Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Предупреждение заикания, все вопросы по речевым запинкам

логомама
post 30 авг 2008, 10:23
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, я объединю в важную тему все вопросы по запинкам и заиканию. :)
Вот статья, где я попыталась доходчиво сформулировать все общие рекомендации для родителей, обеспокоенных запинками, появившимися в речи ребенка.
Конечно, это лишь общая информация, но она насколько можно широко освещает все вопросы по этой теме.
Если чтение файла не разрешить ваших опасений на данном этапе, можете задать дополнительные вопросы, но скорее всего для более точных рекомендаций вам придется посетить логопеда.
Присоединённый файл  РЕЧЕВЫЕ_ЗАПИНКИ.doc ( 44Кб ) Cкачан: 2542

Всем удачи! :4u:
Увеличить

Отредактировано: логомама в 30 авг 2008, 10:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
логомама
post 29 мар 2009, 13:10
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Yashenka)
Это действительно заикание или может все таки возрастное?

Пока - запинки, могут перерасти в заикание, могут - пройти бесследно.
ЦИТАТА (Yashenka)
Нужно ли пить лекарства какие-нибудь?

Только по назначению врача - невролога, к нему обратитесь, если запинки не пройдут, а начнут усугубляться.
ЦИТАТА (Yashenka)
И еще, на сколько я поняла если отменить второй язык,то вылечиться от заикания гораздо легче.Это действительно так?

Конечно - это увеличивает объем поступающей информации, создает лишние трудности в освоении речи. Что является причиной - большой объем информации, с которым ребенок не справляется или наследственный фактор - психологический, сказать трудно.
ЦИТАТА (Yashenka)
Можно ли смотреть мультфильмы?

Если их исключение приводит к истерикам - лучше посмотреть, а так - лучше погулять, почитать, принять ванну.
ЦИТАТА (Yashenka)
Извините,что задаю так много вопросов,просто очень сложно разобраться как быть дальше...

Просто на все эти вопросы ответы есть во вступительной статье и по ходу обсуждения. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yashenka
post 29 мар 2009, 13:49
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 18.02.06
China-Moscow

Софья 18.09.2006
Полина 30.09.2012
Спасибо большое за подробные ответы!
Последний вопрос. :blush:

Мы занимаемся закаливанием,можно ли?Все таки обливание ледяной водой стресс для ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 29 мар 2009, 14:11
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Yashenka)
Мы занимаемся закаливанием,можно ли?Все таки обливание ледяной водой стресс для ребенка.

Общесоматические рекомендации давать побоюсь, не знаю - как вы закаливаете? Что явится большим стрессом - само закаливание, или его отмена. Как давно вы это делаете? Единственное, что кажется мне верным - любую холодную процедуру завершать теплом - иначе закаливание обернется чем-то худшим. Многие в свое время ушедшие босиком по снегу за Никитиным нашли массу хронических заболеваний, а не здоровье.
Если закаливаетесь недавно - убирате, если с рождения - продолжайте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Масенька
post 29 мар 2009, 15:15
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 323
Регистрация: 23.07.08
Подмосковье

дочка
ЦИТАТА
Не нервничайте. Не бегите. Наблюдайте. Такое очень часто случается в этом возрасте, чаще всего проходит при правильном режиме - спокойствие, только спокойствие. Если проблема будет усугубляться, то через пару-тройку недель сходите к неврологу и логопеду в районную поликлинику.
логомама, большое вам спасибо за ответ!
Нам уже получше, иногда в течении дня или вечера я вообще не слышу от дочки запинок. Но когда начинает нервничать, то бывает, и даже сильно.
Мы ещё чаёк успокоительный пьём и микстуру на травках на ночь - это ведь не будет минусом в нашей ситуации?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yashenka
post 29 мар 2009, 18:42
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 18.02.06
China-Moscow

Софья 18.09.2006
Полина 30.09.2012
Каждый вечер,после купания делаем контрастные ножные ванночки.Начинаем и заканчиваем холодной водой.Холодная вода со льдом.Потом обливание холодной водой.Мы начали закаливание год назад.Для ребенка стало привычкой закаливание.Единственное ,что мне не нравится,так это крик при обливании холодной водой.Но это не плачь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yashenka
post 30 мар 2009, 09:10
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 18.02.06
China-Moscow

Софья 18.09.2006
Полина 30.09.2012
Третий день заикания, есть ухудшения...Появились новые слова,теперь уже и на гласных и на согласных звуках происходят запинки.Очень долго повторяет слог,потом говорит целиком фразу.
Мы стали пить травки-один раз в день чашку отвара из пустырника.Настойку Эдас 306.Горячие ножные ванночки с мелиссой.Кладу в кроватку травы(пустырник,мелисса,мята).
Засыпать стала лучше,истерик меньше...но заикания продолжаются.В русском языке больше,в китайском меньше.Перестали ходить на занятия.На улице не подходим к китайским детям.Решили больше не закаливаться.Телевизор исключили совсем.Книжки только старые в ограниченном количестве.Аудиосказки перестали слушать.Вот не знаю что делать с колыбельными и другими песнями...можно ли их слушать и самим петь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yashenka
post 1 апр 2009, 09:00
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 18.02.06
China-Moscow

Софья 18.09.2006
Полина 30.09.2012
Вот еще один вопрос.
Есть странности,дочка заикается,когда играет в ролевые игры с игрушками,когда находится одна и разговаривает с игрушками.Ведь обычно наоборот...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 13 апр 2009, 17:37
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Yashenka)
Единственное ,что мне не нравится,так это крик при обливании холодной водой.Но это не плачь.

Здесь мое мнение не является профессиональным, но я против такого закаливания. Любую холодную процедуру следует заканчивать теплом - иначе это стресс для организма, который, к сожалению, в вашем случае мог стать причиной заикания.
ЦИТАТА (Yashenka)
Вот не знаю что делать с колыбельными и другими песнями...можно ли их слушать и самим петь?

Песни должны очень благотворно влиять - если это не рок, конечно. :blush:
ЦИТАТА (Yashenka)
Ведь обычно наоборот...

"Обычно" по-разному.
ЦИТАТА (Масенька)
Мы ещё чаёк успокоительный пьём и микстуру на травках на ночь - это ведь не будет минусом в нашей ситуации?

Не будет. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nattulika
post 29 апр 2009, 11:24
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
А если "ребенку" уже 18 лет, то какие можно дать рекомендации, что делать, каких врачей посетить? Заикается с 14 лет после драки в пионерском лагере. Заикание обычно происходит вне домашней обстановки и часто при активном повествовании. Родители конечно сразу пытались снять заикание, обращались к врачам. Но видимо, что то все равно делали не так, что столько времени уже упустили. :???:
Спасибо за любую помощь, советы, что еще можно сделать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Атя
post 30 апр 2009, 07:37
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 20.08.08
Волгоград

Дима 20.11.1997
Владя 12.07.2001
Ульяша 13.08.2012
Здравствуйте!Можно и мне попросить консультацию?
Мой младший ребенок начал заикаться в 3,5-4 года. Логопед и невропотолог тогда сказали, что ничего страшного просто речь не поспевает за мыслями, развитием. Периодами он вообще не заикался, но после утренников или каких-то других эмоциональных событий начинал снова заикаться. В сентябре прошлого года пошли в школу. ЛОгопед в школе особого внимания на это тоже не считает нужным обращать. Обратились зимой к другому невропотологу-назначила фенибуд и MG B6. Кроме повышения аппетита ничего не помогло. Сказала, что это не лечится, просто обратиться к психологу, чтобы научить его справляться с эмоциями. Он повторяет последние слога. Если его останавливать, когда он заикается и сказать "не торопись", то он начинает говорить нормально. Нкам можно как-то помочь? Вроде его не дразнять из-за этого, учитель ничего сверх затрудненного в его речи не видит. Помогите пожалуйста мне понять, как справиться с этим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 19:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных