Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дорогие мусульманки,с праздником!, Исламская поздравлялка!!!

Paola
post 9 дек 2008, 02:51
Сообщение №1 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Дорогие мусульманки поздравляю всех с параздником жертвоприношения Ид аль-Адха или по другому Курбан-байрам!!!!!!!!!!!!! :flowers: :flowers: :flowers:


Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения

Сегодня, 8 декабря, мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения – Ид аль-Адха. Основные торжества проходят в Мекке и ее предместьях, где собралось более двух миллионов мусульман, в том числе свыше 26 тыс. россиян.

Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам, - самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного.

Праздновать этот благословенный день начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, предварительно совершив полное омовение, и надев новую и опрятную одежду. Мужчины умащивают себя благовониями.

По окончании проповеди мусульмане приступают к жертвенному обряду. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. По традиции, одну треть мяса отдают нуждающимся, вторую – соседям, третья же остается в семье.

В этот праздник следует обязательно отведать разнообразные мясные блюда, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными традициями. Близким друзьям и родственникам в дни Курбан-байрама стараются сделать подарки. Посещение родных и друзей в это время считается благословенным и желательным.
В некоторых регионах России этот день объявлен выходным. В столице с утра тысячи людей собрались у соборной мечети, а сразу после праздничного намаза отправились по домам - сегодня принято угощать всех родственников и друзей.

Мусульмане России отмечают Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения

К этому дню на ферме в деревне Сатино-Татарское готовились целый год. На праздник Курбан-байрам здесь вырастили более тысячи баранов. Вадим Ситько -единственный православный из всех работников. Но именно ему доверяют отбирать жертвенное животное. За 10 лет Вадим разобрался во всех деталях этого обряда.

В Москве массовый обряд жертвоприношения запрещен. Около столичных мечетей ритуал совершили только по одному разу - чисто символически.

Несмотря на дождь на проповедь к Соборной мечети сегодня пришли тысячи верующих. Большинство из них мясо на Курбан-байрам заказали заранее. В столицу его привезут уже в разделанном виде. Однако те, кто хотел совершить обряд лично, после молитвы поехали в Подмосковье.

Рифат Юнусов: "Это не так легко, как пошел в магазин, купил мясо, нужно доехать, сделать всe - это важно!!!"

Перед каждым жертвоприношением - чтение специальной молитвы. Священник напоминает, что этот ритуал - ради Аллаха и очищения верующего от всех грехов. Затем тушу делят на три равные части. Одну отдают бедным, вторую - родным и третью оставляют себе.

У религиозного праздника есть вполне светское значение. Во-первых, Курбан-байрам объединяет тысячи верующих и дает им возможность собраться всем вместе. Во-вторых, праздник учит делиться с ближним своим имуществом. И даже не обязательно совершать обряд жертвоприношения. Достаточно дать милостыню бедным. И не важно, где - в мечети или на улице. Главное сделать это от чистого сердца.

Пока мужчины в мечети, женщины готовят обед. В небольшой московской квартире Курбан-байрам отмечают приезжие из Таджикистана. Рахат-лукум, хворост и другие сладости - для соседских детей. Такова традиция - на праздник угощают всех. Главное блюдо - плов из баранины, сделанный по старинным национальным рецептам.

Еще раз всех с праздником :love:

Отредактировано: Paola в 22 сен 2009, 13:57

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 10 дек 2008, 12:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Paola)
Сегодня, 8 декабря, мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения – Ид аль-Адха.


Ой, а в Марокко вчера отмечали :) , опять отличилась. :shuffle:

Девочки, с праздником вас! :love: Аид Мубарак Саид! :love: :love: :love:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гулечка
post 10 дек 2008, 12:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 147
Регистрация: 11.11.08

Марсель 09.07.2006
СПАСИБО,ТОЖЕ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rimini
post 10 дек 2008, 23:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 134
Регистрация: 11.10.07
Москва, Кожухово(Выхино)

Марат, 04.02.07
riminisa
поздравляю! :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 20 сен 2009, 19:39
Сообщение №5 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Девочки,всех с праздником Ид Аль-фитр,с удачным окончанием поста и всех с днем разговления :love: :love: :love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
muldad
post 20 сен 2009, 19:49
Сообщение №6 (ссылка)

мама сорванцов)))
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1136
Регистрация: 1.03.09
столица Сибири

львица 05.08.2008
рыбачок 10.03.2017
рыбка 24.02.2020
Поздравляю всех с праздником Курбан-байрам!Желаю всех благ!Сейчас пишу и вижу с окна:у мусульманского ресторана фейерверк запускают.

Отредактировано: muldad в 20 сен 2009, 19:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 21 сен 2009, 21:29
Сообщение №7 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
muldad, сейчас не Ийд Курбан, не путайте :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 22 сен 2009, 13:58
Сообщение №8 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Девочки,расскажите,как у вас Ид проходит :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 23 сен 2009, 13:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Paola @ 22 сен 2009, 14:58)
Девочки,расскажите,как у вас Ид проходит :)
*



Паша, начинается все с праздничной утренней молитвы: поскольку не одна мечеть не может вместить всех желающих, молитва проводится на пустыре. Потом все собираются семьями на праздничный завтрак, подается обычно разнообразная выпечка: традиционная и не очень, марокканский чай с мятой. После завтрака небольшая пауза и ... праздничный обед :) , готовят национальные блюда.

Отмечают праздник обычно в семье, чаще в родительском доме, где собираются дети с мужьями/женами и детьми. На второй день все примерно то же самое: ходят друг к другу в гости и лакомятся. Народные гуляния здесь особо не приняты, хотя вчера на детской площадке народу было много, с детьми гуляют.

На праздник принято дарить подарки, покупать новую одежду и обувь детям. Одеваются в этот день в национальную праздничную одежду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 27 ноя 2009, 08:44
Сообщение №10 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Дорогие мусульманки,поздравляю всех с праздником жертвоприношения Ид аль-Адха :love: :love:

Праздник жертвоприношения - Курбан-байрам (Ид аль-адха )Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама (по-арабски - Ибрахима).

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-ый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане. Хотя, как сказано в Коране, "И завершайте хадж и посещение ради Аллаха" (2:192-196)." Во время хаджа мусульмане совершают ряд ритуальных действий, ведущих начало от доисламских времен - совершают обход Каабы, пребывают в стоянии у подножия гор Мерв и Сафа, побивают камнями истукана - Иблиса, слушают проповеди мекканского имама, пьют воду из священного колодца Земзем и др., затем приступают к жертвоприношениям в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное, ибо говорится в Коране: "Тучных Мы сделали для вас из отмеченных для Аллаха; для вас в них благо. Поминайте же имя Аллаха над ними, стоящими в ряд. А когда их бока повергнуться, то ешьте их и кормите сдержанного и просящего стыдливо ..."(22:37).

Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. В Коране говорится "...чтобы свидетельствовать о полезном им и поминать имя Аллаха в определенные дни над дарованными животными из скота: ешьте их и накормите несчастного бедняка!"(20:29). Ритуальное угощение (худойи, садака) устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Мусульмане верят, что дорога в рай идет через тонкий, как женский волос, острее лезвия меча и горячее пламени мост Сират над адской пропастью. У входа на мост Сират в Судный день будут находиться животные, принесенные в жертву в Ид аль-адха, на которых хозяева животных будут переправляться в рай, потому хозяин старается так пометить своего барана, чтобы быстрее его найти. Считается, что каждая капля крови, пролитая жертвой, рождает новую гурию в райском саду. Наиболее правоверные и благочестивые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления Праздника жертвоприношения.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду.

Над священной приготовленной к закланию жертвой священнослужитель мечети - мулла или муэдзин - читает специальную молитву, в которой вспоминается жертвоприношение Ибрахима.Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд - от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка - двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает мулла или особо почетные приглашенные. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.


Отредактировано: Paola в 28 ноя 2009, 02:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 00:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных