Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребёнок плохо читает. Скорость чтения 2, методы,приёмы увеличения скорости чтения

Cypeпка
post 12 фев 2017, 18:17
Сообщение №341 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Слово ЛАНДЫШИ вообще не слышит ((( пишет "латышы", при этом дала этот же текст переписать, переписал без ошибок...
Это ОЧЕНЬ трудное слово для ребёнка с плохим фонематическим слухом... Именно сочетание НД, и после него слог с шипящим...
Мы проговаривали (с акцентом на слог ДЫ, с подчёркнутым выделением, "выплёвыванием" звонкого Д):
Ды-
ши,
ды-
ши -
это ж лан-
ды-
ши.

Ну в смысле, пахнут же они, вот и дыши - нюхай :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натальяяяя
post 12 фев 2017, 19:16
Сообщение №342 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1587
Регистрация: 19.03.09
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 12 фев 2017, 18:17
спасибо большое :love: разберем и так проговорим, как Вы посоветовали... пока написал строчку , я ему написала ЛАНДЫШИ и он переписывал...нарисовали еще с ним эти ЛАНДЫШИ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 фев 2017, 21:49
Сообщение №343 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Да, и проговаривается это... как бы объяснить... вот как речёвка футбольная :D очень ритмично должно быть.
И, пожалуй, лучше так: дыши, дыши - это ландыши... Не "это ж", а просто "это".
Это меня занесло малость :D

Хотя... попробуйте и так, и так.

Отредактировано: Cypeпка в 12 фев 2017, 21:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натальяяяя
post 13 фев 2017, 14:06
Сообщение №344 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1587
Регистрация: 19.03.09
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 12 фев 2017, 21:49
ок, спасибо большое. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 фев 2017, 10:28
Сообщение №345 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Oqi от 6 фев 2017, 13:51
ЦИТАТА ( Oqi )
Да и в любом случае, письмо в прописи - учебный навык. Он на совести школы.

Я, если честно, не очень верю в совесть школы. Просто хочу, чтобы дочке было не сложно в 1 классе учиться. Уже был привычен учебный процесс, уроки и нагрузки.

В совесть школы можно будет (и даже надо будет) верить, если Вы заранее найдете ей Учителя, который будет её вести все 4 года.
Если не сложится..., да, тогда рука на пульсе все 4 года.

А учебный процесс Вашей дочке уже знаком.
Ребёнок Ваш уже на французском интеллигентно прощается))), с тихой надеждой, что будет перерыв в занятиях по прописи)

ЦИТАТА ( Oqi )
У знакомой девочка в 1 классе по полтора-два часа домашнюю работу делает. Это после 5 уроков в школе. И бОльшую часть времени они тратят на прописи... И не одна она на это жалуется. Я надеюсь, что мой подготовленный ребенок, все же быстрее будет справляться с домашкой.

Ну, по полтора-два час - это ещё ничего! Бывает, дети сидят по 5-6-7 часов над дз в первом классе. И не потому, что много задано. Просто не приучены трудиться. Для них написать половину крючка - уже трагедия на сорок минут.
Так что дочка Вашей знакомой к учебному труду приучена.
Вот смотрите. Надо сделать дз по русскому (15-20 мин), по математике (15-20 мин), по окр миру (от 15 минут до часа), по английскому (15-20 минут), по чтению (15-40 мин).
Вот и набегают два часа. Учтите, что к каждому уроку ребёнок должен подготовиться - найти нужную тетрадь, нужный учебник, найти задание и пр, и пр, и пр.

ЦИТАТА ( Oqi )
Вот фото сделала

Ясно.
Пишу ВСЕМ родителям малышат. ЛУЧШЕ, если Ваш ребёнок напишет меньшее количество неправильных крючков, букв, слов и пр. Тем более - написанное остается у него перед глазами, а рука запоминает неправильные движения. На нашем школьном сленге это называется "забалтывать почерк".

Что посоветую Вашей дочке.
Пусть пишет каждый день 3 строчки так:
1) только простым карандашом;
2) в день по 1 разделу между большими вспомогательными линиями. У неё будет там помещаться по 3-4-5 элементов примерно)
3) Написала элемент. Сравнила с образцом. Не такой же? Стёрла. И снова написала.

На 3 строчки уйдет примерно неделя.
Идеально - добиться, чтобы эти 4 элемента ребёнок писал под конец недели медленно, но в одном темпе и по правилам.
Когда пишет - пусть всегда смотрит на вспомогательные наклонные линии. Так рука сама пойдет с правильным единым наклоном.

Очень жду скана работ первых дней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 фев 2017, 10:37
Сообщение №346 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Натальяяяя от 12 фев 2017, 13:23
ЦИТАТА ( Натальяяяя )
В слове пролЕтело...

А! Проверяемая безударная гласная в корне слова... РНО сделали?

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
А вот Летом (диктант на стр 5.) написал плохо,

Плохо, хорошо, не очень, почти хорошо, совсме плохо, почти отлично, не совсем отлично и пр... - это у каждой мамы по-разному.)) Мне всегда нужны цифры + примеры (где ошибки).

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
хотя проговаривала, что ЖИ, ШИ пишут через И.

СТОП! Это не ВЫ должны проговаривать, а ребёнок должен проговаривать.
Всегда. Каждую орфограмму.
На сайт мой заходили? Вот так, как там расписано. Я месяц всё это расписывала))))
Зато очень полезная штука для мам получилась.

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
Слово ЛАНДЫШИ вообще не слышит ((( пишет "латышы", при этом дала этот же текст переписать, переписал без ошибок...

Любой стык согласных - это проблема и при чтении, и при письме.
Поэтому я недовольна, что к нам пришла в началку высшая школа и заставила иначе делить слова по частям (слогам). Современное деление на слоги заставляет делить слово на части, в которых есть подряд несколько согласных. Для детей это сложно.

Ваш ребёнок далеко не одинок в столь вольном написании слова "ландыш". ))
По частям при письме пусть вслух проговаривает то, что пишет. Всегда.
Тогда и ошибки уйдут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 15 фев 2017, 11:27
Сообщение №347 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Любой стык согласных - это проблема и при чтении, и при письме.
Поэтому я недовольна, что к нам пришла в началку высшая школа и заставила иначе делить слова по частям (слогам). Современное деление на слоги заставляет делить слово на части, в которых есть подряд несколько согласных. Для детей это сложно.
Ольга Васильевна, любой-то любой... но вот этот стык - не "любой", а суперсложный.
Кстати, деление на слоги в данном конкретном случае ни при чём...
Стык НД - очень неудобный. В данном стыке эти звуки частично сливаются, а кроме того, требуется дополнительный ресурс для нормального прозвучивания. Обычно это "помогающий" гласный после НД (аренда, легенда, индус) либо сонор (Андрей, дендрит, лендлер).
А в слове "ландыш" мало того, что гласный "мешающий", Ы - гласный весьма непростой, так там ещё и глухой Ш...
Становится крайне неудобно. И нужна дополнительная атака голоса и напряжение речевых органов, чтоб нормально это НД прозвучить.
Иначе придётся чем-то жертвовать, либо оглушая в какой-то мере Д (сочетание НТ - вполне удобное), либо выкидывая, редуцируя Н, сливая его с Д.
И трудно не только прозвучить, но и проанализировать на слух эти слившиеся Н и Д, "разобрать" звучание на элементы. Потому что нет тут ни полноценного Н, ни полноценного Д... это связано с заморочками звукообразования...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oqi
post 15 фев 2017, 12:21
Сообщение №348 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1682
Регистрация: 22.07.12
М.О.
Лапочка дочка 24.02.2010
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 15 фев 2017, 10:28
Ясно.
А по какой книжке это лучше делать? У нас такая есть - http://www.labirint.ru/books/553324/ , подойдет?
и такая - http://www.labirint.ru/books/67018/

Отредактировано: Oqi в 15 фев 2017, 12:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 фев 2017, 14:39
Сообщение №349 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 15 фев 2017, 11:27
Cypeпка,
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ольга Васильевна, любой-то любой... но вот этот стык - не "любой", а суперсложный.

Но при всей его суперсложности, ошибки в слове "ландыши" в 99% - ландыШЫ.
И сбивает детей первая Ы. Дети сами признавались, когда я их пытала после 15-ого диктанта и снова ..... ШЫ)).
В книжке "Абсолютная грамотность" я внесла "ландыши" не только в список орфограмм на ЖИ-ШИ, но и в список коварных слов в конце книги (в "Природный словарик").

Буква Н в этом слове пропускалась только на первых этапах. После проговаривания эта ошибка исчезала, а вот орфограмма этого слова давалась некоторым детям с трудом.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Кстати, деление на слоги в данном конкретном случае ни при чём...

)))) Здесь ни при чём, согласна. Но КО-ШКА меня расстраивает не меньше.
А еще пугает то, что спустили сверху очередное новшество и снова не прислушались к учителям начальных классов ни грамма.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
А в слове "ландыш" мало того, что гласный "мешающий", Ы - гласный весьма непростой, так там ещё и глухой Ш...
Становится крайне неудобно. И нужна дополнительная атака голоса и напряжение речевых органов, чтоб нормально это НД прозвучить.

Наверное, есть дети, которым надо тренироваться долго читать такие слова. Я учитель начальных классов. Не дефектолог. В моей практике такой уж большой сложности при написании и проговаривании этого слова никто не испытывал. Я бы заметила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 фев 2017, 14:55
Сообщение №350 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Oqi от 15 фев 2017, 12:21
ЦИТАТА ( Oqi )
Ясно.
А по какой книжке это лучше делать? У нас такая есть - http://www.labirint.ru/books/553324/ , подойдет?
и такая - http://www.labirint.ru/books/67018/

Тренироваться можно по обеим прописям.
Давайте сразу напишу (уточню) про частую косую линию.
Дело в том, если писать в такой прописи, то потом надо переводить написание букв в более узкий формат. Любое слово, написанное в прописи с частой косой линией, шире, чем слово, написанное обычным почерком в тетради в широкую линейку.
КАК переводить - я знаю, но объяснять это потом маме не педагогу нач классов очень сложно. Мои ученики писали в тетради, под лист которой подкладывали такой лист с частой косой. Такой лист даёт лучший одинаковый наклон при письме. Но каждая буква торжественно в клеточку не вписывается.
Разные авторы - разные методики. ))
По какой прописи тренироваться - решать Вам. Сестра очень опытный учитель и автор. Но на форуме я не смогу Вам ответить на вопросы по её прописи. Каждый раз писать ей, спрашивать, потом писать сюда ... - у меня не хватит времени. Не спрашивать сестру - трактовать по-своему её методику, я не смогу. Меня так трактовали 20 лет в Интернете, пока я на Материнство не вышла лично сама. Некоторые трактовки были для меня приемлемы, некоторые (даже не ругательные) .... - совсем не то, не о том, не так и пр)). Лучше всего объяснит свою книгу сам автор.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 3444 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:11 от: J.T.
[ 228 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 18:11 от: Яблочное варенье
[ 16290 ] Королевские дома 28 18:09 от: Fossya
[ 86 ] Жизнь после развода 17:59 от: Парадигма
[ 0 ] China tur 17:59 от: Холми
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 18:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных