Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дизартрия

IDA
post 12 янв 2008, 12:58
Сообщение №11 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 28.10.07
Калининград

Андрей 04.08.2004
Мечтаю о дочке
Дизартрия —это неврологический диагноз. Логопед занимается коррекцией нарушенных речевых функций, медикаметозное же лечение назначается психоневрологом.
Лечение дизартрии возможно только при применении комплексного метода, в котором сочетаются разные виды терапевтического воздействия:
Лекарственные средства.
Физиотерапия, лечебная физкультура, иглотерапия для нормализации тонуса мышц и увеличения объема движений органов артикуляции.
Общее поддерживающее и закаливающее лечение для укрепления организма.
Лечение сопутствующих заболеваний.
Логопедическая работа по развитию и исправлению речи.
Логопедическая работа при дизартрии очень трудоемка, многопланова и требует систематических занятий со специалистами и выполнения домашних упражнений с родителями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IDA
post 12 янв 2008, 13:10
Сообщение №12 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 28.10.07
Калининград

Андрей 04.08.2004
Мечтаю о дочке
Детский аутизм
Это болезненное состояние психики, при котором ребенок полностью уходит в свои переживания, отстраняясь от внешнего мира. У такого ребенка отсутствуют элементарные бытовые навыки: он не умеет самостоятельно есть, умываться, одеваться и, конечно же, молчит.
Данное заболевание возникает преимущественно у мальчиков в возрасте 1,5-2 лет.
У детей страдающих аутизмом, есть несколько отличительных особенностей:
* они легко возбудимы, порой агрессивны;
* разыгравшись, могут часами бегать по одному и тому же маршруту: от двери до стола, от стола на диван, с дивана к двери;
* иногда ребенок предпочитает определенный вид продуктов, что совершенно не связано с его вкусовыми предпочтениями (например, йогурт с этикеткой определенного цвета) и отказывается от любой другой пищи;
* с первых месяцев жизни малыш избегает взаимодействия со взрослыми: не прижимается к матери, не протягивает призывно ручки;
* для таких детишек характерно чувство опасности. Их страхи порой неоправданны: малыш может боятся настольной лампы или черных ботинок. При этом совершенно не страшится ни высоты, ни собак.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Valerka
post 12 янв 2008, 20:59
Сообщение №13 (ссылка)

Я из Одессы, здрасьте...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2652
Регистрация: 2.02.04
Las Vegas - Hollywood

Frank Vincent 05.10.03
myhope2007
IDA, спасибо большое! :4u: Не, опять убеждаюсь, что аутизм не про нас. Ну разве что легкая его форма, ибо заскоки имеют место быть. А так очень ласковый, неагрессивный, но феноменально упертый. Все умеет делать сам, но часто не желает. Боится исключительно пылесоса. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 12 янв 2008, 21:03
Сообщение №14 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
ЦИТАТА (IDA @ 12 янв 2008, 12:58)
Дизартрия —это  неврологический диагноз.
*


То есть изначально его ставит психоневролог, а логопед только предполагает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IDA
post 12 янв 2008, 23:08
Сообщение №15 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 28.10.07
Калининград

Андрей 04.08.2004
Мечтаю о дочке
Логопед — специалист с высшим педагогическим дефектологическим образованием по специальности логопедия, владеющий методами нейропсихологического обследования больных с нарушениями речи и других высших психических функций, индивидуального и группового восстановительного обучения, теоретическими и практическими знаниями в области дефектологии, предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и получивший сертификат по логопедии. Проводит диагностическое обследование больных с нарушениями речи и других высших психических функций. Совместно с врачом составляет индивидуальные программы медицинской и педагогической реабилитации больных с нарушениями речи и других высших психических функций (афазии, дизартрии, агнозии, апраксии, дислексии, дисграфии, заикание, задержки речевого развития и др.).
Детский психоневролог, обследуя состояние речевой деятельности у детей дошкольного возраста, встречается с различными формами недоразвития или дефектного развития языковой системы, В тяжелых случаях недоразвитие касается всех сторон речи (лексики, грамматики, фонетики) и в зависимости от возраста прогнозирует заболевания.

Отредактировано: IDA в 12 янв 2008, 23:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 12 янв 2008, 23:21
Сообщение №16 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
IDA, так кто же из них ставит диагноз (дизартрия)? Или они оба должны подтвердить, независимо друг от друга?

Отредактировано: Велена в 12 янв 2008, 23:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IDA
post 12 янв 2008, 23:30
Сообщение №17 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 28.10.07
Калининград

Андрей 04.08.2004
Мечтаю о дочке
Формы дизартрии.
Бульбарная дизартрия проявляется при заболевании (воспалении) или опухоли продолговатого мозга. Характерным является паралич, или парез мышц глотки, гортани, языка, мягкого нёба. У ребенка с подобным дефектом нарушается глотание твердой и жидкой пищи, затруднено жевание. Недостаточная подвижность голосовых складок, мягкого нёба приводит к специфическим нарушениям голоса: он становится слабым, назализованным. В речи не реализуются звонкие звуки. Парез мышц мягкого нёба приводит к свободному проходу выдыхаемого воздуха через нос, и все звуки приобретают выраженный носовой (назальный) оттенок. У детей с описываемой формой дизартрии наблюдается атрофия мышц языка и глотки, снижается также тонус мышц (атония). Паретическое состояние мышц языка является причиной многочисленных искажений звукопроизношения. Речь невнятная, крайне нечеткая, замедленная. Лицо ребенка с бульварной дизартрией амимично.
Подкорковая дизартрия. Возникает при поражении подкорковых узлов головного мозга. Характерным проявлением подкорковой дизартрии является нарушение мышечного тонуса и наличие гиперкинеза. Гиперкинез — насильственные непроизвольные движения (в данном случае в области артикуляционной и мимической мускулатуры), не контролируемые ребенком. Эти движения могут наблюдаться в состоянии покоя, но обычно усиливаются при речевом акте. Меняющийся характер мышечного тонуса (от нормального к повышенному) и наличие гиперкинеза обусловливают своеобразные нарушения фонации и артикуляции. Ребенок может правильно произносить отдельные звуки, слова А короткие фразы (особенно в игре, в беседе с близкими или в состоянии эмоционального комфорта), и через мгновение он же оказывается не в состоянии произнести ни звука. Возникает артикуляторный спазм, язык становится напряженным, голос прерывается.Иногда наблюдаются непроизвольные выкрики, «прорываются» гортанные звуки. Дети могут произносить слова и фразы чрезмерно быстро или, наоборот, монотонно, с большими паузами между словами. Внятность речи страдает из-за неплавного переключения артикуляционных движений при произнесении звуков, а также из-за нарушения тембра и силы голоса. Характерным признаком подкорковой дизартрии является нарушение просодической стороны речи — темпа, ритма и интонации. Сочетание нарушения артикуляционной моторики с нарушениями голосообразования, речевого дыхания приводит к специфическим дефектам звуковой стороны речи, проявляющимся изменчиво в зависимости от состояния ребенка, и отражается главным образом на коммуникативной функции речи. Иногда при подкорковой дизартрии у детей наблюдается снижение слуха, осложняющее речевой дефект.
Мозжечковая дизартрия. Характеризуется скандированной «рубленой» речью, иногда сопровождается выкриками отдельных звуков. В чистом виде эта форма у детей наблюдается редко.
Корковая дизартрия. Представляет большие трудности для выделения и распознавания. При этой форме нарушается произвольная моторика артикуляционного аппарата. У детей затрудняется динамика переключения от одного звука к другому, от одной артикуляционной позы к другой. Дети способны четко произносить изолированные звуки, но в речевом потоке звуки искажаются, возникают замены. Особенно трудны сочетания согласных звуков. При убыстренном темпе появляются запинки, напоминающие заикание. У детей с этой формой дизартрии не наблюдается нарушений в развитии лексико-грамматической стороны речи. Корковую дизартрию следует также отличать от дислалии. Дети с трудом воспроизводят артикуляционную позу, их затрудняет переход от одного звука к другому. При коррекции обращает на себя внимание тот факт, что дефектные звуки быстро исправляются в изолированном произнесений, но с трудом автоматизируются в речи.
Псевдобульбарная дизартрия. Наиболее часто встречающаяся форма детской дизартрии. Псевдобульбарная дизартрия является следствием перенесенного в раннем детстве, во время родов или во внутриутробном периоде органического поражения мозга в результате энцефалита, родовых травм, опухолей, интоксикации и др. В результате псевдобульбарного паралича у ребенка нарушается общая и речевая моторика. Малыш плохо сосет, поперхивается, захлебывается, плохо глотает. Изо рта течет слюна, нарушена мускулатура лица. Степень нарушения речевой или артикуляционной моторики может быть различной. Условно выделяют три степени псевдобульбарной дизартрии: легкую, среднюю, тяжелую. Характерным для всех детей с псевдобульбарной дизартрией является то, что при искаженном произнесении звуков, входящих в состав слова, они обычно сохраняют ритмический контур слова, т. е. число слогов и ударность. Как правило, они владеют произношением двусложных, трехсложных слов; четырехсложные слова нередко воспроизводятся отраженно.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 12 янв 2008, 23:30
Сообщение №18 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
Вот, что нашла в инете:

"Легкая степень выраженности нарушений речевой моторики получила название – стертая форма дизартрии. При стертой форме дизартрии весь свойственный дизартрии симптомо-комплекс проявляется не ярко. Выраженные парезы в артикуляционной мускулатуре не отмечаются, но произвольные движения выполняются неточно и несоразмерно. Дети слабо ощущают положение языка, губ, направление их движений, с трудом по подражанию воспроизводят и сохраняют артикуляционные позы, быстро устают. Темп выполнения артикуляционных двмжений заметно снижен. Поставленные звуки обычно очень долго и трудно автоматизируются.

Дети со стертой формой дизартрии отличаются и общей моторной неловкостью, у них с задержкой развивается готовность руки к письму, они мало рисуют и лепят. В школе таких детей часто ругают за плохой почерк."
Странно, во-первых, ничего такого нет даже близко, во-вторых - наоборот, очень легко воспроизводит, темп - очень быстрый, автоматизация - тоже очень высокая :???: Опережает сверстников по моторным характеристикам, это отмечают все. И по ювелирной работе, и по прописям-рисованию, очень большая четкость и точность движений, аккуратность..

Ничего не понимаю!!!!! :fingal:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IDA
post 12 янв 2008, 23:41
Сообщение №19 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 28.10.07
Калининград

Андрей 04.08.2004
Мечтаю о дочке
Диагноз ставит психоневролог.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 12 янв 2008, 23:59
Сообщение №20 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
IDA, большое спасибо за то, что привели формы дизартирии, но чем дальше, тем больше мне непонятен наш диагноз: НИЧЕГО, кроме смазанности речи и неэлластичности связок не наблюдается!!! А как я поняла по всему вышеприведенному, дизартрия проявляется в целом комплексе симптомов!!! Которых нет!!! А неэлластичность связок у нас, как минимум, связана с нашей тяжелой атопией.. Еще раз спасибо!

Где бы еще психоневролога найти? :scratch:
А невропотолог не может этого сделать (уточнить диагноз)? Только психоневролог?

Отредактировано: Велена в 13 янв 2008, 00:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 41 ] Жизнь после развода 07:34 от: Amarta
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных