Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Паломнические записки: Израиль и Иордания

Сайт Материнство.ру
post 9 янв 2017, 21:44
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
администратор
» обо мне «
дневник
Наскоро пообедав, выходим из отеля в храм Рождества Христова. Дождь припустил с новой силой, по каменной мостовой несутся потоки воды, и мы почти бежим к храму, не глядя по сторонам. Врата Смирения, в которых всякий входящий вынужден сделать низкий поклон (вход был уменьшен в 7 веке из-за персов, въезжавших в церковь на конях), - и мы оказываемся внутри базилики.

Обсуждение публикации: Паломнические записки. Вифлеем
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 янв 2017, 11:25
Сообщение №2 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 янв 2017, 22:11
Сообщение №3 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 янв 2017, 21:35
Сообщение №4 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 янв 2017, 23:12
Сообщение №5 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 янв 2017, 17:12
Сообщение №6 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Заброшенные церкви близ места Крещения Господня на реке Иордан снова откроются, когда закончатся работы по разминированию местности, после чего они будут принимать до полумиллиона паломников в год, сообщает Седмица со ссылкой на Reuters.

Давно заброшенные «церкви-призраки» возле святого места на реке Иордан, где, согласно Новому Завету, Иисус Христос принял Крещение от Иоанна Крестителя (Мф. 3, 13-17), могут скоро вновь открыться. Берега реки были когда-то зоной боев между Израилем и Иорданией, и земля там до сих пор усеяна тысячами противопехотных и противотанковых мин, неразорвавшихся снарядов и бомб. И, хотя мир был заключен в 1994 году, прошли долгие десятилетия, прежде чем начался процесс разминирования территории.

Обе страны утверждают, что место крещения Иисуса находится именно на их берегу, а в Писании сказано лишь «это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн», и потому точное место установить невозможно. Первое свидетельство о монастыре рядом с местом крещения относится к VI веку: в нем упоминается, что монастырь воздвигнут по указанию византийского императора Анастасия I (491-518). В 2002 году власти Иордана открыли доступ к своему месту, где имеются руины древних храмов с надписями паломников, сделанными много столетий тому назад, и эти руины и надписи были использованы в обоснование заявки страны. ЮНЕСКО официально объявило это место объектом всемирного наследия в 2015 году. На западном берегу реки Иордан, оккупированном Израилем, также было открыто для паломников свое место Крещения Господня и устроены ступени, чтобы паломники могли спускаться в мутные воды реки. Это место более посещаемое, чем на иорданском берегу, но храмы, построенные на израильском берегу еще в 1930-е годы, до сих пор остаются недоступными.

Шотландская благотворительная организация Halo Trust, занимающаяся сбором средств на разминирование мест боев по всему миру (причем известно, что одно время она спонсировалась покойной принцессой Дианой) собирает 4 миллиона долларов на работы по разминированию западного берега в этих местах. Представители организации говорят, что нужно два года на разминирование покинутых церквей-«призраков», которые принадлежат Римско-Католической и Восточно-Православной Церквям и расположены на территории порядка 100 гектаров, густо нашпигованной взрывчаткой, причем власти Израиля, Иордании и Палестинской автономии уже дали согласие на эти опасные работы. Минированная зона находится примерно в одном километре от уже чистой зоны в Каср-эль-Яхуд, где собираются толпы паломников, желающих свершить обряд в реке.

«Ежегодно в эти места съезжается более 450 тысяч туристов и паломников со всего мира, и мы уверены, что местная экономика расцветет после разминирования территории храмов и их восстановления, - заявил Ронен Шимони, руководитель проекта Halo Trust по разминированию западного берега. – Место Крещения Господня считается третьей по величию и значению святыней Христианского мира. Здесь оно было минировано в конце 1970-х годов и почти 50 лет сюда нет доступа туристам и пилигримам: это закрытая военная зона, и в ней нельзя молиться и свершать обряды». Христиане, впрочем, охотно проходят обряд крещения на берегу Иордана, где за последние годы были построены несколько храмов различных деноминаций для обслуживания паломников.

По сообщениям специалистов организации Halo Trust, в заброшенных храмах-«призраках» израильскими военными после захвата западного берега Иордана в 1967 году были установлены сложные минные ловушки, и это сильно осложняет работу группы разминирования, состоящей из 35-40 саперов. Во время войны Израиль установил также много минно-взрывных заграждений вдоль берега для предотвращения проникновения диверсионных групп из Иордании. «Мы ожидаем, что придется разминировать порядка 4500 целей. Там много противотанковых мин, но немало и противопехотных, еще несколько сотен неразорвавшихся или брошенных боеприпасов, а также, что особенно опасно, самодельных взрывных устройств и мин-ловушек внутри храмов», сообщил Михаель Хейман, офицер Министерства обороны Израиля.

25 января 2017 г.
http://www.pravoslavie.ru/100471.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Все дети любят снег!
3 место coma345
[Фото]

Анонсы
Плюсы и минусы норвежского воспитания
Многие мамы на форумах высказывали свои опасения по поводу безопасности посещения этой страны с детьми. Понимая, что у реальных семей, пострадавших от...
Антонина Фенева

Бесплатные лекарства – в каждой поликлинике
Болеть - дорого. Кому-то из родителей приходится уходить на больничный, уменьшая доход семьи, да еще и тратить внушительные суммы на лекарства. Случается,...
Александра Лукашина
Последние сообщения
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 24 мая 17, 16:32
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных