Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хозяева говорят с собаками, как с детьми

Новости Материнство.ру
post 13 янв 2017, 09:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Ученые обнаружили, что люди замедляют речь и начинают четко проговаривать слова в тех случаях, когда они говорят с собаками, что в очередной раз свидетельствует о том, что человек считает их своими детьми, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В последние годы ученые находят все больше свидетельств того, что предкам собак удалось "приручить" людей, научившись занимать то место, которое в сознании человека отведены его собственным или чужим детям. Общение с собаками вызывает те же гормональные и психические реакции у людей, как и общение с маленькими детьми. К примеру, когда пес смотрит в глаза хозяина, в его теле вырабатывается окситоцин, гормон семейного счастья и заботы о потомстве.

Николас Мейтевон (Nicolas Mathevon) из Городского университета Нью-Йорка (США) и его коллеги нашли еще одно подтверждение этой идеи, наблюдая за тем, как люди и собаки общаются друг с другом.

Как рассказывает Мэйтевон, он давно обратил внимание на то, что хозяева собак и кошек общаются со своими питомцами подобно тому, как люди говорят с младенцами или маленькими детьми – они замедляют свою речь, повышают тембр голоса и говорят медленно, пытаясь привлечь и удержать внимание ребенка. Его заинтересовало, общаются ли люди подобным образом только с щенками и молодыми собаками, или же с псами всех возрастов.

Для этого он собрал группу из 30 женщин-добровольцев, которым он показал набор из почти сотни фотографий щенков, взрослых и пожилых собак, и попросил "поговорить" с ними. Записав их речь, американский исследователь проанализировал их и затем проследил за тем, как несколько десятков собак разных пород, среди которых были животные всех возрастов, реагировали на эти звукозаписи.

Этот эксперимент раскрыл две интересных вещи – все женщины общались с собаками, как с маленькими детьми, говоря высоким голосом и "растягивая" свою речь. Что интересно, они не делали различий между щенками и пожилыми собаками и говорили с ними одинаково.

В свою очередь, щенки и молодые псы различали "нормальную" и "сюсюкающую" речь людей и по-разному реагировали на нее – они больше интересовались динамиками компьютера и чаще искали человека, когда слышали "сюсюкание". С другой стороны, взрослые и пожилые собаки не делали различий между ними и одинаково часто или редко обращали внимание и на то, и на другое.

Как считает Мэйтевон, люди одинаково говорят с щенками, и со старыми собаками по одной простой причине – ни те, ни другие не умеют говорить. Обычно матери "сюсюкают" с младенцами для того, чтобы привлечь их внимание к членораздельной речи и быстрее научить их говорить, и здесь, по мнению ученого может происходить нечто подобное. Кроме того, аналогичным образом люди говорят и с пожилыми или тяжело больными людьми, которым трудно воспринимать быструю речь.

По всей видимости, хозяева собак автоматически пытаются делать то же самое с собаками, пытаясь донести до них смысл тех слов, которые они говорят. Как отмечает ученый, вероятно, это работает – недавно венгерские нейрофизиологи показали, что собаки умеют различать и понимать около двух сотен слов, чьему освоению, по всей видимости, помогает "сюсюкание" хозяев.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 14 янв 2017, 00:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Как по мне, так все ничего, кроме того, что по моим наблюдениям, хозяева собак (и кошек тоже) любят их зачастую больше, чем собственных детей и людей вообще. Коротко опишу, почему так думаю:
1. Что бы ни вытворила собака/кошка (укусила, поцарапала и т.д.) - виноват всегда у них человек. Т.е. с одной стороны очеловечивают ("все понимает" и т.п.), с другой - спроса никакого ("это ж не человек").
2. Обижают ребенка - многодневные сужения-ряжения, надо ли заступаться? Обижают животное - готовы в глотку вцепиться обидчику.
3. Животных (их потребности, привычки, еду и т.п.) готовы обсуждать часами. К людям (самым близким: мужу, детям) такого интереса нет. Типа: а будет ли собачечка этот корм кушать или отварить ей чего новенького-вкусненького? А муж - "обойдется", "надо ему - пусть сам делает" и т.п.

Т.е. я реально начинаю верить в то, что животные воздействуют на какой-то участок мозга и начинают заменять хозяину близких :???: Особенно если близкие не готовы обсюсюкиваться с животными.

Не обобщаю. Нормальные хозяева животных тоже есть. Но, имхо, их в разы меньше, чем тех, кто "кота любит больше мужа" (цитата с этого форума. Дама потеряла кота и честно написала о приоритетах).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жаннета
post 14 янв 2017, 00:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1071
Регистрация: 14.02.06
Комсом-на-Амуре=>Воронеж

Вика 05.04.05 в 12:30
мой муж так говорит с котом, на предложение о ребенке он отмахивается :???: отношения у нас конечно на грани развода, но все же...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 14 янв 2017, 00:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Теперь уже американским учёным делать нечего?

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 14 янв 2017, 00:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15065
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Sunday rose от 14 янв 2017, 00:18
ЦИТАТА ( Sunday rose )
Нормальные хозяева животных тоже есть.
:v_up: как приятно читать, что ты всё-таки есть :cool:
ЦИТАТА ( Sunday rose )
Но, имхо, их в разы меньше, чем тех, кто "кота любит больше мужа" (цитата с этого форума. Дама потеряла кота и честно написала о приоритетах).
ну да тут смотря кого считать котом, а кого мужем :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 14 янв 2017, 01:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Ну, я всегда разговаривала со своей кошкой. Кажется, даже сюсюкала с ней (с детьми не сюсюкала))))). И с собаками, подходящими познакомится, всегда поговорю :D :D :D :D
Да и большинство моих знакомых разговаривают с домашними питмцами как с детьми.
Но я не могу представить где взяли 30 женщин, которые разговаривали высокими голосами с....фотографиями????
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 14 янв 2017, 02:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
Пойду посюсюкаю со своим охламоном :D
Он у меня классный:)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 14 янв 2017, 02:42
Сообщение №8 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Ученые обнаружили, что люди замедляют речь и начинают четко проговаривать слова в тех случаях, когда они говорят с собаками, что в очередной раз свидетельствует о том, что человек считает их своими детьми,


Совсем сбрендили. Четко и медленно говорят с собакой, чтобы она понимала, о чем речь. :)
1. Что бы ни вытворила собака/кошка (укусила, поцарапала и т.д.) - виноват всегда у них человек.

Ну а кто? Животное есть животное, оно за себя не отвечает, если у хозяина собака на людей бросается или грязными лапами пачкает, виноват хозяин. Это его задача: научить животное не мешать людям.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 14 янв 2017, 02:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ответ на сообщение [?] Dashiela от 14 янв 2017, 02:42
 если у хозяина собака на людей бросается или грязными лапами пачкает, виноват хозяин.

Вот и я про то ж :ugu: Тока вот почему-то у хозяина всегда виноват не он и не сабачечка/кошечка, а исключительно противные люди, которые мешают жить как попало и ср*ть без уборки где ни попадя их любимцам :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 14 янв 2017, 07:26
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37548
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Как отмечает ученый, вероятно, это работает – недавно венгерские нейрофизиологи показали, что собаки умеют различать и понимать около двух сотен слов, чьему освоению, по всей видимости, помогает "сюсюкание" хозяев.

Работает, причем, и без замедленной речи, не только с собаками, с кошками тоже.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных