Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьникам нужно показывать концлагеря

Новости Материнство.ру
post 10 фев 2017, 08:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт призвал власти активнее освещать в российском образовании тему Холокоста, в том числе организовывая выезды школьников в бывшие концлагеря и места массовых расстрелов евреев, сообщает РИА Новости.

Подобные мероприятия помогут ученикам лучше усвоить принцип толерантности и противодействия расизму, заявил Гольдшмидт. «Когда образовательная система будет построена таким образом, тогда, думаю, это послание дойдет до молодежи», — уверен раввин.

Сейчас, считает Гольдшмидт, школьникам уже гораздо сложнее понять причины трагедии Холокоста. Помимо образовательных программ на эту тему, необходимо также и ее активное освещение в СМИ, говорит он.

Международный День памяти жертв холокоста ежегодно отмечается 27 января — в этот день советские войска освободили нацистский концлагерь Освенцим. Большинство историков сходятся, что жертвами Холокоста стали более 6 миллионов евреев.

26 января 2017 года Институт национальной памяти Польши подготовил к публикации базу данных 8,5 тысяч имен эсэсовцев, служивших в концлагере с момента его основания до ликвидации.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 10 фев 2017, 08:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Зайцы мамины
Вывезти школьников в концлагерь на экскурсию - это смело. Я бы не решилась. Вдруг кому-то станет плохо. :???: Это ж какой стресс для психики. Я думаю, что родители сами должны такие поездки планировать, они знают своих детей.
Вместо концлагеря для массовых школьных экскурсий нужно предпочесть тематические вставки. Были как-то в минском музее ВОВ, там была фотовыставка небольшая про детей-партизан. Детей очень впечатлило.

Мы полтора года назад проезжали мимо Освенцима. Но заехать не решились, хотя планировали. Я даже за себя не уверена была, что выдержу :cry:

Отредактировано: Руля в 10 фев 2017, 08:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олесям
post 10 фев 2017, 08:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Софья июль 2009
сынок апрель 2016
Имхо, для школьника достаточно знать, что было. Это книги, фильмы и, самое главное, отношение в семье к этому. Я сама не уверена, что смогла бы выдержать такую экскурсию( при том не умаляя и не обесценивая весь ужас концлагерей и войны вообще.
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 10 фев 2017, 08:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Подобные мероприятия помогут ученикам лучше усвоить принцип толерантности и противодействия расизму,

Сейчас, считает Гольдшмидт, школьникам уже гораздо сложнее понять причины трагедии Холокоста.

попытка подменить понятия, свести огромную проблему ужасов Второй мировой войны к узкой проблеме расизма и трагедии только еврейского народа. Категорически этого делать нельзя...

для школьника достаточно знать, что было. Это книги, фильмы и, самое главное, отношение в семье к этому.
:beer: :beer: :beer: советская литература и кинематограф прекрасно показывают, сохраняя необходимый баланс. "Помни имя свое" "Судьба человека" и многие другие...
Сказали "спасибо": 33 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 фев 2017, 08:49
Сообщение №5 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
советская литература и кинематограф прекрасно показывают, сохраняя необходимый баланс. "Помни имя свое" "Судьба человека" и многие другие...
Не думаю, что многие школьники это смотрят...
Но в концлагерь я бы класс тоже не повезла.
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 10 фев 2017, 08:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Не думаю, что многие школьники это смотрят...
а что мешает им это показывать :???: куда полезнее, чем концлагеря
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 10 фев 2017, 08:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
попытка подменить понятия, свести огромную проблему ужасов Второй мировой войны к узкой проблеме расизма и трагедии только еврейского народа. Категорически этого делать нельзя...

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Только что хотела сказать это. Пострадали многие народы. А цыгане, например, страдали не меньше евреев. Но Холокост почему-то страданиям только одной национальности посвящен.
При этом я согласна с тем, что концлаагеря детям показывать нужно, рассказыаать подробно о них. Неправильно растить детей в искуственном сказочном мире...
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 фев 2017, 08:57
Сообщение №8 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Хотя, строго говоря, там все как в музее, показано достаточно сдержанно: http://materinstvo.ru/art/11689
Нет какого-то кровавого месива, как в современных боевиках. Вот только эти груды стоптанной обуви наше воображение дорисовывает так, что становится страшнее любого блокбастера...

а что мешает им это показывать куда полезнее, чем концлагеря
Ну так как всегда, все скажут, что у нас в школьной программе нет места на просмотр фильмов, лучше бы русским занялись...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 10 фев 2017, 08:58
Сообщение №9 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
С классом-конечно, нет.

Вася в телефоне торчит, Маша с Петей перемигиваются. Коля пинает втихаря Федю, сзади красная от стыда учительница шипит им замечания.

Это серьёзно. Это с родителями.

Давайте хоть это не опошлять.
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 фев 2017, 09:00
Сообщение №10 (ссылка)

Прокофья Людмиловна
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Вообще я не знаю, у нас в районе Москвы попросту нет таких музеев. А в Польшу на экскурсию просто так не съездишь :???:
Я думаю, было бы неплохо возить классы в Бутово. Там груды обуви только на фотографиях, и тоже никаких особых ужасов дети не увидят, но к истории прикоснутся, если конечно им рассказать, что это за место. Не только евреев уничтожали, как верно было замечено выше.
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Конкурс исторического рассказа
Окунемся в историю!
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Победители прошлых конкурсов
детский: Все дети любят снег!
4 место ignis fatuus
[Фото]

Анонсы
Top-30 популярных имен среди новорожденных девочек c 1991 по 2010 годы
Тридцать наиболее популярных имен в Москве среди девочек 2010, 2005, 2000, 1995 и 1991 годов рождения. Статистика по данным Управления ЗАГС Москвы...
Управление ЗАГС г. Москвы

Как учиться легко
Избыток времени, проводимого среди сверстников, ведет к оглуплению, поскольку совокупный интеллект толпы всегда равняется на умственные способности самых...
Расспрашивала Наталья Крыленко
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 28 мар 17, 22:42
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!