Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Музей "Еда Руси" - экскурсия

Эхомама
post 25 янв 2016, 12:39
Сообщение №21 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Уленька, поделитесь впечатлениями :hi: Понравилось?
Там оплата по факту, заранее не надо выкупать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Уленька
post 25 янв 2016, 16:35
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 299
Регистрация: 15.04.12
Ответ на сообщение [?] Викусик-Мамусик от 24 янв 2016, 21:47
Я обычно приглашаю туда, куда ездила сама и, следовательно, знаю, ЧТО будет. Но это было исключение. О чём я всех и предупреждала. Сама не ездила, т.к. годовасик на руках. Поэтому отзыв "сборный".
Основной вывод: "Было холодно, НО! нам всё ооочень понравилось и мы хотим туда ещё на Масленицу и на "Щи да каша"". + После того, как дочка съела сырники, которые я приготовила из творога, купленного в магазинчике фермерских молочных продуктов (рядом с музеем), я услышала:
- Надо ещё раз туда экскурсию заказать.
- Зачем?
- За творогом!
Хотя я такой творог (крупинками) не очень люблю + он мне показался кисловатым.
Приехали. Туда без пробок. От Белорусской за 40 минут добрались. Дети высыпали (в основном, дети были с ЦАО) из автобуса и на несколько секунд остолбенели - от чистоты снега слепило глаза. И все стали валяться в сугробах возле дороги (они совсем небольшие. т.к. дорогу почти не чистят - она утоптанно-уезженная; по краям дороги - то ли сосны, то ли ели), бросаться снегом.
-Мама, а это там что, лес? (вопрос 5-летки, отдыхающего, в основном, в пригороде Брюсселя)
Звонит обеспокоенный муж: "Тут глухой забор. Никто нас не встречает, как ты обещала." (По телефону сотрудники просили при подъезде им набрать минут за 15-20, чтобы они понимали, что мы уже почти на месте; о чём мужа я и попросила; что мой ответственный за группу и сделал, но ... никто их не встречает. Благо, детям есть чем заняться - в снегу чистом поваляться - его мало где возле дома-то найдёшь!).
Звоню сама.
-... У меня группа 10-тичасовая приехала, а их никто не встречает?!
-Так если Вы в БТ пришли и говорите: "Я пришла" - балет же не начнётся!? (оговорюсь сразу, говорили не грубо, не по=хамски, а именно разъясняли).
-Да. Но я могу войти, снять верхнюю одежду и сидеть в тепле в зале.
-К вам через 3 минуты выйдут с хлебом-солью.
Перезваниваю мужу и слышу наряду с его "Всё нормально, всё, кажется, начинается." истошный крик знакомой:
-Быстрее! Сюда! Она там голая!
Как потом выяснилось, Василиса вышла их при минус 15 встречать на порог дома хлебом-солью в домашней одежде, с оголёнными по локоть руками, даже тулупчик или платок не набросила.
Лепили плюшки с маком из самодельного теста (рецепт в конце раскрыли) так, как моя бабушка делала: с маслицем подсолнечным. Была разыграна (с участием почти всех экскурсантов - и взрослых, и детей) сказка про то, как жена мужа с гороховым киселём к царю отправила (царь дал ему за это лучшего своего коня, конь по пути домой был выменян на ...., потом коза на ... и т.д., пока цыгане не выменяли .. на иглу (иглы). "И если жена тебя похвалит ... раз, мы дадим тебе мешок золота"; жена похвалила) - кто-то был царём, кто-то козой, кто-то входил в толпу цыган. Поработали ухватом. Посидели на печи. Всё, что происходило можно было фот-ть. Был рассказ про русскую печь, как проверить, можно ли пироги в неё ставить (не будут ли сырыми или горелыми - градусников да термометров ведь не было). Было, наверняка, ещё что-то, чего мне не рассказали, или о чём я уже подзабыла.
Экскурсия у нас должна была быть 2 часа. В 11.57 звонит муж: "Мы точно задерживаемся: только что плюшки в печь поставили".
А нам в 14 надо было быть на Дне рождения. Ну, думаю, всё! Застряли! Звоню через 20 минут и мне говорят, что "дети уже одеваются, а мамы, как это обычно, спрашивают у Василисы рецепт плюшек".
- А как же чай?
- Уже попили.
Для меня это было непонятно: за 30 минут испечь плюшки и попить чай?! Все женщины мне потом сказали, что они не ожидали, что плюшки испекутся практически в считанные секунды! Причём, это были именно их - детские кривенькие, а не заранее испечённые.
"Задержку" сотрудники объяснили так: поскольку после нас группы не было, да и народу нас было немного, то они могли позволить каждому ребёнку посидеть на печи одному, а не группой, некоторые залезали на печку дважды; да и вообще никуда не спешить.
Замечание мужа: "Забор бы им не из профнастила, а из брёвен, как в Переславль-Залесском, а то как-то не колоритно"
Замечание моей мамы: "У многих дети были одеты, как будто не знали, куда едут!"
Замечание некоторых мам: "Холодно"
Разногласия по поводу биотуалета и домика для него: "Чистый, обогревается", "Без наполнителя, вокруг собачьи какашки" ("Но ты нас обязательно зови, если опять сюда экскурсия будет - нам всё равно всё очень понравилось!!!")
Замечание всех: "Хотя плюшки по 50 р. и небольшие, и цена, как мне кажется, высоковата, но напекли их мало - всем не хватило" (каждый лепит по 2 плюшки - это входит в стоимость экскурсии; остальные (для нас испекли 2 противеня) можно докупить).
Пожелание: одевать детей тепло (на веранде было почти как на улице), "капусткой", чтобы по мере раскочегаривания печки и потепления что-то можно было снять + желательно взять с собою что-то вроде пухового платка или жилета - чтобы руки были свободны для работы с тестом, а грудка и спинка в тепле, т.к. в куртках лепить неудобно.
Дорога узкая и двум машинам разъехаться неудобно, большому автобусу приходилось нелегко. Не знаю, легко ли туда проехать весною или осенью, когда дороги "развозит". Обратно застряли в пробке (в общей сложности на неё потратили 30 минут).
Воде, все остались довольны )))).

Увеличить

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 25 янв 2016, 12:39
Оплата по факту (на группу 20-30 человек двое идут бесплатно). Муж сказал, что лучше группой более 27 человек не приезжать - тесновато будет.

Отредактировано: Уленька в 25 янв 2016, 16:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 янв 2016, 12:13
Сообщение №23 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Уленька, простите, я тему Вашу открыла, удалив только уже неактуальную информацию. А сама тема с отзывами интересна.
Поскольку я тоже заказала туда экскурсию для класса, то пусть тема живет, я тоже сюда же отзыв напишу.

Пожелание: одевать детей тепло (на веранде было почти как на улице), "капусткой", чтобы по мере раскочегаривания печки и потепления что-то можно было снять + желательно взять с собою что-то вроде пухового платка или жилета - чтобы руки были свободны для работы с тестом, а грудка и спинка в тепле, т.к. в куртках лепить неудобно.
За этот совет отдельное спасибо!
И вообще спасибо за такую полезную тему и за рассказ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Уленька
post 26 янв 2016, 21:57
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 299
Регистрация: 15.04.12
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 26 янв 2016, 12:13
Спасибо! Мне очень приятна Ваша оценка, т.к. нравится, что и как Вы пишите.
Я старалась )))).
Интересно будет узнать Ваше мнение и тех, кто побывает на экскурсии, т.к. я всегда очень опасаюсь кого-то обнадёжить, чтобы потом расстройств и разочарований не было.

Отредактировано: Уленька в 26 янв 2016, 21:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белоча
post 26 янв 2016, 22:06
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1332
Регистрация: 13.01.05
Москва

Кирилл 03.07.2004
Артем 23.12.2007
Буду тоже следить за темой, заинтересовали!!! Спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 мар 2016, 16:31
Сообщение №26 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы съездили на экскурсию в составе 1-3 класса. Отзыв: http://materinstvo.ru/art/eda-rusi
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 20 мар 2016, 14:12
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Эхомама, спасибо! :4u:

Одно огорчило в музее, одним не похож он на настоящую крестьянскую избу: красный угол есть, а икон нет.
Источник: http://materinstvo.ru/art/eda-rusi Materinstvo.ru
Нет икон, встречает Домовой - уклон в язычество? :blush: :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 мар 2016, 08:57
Сообщение №28 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
KishMish, да, увы :(
Можно было бы с некоторой натяжкой списать домового на сказочность, если бы не красный угол, в котором вместо икон - глиняные игрушки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Уленька
post 24 мар 2016, 14:40
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 299
Регистрация: 15.04.12
Рада, что побывали!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 ноя 2017, 19:00
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Новые новогодние программы для младших и средних школьников

1- 4 класс

"Новогодний турнир Зимних волшебников"

Краткое содержание программы:

На программе гости музея вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой должны добыть 7 волшебных ключей от 7 заколдованных замков, и стать настоящими Зимними волшебниками, помощниками деда Мороза. Последним и вкусным испытанием будет мастер-класс, на котором ребята слепят волшебных зверушек из дрожжевого теста, а потом испекут их в настоящей в русской печи. Программу завершит, сказочное чаепитие, традиционный хоровод вокруг красавицы елочки и посвящение в Зимние волшебники.

5-8 класс

«Новогодний огонек»

Краткое содержание программы:

В музей «Еда Руси» приезжает известный путешественник Дмитрий Скороходов. Вместе с ним ребята совершат виртуальное путешествие по Новогодним традициям разных стран. Ребята побывают в солнечной Италии, строгой Германии, удивительном Китае и других уголках мира. Завершит программу мастер-класс по приготовлению праздничного пирога в русской печи, чаепитие и новогодние поздравление Дедушки Мороза.

«Игры снежного трона»

Краткое содержание программы:

Согласно старинной легенде холод заключен на все времена за ледяной стеной за полярным кругом. Эту стену при помощи магической силы воздвиг Дед Мороз, чтобы управлять морозами , но ледяная стена стала таять и миру нужны новые герои. Магическая сила заключена в снежном троне, чтобы достать эту силу, ребятам нужно пройти 7 магических испытаний, открыть 7 волшебных замков и достать ледяную магию. Испытания - это командные игры , которые проводятся с помощью специального реквизита( по типу форда баярда). В конце программы ребят ждёт мастер-класс по приготовлению праздничного пирога в русской, чаепитие и новогодние поздравления Дедушки Мороза.


В ассортименте также остались старые новогодние программы:

Дошкольники и школьники 1-4 класс

«На волшебной кухне у Дедушки Мороза»

Краткое содержание программы:

На программе ребята помогут волшебным приготовлениям Дедушки Мороза к новому году , вызовут Зимушку Зиму. Испекут в сказочной печи волшебные плюшки и посыпят их магической снежной пылью, чтобы снег укрыл всю землю Русскую и заискрятся морозные поля, покроются льдом реки и закружат метели. В завершении программы сказочное чаепитие и новогодняя дискотека с Зимушкой Зимой по северным странам.

1- 4 класс

«Новогодние приключения Человека Паука и Василисы»

На Новый год для гостей музея будет разыграна интерактивная программа-приключение с участием настоящего Деда Мороза, Василисы и заморского гостя – Человека-Паука. В нашей сказке ребята примут самое непосредственное участие. Всю интригу раскрывать не будем, расскажем только, что Деду Морозу понадобится самая непосредственная помощь всех маленьких гостей. Забавные конкурсы, сюрпризы, шуточные состязания не оставят никого равнодушным. Увлекательный мастер-класс по изготовлению новогодних пышек-плюшек под руководством Василисы, новогоднее чаепитие с новоиспеченными плюшками и танцы до упаду! Незабываемые впечатления гарантированы, а фото с настоящим Человеком-Пауком и вовсе станут предметом зависти всех друзей!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
Потешки и пестушки для малышей
Потешки и пестушки с давних времен использовались для игр и забав с младенцами. Коротенькие и простые рифмованые строчки мамы, бабушки и няньки сопровождали...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 09:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных