Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Веренея
post 17 авг 2017, 11:41
Сообщение №581 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Планировала закончить букварь за лето. Ага, размечталась. Каждое занятие начинается со слов "Выбрось ты этот букварь, зачем ты его купила, все равно я в школу не пойду". Потом вместо чтения начинается рассказ по картинке, прочитает первое слово, а дальше описывает то, что видит на картинке рядом :angry: И настаивает, что именно так там и написано. Если какое то слово встречается второй раз, начинает канючить, что он это слово уже читал и второй раз не будет. Потом он устал, потом слезы, и на этом занятие заканчивается :BzZz: Я не пойму как с ним заниматься? Может рано, так уже 5 лет вроде. Сокращать занятие уже некуда, и так иногда по две строчки только за раз получается. Мне уже и самой хочется выбросить все эти буквари. Надеюсь, хотя бы к школе закончим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 авг 2017, 11:59
Сообщение №582 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Веренея от 17 авг 2017, 11:41
ЦИТАТА ( Веренея )
Планировала закончить букварь за лето. Ага, размечталась. Каждое занятие начинается со слов "Выбрось ты этот букварь, зачем ты его купила, все равно я в школу не пойду".

))))!
Так 5 лет парню - имеет право не желать читать!

А буквы все уже знает?

ЦИТАТА ( Веренея )
Мне уже и самой хочется выбросить все эти буквари.

Буквари для дошкольников и /или первоклассников?

ЦИТАТА ( Веренея )
Потом вместо чтения начинается рассказ по картинке, прочитает первое слово, а дальше описывает то, что видит на картинке рядом И настаивает, что именно так там и написано. Если какое то слово встречается второй раз, начинает канючить, что он это слово уже читал и второй раз не будет. Потом он устал, потом слезы, и на этом занятие заканчивается Я не пойму как с ним заниматься?

Учим учиться.

Начните с песочных часов. Ставите 1 минуту. НО! Условие - ЭТУ минуту он читает так, как велено и что велено. Не отвлекается, не рыдает, не сочиняет повести по картинке)).
И держите свое слово - прошла минута при идеальном поведнии? Ребёнок от чтения свободен.
Через 2-3 недели, надеюсь, будет первый учебный успех (и не раз!). Тогда Вы сможете без потери тонны нервов перейти на 2 минуты. А там и до 3 минут недалеко)

Ответ на сообщение [?] Anomalia от 17 авг 2017, 11:27
ЦИТАТА ( Anomalia )
Она ещё в буквах путается(в согласных в основном), поэтому книжку с начала начали, будем стараться.

Ясно)) Удачи Вам и терпения!
Будут вопросы - пишите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 17 авг 2017, 12:12
Сообщение №583 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Веренея, Веренея, так кочевряжится перед мамой. Я бы репетитора взяла. Или на какие-нибудь курсы типа Зайцева
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 17 авг 2017, 12:15
Сообщение №584 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
А буквы все уже знает?

нет, и не хочет. Решила идти по букварю, заодно и буквы выучит.
Буквари для дошкольников и /или первоклассников?
А тут
Для дошкольников: Павловой для детей от 5 до 7 лет, Жуковой и ваш :)
Начните с песочных часов. Ставите 1 минуту. НО! Условие - ЭТУ минуту он читает так, как велено и что велено. Не отвлекается, не рыдает, не сочиняет повести по картинке)).
И держите свое слово - прошла минута при идеальном поведнии? Ребёнок от чтения свободен.

Попробую так, песочные часы уже имеются :) Хотя мы и так не намного больше занимаемся :cry:
Тогда Вы сможете без потери тонны нервов перейти на 2 минуты.

Вы знаете, после начальной школы старшего, я уже научилась не нервничать из-за такой ерунды :D

Отредактировано: Веренея в 17 авг 2017, 12:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 17 авг 2017, 12:23
Сообщение №585 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Веренея, так кочевряжится перед мамой. Я бы репетитора взяла. Или на какие-нибудь курсы типа Зайцева

Я уже думаю на подготовку к школе отдать. В саду он очень хорошо занимается, старательный, его хвалят. Чужим взрослым тетям он не может отказать, а со мной - я не буду. Но он и на рисование хочет, и занятия с логопедом еще нужны. Хотела хотя бы читать научить сама, сэкономить :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 авг 2017, 13:29
Сообщение №586 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Веренея от 17 авг 2017, 12:15
ЦИТАТА ( Веренея )
и ваш

)) у нас их штук 7
Который?

ЦИТАТА ( Веренея )
Попробую так, песочные часы уже имеются Хотя мы и так не намного больше занимаемся

1) Попробуйте. Так ребёнок будет учиться удерживать внимание и выполнять заданные алгортмы. Это очень полезно перед школой
2) Ребёнок будет видеть, что свобода близко)). Занятие не будет для него чем-то ужасно-бесконечным)

ЦИТАТА ( Веренея )
Вы знаете, после начальной школы старшего, я уже научилась не нервничать из-за такой ерунды

Да ладно))) Старший Ваш - мальчик-подарок с креативным мышлением!

Ответ на сообщение [?] Веренея от 17 авг 2017, 12:23
ЦИТАТА ( Веренея )
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки @ 17 авг 2017, 12:12 )
Веренея, так кочевряжится перед мамой. Я бы репетитора взяла. Или на какие-нибудь курсы типа Зайцева

Я уже думаю на подготовку к школе отдать. В саду он очень хорошо занимается, старательный, его хвалят. Чужим взрослым тетям он не может отказать, а со мной - я не буду. Но он и на рисование хочет, и занятия с логопедом еще нужны. Хотела хотя бы читать научить сама, сэкономить

Чаще маме учить сложно. Мама - это мама)) А учитель в саду или школе.
Если приём с 1 минуткой не пройдет - экономьте лучше нервы)), ждите занятий в саду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 авг 2017, 14:15
Сообщение №587 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12883
Регистрация: 4.09.15
Потом вместо чтения начинается рассказ по картинке, прочитает первое слово, а дальше описывает то, что видит на картинке рядом :angry: И настаивает, что именно так там и написано.
Тут нужно включить фантазию ))) например, берёте несколько картинок, к каждой сочиняете предложение "по теме", но подписи пишете не под нужными картинками, а перепутываете. Вот пусть порядок и наведёт - вернёт подписи под нужные картинки. На первом этапе можно разрешить и по первому слову разобраться, чего куда, на следующем - придумайте такие подписи, чтобы все они с одного слова и начинались... Ну вот как-то так.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 17 авг 2017, 15:49
Сообщение №588 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
)) у нас их штук 7

Тетрадь-букварь, вот он там радуется на кнопочки нажимает :D А буквы внизу, делает вид, что не видит :) .
Тут нужно включить фантазию ))) например, берёте несколько картинок, к каждой сочиняете предложение "по теме", но подписи пишете не под нужными картинками, а перепутываете. Вот пусть порядок и наведёт - вернёт подписи под нужные картинки. На первом этапе можно разрешить и по первому слову разобраться, чего куда, на следующем - придумайте такие подписи, чтобы все они с одного слова и начинались... Ну вот как-то так.

Он еще не все буквы знает. А точнее очень мало. Я с таким ограниченным набором букв, не составлю предложения нормальные. Хотя можно попробовать. Он игры любит.
Да ладно))) Старший Ваш - мальчик-подарок с креативным мышлением!

Этот креативный подарок, учел опыт предыдущих лет, и все лето ныкается по бабушкам. Естественно, все лето бездельничает. Теперь вот жду 5 класса. Надеюсь, не все из головы выветрилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 авг 2017, 18:30
Сообщение №589 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12883
Регистрация: 4.09.15
Тетрадь-букварь, вот он там радуется на кнопочки нажимает :D А буквы внизу, делает вид, что не видит :) .
Он еще не все буквы знает. А точнее очень мало. Я с таким ограниченным набором букв, не составлю предложения нормальные. Хотя можно попробовать. Он игры любит.
В таком случае, нужно пофантазировать чуть дальше ))) почти всё предложение произносим устно, а вот конец ребёнок должен прочитать, правильно подобрав к каждому вашему предложению нужное окончание.


А игры любит вообще каждый дошкольник ))) и не просто любит - обучение дошкольника по определению строится именно на игре.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 авг 2017, 10:12
Сообщение №590 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Веренея от 17 авг 2017, 15:49
ЦИТАТА ( Веренея )
Тетрадь-букварь, вот он там радуется на кнопочки нажимает А буквы внизу, делает вид, что не видит

Тетрадь-букварь идёт в комплекте с букварем.
А букварь-то Вы взяли?
Вот этот:
https://www.labirint.ru/books/467733/
В этом букваре ситуация успеха в чтении с первой страницы!

Или креативностью старший в Вас пошёл? Тетрадь-букварь у Вас есть, а самого букваря нет? ))



ЦИТАТА ( Веренея )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 17 авг 2017, 13:29 )
Да ладно))) Старший Ваш - мальчик-подарок с креативным мышлением!

Этот креативный подарок, учел опыт предыдущих лет, и все лето ныкается по бабушкам. Естественно, все лето бездельничает. Теперь вот жду 5 класса. Надеюсь, не все из головы выветрилось.

))))))) Зайка!
Не переживайте - не всё выветрилось. А то, что выветрилось - быстро догонит.
Мышление у парня нестандартное. Всё будет хорошо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 2276 ] Кошки 21:59 от: secret secrets
[ 3508 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:52 от: Снежка-ёжка
[ 16311 ] Королевские дома 28 21:49 от: secret secrets
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 22:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных