Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› мама в трауре, что одеть на новогодний утренник в садик

мамапаши
post 25 дек 2013, 22:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 557
Регистрация: 4.04.12
ярославль

любочка 27.09.1992
ангелочек Сереженька 1994 -1994
ангелочек Кариночка 2005-2005
Павлушечка 29.01.2009
нет, я старая, больная тетка
lukina
не знаю в какую тему написать. может модераторы перенесут. завтра у меня 9 дней со дня смерти моего папочки. и завтра же новогодний утренник у сына в садике. мне конечно не до праздников. но сынок ждет этого утренника, выучил стишок. ему нарядную одежку приготовила, сама на знаю что одеть на себя. яркое и праздничное не могу морально, но и в черноте идти не могу. есть бордовая блуза с мехом и черная юбка. как думаете, будет уместно в этих двух ситуациях?

и еще вопрос: Как сказать сыну 5 лет, что его любимого дедули нет ? Может вообще не говорить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая моль
post 25 дек 2013, 22:18
Сообщение №2 (ссылка)

— Так что ты мне купишь? — Совесть...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21181
Регистрация: 26.04.10

мамапаши, как одеться я не подскажу, а вот:
Как сказать сыну 5 лет, что его любимого дедули нет ? Может вообще не говорить?
мое мнение, лучше сказать после праздников...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zamaria
post 25 дек 2013, 22:20
Сообщение №3 (ссылка)

Опустела без тебя земля.......Степашка, ты ВСЕГДА с нами...Любим
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2387
Регистрация: 4.02.12
Санкт-Петербург

Стёпушка 25.01.2012-27.01.2012
Марта 27.03.2014
Майя 27.03.2014
Ответ на сообщение [?] мамапаши от 25 дек 2013, 23:09
можно и в черном пойти, черный цвет не только траура, но и элегантности.

моей племяннице объяснили, когда прабабушка умерла, ей тоже 5 лет было. Сказали что, прабабушка улетела на небо, что приходит время когда надо улетать. На кладбище она много раз была, знает , что там дедушка лежит, но что душа его на небе, теперь знает что и прабабушка лежит и тоже душа на небе.
А сейчас подросла и уже понимает что к чему.

Отредактировано: Zamaria в 25 дек 2013, 22:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лейла***
post 25 дек 2013, 22:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 2.01.11
МО

Владислав 06.09.2011
Ирина 05.10.2014
Спасибо за полный комплект
Думаю на этом остановимся))
есть бордовая блуза с мехом и черная юбка. как думаете, будет уместно в этих двух ситуациях?

соболезную!
есть такое выражение: живым-живое,мертвым-мертвое. Конечно надо воздерживаться от увесилительных мероприятий, но у вашего ребенка жизнь продолжается. считаю будет уместным прийти на праздник, одеться скромно и постараться быть ради ребенка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 25 дек 2013, 22:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
можно и в черном пойти, черный цвет не только траура, но и элегантности
:beer: Или в темно-синем/темно-зеленом и т.п.


но у вашего ребенка жизнь продолжается. считаю будет уместным прийти на праздник, одеться скромно и постараться быть ради ребенка.
:beer:
Соболезную.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
маруся1
post 25 дек 2013, 23:25
Сообщение №6 (ссылка)

Живи без суеты...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1059
Регистрация: 30.03.08
Москва ЗАО

Матвей 27.07.07
Автор, ребенок обязательно должен знать, что случилось с дедушкой. И для него обязательно сходить с Вами на его могилу. В психологии есть такое поняте "синдром непохороненного покойника". Незнание чревато неврозами. Для ребенка все должно быть ясно и спокойно объяснено Вами. Но, после праздника, ИМХО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pigamka
post 25 дек 2013, 23:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 3.11.10


1 сладкая Эмили июль 2008
2 сладкий Шон ноябрь 2012
3 не буду загадывать
Когда умерла свекровь,дочке было 4,сказали что улетела и сидит на звездочке на нее смотрит,так дочка ей кричала:"Галя я тебя люблю" и было ей это понятно и не страшно.А через месяц праздновали доче День Рожденья. 4года с клоуном,все были рады этому событию и немного взбодрились.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
volisska
post 25 дек 2013, 23:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 17.08.07
Москва

Барышня
мамапаши,
ЦИТАТА
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий особо отмечает, что в России традиция внешнего траура особенно окрепла в атеистические годы, когда было забыто церковное отношение к смерти:

«Смерть для православного христианина – это переход в иную жизнь, в жизнь вечную – или в рай, или в ад. И, конечно, люди в какой-то степени скорбят, что ушел из жизни их близкий, родной. Мы даже знаем, что Сам Христос Спаситель, видя смерть Лазаря, прослезился. Такова наша человеческая природа – мы скорбим. Но, конечно, мы должны скорбеть умеренно, чтобы не впасть в уныние, в отчаяние: все пропало, нет человека. Стоит постоянно в этот скорбный для нас час напоминать себе, что душа ушла, а тело здесь осталось временно, до всеобщего воскресения. А душа пошла к Богу, и если она провела жизнь в благочестии, то мы должны радоваться, что она избавилась от страданий и мучений, трудностей этой жизни. Часто бывает, что перед смертью человек довольно много страдает и болеет, порой и силы иссякают в терпении этих болезней. Мы радуемся, что Господь дал ему крепость донести крест до конца, чтобы мог сподобиться венца в Царстве Божием. … К сожалению, бывает и по-другому: что он еще не готов и нужно еще за него молиться; тогда мы скорбим, что он ушел – скорбим, что нужно помощь ему еще оказать, чтобы Господь простил ему его грехи.
Мы должны себя сдерживать, чтобы не впадать в уныние и отчаяние, когда мы уже не знаем, что делать, теряем контроль над собой. Есть скорбь – наше естество такое; но нужно сдерживать ее верой в то, что есть вечность и близкий ушел в вечность, нужно ему помочь, нужно молиться. И в молитве за усопшего мы получаем утешение в этой скорби. Это уже не траур, а просто серьезное отношение к будущей вечности.
Нельзя вообще говорить о трауре – мы отпеваем усопшего в белых одеждах, мы облачаемся в белые одежды, чтобы показать, что человек не умер, а ушел, и нужно за него молиться. Этот уход для него радостен и приятен.

ссылка
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wolenas
post 26 дек 2013, 12:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3525
Регистрация: 22.04.09
Україна

19.05.2010
15.02.2012
Вот здесь, на мой взгляд, хорошо написано, как расказать ребенку о смерти вцелом и о смерти близкого человека. http://www.baby2000.ru/psiholog/death.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
drol
post 26 дек 2013, 17:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 1.04.10

Всеволод 30.03.00
Злата 19.01.06
В этом году у нас была такая же ситуация 40 дней по мужу выходил на день рождения дочки, объяснила ей что день памяти не желательно переносить в жизни должно быть что то святое а день рождения мы отметим на денек позже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных