Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Моя история релактации, Восстановление ГВ после операции

Дельфина
post 9 дек 2013, 15:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 27.06.12
Здравствуйте,
Когда-то мне очень помогли в этом разделе и морально поддержали. И теперь я хотела бы поделиться своей историей.

Я пишу ее в первую очередь для тех, кто также как и я когда-то, будет искать похожие истории со счастливым продолжением.

Кто, несмотря на запреты врачей, на неподдержку всех родственников, будет чувствовать, что кормить грудью-правильно, что кормить грудью-нужно, и что если есть хоть малейший шанс, то нужно за него цепляться.

Кому нужно? Матери, женщине нужно, и конечно это нужно ребенку.

Я сама так и попала в лялечку, когда искала истории, похожие на мою, я искала любые сдова поддержки, любые контакты тех женщин, у кого получилось, я не стеснялась им писать и спрашивать.


Поэтому я искренне надеюсь, что эта история поможет и пригодится кому-нибудь. Знайте, кому трудно-вы не одиноки, и всегда найдется хотя бы один человек, готовый вас поддержать.


Я читала 3 книги о гв (здесь я писала о них и давала ссылки) во время беременности.

И после прочтения у меня твердо отложилось что я обязательно хочу кормить грудью и только грудью и как можно дольше.

Но, когда моему сыну исполнился месяц, я проглядела лактостаз.

Да, я прикладывала его к груди в разных позах, но рассосать уплотнение получалось плохо.

И я сделала большую ошибку( но такую частую для молодых мам!)-забИла на себя. Я забила на уплотнение, посчитала, что само как-нибудь рассосется.

При этом руками сцеживаться я не умела совершенно и вообще я боялась сцеживаниями так разогнать лактацию, что потом не справиться с гиперлактацией.

В общем, суть да дело, лактостаз я проглядела.
И где-то через неделю или даже дней 10(я даже вспомнить точно не могу количество дней-я была одна с маленьким ребенком и дни сливались с ночами, я очень уставала и не всегда помнила какой был день и число на календаре) уплотнение начало болеть.

Я боялась оставлять малыша одного и ехать в Москву( я живу в подмосковье)
А хирург в местной поликлинике отправил меня на прогревающие(!) процедуры, что конечно, ускорило воспалительный процесс.

Вот моя дневниковая запись через некоторое время после операции:

"Легко быть оптимистом, когда в жизни все хорошо, спокойно и ровно.

Кто думает, что у меня в жизни всегда так и потому я такая жизнерадостная)))- ошибается. Скорее- вопреки и наперекор всем вредным влияниям внешней среды я такая))
Жизнь преподносит нам разные испытания, но все они нам по силам. Вот что должно утешать нас и не давать роптать, ныть и жаловаться. Нельзя!!!

Одним из таких испытаний стал для меня и моей семьи острейший гнойный мастит
Мне потребовалась срочная операция, которую мне сделали 18 октября 2012 года под общим наркозом, потому что свое сознание от боли я уже теряла...
На следующее утро первая первая перевязка также была под наркозом
Мне было дано указание следить за повязкой и сцеживаться каждые 3 часа, что я и исполняла и днем и ночью, сквозь сон, ради себя, ради своей груди, ради своего сыночка, которого я сплю и вижу как кормлю грудью и он счастлив
С 17по 22 октября держалась высокая температура, 19го она вообще улетела под 40 и вокруг меня медсестры как то очень засуетились, пока она не спала.
Одним из последствий наркоза было угнетенное состоянеи психики и провалы в памяти. Мне, вечному оптимисту, тяжеловато было противопостяавлять весь свой жизненный оптимизм грусти тоске и безнадеге, которые как по команде накатывали вечерами и лезли только негативные мысли, а по щекам катились горькие слезы...
Провалы в памяти тоже были неожиданными- я могла смотреть на свеклу в обеде и не понимать как она называется... Слово "мыло" тоже было открытием...

В общем, поддержка близких людей, работа над собой и постоянное внутренние утверждение, помогли мне поверить что я справлюсь, что я смогу выздороветь, что моему сыну нужна мать и здоровая , а когда было совсем плохо- хотя бы Живая...
Когда ночью было тяжело просыпаться чтобы сцедиться в течение минут 40 и иметь свободных 2-2,5часа, я вспоминала о сыне, во имя чего я это делаю, для кого

Все-таки дети посылаются нам с небес и все мы- неслучайные люди друг другу, в который раз убеждаюсь

25октября- назначено наложение швов под общим наркозом. Наложили швы и поставили дренаж, в который вытекало молоко из раны.
Дренаж наполнялся слишком быстро для того, чтобы его можно было убрать-это повышало вероятность образования новой полости.
2 недели с дренажом-а молоко все также быстро скапливалось в дренаже. Я пробовала не пить горячее, не пить совсем, пить мяту и шалфей-не помогало.
А дренаж надо было снимать, с инородным телом снаружи столько не ходят. И тогда хирург прописал мне достинекс. Я обревелась вся, но мне нужно было уже хоть как-то выбраться из больничных стен, а не всю жизнь ходить с трубкой из груди.
На тот момент я уже месяц( месяц!!) не видела своего маленького сына.
Страдала ужасно. Ходила как неприкаянная по палате и искала пятый угол.

В общем после достинекса еще нескольких дней мне сняли дренаж практически под мою ответственность.

Потому что молоко стало капать.. Из шва.
Мне было очень страшно, но я все же решила восстанавливать лактацию, и довериться природе, чтобы шов сам затянулся.

Молоко из шва капало долго-3 месяца.
Я боялась мыть это место, и поэтому встать под душ и помыться вот так сразу, целиком-было счастьем потом!

Выписали меня в начале ноября.

На тот момент сын был полностью на ив и смеси в день было около 850мл.

Кстати, смесь ему не подходила ужасно-корки на коже, высыпания, запоры и прочее.
Меня очень удивляет, когда в смеси видят легкой выход.

За время моего отсутствия пришлось поменять 4 или 5 видов смеси. Не подошла ни одна.

Запоры(именно когда ребенок страдал и не мог прокакаться) прошли месяца через 4 после полного гв.


А еще когда я страдала от боли и внутри все пульсировало, я как будто поняла страдания матерей , какое это счастье дорогое- быть матерью, и каждая женщина платит за него свою цену- во время беременности, родов или дальше в жизни..у каждой что- то свое...
И мне стало так стыдно перед своей собственной мамой, я поняла , как была к ней несправедлива, как я даже предстваить не могла, сколько она( как и любая другая мать) перенесла, испытала, пережила, понервничала и вынесла, чтобы вырастить меня и моего брата. И по сей день ее сердце целиком принадлежит мне- по первому зову она примчалась на помощь мне, бросив все свои дела и планы.
Увы, дети способны это понять ( и то не всегда) только когда сами становятся родителями.
И теперь глядя на свою маму, свекровь, бабушку, как бы они себя не вели- они сделали важнейшее дело в жизни- выносили, родили и воспитали человека и сколько они при этом пережили- останется материнской тайной, материнской жертвой во имя своих детей.

А еще хочу сказать, что мастит- это ооооочень больно и приносит огромные физические страдания, это в разы больнее чем роды( а я наивная думала, что роды- самая сильная боль в жизни женщины, а на самом деле, родить ребенка- это счастье!)


А перед выпиской доктор на перевязке сказал мне- Чудо! Такого не бывает!
У всех молоко перестает идти на 5-7 день после операции, а у меня после 2-х недель, достинекса и литров шалфея лактация сохранилась! Так сильны мои мысли и велико мое желание кормить ребенка грудью"

После выписки я нашла контакты Карины Оганесян (в лялечке и на форуме материнство), позвонила ей, и по сей день благодарна ей, что она поверила в меня, что она успокоила меня, что и стаким можно справиться и снова кормить.

Я стала ездить к ней наблюдать за молочной полостью после абсцесса и операции, при необходимости делать пункции и держать под контролем в целом)

А параллельно я стала восстанавливать лактацию.
Мой список действий состоял из более чем 10 шагов и разных направлений


Сцеживалась, чтобы заново разогнать лактацию после достинекса, операции и месячного перерыва.
Сначала капля, потом две, потом все больше и больше. Молочные струйки стали счастьем!

Отрабатывала самые различные позы и прикладывания, кормила под всякие шумы, в слинге, на бегу, на весу, во сне, на сон, после сна, на любой писк и так далее))

Освоила слинги и рюкзаки и получаю кайф от ношения ребенка на себе.

Убирала смесь и следила за пеленками и прибавкой веса.

И перед Новым 2013год, 24 декабря я снова кормила ребенка грудью!
Сама! Своей грудью!

Убрала совсем смесь и бутылки и кормила-кормила-кормила моего малыша.

У нас пошли прибавки по килограмму в 4-5-6-7 месяцев))

Сейчас моему сыну 1,2 года и конечно же, я кормлю его грудью. И я счастлива!


Надеюсь, кому-нибудь пригодится моя история.

Если у кого-то есть вопросы-спрашивайте, на все постараюсь ответить.

И напоследок напишу еще раз-знайте, у вас все получится!!! Все будет хорошо! Верьте в лучшее, ищите информацию, ищите поддержку, верьте в себя и Бога, и все произойдет наилучшим образом в наилучший момент.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Польза
post 9 дек 2013, 17:31
Сообщение №2 (ссылка)

злая фея
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7438
Регистрация: 25.04.09
Россия

доченька 2005
сыночек 2011
Спасибо большое за рассказ, мы хорошо помним Вашу историю! :4u: Звучит очень оптимистично!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jenny
post 9 дек 2013, 17:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 359
Регистрация: 30.07.12
Пермь

Ирина 2007
Ольга 2012
Даниил 2014
Да, Ваша история впечатляет. Здоровья Вам и Вашему ребеночку. Такие истории, как Ваша, помогают под другим углом взглянуть на простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся вещи, и понять, и оценить, какое это все-таки счастье и какой великий труд - кормить ребеночка грудью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
doublemama
post 9 дек 2013, 18:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 29.05.09


Дочь
Дочь
Дельфина, спасибо за рассказ! Меня Карина Рафаэловна спасла от операции. Расцеживала больше 2х часов, боль была ужасная, рожать точно легче.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дельфина
post 9 дек 2013, 19:10
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 27.06.12
Ответ на сообщение [?] Польза от 9 дек 2013, 18:31
А я помню вашу поддержку-спасибо!

Помню, как я искала ну хоть какую -нибудь информацию о том, что кормить после операции можно

Хоть какие-нибудь зацепки, истории

Поэтому надеюсь, что и моя история приободрит того, кому нужно.

Ответ на сообщение [?] Sweet Jenny от 9 дек 2013, 18:47
Спасибо!

Да, быть Матерью и кормить своей грудью своего ребенка-это счастье!

И я бы даже сказала, это необходимо женщине для становления как личности

Ответ на сообщение [?] doublemama от 9 дек 2013, 19:19
Спасибо!
Дай Бог здоровья КР!) она чуть ли не одна такая на всю Россию... Зато мне было приятно видеть, что у нее и в том числе, "на мне" стажировалась одна молодая гинеколог-пусть таких людей компетентных будет больше!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lana_83
post 11 окт 2014, 02:22
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 21.06.11
Москва

Доченька 07.09.2011
Можно добавить сюда свою историю о возвращении на ГВ ребенка 1,9. Или создать новую тему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 11 окт 2014, 23:58
Сообщение №7 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Lana_83, как пожелаете :4u: но новая тема будет больше просматриваться :) судя по опыту форума

Отредактировано: bistrinka в 11 окт 2014, 23:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 16552 ] Королевские дома 28 12:20 от: Fossya
[ 3701 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:03 от: Снежка-ёжка
[ 105 ] Современные стихи 11:57 от: kesh
[ 179 ] Дача мечты 11:56 от: Шум
[ 1392 ] Поступаем в Вузы - 2024 11:30 от: колба Эрленмейера
[ 1640 ] Будни и праздники многодетной семьи 11:28 от: колба Эрленмейера
[ 5679 ] Звезды на выход-94 11:05 от: колба Эрленмейера
[ 8141 ] Мамы школьников - 65 09:50 от: Тать***
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 мая 24, 12:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных