Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мотивация. "Мой ребенок не хочет учиться"

Nellas
post 4 фев 2017, 15:34
Сообщение №211 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2738
Регистрация: 12.01.14


сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Не знаю где правильнее будет разместить мой вопрос.
Увидела сообщения от Иванова Лена,
Боится вопрос задать / по учебе, по доп. материалам.
Обратиться к учителю вне урока по своей инициативе.
У нас, наверное, слегка похожая ситуация. Не знаю уже что и делать.
Имеем -парень 10 лет. Практически отличник ( оценки конечно бывают разные, но в итоге выходит на 5 и только русский из-за почерка 4). Отлично ладит с одноклассниками, есть друзья. Вроде бы все ок, но у него появился какой -то панический страх. Он не может спросить у учителя за что снижена оценка, боится. Но еще больший ужас у него вызывают вопросы у учителя. С первого класса он всегда радостно тянул руку, что б его спросили, но спрашивали не часто (ну а что спрашивать итак все знает, спрашивали у тех кто знал хуже. Это его очень расстраивало) Сейчас все изменилось. Разговаривали с учителем- она сама уже в панике от него. Говорит не знаю как его спрашивать. Вызываю к доске- у него просто ужас в глазах, весь трясется как осиновый лист. Хотя материал отлично знает. Тут задала вопрос почему он в классе пишет красиво, а дома нет- слезы в глазах, того и гляди расплачется. (знаю что сам вопрос из серии дурацких, ну что на него можно ответить то? Что дома нет учителя и просто лень стараться?) При этом дома его не отвлекают, не мешают. Дома разговаривали почему так боится отвечать. Стандартный ответ - не знаю. Ну понятно то это не ответ, а так, скажу то-нибудь лишь бы отстали. Обмолвился тут что боится, если ответит не правильно-будут смеяться одноклассники. (Но, наверное, это если и причина, то не единственная...) При этом сам приходя из школы частенько рассказывает о ляпах других на уроках. "Но я же потом им говорю что у них все в другой раз получится"(с). Возникает вопрос как он дальше будет учится, там ведь не будут пол урока ждать пока он соберется с мыслями и расскажет урок. Просто влепят 2 и все.
Дома тоже может на пустом месте расплакаться. Чуть поднажмешь что б ответ получить - слезы.
Его не бьют, не обижают, но вот без вопросов то пока не получается обходится...
Извините, за сумбур и много букв. Записала его на консультацию к психологу, но может и дома можно что-то сделать с этим, поработать пока как-то?

П.С. да, и не сданные работы, и забытые дома тетради стали появляться ОЧЕНЬ часто. Хотя напоминаю постоянно, перепроверяет, уверен что все сложил и в итоге... ТО дома забудет, то в портфеле не найдет.

Отредактировано: Nellas в 4 фев 2017, 15:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 фев 2017, 15:34
Сообщение №212 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Ничего делать не надо, все наладится

Ну как бы двойки в дневнике за несданные работы...
Забить?
Леночка, здесь надо поговорить с учителем. Объяснить ситуацию. 1-2 беседы по 3-5 минут с классом - и эта проблема уйдёт у многих.

Ольга Васильевна, а как с учителем лучше поговорить?
Марьванна, ребенок боится к Вам подходить с заданием на перемене, не могли бы Вы провести с классом беседу о поисках? И Ваше сообщение распечатать ей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 фев 2017, 15:46
Сообщение №213 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 4 фев 2017, 15:34
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Ольга Васильевна, а как с учителем лучше поговорить?
Марьванна, ребенок боится к Вам подходить с заданием на перемене, не могли бы Вы провести с классом беседу о поисках? И Ваше сообщение распечатать ей?

Можно и сообщение распечатать. Я в своё время обратила внимание на это. Кто-то из учителей на иное обращает внимание. Мы все друг у друга всегда учимся.
Только сразу скажите, что Вы не с претензиями, но вот такой трепетный ребёнок - я и сама Вам стеснялась сказать (дитё в меня пошло, видимо).

Ответ на сообщение [?] Nellas от 4 фев 2017, 15:34
ЦИТАТА ( Nellas )
Имеем -парень 10 лет. Практически отличник ( оценки конечно бывают разные, но в итоге выходит на 5 и только русский из-за почерка 4). Отлично ладит с одноклассниками, есть друзья. Вроде бы все ок, но у него появился какой -то панический страх. Он не может спросить у учителя за что снижена оценка, боится. Но еще больший ужас у него вызывают вопросы у учителя.

Лена, пока похоже не перегруз к концу учебного года. Устал. И нервы уже сдают. Надо всегда знать на пять - а вдруг не получится. Чем ещё Ваш сын занимается, какие кружки у него?

И с учителем про отметки тоже бы поговорить. Что мальчик стесняется спросить - за что (может, не стоит говорить, что боится)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nellas
post 4 фев 2017, 15:55
Сообщение №214 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2738
Регистрация: 12.01.14


сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
какой конец учебного года? 4 февраля всего лишь на дворе
:beer: Тем более что каникулы были недавно, и скоро опять будут. У них сейчас 5-1 система, так что переутомления особого нет.
Чем ещё Ваш сын занимается, какие кружки у него?
С кружками тоже не густо. 2 раза в неделю спорт. Самооборона. занятия интересные, жизненные. Тренер отличный. Но тоже уже через раз "не хочу" особенно если друг не идет.
Надо всегда знать на пять - а вдруг не получится
Вот есть такой перфекционизм, хотя его за оценки вообще никогда не ругают. Разбираем почему получилось написать скажем на 3 или почему контрольная на 4. Но тут опять появляется "не знаю, учитель не сказала. А ты сам спросил - нет."
очень боюсь что к 11 классу мы придем к этому
Он знает всегда гораздо больше других, но если он не уверен, что подготовленный материал тянет на диссертацию, - он просто говорит, что не готов... И ведь видит, что встанет кто-то другой, скажет что-то банальное, но все-таки тройку получит... видит, но сам никогда так отвечать не будет. Только если уверен, что ответ подготовлен на 10 с плюсом. А часто достаточно просто ответа...

И да, он с детства был "трепетным" Несправедливость его прям выбивает из себя. И не важно на кого эта несправедливость направлена. Долго может переживать что его друга скажем обвинили в том что он толкнул девочку. Хотя там и друг уже разобрался и претензий ни у кого ни к кому нет, а мой все переживает.
Я боюсь что здесь не переутомление, а уже какой-то комплекс.
Ну вот парадокс для меня. На конкурс чтецов он с удовольствием учит стих и спокойно его рассказывает. Но при этом панически боится ответить урок который он 100% знает. :???:

Еще пример вспомнила. Тренер спрашивает "Игнат, по сколько раз ты делаешь каждое упражнение?"
Ну элементарный же вопрос, но нет все тот же ужас в глазах и ответ " ну я вот.... просто подумал.... что нужно делать тщательнее... по-этому... я решил, что я ... буду делать по 20 раз." :fingal: Все с паузами. Такое ощущение что он пытается в голове многоходовку построить и ответить сразу на все вопросы, которые ему могут потом задать . Или просто пытается построить предложение максимально правильно что-ли...

Отредактировано: Nellas в 4 фев 2017, 16:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikuscha_r
post 4 фев 2017, 16:00
Сообщение №215 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2051
Регистрация: 22.11.09

Чему системному научилась Ваша дочка к 6 годам?
Вы пишете, что она творческая (и это отлично!) - но можно чуть подробнее?
Активная в чём?
не очень понимаю, что значит системному?У нее прекрасная фантазия в свободной игре,где можно из ничего с листом бумаги придумать домик,собачку и кучу всего. И дети на площадке, в саду всегда тянутся к ней,если она играет.Для начала игры ей не нужен никто. Она скорее не сможет начать играть сразу с кем-то. А сама выдумывает с чистого поля много интересного. Она фанат пластилина.Поделки всегда мелкие почему то :???: Не аккуратные,да, не могу ее убедить в том, что аккуратные красиво смотрятся :???: Но если даешь пачку пластилина, то 2 дня спокойно сидит лепит играет. Любит сама складывать из бумаги и делать игрушки. Хрен знает какой кривой косой домик для собачки, сделаный ею будет гораздо более в почете, чем купленый в магазине)))Почему пишу, что косой кривой, я не придираюсь, просто делает она все быстро, чтобы вот прям сейчас играть. И ее не интересует качество почему то :???:
Бывает так, что ребёнок маму не воспринимает, как учителя.
так и есть, вообще не воспринимает
Если есть возможность - наймите хорошего логопеда. Логопед не только звуки ставит - он шикарно развивает ребёнку речь
Дочь очень хорошо разговаривает.Логопед закончился у нас в прошлом году.В саду логопед сказала, что моя дочь единственная, у которой поставлены все звуки прекрасно. Стихи запоминает хорошо, пересказывает тоже,но не рассказы из книжки, а , например, свой поход в зоопарк, спектакль в саду и то, что ей интересно.Картинки пересказывать ей не интересно вообще :???:
Выучится Ваш ребёнок - всех выучиваем. )
у меня умная девочка,но упертая..Я очень боюсь пережать, тогда будет делаться просто мне назло..вернее не делаться..
Одного из преподавателей на подготовке действительно не любит...я замечала, что даже не здоровается с ней иногда :fingal: , просто отворачивается с гордым видом.
Спрашивала у мам, все очень довольны дети этим преподавателем :???:

Отредактировано: vikuscha_r в 4 фев 2017, 16:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikuscha_r
post 4 фев 2017, 16:10
Сообщение №216 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2051
Регистрация: 22.11.09

Тот учитель, который не смог малышку мотивировать на выполнение дз чаще, чем 2 раза в год - не сильный учитель.
их там не мотивируют. Они и задания не проверяют, сразу сказано, что на совесть родителей.Бесплатный сыр :???: Но вот задания нам выдают прям диалогом, все разжевано, что нужно проговаривать ребенку и как. Преподаватель постаралась!

Отредактировано: vikuscha_r в 4 фев 2017, 16:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 4 фев 2017, 16:14
Сообщение №217 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] vikuscha_r от 4 фев 2017, 16:00
ЦИТАТА ( vikuscha_r )
о упертая..Я очень боюсь пережать, тогда будет делаться просто мне назло..вернее не делаться..
Одного из преподавателей на подготовке действительно не любит...я замечала, что даже не здоровается с ней иногд

Узнаю брата Колю. Я такая же была. Мучились со мной все школьные годы все учителя. Упёртость зашкаливала. Начинают давить, я начинаю назло делать. Бесполезно было говорить - делай, потому что я так сказала. До сих пор эта черта осталась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 4 фев 2017, 16:32
Сообщение №218 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 4 фев 2017, 15:34
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Ну как бы двойки в дневнике за несданные работы...Забить?
Печально, но это же не за знания.
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Марьванна, ребенок боится к Вам подходить с заданием на перемене, не могли бы Вы провести с классом беседу о поисках? И Ваше сообщение распечатать ей?
Нет, обидится ещё и будет всякий раз говорить, что она не баба Яга.

С ребёнком говорить на тему "странно получать 2 из-за ерунды".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 фев 2017, 17:36
Сообщение №219 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
С песочными у нас не пошло, сначала вроде пытался успеть, а потом он понял что часы можно перевернуть незаметно и дальше витать в облаках.
А вы с кусочками льда поэкспериментируйте ))) Сейчас много форм для льда всяких, вот подберите такую, чтоб кусочек льда за пару минут таял. Его-то не перевернёшь :D он от тёплых пальцев только быстрее растает.
Ответ на сообщение [?] Ell от 4 фев 2017, 11:42
ВЫ??? Не могу себе представить! ))!
А меня - можете? :D
А я ведь только лет пять как научилась из магазина не убегать сразу в панике, если меня вдруг спросили "Чем вам помочь?" :D ну то есть если на меня вообще внимание обратили продавцы, даже в доброжелательной форме.
Дочка спасла :D она когда уже выросла, мы стали по магазинам ходить вместе :D . Например, какую-нибудь летнюю кофточку хотим купить. А она же и сама продавцом поработать успела ))) вот заходим в магазин, она сразу к продавцу: Здравствуйте, нам нужно то-то и то-то, что вы нам можете предложить? так, это не то... а другой размер есть? а покажите ещё вон то... ну и в таком виде она бойко гоняет продавцов. Я вначале чуть в обморок со страху не падала, мне всё казалось, что её сейчас начнут убивать за наглость :D потом смотрю: а продавец вроде как даже недовольной не выглядит, то есть они вполне довольны друг другом... Сейчас и сама могу спросить чего )))
Стихи запоминает хорошо, пересказывает тоже,но не рассказы из книжки, а , например, свой поход в зоопарк, спектакль в саду и то, что ей интересно.
Это не пересказ, это называется рассказ из личного опыта.
Вот не уверена... но есть у меня сильное подозрение, что ребёнок не научен работать по инструкции. И насчёт взаимодействия в игре или в деятельности тоже у меня сомнения...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 4 фев 2017, 22:21
Сообщение №220 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
Мотивировать на учёбу может только УЧЕБНЫЙ УСПЕХ.

Именно так и есть. И как только появятся первые положительные результаты, сразу станет легче. А когда у ребёнка появиться уверенность в своих силах, можно будет «расслабиться» и пожинать лавры)))

Вот всего лишь полгода назад в соседней теме писала:
Со старшим третьеклассником (флегматиком) ситуация не изменилась Домашнее задание двигается с места только в моём присутствии. Самое обидное, что моя помощь по большому счёту не нужна – он прекрасно всё может решить и сделать сам, но он абсолютно не может самостоятельно организоваться и сконцентрироваться на работе. Может целый час просидеть над элементарным примером, витая в облаках – а когда я подхожу, все задачи решает в уме за одну минуту.

Мы ещё с мужем каждый раз, шутя, спрашивали ребёнка – какие оценки сегодня получили мама или папа (в зависимости от того, кто до этого уроки с сыном делал).

Прошло полгода и на мой вопрос: «Что у нас сегодня с уроками?», ребёнок отвечает: «Ой мам, легкотня!». Я: «Может помочь?», сын: «Мам, ну там совсем легкотня! Я на продлёнке всё сделал, и в чистовик переписал, уже и оценка стоит.»

Я себя не помню, но мама говорила, что до пятого класса со мной уроки делала, а с пятого класса я училась сама на отлично. Так, что сын по сравнению со мной считай, что вундеркинд.

С ребёнком говорить на тему "странно получать 2 из-за ерунды".
:beer:
Глупые двойки, мы просто обсуждаем именно в стиле: «ну, ведь обидно же получать такие двойки, ты же умный».
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 19:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных