Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Автоматизация счета

ogovoruha
post 13 окт 2015, 16:50
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
Ну я увидела, что если она на пальцах пересчитает или на счетном материале - то она этот пример не запомнит. Через пять примеров снова не вспомнит такой же, снова пальцы. И так до бесконечности. Поэтому и запретила. Зачем напрягать извилины и вспоминать - запоминать, если есть способ проще. Не дураки же дети.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 13 окт 2015, 16:55
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
ogovoruha, у нас чуть иначе, когда мы в таких случаях лезем за палочками. бывает это оч редко. но он сам их просит. постоянно их уже нет, но ему проще, если мы ими иногда пользуемся. вот и думаю, может, не надо их вообще уже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 окт 2015, 17:05
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 13 окт 2015, 16:45
ЦИТАТА ( ogovoruha )
Будем проговаривать и повторять. Значит мне с ней рядом пока сидеть надо, когда считает.

КОНЕЧНО! Ни в коем случае не одна! Иначе, это время впустую!

ЦИТАТА ( ogovoruha )
А вообще быстрее всего считает на планшете. Способ подачи что ли приятнее. Там и двузначные отлично на состав числа раскладывает. И время там фиксируется. Радуется так, когда сама себя обыгрывает. И почему ей столбики так не нравятся, то же самое ведь по сути, даже проще.

Потому что столбики - суровая правда жизни) Ничто не сверкает, не мигает.
Быстрее на планшете - это как? Количество примеров, примеры примеров )) и время?

ЦИТАТА ( ogovoruha )
Знаю, почему. Не надо было орать на нее раньше и требовать слишком много и быстрее, когда она еще не умеет. Эх. Амбиции родительские.

Да, часто не хватает родительского терпения. Тем более, у Вас дочка с характером - не только маме не забалуешь)), но и окружающие в тонусе. Папа про тачку ужу перестал горевать? ))

ЦИТАТА ( ogovoruha )
Мантру повторять вашу надо:
"Смиритесь с тем, что ребёнок имеет полное право:
а) не знать
б) не понимать с первого (с сотого ) раза
в) забывать завтра то, что отвечал вчера."

Да, очень полезная мантра, кстати)). Абсолютная правда в ней. Большинство глобальных возмущений родителей:
КАК это, он НЕ ЗНАЕТ??!!! КАК это, я объяснила, а он НЕ ПОНЯЛ???!! КАК это, вчера (минуту, 5 минут , час назад учили), а он НЕ ЗАПОМНИЛ???!!!

Родители, КАК это? Да ВОТ ТАК.
Имеет Ваш ребёнок на это полное законное право.
Это Ваши проблемы и проблемы учителей, какой метод найти, чтобы знал, понял и запомнил. ))

ЦИТАТА ( ogovoruha )
ну вот почему так легко советовать по отношению к чужому ребенку и чужой вызывает понимание, имеет мол право, , а своя жутко этим выбешивает и смириться очень тяжело.

Учитесь искренне гордиться каждой маленькой победой. Со своим всегда тяжелее. Но, чем раньше мы их научимся понимать, тем качественнее и быстрее будут все учебные шаги.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 13 окт 2015, 17:10
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
У нас есть несколько особо любимых примеров, которые никак не запоминаются, хоть убейся. Причем разные цифры. 9-6 = , 8-3 = и еще несколько.

Папа тачкой гордится. Всем хвастается, когда Ди не слышит. Вот, мол, какая дочь у меня умная...

Ой. У меня то так и сидит одна все 4 месяца, сколько столбики считаем. Я ей даю и ухожу. Потом прихожу и проверяю. И чего так долго? И вот тут неправильно? Говорю же, где я неправильно делаю, не то что-то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 окт 2015, 17:21
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Kilikali от 13 окт 2015, 16:47
ЦИТАТА ( Kilikali )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 13 окт 2015, 16:38 )
Удобно, но эта девочка этот этап уже переросла.

Uzorova Olga, Ольга, уточню: переросла - Вы имеете в виду на постоянной основе? я просто хочу понять, в чём вредность (если это так), если ребёнок, с одной стороны, темой владеет, но, с другой, иногда "тупит"? это больше сбивает, мешает уже? ничего не даёт? как понять, когда убирать полностью счётный материал, если иногда подтормаживает?

Хороший вопрос. Сейчас объясню. Пора отходить от палочек, кружочков и прочих наглядных помогалок:
1) Если ребёнок этот состав числа мучал уже год (как минимум), с 6 до 7 лет. То есть сам смысл счёта ребёнок понимает, просто не запоминает сам состав числа, то его надо просто зубрить и вызубрить, как таблицу умножения.
2) В конце октября первого класса заканчивают первый пяток, а потом достаточно быстро идут вперед. Всё меньше времени на повторение. Десяток, это та тема, которую очень полезно выучить поскорее.
Поэтому в первом классе, в конце октября, те дети, которые до этого занимались составом числа год - откладывают в сторону помогалки.
3) Если Ваш ребёнок только начал считать в первом классе - помогалки наглядные в сторону не откладываем, активно пользуем.

Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 13 окт 2015, 17:10
ЦИТАТА ( ogovoruha )
Папа тачкой гордится. Всем хвастается, когда Ди не слышит. Вот, мол, какая дочь у меня умная...

Папа молодец! ))

ЦИТАТА ( ogovoruha )
Ой. У меня то так и сидит одна все 4 месяца, сколько столбики считаем. Я ей даю и ухожу. Потом прихожу и проверяю. И чего так долго? И вот тут неправильно? Говорю же, где я неправильно делаю, не то что-то.

ОЙ - это не то слово! Не-не, одна сейчас - ни в коем случае! Только с мамой! Устно, письменно! В игре и с улыбкой! Срочно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 13 окт 2015, 17:28
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
ogovoruha, попробуйте настольные игры. В автоматизаци счета очень хороши Фрукто10 (можно играть не только в 10, а и в 7, 8 и т.д.) и Турбосчет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 13 окт 2015, 17:28
Сообщение №37 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
КОНЕЧНО! Ни в коем случае не одна! Иначе, это время впустую!
Uzorova Olga, а почему? Я всегда даю задание и ухожу, потом проверяю. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 окт 2015, 17:36
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] *Fialka* от 13 окт 2015, 17:28
ЦИТАТА ( *Fialka* )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 13 окт 2015, 17:05 )
КОНЕЧНО! Ни в коем случае не одна! Иначе, это время впустую!Uzorova Olga, а почему? Я всегда даю задание и ухожу, потом проверяю.

Потому что Вы так не узнаете никогда способ счёта и время,за которое ребёнок примеры решил.
Конечно, если ребёнок уже решает столбик 30 примеров за полторы минуты, то можно и оставить его одного подсчитать.
Один ребёнок может считать только при автоматизированном навыке счёта.
Но при первых шагах, состав числа учить - почти, как учить читать. Только с мамой)).

Ответ на сообщение [?] NathZh от 13 окт 2015, 17:28
ЦИТАТА ( NathZh )
ogovoruha, попробуйте настольные игры. В автоматизаци счета очень хороши Фрукто10 (можно играть не только в 10, а и в 7, 8 и т.д.) и Турбосчет.

Да, все эти настольные игры полезны и хороши. Но не вместо счёта в столбиках. Только как дополнение.
Поиграли в настольную игру, вспомнили устно состав числа - порешали столбик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 13 окт 2015, 17:36
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
Uzorova Olga, Ольга, спасибо! Нам тогда о них уже не стоит вспоминать.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 окт 2015, 17:42
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Kilikali от 13 окт 2015, 16:47
ЦИТАТА ( Kilikali )
Uzorova Olga, Ольга, уточню: переросла - Вы имеете в виду на постоянной основе? я просто хочу понять, в чём вредность (если это так), если ребёнок, с одной стороны, темой владеет, но, с другой, иногда "тупит"? это больше сбивает, мешает уже? ничего не даёт?

Не тупит, а забыл)) - имеет право.
Я выше в посте расписала, когда убирать наглядные помогалки. Да, потом они уже мешают и отвлекают. Хотя на первых порах были необходимы, помогали, наглядно всё показывали. Всему своё время.

Ответ на сообщение [?] Kilikali от 13 окт 2015, 17:36
ЦИТАТА ( Kilikali )
Uzorova Olga, Ольга, спасибо! Нам тогда о них уже не стоит вспоминать.

Скорее всего - да. Вряд ли вы только начали учиться считать.
Только сразу смиритесь... Ребёнок выучивает состав числа 2,3,4. Потом учит состав числа 5 и напрочь забывает все пройденное. Да, можете снова показать на кружочках. Потом снова в бой)) - всё учить заново и повторять. Повторение - мать учения. Золотая пословица.
Десяток усваивается очень долго.
Супер волшебного ключика нет. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 13:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных