Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 8 принципов дворянского воспитания, Актуально и необходимо сегодня

Навигатор
post 5 мая 2017, 13:09
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2459
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Ольга30, так, в дворянских семьях дети, пока в разум не войдут, ели в детской, в обществе няньки. За стол со взрослыми допускались подростки, да и то, при условии, что они говорят тогда, когда их спрашивают старшие. Современный вариант застольной беседы семьи с детьми - это дети говорят, а взрослые робко пытаются вставить слово в бесконечный поток детской болтовни.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 5 мая 2017, 13:38
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Современный вариант застольной беседы семьи с детьми - это дети говорят, а взрослые робко пытаются вставить слово в бесконечный поток детской болтовни.
А это тоже от семьи зависит. Если к ребенку не обратились, то по хорошему, он ест и молчит. А вот родители беседуют. Подростка, который уже должен чувствовать и понимать, когда стоит рот открывать и не открывать, можно уже вовлекать в беседы. Но кого это сейчас волнует и интересует. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горнячок
post 5 мая 2017, 13:42
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5001
Регистрация: 2.03.11

в деревнях в семьях тоже молча ели. если ребенок нарушал правила поведения за столом ему по лбу ложкой могло прилететь. помолились-поели-помолились. но какой же это на самом деле принцип воспитания? просто уклад.

Отредактировано: Горнячок в 5 мая 2017, 13:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 5 мая 2017, 13:49
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
в деревнях в семьях тоже молча ели. если ребенок нарушал правила поведения за столом ему по лбу ложкой могло прилететь. помолились-поели-помолились. но какой же это на самом деле принцип воспитания? просто уклад.
там вообще все молча ели, что бы побыстрей к работе вернуться :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горнячок
post 5 мая 2017, 13:51
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5001
Регистрация: 2.03.11

там вообще все молча ели, что бы побыстрей к работе вернуться
так и я про то же, к работе или спать. не понимаю почему столько внимания уделяется в обсуждении именно теме разговоров за столом. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 5 мая 2017, 14:12
Сообщение №26 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Принципы воспитания как они описаны в статье -все до единого правильны. Уродливые формы может принять что угодно, и это зависит не от принципов воспитания, а от воспитателей, какими методами они эти принципы вкладывали в детские головы, и от состояния самой головы в которую вкладывали.
И это далеко не миф что дворяне работая на самых тяжёлых работах в эмиграции оставались дворянами. Многие из них. Но были и исключения, как есть исключения из любого правила.
Воспитывая детей соответственно этим принципам хуже точно не сделаете, а вот лучше -очень и очень возможно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 5 мая 2017, 14:12
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
так и я про то же, к работе или спать. не понимаю почему столько внимания уделяется в обсуждении именно теме разговоров за столом.

А я вот как раз поняла совсем недавно, насколько важна традиция застольной беседы....
Моя подруга выросла без бабушек и дедушек вообще. В детстве было общение с двоюродными родственниками. Сейчас ей хорошо за 40. Две дочки, одной 14, другой 26 лет. И никто из них вообще ничего не знает про семью свою. Только поверхностные общие сведения.
Семья при этом дружная. Все лето вместе на даче, в выходные часто встречаются. Но вот за столом именно едят. Довольно быстро, молча. А потом каждый за свою работу. Особенно на даче...
И таким образом никто из нихпрактически ничего не знает про своих предков даже в советский период, не то, чтобы до революции...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 5 мая 2017, 14:22
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27158
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Маргорина, и в чем связь между: росла без бабушек/дедушек и ничего о них не знает и едят быстро и молча? :D

Я росла без бабушек и дедушек (умерли они), но это не мешает мне общаться во время еды :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 5 мая 2017, 14:26
Сообщение №29 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
В нашей семье из поколения в поколение передаётся традиция семейных концертов. Дети приучены всегда играть на пианино перед гостями.
Красиво сервированные столы это тоже всегда было правилом в семье, даже если мы на природе.
Сдержанность и постоянное внимание к окружающим, чтобы не доставить неудобств -
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 5 мая 2017, 14:52
Сообщение №30 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31220
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Lepesina,
ЦИТАТА
знаете, дворяне оставались дворянами , даже работая посудомойщицами в парижском кафе в эмиграции, потеряв состояние, родину, имя...
то есть это делает дворян ближе к нам?? Типа, они такие же посудомойки? :D
Разумеется, когда человек благородного происхождения - вынужденность мыть посуду не заставит его потерять достоинство. Но вот чтоб преобрести это достоинство - нужно иметь поколения предков, которые стояли над, имели превосходство над ближними, имели право и умели этими ближними распоряжаться. И чем выше и дольше стояли эти предки, тем сильнее их потомок будет выделяться среди простолюдинов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 06:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных