Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Оплата за пропущенные не по болезни дни - законно?, Распоряжение Администрации Балашихи МО

Рузана
post 15 июн 2016, 18:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 15.06.16
МО

сын 2010
дочь 2017
Девочки, всех приветствую!

Подскажите, может быть есть юридически подкованные люди!
В нашем муниципальном саду первый раз выставили счёт за садик, включая дни в которые ребенок в сад не ходил. Раньше была договоренность с садиком, что можно пропускать до трёх дней без уважительной причины и за эти дни мы не платили.

В апреле родителей ознакомили с распоряжением местной Администрации, что без уважительной причины можно пропустить 75 дней (отпуск по заявлению) за год. Всё остальное оплачивается полностью, если нет мед. справки.
Слышала от других родителей, что это противоречит Федеральному закону, который запрещает брать плату в ДОУ за неоказанные услуги. Помогите с поиском этого закона и поделитесь своей информацией об оплате в бюджетных садиках.

Кстати, само распоряжение на сайт Управления по образованию Балашихи так и не выложили. Привожу здесь лишь нужный куочек:

"Родительская плата не взимается за дни отсутствия воспитанника в муниципаль-ных дошкольных образовательных организациях по уважительной причине. Уважитель-ной причиной непосещения ребенком муниципальных дошкольных образовательных ор-ганизациях являются:

- период болезни ребенка, подтвержденный справкой медицинского учреждения; - карантин в группе, которую посещает ребенок;

- отпуска на оздоровительный период сроком до 75 календарных дней в течение календарного года, включая летний период при предоставлении родителями (законными представителями) соответствующего заявления о сохранении места в образовательной ор-ганизации.

- закрытие дошкольного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

В случае отсутствия ребенка в образовательной организации по причинам, не предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка, родители (законные представители) оплачивают каждый день отсутствия ребёнка в образовательной организации без уважи-тельной причины в размере затрат на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 15 июн 2016, 19:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7625
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
без уважительной причины можно пропустить 75 дней (отпуск по заявлению) за год. Всё остальное оплачивается полностью, если нет мед. справки.
на мой взгляд все правильно :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 15 июн 2016, 19:08
Сообщение №3 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4521
Регистрация: 18.02.08
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
75 дней - да очень много, я считаю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 15 июн 2016, 19:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25162
Регистрация: 12.07.15
то без уважительной причины можно пропустить 75 дней (отпуск по заявлению) за год


Ничего себе, как шикарно... У нас надо платить за любые пропуски, что по болезни, что нет. Только один раз в год не выставляют счет - за август. За все остальные месяцы нужно платить по полной, если ты числишься в группе.

Отредактировано: Joki в 15 июн 2016, 19:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 15 июн 2016, 19:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
75 дней - это меньше, чем лето :scratch:
Мы на лето всегда забирали детей и не платили...правда, это давно было, три года назад.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 15 июн 2016, 19:31
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7625
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
75 дней - это меньше, чем лето

а это как раз
отпуска на оздоровительный период сроком до 75 календарных дней в течение календарного года, включая летний период при предоставлении родителями (законными представителями) соответствующего заявления о сохранении места в образовательной ор-ганизации.

так что отпуска + болезни + 75 дней на просто так = вполне достаточно :4u:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 15 июн 2016, 19:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
так что отпуска + болезни + 75 дней на просто так = вполне достаточно

75 дней ВКЛЮЧАЯ летний период
отпуска на оздоровительный период сроком до 75 календарных дней в течение календарного года, включая летний период

Т.е. все лето целиком бесплатно пропустить нельзя. Только 75 дней от лета /если осень-зиму-весну ходить как штык/
Отпуска включены в этот максимальный срок. Остальное - только болезни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dahlia
post 15 июн 2016, 19:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4233
Регистрация: 16.01.12

Что-то не понятно... Вы, к примеру, будете ходить в сад 2 раза в месяц, за вами все ровно будет числиться полное место и вы за него не хотите платить? :???:
Не знаю на сколько в России это законно, но в Германии ходишь-не ходишь, все ровно оплачиваешь полный месяц и август, кстати, тоже. В августе воспитатели тоже кушать хотят и получают обычную зарплату, несмотря на каникулы.

Отредактировано: Magdalenka в 15 июн 2016, 20:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама_Темы
post 15 июн 2016, 20:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 230
Регистрация: 29.08.11
Курск

ангелочек октябрь 2007
Артем 18.05.2009
Злата 15.09.2016
у нас с сентября ,кажется, сделали пропуски без справки оплачиваемыми, не оплачиваем только дни по болезни, без справки можно пропустить 4 дня, но воспитатель сама предложила ставить +, т.к. тогда за эти дни вернется компенсация)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 15 июн 2016, 20:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Автор, в Москве уже давно так. Пропуски за свой счёт
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных