Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› подскажите авиачайнику, когда брать билеты внутри России

Mama_bu
post 23 июн 2015, 17:29
Сообщение №1 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
Девчата, доброго дня.

Подскажите, когда билет лучше брать
Много лет ездили туда-обратно поездом, по-советски, в плацкарте.
Но в августе привычный нам поезд отменили. вот так, да. хоп, и в августе 202-й не планируется

посмотрела на другие поезда - места купейные (плацкарта совсем плохая) в сумме как билеты на самолет. ясное дело, что потратить 7-8 часов на дорогу от дома до дома явно удобнее, чем 37 часов в поезде ехать

Но. билеты на самолет (смотрела ради интереса) 10 дней назад стоили 18-19. сейчас 22-24. ну если эконом брать.


дальше - больше? бежать и хватать? дальше-больше? я не в курсе ценообразования просто, летала один раз и то была одна с инфантом да до Минска - дешево было совсем.

простите, если глупость спрашиваю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 23 июн 2015, 17:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
на август, если место курортное, то дешеветь точно не будут, могут только закончиться
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
осенью-лето
post 23 июн 2015, 18:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4557
Регистрация: 6.11.12
moscow

Василиса 05.04.2013
срочно покупай :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
merial
post 23 июн 2015, 19:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4534
Регистрация: 30.03.09
Вануату
Ответ на сообщение [?] Mama_bu от 23 июн 2015, 17:29
ЦИТАТА ( Mama_bu )
дальше - больше? бежать и хватать? дальше-больше?

Покупать надо когда Вас устраивает цена.
Прямой зависимости между сроком до полета и ценой билета нет.
ЦИТАТА ( Mama_bu )
я не в курсе ценообразования просто

Коротенько про принципы ценообразования:

Современная система тарифообразования у авиакомпаний. Исключительно с точки зрения стратегии ценообразования тех ребят, которые эти тарифы устанавливают в самих авиакомпаниях. Исключительно для того, чтобы Вы не вводили в заблуждение ни других, ни себя, искренне полагая, что "чем раньше купишь билет, тем дешевле он будет".

Итак:
Цель тарифной системы авиакомпании - максимизировать выручку с рейса.
Направления работы: увеличить загрузку рейса (удерживая максимально низкий тариф, по отношению к рынку), повысить средний тариф по рейсу (заведя на борт как можно больше пассажиров по высоким тарифам).
Концепция:
а) с помощью тарифного нестинга определяются тарифные классы и группы - от минимального уровня, до максимального, каждому классу или группе классов определяется лимит (квота) мест, исходя из физического наличия мест на борту ВС, плюс запланированный оверсолдинг
б) за длительный срок до вылета (для каждого рейса - свой, исходя из особенностей направления полетов, наличия конкурентов и их тарифной политики) в продажу выставляются тарифные классы в средней группе и определяется спрос на конкретный рейс
в) на первой контрольной точке проводится анализ продаж мест:
- если продажи низкие, то есть остаток мест большой - открываются более низкие тарифы (появляются спецпредложения, акции и т.д.), начинаются продажи в низких квотах (вот там, как раз, кто первый встал, того и тапки)
- если продажи высокие, то есть мест осталось мало - низкие классы оставляют закрытыми, средние классы тоже закрывают, продажи производят только в высокие классы
г) на второй, третьей, иногда, четвертой контрольной точке (а зачастую и динамически), производится аналогичная операция анализа продаж.
Естественно, это картина "в общем", есть много нюансов, о которых мы с Вами можем пообщаться в личке, уверен, многим форумчанам это просто неинтересно, да и Трансаэро это все имеет исключительно непрямое отношение.

Те операции (стадии процесса), которые перечислены производятся, конечно же не вручную, специально разработанные математические модели, такие как AirMax и AirPrice максимизируют выручку, оптимизируя оба показателя - и тарифы, и загрузку.

Так что утверждение многих, будто, чем раньше купишь, тем дешевле выйдет билет - в корне неверно, это просто от непонимания современной системы тарифообразования, она гораздо сложнее, чем та, что была в употреблении три-пять-восемь лет назад, однако вполне логична и проста для понимания, если в ней разбираться "от печки".

Так, низкий тариф можно будет отловить только тогда, когда программный комплекс, отвечающий за тарификацию "увидит" недопродажу на рейс и откроет к продаже низкие тарифные классы, а это может быть и за квартал до вылета, и за месяц, и за неделю, и за пару дней. Поэтому, дешевый билет, равно как и мильный, совершенно реально поймать, например в Аэрофлоте и за 3 дня до вылета. И, конечно же, именно по такой системе тарифообразования работают все авиакомпании мира (естественно, с вариациями: кто-то выставляет в раннюю продажу первую квоту, кто-то вторую, а кто-то сразу третью, некоторые работают с небольшим лимитом мест на предпродажи, у кого-то много спецпредложений при недопродажах, у кого-то их нет вообще, у многих контрольных точек нет в принципе - модель изначально динамическая и мониторинг ведется несколько раз в день и т.д и т.п.), причем работают уже не первый год ... предвосхищая вопрос ... и Swiss, и Аэрофлот тоже )) Конечно же, как и в любом правиле, здесь есть исключения - нишевые и локальные авиакомпании (Nord Wind, OrenAir и ряд других), но, естественно, речь не о них.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 23 июн 2015, 19:45
Сообщение №5 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
и за 3 дня до вылета.
ну с этим рисковать не хочется, с двумя детьми-то
Покупать надо когда Вас устраивает цена.
Прямой зависимости между сроком до полета и ценой билета нет.


ох, спасибо за развернутый ответ.
правда, мой вывод - не угадаешь. и да, ориентироваться на комфортность цены

но вот как раз сейчас шаталась по сайтам а/к.
и Транс как раз предлагает невозвратный тариф. сильно дешевле базового. риск оправдан или все же не жмотиться? то есть меня и их базовый устраивает - и вылет удобный, что тоже важно. но невозвратный прямо манит суперценой.
не могу реить, как лучше
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Усаги
post 23 июн 2015, 21:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3513
Регистрация: 30.08.10
ЮВАО

Митя 22.11.08
то есть меня и их базовый устраивает - и вылет удобный, что тоже важно. но невозвратный прямо манит суперценой.

ну если 100% уверены что полетите, берите, только учите, что сдать, а возможно и обменять будет нельзя (или обмен за деньги)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 23 июн 2015, 21:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
и Транс как раз предлагает невозвратный тариф. сильно дешевле базового. риск оправдан или все же не жмотиться? то есть меня и их базовый устраивает - и вылет удобный, что тоже важно. но невозвратный прямо манит суперценой.
не могу реить, как лучше
смотря что определяющее :???: если цена, то я бы брала невозвратный. Мне раньше было принципиально важно не летать в неудобное время (ночь, раннее утро), с пересадками там где можно без них долететь, только возвратные тарифы. Сейчас изменились финансовые возможности и я беру билеты с неудобным временем, с пересадкой частенько и невозвратные, так как цена для меня первостепенна :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 23 июн 2015, 22:24
Сообщение №8 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
ну если 100% уверены что полетите,
уверенность - да. вот кроме форс-мажоров со здоровьем. другого вроде ничего не может произойти, и это маловероятно, но все же
невозвратные,
не страшно?



неудобное время (ночь
с этим я тоже не могу определиться. есть вылет в 13:15, а есть в 3:50 :scratch:

по мне ночной проще.
а то последний день выходит ни то ни се - это ж часов в 9 надо выезжать. то есть последний день - это завтрак и в аэропорт. а то еще день. но разбитая ночь потом :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liebe
post 23 июн 2015, 22:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5323
Регистрация: 9.10.09
Кипр

Лада 07.12.2010
Алеся 18.07.2014
lusiena83
Mama_bu, я всегда беру невозвратный тариф, за 8 лет форс мажор случился один раз. В итоге билет москва—минск в сумме на двоих +инфант в купе стал 35тыс. За 8 лет считаю риск оправданным, сьэконлмила я так гораздо больше
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Барлетта
post 23 июн 2015, 22:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2363
Регистрация: 24.03.09
Москва ЦАО

Есть
strrekoza08
Mama_bu, я часто невозвратные беру -все нормально всегда ( один раз не полетели). Если уверены в своих планах -берите :4u: из этих двух вариантов по времени, я бы выбрала в 13:15 тк в 3:50 для меня даже без детей ужас-ужасный :???: если бы хоть часов в 23-24 то еще ладно

Отредактировано: Mama_Marysi в 23 июн 2015, 22:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных