Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Волнение на сцене, проблема музыкантов, маленьких и не очен

лаватера
post 9 янв 2013, 18:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
У меня младший занимается в музыкальной, скрипка третий год и академический вокал первый год. Выступления были на самых разных площадках, за пределами школы много раз. Чем старше он становится, тем сильнее волнуется перед выступлением. Ну, вокал пока оставим в стороне, там только зачеты были. А вот скрипка... особенно соло :BzZz:
Я понимаю, что бывают ситуации гораздо хуже, когда на ребенка вообще нападает ступор, или до слез доходит. Видела это и когда сама училась, и сейчас наблюдаю. У сына из раза в раз повторяется история: на репетиции прекрасно, на концерте - ошибка на ошибке. Причем такие обидные, которые вообще в учебное время не допускает.
Вот сейчас начнется третья четверть, а значит будут конкурсы, городской и областной... Встает вопрос, участвовать или нет. Все портит это волнение :???:
Я имею возможность бывать на уроках по специальности, учитель не возражает, даже приветствует. Почти весь учебный процесс я вижу. Мне кажется, я конечно не профессиональный педагог, но все же - не хватает какой-то работы с этим пресловутым страхом сцены.
Хотела узнать у форумчан, как у других этот вопрос решается. Делают ли что-то учителя ваших детей, или вы сами?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Две Косички
post 9 янв 2013, 19:06
Сообщение №2 (ссылка)

бабочки в моей голове
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 993
Регистрация: 14.04.09


Михаил
Виктория
лаватера, мой сын тоже в третьем классе музыкальной школы, и тоже на скрипке играет :4u: конкурсы и концерты очень часто, но стеснения нет :???: много играют в ансамбле, на тему стеснения ни я, ни преподаватель (насколько я знаю) с ним не говорили, т.к. проблемы вроде нет... даже немножко наоборот... хотя тоже ошибки на сцене бывают, не ошибается тот, кто ничего не делает ;)
вот последний раз играл на новогоднем концерте у меня на работе, сбился, продолжил, как ни в чем не бывало :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 9 янв 2013, 19:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
я боялась стихи со сцены читать и меня научили найти глазами кого-то в зале, кто очень улыбается и радуется, и рассказывать только ему как бы, мне помогло
правда, ведь музыканту надо на ноты смотреть.... не уверена, что мой совет полезен((((

Отредактировано: Сурок в 9 янв 2013, 19:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 9 янв 2013, 19:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
лаватера, моя дочь занимается танцами, пока была маленькая - вообще волнения не было, детская непосредственность. Год назад стала жутко волноваться. На концерте ни музыки не слышала, ни зрителей не видела, сделала ошибку, разволновалась еще больше.
Я вот ей что говорю: зрители приходят на концерт не ошибки искать, а получать удовольствие. Задача артиста - это удовольствие рителю подарить. А как ты это сделаешь, если ты зажатая вся? Поэтому - улыбку пошире, даже если ошибешся - не страшно. Все могут ошибиться. Еще у нас дедушка поет, так вот он ей рассказывал: "Ты слышала меня на концерте? Так вот в этом и этом месте я ошибся. Ты не заметила? Ну и хорошо, не обязательно об этом всем рассказывать" Как-то так. Эти разговоры подействовали. На сцене выступать нравится, в октябре заняла первое место на конкурсе.
Вашему мальчику - удачи, пусть у него все получится! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 9 янв 2013, 19:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Хотела узнать у форумчан, как у других этот вопрос решается. Делают ли что-то учителя ваших детей, или вы сами?


У Гриши виолончель, с этого года начались выступления. Гриша застенчив. Педагог (по своей инициативе) постоянно рассказывает, как это хорошо - выступать на сцене, как хорошо на сцене будет выглядеть именно Гриша :), перед концертами уже недели за две постоянно учит его выходить на сцену, кланяться, кивать аккомпаниатору и прочим мелким, но необходимым деталям. Гриша все равно играет на концертах хуже, чем в классе, но не запредельно хуже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 9 янв 2013, 19:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Две Косички, :4u:
В ансамбле вообще нет проблем, да и когда дуэтом играют тоже. У вас ансамбль большой, сколько человек?

Сурок, да нет, на сцене уже без нот. Мой вообще может по всему залу глазами рыскать, смотреть на реакцию учителя, или мою. Я ему обычно подбадривающе улыбаюсь, но не всегда могу сесть достаточно близко. но думаю, это хороший совет :)

_Marina_,
Вашему мальчику - удачи, пусть у него все получится!
спасибо :4u:
Улыбаться на сцене, кстати, сын не может.

Кстати, в декабре у нашеей учительницы был конкурс педагогического мастерства, потом она нам рассказала, что одной из основных претензий жюри было: дети зажаты, неэмоциональны, скованы, не улыбаются. Не все, но большинство :(

Клэр, ой да, мой вообще на все эти мелочи забывчивый, сколько времени прошло, прежде чем запомнил как поклониться :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
2Jane2
post 9 янв 2013, 19:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1142
Регистрация: 7.12.10

растет
растет
растет
ИМХО к сцене надо привыкать. Сейчас в ДМШ дети фактически выступают один раз с одной программой, на следующий концерт- уже другие произведения. А по-хорошему, над одну и туже программу обыграть раз 5-ть, на разных концертах. Попробуйте договориться в общей школе о классном/школьном концерте, может, в качестве шефской помощи- в детсаду или в собесе для пожилых ну и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 9 янв 2013, 19:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Моя пока на концерте показывает лучший результат, но что она выдает до концерта на репетициях, это ужас, хочется все отменить и зарыть голову в песок заранее. На концерте если и лажает, нагло делает вид, что так и было задумано. Я преподаю скрипку. Есть дети, ко мне это тоже относилось, которым не достаточно отрезка времени от первого шага на сцену до первого звука. Во время игры выискивать кого-то в толпе, это как за соломинку хвататься. Нужно немного растянуть время после приветственного поклона, окинуть спокойно взглядом весь зал, подышать, улыбаться, но спокойной, "любящей ", а не веселой улыбкой, веселье чрезмерное может сбивать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОСАНЬ
post 9 янв 2013, 19:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5646
Регистрация: 9.01.06

Давным давно в моём первом классе музыкальной школы моя первая учительница абсолютно серьёзно рассказала мне по большому секрету, что если за полчаса до экзамена или выступления съесть шоколадную конфету, то страшно не будет. Вроде как конфета дайствует как волшебная пилюля. Лет до 14 я в это свято верила :)
Уже будучи взрослой пыталась анализировать и пришла к выводу, 50/50, во-первых, сладкое снимает стресс, во-вторых, эффект плацебо (главное рассказывать про волшебную пилюлю должен вызывающий доверие человек, убедительно и абсолютно серьёзно)
Малявка с 3 лет выходит на сцену, ничего не боиться :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svoboda84
post 9 янв 2013, 20:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 636
Регистрация: 12.12.10

Как профессиональная актриса могу дать такой совет. Скажите своим деткам,что даже Народные и Заслуженные очень волнуются. Они так же потеют,трясутся и у них захватывает дыхание. Даже если ты этот спектакль уже 50 раз отыграл. Волнение,это очень хорошо! Но оно бывает предательским тогда, когда ты позволяешь ему взять себя. т.е вместо того,чтобы поддерживать в себе радостное волнение ( я выйду и как сейчас сыграю! покажу все лучшие места! так как ещё ни кто не играл и т.д.),детки наши находят во всей этой адреналиновой буре только отрицательные нотки, т.е Ой! сколько народу,у меня трясутся руки, как бы не забыть этот кусок, а вдруг я забуду что-то как я буду выкручиваться???.
Я это всё знаю, потому что у меня музыкальная школа была,потом параллельно балетное училище, сейчас уже давно актриса. Так что я тоже лажала в своё время,будь здоров! Особенно на экзамене по фортепьяно, когда я круглая отличница, садилась играла 3 аккорда...и белый лист....и не фига не помню, и так я начинала 3 раза и с позором уходила... :blush:
А ещё, не надо постоянно ходить к своим детям на концерты,ей Богу, да ещё сидеть там и нарочито улыбаться " для поддержки" и прекратите ходить к своим детям на занятия, вы их ненавидите что ли???? :???:
Поверьте на слово! пусть поиграю сами на концертах,БЕЗ вашего присутствия! Пусть лажают и уходят с позором,пусть вам соврут,что сыграли отлично, и чуть=чуть ошиблись!
Они потом так поднатаскаются и САМИ пригласят вас,когда буду в себе уверенны! И буду у них свои "коронки", которые дадут им уверенность.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 16275 ] Королевские дома 28 00:52 от: pani Olga
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 00:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных