Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Веренея
post 19 авг 2017, 14:14
Сообщение №591 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Или креативностью старший в Вас пошёл? Тетрадь-букварь у Вас есть, а самого букваря нет? ))

Букварь тоже есть, но он временно у племянника. Ему он очень понравился, а моего тетрадь больше привлекла. Надо забрать, попробовать его снова, тем более племянник уже гораздо лучше читает, хоть и младше на целых пол года :) . Обидно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2017, 18:00
Сообщение №592 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Веренея от 19 авг 2017, 14:14
ЦИТАТА ( Веренея )
Букварь тоже есть, но он временно у племянника. Ему он очень понравился, а моего тетрадь больше привлекла. Надо забрать, попробовать его снова, тем более племянник уже гораздо лучше читает, хоть и младше на целых пол года . Обидно.

Обидно им! ))
Я уже начинаю втихую завидовать Жохову))) У него принцип - ничего не покажу родителям, иначе не так по моим материалам учить будут.

Я разработала комплект старательно. А две творческие семьи так креативно его поделили)). В общем, забирайте букварь обратно. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте методичку в букваре. Там всего 3-4 страницы. Но там всё пошагово расписано.
Если очень кратко - идите всегда от иллюстрации, от эмоции к тексту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 22 авг 2017, 11:35
Сообщение №593 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Я разработала комплект старательно. А две творческие семьи так креативно его поделили)). В общем, забирайте букварь обратно. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте методичку в букваре. Там всего 3-4 страницы. Но там всё пошагово расписано.
Если очень кратко - идите всегда от иллюстрации, от эмоции к тексту.

:pioneer: Будет сделано. Я, если честно, про него и забыла, пока вы не спросили. Кошмар, маразм подкрадывается незаметно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 авг 2017, 13:54
Сообщение №594 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Веренея от 22 авг 2017, 11:35
ЦИТАТА ( Веренея )
Будет сделано. Я, если честно, про него и забыла, пока вы не спросили. Кошмар, маразм подкрадывается незаметно.
ЦИТАТА ( Веренея )
Будет сделано. Я, если честно, про него и забыла, пока вы не спросили. Кошмар, маразм подкрадывается незаметно.

Это не маразм - иначе вообще бы не вспомнили)))))!
Хорошо, что сейчас вспомнили.
Общие советы, чтобы ребёнок, уже замученный разными букварями, не сбежал в первую секунду, увидев очередной новый букварь на его голову)):
1) сообщаете ребёнку, что чтение будет не дольше 2 минут. Ставите песочные часы. Выполняет Ваши УЧЕБНЫЕ требования без капризов и отвлечений на кошку и на попить - свободен.
2) 1 урок - 1 разворот или 1 страница. ВСЁ.
3) Хвалите ребёнка за этот УЧЕБНЫЙ труд: сразу, через 2-3 часа и вечером перед сном. Можно чаще, но нельзя реже)).

Букварь Жуковой построен грамотно ( и букварь Павловой тоже). Но эти буквари, как и большинство наших - для детей 6-7 лет, которые уже готовы учиться читать.
Если ребёнок младше этого возраста и о букваре не мечтает)), то мечты мамы о читающем ребёнке сбудутся быстрее, если предложить малышу тот материал для чтения, при работе с которым, у ребёнка точно будет много ситуаций учебного успеха на каждом занятии (пробовал прочитать - ура, получилось).

После этого букваря пока нет книг для очень плавного перехода к взрослым букварям. Свой переходный я пока продумываю, но вы его уже точно не застанете:
пока напишу, пока отрисуют, пока издадут ...
Но всё равно после этого малышовского букваря потом читать буквари для детей 6-7 лет, готовых к чтению, будет уже намного легче.

Отредактировано: Uzorova Olga в 23 авг 2017, 13:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 23 авг 2017, 14:05
Сообщение №595 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga, кстати лирическое отступление о букварях. Оль, ты смотрела Дневник мамы первоклассника? Так, обычная кинушка для одноразового семейного просмотра вечером. Я посмотрела вчера. Там мне показалось твой букварь роль букваря играет. Тот, который с крупными буквами. Плохо видно, но вроде он. :) Прописи Прониной там точно есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkaaa
post 23 авг 2017, 14:09
Сообщение №596 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Добрый день, Ольга и компания :) !

Подскажите как мне действовать. Старший мальчик начинает читать. Буквы все знает, в слоги складывает (правда иногда по буквам читает). Пробовали перейти к предложениям, из 3-4 слов. Его пугает объем. "Это очень длинно, много и тп" - говорит он мне. Прошу прочитать первую букву предложения, он молчит :D Я бешусь про себя. Учитель из меня никакой - это я поняла, вообще занятиями его не напрягаю, но он любит читать слова - у него получается даже из 6 букв. Вот что делать? Читать слова и дальше? Подгонять его к предложениям?

СПАСИБО!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jess
post 23 авг 2017, 14:15
Сообщение №597 (ссылка)

Мать стаи...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4143
Регистрация: 2.05.12
г. Балашиха д. Павлино

Старший любимый чуд 22.11.2011г.
Средний любимый чуд 28.06.2016 г.
Младшая любимая чудинка 03.07.2019 г.
Харе;)
Ajaniya
Ребенку 5 лет и 9 мес-научили читать за 2 месяца. Вначале в фикспрайсе купили буквы и цифры на магнитах. Азбука в картинкахх в комнате давно висит. Дальше стали вспоминать, какие буквы знаем. Начали складывать слоги. Стали на улице искать знакомые буквы, устраивать соревнование, кто за день больше найдет ту букву, которую изучили накануне. Конечно же, чаще должен побеждать ребёнок и лишь изредка мама. Потом взяли букварь первоклассника, обычный, нас по нему учили и стали учиться. Почему "научили"- потому что часть времени был у родителей. Системно читали разворот в день, после завтрака. Редко какой день пропускали, только если видно, что ребенку ну уж очень именно сегодня тяжело. Сейчас купила книгу с предложениями по слогам-картинка большая и пара предложений к ней. А так же, пару сказок по слогам. Ну и очень рабочая тетрадь понравилась "Я начинаю читать" Колесникова. Правда, мы только в начале её.

Отредактировано: Jess в 23 авг 2017, 14:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 23 авг 2017, 14:17
Сообщение №598 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Lenkaaa от 23 авг 2017, 14:09
ЦИТАТА ( Lenkaaa )
Пробовали перейти к предложениям, из 3-4 слов. Его пугает объем. "Это очень длинно, много и тп

Рано ещё? Он слова читает? Какие? Одно дело прочитать мама, дом и каша, а другое дело - холодильник. Я бы пока слова отчитывала до автоматизма. А когда предложения начнёте, то не из 3-4, а из 2 коротких слов. Это дом. Вот кот. Моя каша и под.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkaaa
post 23 авг 2017, 14:45
Сообщение №599 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Мама Капитана Саньки, он читает практически любые слова, все, которые встречаются в букварях, ну не 15-буквенные конечно. Но не только кот дом и лес. Предложения из двух слов читает. А вот больше - именно пугает объем его. Но наверное да, рано. Просто мне вообще это все дико не интересно :tomato: и скучно. Думала с предложениями мне повеселее будет :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jess
post 23 авг 2017, 14:54
Сообщение №600 (ссылка)

Мать стаи...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4143
Регистрация: 2.05.12
г. Балашиха д. Павлино

Старший любимый чуд 22.11.2011г.
Средний любимый чуд 28.06.2016 г.
Младшая любимая чудинка 03.07.2019 г.
Харе;)
Ajaniya
, он читает практически любые слова, все, которые встречаются в букварях, ну не 15-буквенные конечно. Но не только кот дом и лес. Предложения из двух слов читает. А вот больше - именно пугает объем его. Но наверное да, рано. Просто мне вообще это все дико не интересно и скучно. Думала с предложениями мне повеселее будет

Так дайте ему "Репку" читать младшему на ночь. Сказка простая, текста не много, а смысла много. А если ему покажется длинным, предложите читать через предложение-он и вы.

Отредактировано: Jess в 23 авг 2017, 14:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных