопедическую школу, что мы и сделали. Здесь самые сильные учителя, 11 учеников в классе, на них в учебное время 2 учительницы + 1 практикантка (студентка пед) и 1 учительница на продленке. Вот все эти 4 учительницы, о которых я писала. Первый класс в такой школе длится 2 года, а остальные 3 как обычно. Вот сейчас Эльза учится вторую половину первого класса. По речи она могла бы уже переходить в обычную школу (хотя еще погрешности есть, пограничное состояние можно сказать, но при желании нас бы уже в конце этого класса отсюда выпустили), но учителя не советуют именно по поведению. Если она попадет в класс 25 учеников и одна учительница, то никакого внимания ей не достанется и ситуация только ухудшится. Во всяком случае так мне сказали наши учительницы :???: И посоветовали еще на следующий год остаться здесь, а потом решать :shuffle:
И смиритесь, что дочь крепкий середнячок.
Я знаю слабые и сильные стороны своего ребенка. Она не хватает звезд с неба, это не тот ребенок, который ловит на лету. Ей надо прилагать усилия для всего, а чтобы прилагать усилия, нужен самоконтроль и дисциплина. Она не гуманитарий (в меня доча ;) ), но математика идет не плохо и в дальнейшем думаю точные науки будут превалировать. Моя цель перевести ее в хорошистки :blush:
И слово ЛЮБИМОГО Учителя для них - закон.
Пока что у нас слово мамы закон :shuffle:
Могу точно посоветовать как можно реже включать телевизор, убрать все гаджеты.
Лишите ребёнка лёгкой информации - быстрее потянется к тяжёлой, но развивающей мозг (учёба, чтение книг и пр)
Очень мало времени на гаджеты, в будни практически нет вообще на них времени, а в выходные я разрешаю расслабиться :shuffle: Сейчас она фанатка певицы Lena (наша, немецкая, молоденькая милая девушка), она ищет новые ее клипы, смотрит новости на ее сайте, слушает ее песни, смотрит шоу Голос Дети, там эта Лена в жюри. Так что по выходным Эльза отдается любимому занятию и я не возражаю :blush:
В России сейчас часто детей оставляют на допы.
:???: у нас допы только приватно, минимум 10 евро за академический час, а то и 20. Как-то с первого класса начинать даже не знаю, к концу школы мы разоримся :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 апр 2016, 20:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] lilu5 от 18 апр 2016, 15:01
ЦИТАТА ( lilu5 )
Ну, с чего начать? Начну с того, что принцип немецкой школы - самообразование. Т.е. учитель дает знания, но хочет ли ребенок их брать - его личное дело.

Я в курсе. Но, насколько я помню, в функционал учителя входит то, что он должен давать задания так, чтобы дети выполняли их.
ЦИТАТА ( lilu5 )
По-этому учительница дала задание, а Эльза смотрит в окно, играет под столом тапочками, поет (она почти всегда поет, как только открывает утром глаза начинает петь и когда усыпает я понимаю по тому, что утихает песня), рисует чертиков... И когда учительница доходит наконец-то до нее и спрашивает закончила ли она писать, Эльза делает большие глаза, она забыла уже вообще что надо было делать, начинает что-то судорожно делать, в итоге маленькую часть успевает и тяп-ляп. На перемене дети играют на улице, всегда и все, практически при любой погоде, закон. Прозвучал звонок, дети разбредаются по классам, Эльза одна или с кем-то таким же "внимательным" остаются играть во дворе. И в середине урока вдруг обнаруживают, что ведь нет никого и бегут в класс У нее нет никакого страха перед наказанием, она не расстраивается если ее ругают или лишают каких-то радостей. Вот она пришла по середине урока, учительница ее отчитала, а с нее как с гуся вода, она пожала плечами и пошла на свое место.

Пока поведение Эльзы похоже на поведение 4-5 летнего малыша.

ЦИТАТА ( lilu5 )
я совершенно с вами согласна, но! я не могу этого добиться. Как? Причем когда я прихожу на индивидуальное собрание с учителями, они спрашивают как они должны поступать с Эльзой, что сделать чтобы дисциплинировать и вернуть ее к действительности? А я знаю? Что я им могу сказать? Вроде как они работают со мной в контакте, не отворачиваются от проблемы, советуются со мной.

Посоветуйте им применять те знания, которые они получили в педуниверситете))
ЦИТАТА ( lilu5 )
Что все делали домашнее задание, а Эльза играла, про опоздания с перемены, а бывает она совими глупостями заводит весь класс и по сути срывает урок. Дети с радостью подхватывают ее идеи (кидаться бумажками, болтать о постороннем, строить домик из учебников... ), бросают настоящее дело и присоединяются. Коммуникативных проблем у моего ребенка точно нет, ее все любят и присоединяются. Тем более это гораздо увлекательней, чем задачки например

Чудесно. Как смочь увлечь семилетнего ребёнка (даже 4-5-6 летнего) все учителя проходили. Самый действенный метод - быстрая смена деятельности. Распределение большого дз на махонькие кусочки, которые выполняются по-разному.


ЦИТАТА ( lilu5 )
Дело в том, что моя Эльза очень поздно начала говорить, после 4-х лет. И в 6, когда нужно было уже идти в школу, она разговаривала всего фактически 1,5 года, речь просто не успела развиться за такой короткий срок. Нам посоветовали идти в логопедическую школу, что мы и сделали. Здесь самые сильные учителя, 11 учеников в классе, на них в учебное время 2 учительницы + 1 практикантка (студентка пед) и 1 учительница на продленке. Вот все эти 4 учительницы, о которых я писала. Первый класс в такой школе длится 2 года, а остальные 3 как обычно. Вот сейчас Эльза учится вторую половину первого класса. По речи она могла бы уже переходить в обычную школу (хотя еще погрешности есть, пограничное состояние можно сказать, но при желании нас бы уже в конце этого класса отсюда выпустили), но учителя не советуют именно по поведению. Если она попадет в класс 25 учеников и одна учительница, то никакого внимания ей не достанется и ситуация только ухудшится. Во всяком случае так мне сказали наши учительницы И посоветовали еще на следующий год остаться здесь, а потом решать

У Вас не самые сильные учителя в вашей самой сильной школе, но ... - ребёнок еще не дорос до школы. Спокойненько закончите этот год. Подрастите. Дозрейте психологически - и в первый класс с новыми силами. Сейчас не требуйте. Делает что-то - и слава Богу. Останьтесь на годик. Правильно советуют.

ЦИТАТА ( lilu5 )
Очень мало времени на гаджеты, в будни практически нет вообще на них времени, а в выходные я разрешаю расслабиться Сейчас она фанатка певицы Lena (наша, немецкая, молоденькая милая девушка), она ищет новые ее клипы, смотрит новости на ее сайте, слушает ее песни, смотрит шоу Голос Дети, там эта Лена в жюри. Так что по выходным Эльза отдается любимому занятию и я не возражаю

Да, согласна.

ЦИТАТА ( lilu5 )
у нас допы только приватно, минимум 10 евро за академический час, а то и 20. Как-то с первого класса начинать даже не знаю, к концу школы мы разоримся

Тем более - вырастайте) Не торопитесь. Следующий год ещё походите в этот маленький класс - надеюсь, всё наладится.
Маленькие вы ещё.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lilu5
post 18 апр 2016, 20:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.10.07
Кёльн

Эльза 7.08.08
Пока поведение Эльзы похоже на поведение 4-5 летнего малыша.
наверное, но что с этим делать? :???: :???: :???:
Посоветуйте им применять те знания, которые они получили в педуниверситете))
:D :D :D А можно им что-то конкретное посоветовать? :???: Они ждут от меня каких-то решений, а у меня их нет :???:
Дозрейте психологически - и в первый класс с новыми силами. Сейчас не требуйте. Делает что-то - и слава Богу. Останьтесь на годик. Правильно советуют.
Я видимо не так объяснила, это уже второй год, т.е. вторая половина первого класса. В августе во второй. Причем в прошлом году все было не так плохо, она конечно тоже была "заигравшимся" ребенком, но распоясалась только сейчас. Возможно была еще инерция из садика, у нас была строгая воспитательница и в школе Эльза по привычке сдерживала свои порывы. А постепенно почувствовала, какие они бесхребетные, и понеслось :dance:
Маленькие вы ещё.
7 лет, пора взрослеть, уже давно пора :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 апр 2016, 20:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] lilu5 от 18 апр 2016, 20:23
ЦИТАТА ( lilu5 )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 18 апр 2016, 18:00 )
Пока поведение Эльзы похоже на поведение 4-5 летнего малыша.

наверное, но что с этим делать?

Конечно. Надо дать малышке СПОКОЙНО психологически дозреть. Не мучайте её сейчас школьными навыками. Выучится. Успеет.

ЦИТАТА ( lilu5 )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 18 апр 2016, 18:00 )
Посоветуйте им применять те знания, которые они получили в педуниверситете))

А можно им что-то конкретное посоветовать? Они ждут от меня каких-то решений, а у меня их нет

Давайте попробуем. С самым невинным видом попросите их это сделать) Напишите реакцию - мне уже самой интересно))))

ЦИТАТА ( lilu5 )
Я видимо не так объяснила, это уже второй год, т.е. вторая половина первого класса. В августе во второй. Причем в прошлом году все было не так плохо, она конечно тоже была "заигравшимся" ребенком, но распоясалась только сейчас. Возможно была еще инерция из садика, у нас была строгая воспитательница и в школе Эльза по привычке сдерживала свои порывы. А постепенно почувствовала, какие они бесхребетные, и понеслось

У ребёнка-школьника уже другая система ценностей. Как бы Вы ни называли все эти половины разных классов)) - мой совет Вам подержать ребёнка ещё годик в маленьком классе.
Она должна захотеть учиться - получать знания. Заставить невозможно. Хотя бы какой-то прогресс должен быть.
Кстати, а в русскую школу вы по субботам ходите?

ЦИТАТА ( lilu5 )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 18 апр 2016, 18:00 )
Маленькие вы ещё.

7 лет, пора взрослеть, уже давно пора

Пора тогда, когда пора. У всех по-разному. Не переживайте. Сейчас очень важно не сломать ребёнка. Тогда потом и догонит, и перегонит (если захочет). Не переживайте.
И ищите хорошую учительницу начальной школы.......

Отредактировано: Uzorova Olga в 18 апр 2016, 20:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 1297 ] От овуляции до задержки 18:38 от: Иринка241
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных