Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Совместный сон, от теории к практике, часть вторая

bistrinka
post 15 дек 2007, 22:39
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
тема стала уж очень большая :)
продолжим здесь :p

часть первую можно почитать вот тут - Совместный сон, от теории к практике. часть первая

еще ссылки по теме
Спать или нет в одной постели с ребенком

Литература

1. У. и М. Сирс (Серз) (родители 8-х детей, он – педиатр, она - конс-т по ГВ), «Ваш ребёнок от рождения до 2-х лет»
2. Винникот (англ. психотерапевт), «Маленькие дети и их матери»
3. Ж.В. Цареградская (психолог-перинатолог), «Ваш ребёнок от рождения до года»
4. Ж. Ледлофф (писательница, путешественница, практикующий психолог) «Как вырастить ребёнка счастливым»
Это, конечно, далеко не все книги, где можно встретить аргументированную точку зрения о пользе совместного сна

статья врача-невролога Нарушения сна у детей цитата
ЦИТАТА
Современные психологи и неврологи сходятся во мнении, что совместный сон с мамой - это не каприз ребенка, а нормальная физиологическая потребность. Малыш рождается совершенно беспомощным существом (в отличие от многих животных), и долгое время его жизнь полностью зависит от мамы. Быть рядом с мамой - значит выжить, поэтому дети чувствуют себя дискомфортно, если мамы нет рядом. Мамин запах, мамино тепло, нежные объятия, доступность груди - все это создает самые благоприятные условия для полноценного психологического развития ребенка и, конечно же, сказывается на качестве сна. Ведь психологическая стабильность - залог хорошего сна, как для детей, так и для взрослых
у еого есть чем дополнить - делитесь :)

из лекции д.м.н. Г. В. Скобло по психическому развитию детей раннего возраста
ЦИТАТА
одна из причин нарушений сна у детей это недостаточный приток внешних синхронизирующих раздражителей, таких как ритмичное движение губ при сосании, ритмичное движение тела во время укачивания;


Отредактировано: bistrinka в 12 фев 2010, 00:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 16 дек 2007, 19:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Оказыватся Др. Сиарс тоже поддерживают совместный сон, особое внимание, разумеется, уделяя его безопасности.

Др. Сиарс очень-очень хорошие педиатры. У них 40+ книг по педиатрии, 30 лет врачебной практики и 8 детей. Это настоящие гуру педиатрии, по крайней мере, для многих миллионов американцев (по ТВ часто выступают).

Я жалею, что не нашла эту информацию раньше, но я бы и вообще не искала, если бы не этот форум :love: . Лучше поздно, чем никогда. Правильно?

Читать можно здесь, но текст на английском. Я постараюсь найти время и перевести часть, касающуюся правил безопасности.

ЗЫ Кстати сайт у них потрясающий. Там и о прикормах, и о прививках, и о проблемах сна, и о беременности, и о процессе родов, и о ГВ/ИВ и т.д. и т.п. И все на очень-очень высоком уровне.

Отредактировано: mos_ka в 16 дек 2007, 19:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Glamour
post 15 янв 2008, 08:11
Сообщение №3 (ссылка)

Золотая Рыбка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 727
Регистрация: 16.08.06
Москва

погодки
Читала не все, принцип понятен и применяется мной широко. ЗАранее извиняюсь, наверное уже тысячу раз спрашивали, но времени читать все 88 страний нет, к сожалению, надо срочно что-то рещать: ребенку 4 месяца, уже переворачивается туда-сюда, что-то типа "ползает", куда деть его, если мне ВДРУГ посреди ночи приспичило сбегать в туалет? Ну я понимаю, пить много на ночь в такой ситуации не надо. а если по-большому, вот тут уже не угадаешь :fingal: . Это сейчас он только переворачивается, а что потом? Он же и сидеть начнет и вставать! Со старшим таких проблем не было, он выкладывался за бортик своей кровати и там спал, тюею вроде как и вместе, а вроде никуда и не уйдет. Младший не выкладывается категорически - просыпается. Борт между нашей и его кроватями снят, я кормлю лежа, а потом отползаю. Знаю, есть люди, которые вообще кроватками детскими не пользуются. ПЛЗ подскажите куда деть ребенка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 15 янв 2008, 08:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
Glamour, я подушки на пол укладывала. И, уходя (например, утром, просыпаясь раньше ребенка) - рядом подушку.

Как же я скучаю по совместному сну :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rani
post 15 янв 2008, 09:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.12.06
МО, Дедовск

Валентин 26.03.2001
Аянна 07.08.2007
Дия 9.06.2010
Эмилия 8.04.2013
julia.sneg
Glamour, ну ребенок же у вас не с краю? Положите подушку между ним и краем кровати, пока вы в туалете, он ее не обойдет. Я всегда так делаю...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ellie
post 15 янв 2008, 10:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 635
Регистрация: 1.11.07

ЦИТАТА (Гаянэ @ 15 янв 2008, 09:24)
Я одеялом подтыкаю...А если надолго, руку мужа на него закидываю - от Папы не уползешь!
*



А Вы не боитесь, что рука мужа может повредить ребенка ненароком? :eek: ИМХО, так опасно оставлять. Во сне силу ведь не рассчитаешь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 15 янв 2008, 11:58
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4182
Регистрация: 4.09.05
ЦИТАТА (Ellie @ 15 янв 2008, 13:01)
А Вы не боитесь, что рука мужа может повредить ребенка ненароком?  :eek: ИМХО, так опасно оставлять. Во сне силу ведь не рассчитаешь.
*


Каким образом? К тому же во сне мышцы расслаблены. Мы тоже спали с рождения втроем. Чаще ребенок может ненароком кого то из взрослых повредить -вот это бывало. Ногой по носу :fingal: Или еще по более чуствительному мужскому месту. :fingal: :) А наоброт ни разу :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ellie
post 15 янв 2008, 15:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 635
Регистрация: 1.11.07

ЦИТАТА (Гаянэ @ 15 янв 2008, 10:44)
Ellie, мы с рождения ребенка спим вместе - муж спит более чутко, чем я. Ребенок в основном спит у нас посередине.
*


А мы так спать не можем даже днем. Я боюсь, что муж свою руку как раз положит на малышку. Да и он против так спать. Опасно, говорит.
Сейчас специально подошла к мужу и подняла его спящую руку. Тяжелая ,скажу я вам, при весе всего тела 83 кг.

Отредактировано: Ellie в 15 янв 2008, 15:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ellie
post 15 янв 2008, 16:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 635
Регистрация: 1.11.07

ЦИТАТА (Гаянэ @ 15 янв 2008, 16:09)
Ellie, мой муж весит 140, и что?
*


дело житейское. только я бы побоялась за внутренние органы ребенка. можно и сдавить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Glamour
post 15 янв 2008, 16:56
Сообщение №10 (ссылка)

Золотая Рыбка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 727
Регистрация: 16.08.06
Москва

погодки
Я просто помню, что старший вставал на ноги и рыдал когда я уходила в туалет. Т.е. он проснулся что бы покушать а я поняла, что мне ну ОЧЕНЬ нужно в туалет и ушла, вернее убежала, а он-то уже не спит, плачет, встает на ноги и ходит. Просто там кроватка была с поднятым бортиком, а сейчас у младшего в кроватке бортик откручен и матрасы наши вровень. Подушки как-то быстро утыркиваются ногами и препятствия не представляют. Борт ставить как старшему анриал - выложить его после кормления я несмогу, спать в троем на нашей кровати жуть как тесно, у нас "полуторная" всвязи с экономией места. :fingal:
Вот думаю, может какую мягкую загородку из тряпки сварганить пока активно ходить и ползать не научился....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 05:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных