Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стул ребенка на грудном вскармливании

bistrinka
post 18 июн 2008, 00:22
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Ребенок на ГВ имеет право на любой стул. Это означает, что цвет какашек должен волновать маму в последнюю очередь, если деть спокоен, весел, развивается и растет нормально.

Так меняется стул грудного ребенка в первые месяцы жизни (обратите внимание, что речь идет о стуле ребенка который находится полностью на ГВ. на СВ и тем более на ИВ все иначе, и даже допаивание водой может повлиять на стул. нормы, о которых мы пишем, относятся к 100% Гв без прикорма до 6 месяцев) :

с рождения до 2-3 дней - маконий, густой, черно-зеленый, от 2 до 4 раз в сутки. если нету - докармливать сцеженным молозивом из пипетки. отсутствие грязных памперсов чревато - повышеным билирубином (желтушкой) и потерей веса (более 7%).

с 2-3 дней до 4-6 недель - больше 4 раз в сутки, каждый покак - чуть более ложечки жидкого творожка. обычно консистенция мягкая или жидкая, цвет горчичный. запах обычно сладкий, молочный, но может быть кислый. возможны вкрапления свернутого молока.
зеленый стул с пеной или слизью - может быть связан с с переменой погоды, активным заселением флоры кишечника, болезнью мамы, диетой мамы. Не всегда это патология и не стоит сразу бежать на анализы.
красные прожилки могут быть от небольшой трещинки в толстой кишке, обычно они ничего не означают.

в этом возрасте, если стул менее 4 раз в сутки - следует обратиться к консультанту, чтобы проверить, наедается ли ребенок, обратить внимание на прибавку в весе, и на количество пописов.

с 4-6 недель до введения прикорма - норма от 10 раз в сутки до 1 раза в 10 дней. цвет, консистенция может вариироваться, если ребенка больше ничего не беспокоит - это не проблема. слизь, белые комочки и прочее, а иногда и зелень - скорее всего, норма. цвет чаще бывает все же желтый или горчичный.

после введения прикорма (6 месяцев) кал становится "взрослым", приобретает гораздо более неприятный запах. Иногда с кусочками не переваренной пищи. Частота 1-2 раза в 1-3 дня
если у ребенка нет запоров или поносов с болями - он здоров и красноватый или темный кал - не проблема, кишечник учится переваривать взрослую пищу.

понос у грудничка выглядит как вода, обычно белая, почти прозрачная или зеленоватая, иногда резко пахнущая. он будет сопровождаться другими симптомами - температура, боли, рвота, тревожное поведение. очень жидкий кал желтого цвета или даже зеленоватого, с обычным запахом (или чуть кисловатым), при отсутствии других симптомов - является нормой. иногда рост зубов сочетается с жидким и кислотным калом - лечить не надо. только побольше ручек и сиси, и ждать что зубки вырастут.


еще ссылки по теме

Значение учета частоты стула новорожденного ребенка
Что является запором

Фото стула ребенка на грудном вскармливании
http://www.breastfeedingmaterials.com/view...tfed-baby-stool

Отредактировано: LuMix в 4 ноя 2010, 18:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 18 июн 2008, 15:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Меня вот что смущает: есди ребёнок может какать раз в 3 дня, то когда начинается возраст, когда стул должен быть 1 раз в день, который требуют все гастроэнтерологи и проктологи на своих приёмах от взрослых людей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yuta
post 18 июн 2008, 19:15
Сообщение №3 (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
ЦИТАТА (MamaVal)
когда начинается возраст, когда стул должен быть 1 раз в день, который требуют все гастроэнтерологи и проктологи на своих приёмах от взрослых людей?
Когда ребенок переходит на общий стол.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 18 июн 2008, 19:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
yuta, то есть смысл в том, что ГМ усваивается полностью, а еда выходит, и чем её больше, тем чаще, так?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся и Точка
post 21 июн 2008, 14:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 198
Регистрация: 16.08.07
МО Люберцы, Лыткарино

Эмилия 16.04.2008
Скажите а то что из стула пропали комочки и вообще он стал очень жидкой консистенции... запах и цвет прежние. Да и вообще ребенок стал очень нервный (не знаю связывать одно с другим или нет). Нам 2 месяца. :baby:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 21 июн 2008, 16:05
Сообщение №6 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Маруся и Точка, как давно и как долго?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simonetta
post 21 июн 2008, 20:56
Сообщение №7 (ссылка)

психолог, консультант по ГВ
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2152
Регистрация: 16.12.05
Москва

София 30.09.05
маруся и Точка, и что с набором веса, напишите, плиз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся и Точка
post 21 июн 2008, 21:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 198
Регистрация: 16.08.07
МО Люберцы, Лыткарино

Эмилия 16.04.2008
bistrinka, нервной стала ну неделю полоторы назад. Целыми днями плачет, на руках ношу плачет, кладу тоже плачет... не плачет только если в шезлонг посадить и качать :???:
А стул ну пару тройку дней совсем жидкой консистенции а комочки и того раньше пропали... точно увы не скажу :HET:
А сегодня вообще ужас плакала плакала я ей грудь дать пыталась а она еще больше в слезы... кончилось тем что я её на улицу вынисла, погуляли пришли домой она опять орет я ей грудь а она опять только еще больше кричать начала :???: у меня чуть сердце не отказало от страха.... ребенок 4 часа не ел!!! Сцедила немного дала с ложки съела... ну а потом и грудь взяла :eek: что к чему :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 21 июн 2008, 22:52
Сообщение №9 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
MamaVal, большинство детей после ввода значительного количества прикорма переходят на "взрослый" режим стула.

Маруся и Точка, а как у вас с весом? трудно сказать :BzZz: , скорее всего, ей мешает что-то. мне вообще-то это звучит как ушки :fingal: ... проверьтесь на всякий случай у педиатра. практически 100% что со стулом это не связано - желтый жидкий стул это классика в 2 месяца.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
медвежонок
post 21 июн 2008, 23:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 28.10.07
Москва, ЮВАО

Аврелия 14.02.2008
bistrinka, спасибо большое за тему!
Скажите плиз, если ребенок на ГВ с первых минут жизни (сейчас нам пошел 5 месяц) стал последние две недели какать крайне редко, это нормально? При этом пупса ничего не беспокоит (за редким исключением живот), она кушает нормально, довольна и радостна. Какать может раз в 4 дня :eek:
Были на приеме у врача. Он никаких откланений не нашел, но порекомендовал через день ставить Микоплакс. Я даже и не знаю что теперь делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 5672 ] Звезды на выход-94 23:02 от: Тать***
[ 165 ] Дача мечты 22:58 от: Маргорина
[ 8138 ] Мамы школьников - 65 22:29 от: Тать***
[ 1384 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:21 от: Anabelle
[ 16546 ] Королевские дома 28 21:32 от: Fossya
[ 1760 ] От овуляции до задержки 20:45 от: Mefiska
[ 2591 ] Смешные открытки и фотографии 7 20:37 от: Коляновна
[ 2150 ] инвалидность 19:45 от: StrokowaNata
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 7 мая 24, 23:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных