Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить решать задачи, Не хочет второклассник думать)))

Мариннка
post 20 мар 2016, 03:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Ольга Васильевна, доброе время суток! :)
Ребенок учится во втором классе. Есть несколько проблем... или скорее нюансов с учебой, но больше всего меня беспокоит именно решение задач.
Как это у нас происходит. Читает задачу, озвучивает, что же надо в задаче выяснить. А дальше начинается просто угадывание - какие арифметические действия нужно совершить с данными в условии числами. Порой вообще никакой логике не поддающееся. Возвращаемся к условию. Читаем снова, я в лицах пытаюсь ему объяснить, что происходит в задаче, согласно условию. Рисуем. Стараюсь не подсказать, а именно натолкнуть на мысль, что нужно сделать для решения задачи. Но у меня складывается ощущение, что у ребенка срабатывает какой-то тумблер в голове - и мои объяснения, о чем задача, - для него, как иногда в мультиках показывают, что-то вроде "бла-бла-бла". Нет, в итоге все-таки в большинстве случаев удается зацепить ниточку решения и задачу ребенок решает. Но если даже тут же дать однотипную задачу... да просто изменить цифры, - все, снова идет гадание: сложить/вычесть/умножить/разделить. Или изменить яблоки на картошку))) - тоже сразу озадачивается. То есть не идет систематизации какой-то...
Учительница на собрании вообще говорила, мол, вы с ними сидите, условия читаете, решаете. А нечего. Пусть сами решают. Раз, два сделают неправильно, получат "двойку" - начнут думать. Но, насколько я знаю своего ребенка, для нас это не метод. Он не переживает по поводу оценок. Не могу сказать, что ему прямо все равно, но так, чтобы плохая оценка послужила стимулом, - это вряд ли случится.
Пока что мы, поняв его "слабые места" в решении задач (к примеру, путает "во сколько раз" и "на сколько"), даем ему такие задачи решать дополнительно. Завели правило: хочешь сесть к компьютеру или погулять - реши правильно задачу, если решил неправильно - решаешь новую.
По идее, учится он неплохо, читает хорошо, быстро и все понимает и запоминает. До недавнего времени я вообще считала, что главная проблема - плохой почерк и неаккуратность. Наверное, раньше проще было угадывать задачи - все-таки одно дело угадать плюс или минус, а другое - если еще к плюсу с минусом умножение и деление добавить :D. Память хорошая. Стихотворения, даже самые сложные, учит быстро, недавно им ставили танец за 2 занятия - прекрасно последовательность запомнил. Там, где ему надо - нормально соображает, в интернете легко соображает, как найти то, что ему нужно. А вот в математике думать у него не получается.
Еще невнимательный достаточно... даже скорее - долго концентрировать внимание на чем-то не может. Редко когда задание обходится без исправлений. Причем чаще всего именно описки - не та буква/цифра. Может проговорить ответ, а начать писать совершенно другую цифру. Вероятно, наши проблемы с задачами связаны тоже с недостаточной концентрацией внимания...
Хотя играем в настольные игры, там у него внимание нормально концентрируется.
В общем, хочется помочь ребенку. Не знаю - как(((

Отредактировано: Мариннка в 20 мар 2016, 03:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 мар 2016, 03:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мариннка от 20 мар 2016, 03:02
ЦИТАТА ( Мариннка )
Ольга Васильевна, доброе время суток!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Мариннка )
Ребенок учится во втором классе. Есть несколько проблем... или скорее нюансов с учебой, но больше всего меня беспокоит именно решение задач.
Как это у нас происходит. Читает задачу, озвучивает, что же надо в задаче выяснить. А дальше начинается просто угадывание - какие арифметические действия нужно совершить с данными в условии числами. Порой вообще никакой логике не поддающееся. Возвращаемся к условию. Читаем снова, я в лицах пытаюсь ему объяснить, что происходит в задаче, согласно условию. Рисуем. Стараюсь не подсказать, а именно натолкнуть на мысль, что нужно сделать для решения задачи.

ЦИТАТА ( Мариннка )
Вероятно, наши проблемы с задачами связаны тоже с недостаточной концентрацией внимания...
Хотя играем в настольные игры, там у него внимание нормально концентрируется.
В общем, хочется помочь ребенку. Не знаю - как(((

Проблема у вас не в концентрации. Проблема в неумении решать задачи. Это отдельное учебное умение. С умением находить главные слова, с логическими цепочками.
Давайте сделаем так. Я даю Вам ссылку на свой сайт, где ОЧЕНЬ подробно, пошагово расписаны все основные типы и виды задач: как их решать, с чего начинать и пр, и пр, и пр.
Вы внимательно всё изучите. Потренируйтесь)) на ребёнке. Только начинайте с самых первых задач в два действия.
Если ребёнок не видит главные слова задачи (опорные слова), то даже с задач в 1 действие.
Вот сама ссылка:
http://uzorova-nefedova.ru/vse-osnovnye-vidy-i-tipy-zadach

Вам терпения и удачи)
Если появятся вопросы - пишите, отвечу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 15 июн 2018, 14:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Ольга Васильевна, доброго времени суток.

Наверное, про задачи логичнее тут.

Подскажите, пожалуйста,
Работаем по «Быстро решаем задачи по математике. 1-й класс»
У меня и дочки вопрос. Почему в задачах II типа (Было, "добавили", стало) не ставится фигурная скобка как в I типе?
Так кажется нагляднее.


И уже же спрашивала тут, но чтобы не растерялось тоже сюда принесу, т.к ждем с ребенок Ваши разъяснения по этому вопросу:
ЦИТАТА
если в задачи написано "столько же", то в краткой записи пишем число или пишем "? столько же" и стрелочку?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 июн 2018, 03:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Южный_Танчик от 15 июн 2018, 14:12
ЦИТАТА ( Южный_Танчик )
Ольга Васильевна, доброго времени суток.

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Южный_Танчик )
Наверное, про задачи логичнее тут.

Наверное, да))



ЦИТАТА ( Южный_Танчик )
Подскажите, пожалуйста,
Работаем по «Быстро решаем задачи по математике. 1-й класс»
У меня и дочки вопрос. Почему в задачах II типа (Было, "добавили", стало) не ставится фигурная скобка как в I типе?
Так кажется нагляднее.

Потомо что мы обговариваем с детьми, что СТАЛО - это самое большое число в трёх последовательных действиях.
Было , взяли, осталось - самое большое число БЫЛИ.

Фигурная скобка ставится там где есть Маша и Даша, первый и второй)) и пр.

ГЛАВНОЕ:
В начале пути решения задач заложить в голову детей, что:
1) третье можно узнать только в том случае, если известно первое и второе число. Если 2 чиса из 3 неизвестны - задачу не решить
2) САМОЕ большое число (цифру или вопрос) всегда обводим в зеленый кружочек
3) ВСЕГДА действует алгоритм:
- мы на ходим ЦЕЛОЕ, потому складываем две ЧАСТИ
или
- мы находим ЧАСТЬ. ЧТобы найти ЧАСТЬ, надо из ЦЕЛОГО (самого большоооого числа) вычесть известную ЧАСТЬ.


ЦИТАТА ( Южный_Танчик )
ЦИТАТА
если в задачи написано "столько же", то в краткой записи пишем число или пишем "? столько же" и стрелочку?

Да. И это пишем пишем сокращений: столько же.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 июн 2018, 04:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
"Ольга Васильевна, доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, по книге "Быстро учимся решать задачи" методику.
Вот мы задачу прочитали, разобрали, записали.
Дальше еще даю сколько-то задач такого типа для отработки отсюда https://ast.ru/book/2700-zadach-po-matemati...dachnik-828664/. Так правильно?"
Можно)))), но очень аккуратно.

Давайте я Ваши действия скорректирую по шагам:
1) Вы сейчас на этапе получения знания.
Пока лучше разобрать несколько видов задач, научить в каждом виде находить главные (опорные слова для схем и кратких записей).
Разобрали 3-4-5 видов задач? Так, чтобы точно были задачи на сложение и вычитание? Отлично.

Сначала даёте ребёнку ЭТИ же задачи, чтобы он их решил и оформил верно в новой тетрадке.
Наизусть ни один ребёнок ничего не выучит. Не переживайте, что будет писать по памяти)) Не будет.

2) ЕСЛИ ребенок решает все виды этих задач быстро и без ошибок, тогда можно попробовать дать закрепление-перемешку из сборников "2500 задач. С ответами".
https://www.labirint.ru/books/557498/
Почему пока на этом этапе лучше "2500 задач", а не "2700"? Потому что "2500 задач" - обычная классика, которая нужна для отработки базы. Там проще находить опорные слова. Там увлекательность сюжета не отвдекает от главного - нам надо научить ребёнка находить главное в задаче.

Еще ОЧЕНЬ хорошая книга из серии "Полный сборник задач и примеров".Эта серия разработана для всех классов.
"Полный сборник всех задач. 1-2 класс"
https://www.labirint.ru/books/542837/

"Полный сборник всех задач 3 класс"
https://www.labirint.ru/books/545603/

"Полный сборник всех задач. 4 класс"
https://www.labirint.ru/books/552673/

https://www.labirint.ru/books/542837/
Каждый сборник этой серии строится так:
- Сначала идут задачи на отработку по темам
- Потом даны контрольные карточки-перемешки на пройденные темы
- В конце книги разработана РНО для КАЖДОЙ задачи из карточек-перемешек (три похожие задачи)

3) ЕСЛИ ребенок всё решил (вс 3-4-5 разных видов) из тренировочной книги "Учимся быстро решать задачи. 1 класс", тогда переходим или к зачетам в книге "2500 задач". Или к задачам-перемешкам (контрольным карточкам) книги "Полный курс задач". Тренируем.

4) ЕСЛИ ребёнку никак не даётся один вид решения задачи, то алгоритм такой:
- решение 2-3 задач этого вида из любого вышеуказанного сборника
- решение 2 ИНЫХ видов задач
- решение снова 1 задачи того вида, с которым долго мучились

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя просто решить подряд 30 задач видов одного и того же типа, добиться, чтобы ребёнок решал влет этот тип задач и радоваться. Тогда это работа на зубрёжу. Она скоро исчезнет из памяти ребёнка, так как смысла он все равно не уловил.
Нам необходимо ОСОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ.
Прошли несколько видов задач, ребёнок понял, усвоил, ПИСЬМЕННО решает 1 задачу за 1 минуту - ок, ВВОДИМ перемешку разных видов (зачеты в "2500 задач" или карточки0перемешки в "Полном курсе задач".

5) На уроке, на ЛЮБОМ занятии, где взрослый обучает ребёнка, 70-80% времени должен говорить РЕБЁНОК.
- ЕСЛИ ребёнок молчит.
- ЕСЛИ ребёнок не рассуждает логически САМ, а лишь отвечает (пусть и правильно!) на вопросы взрослого - это означает то, что взрослый не нашел нужного метода, чтобы донести до понимания ребёнка СУТЬ.

Это значит, что ребёнок продолжает находиться на этапе ПЕРВИЧНОГО УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ.
Значит, пока ни о каком контроле пока речь не может идти (карточки-перемешки видов задач давать РАНО)!


6) Задачи сборника "2700 задач" все познавательные.
https://www.labirint.ru/books/385862/

Пока их лучше решать ПОСЛЕ письменной отработке по классике. И устно)) Порадуйте ребёнка. Дети очень не любят много писать.

"P.s. В какую тему лучше с вопросами переехать?"
Если у Вас вопросы по задачам - здесь
Если по многим направлениям думаете успеть с ребёнокм заниматься - можете свою тему открыть))


"И поделюсь наблюдением в реализации, вдруг кому пригодится"
МНОГИМ пригодится! и молодым учителям, и родителям!
Пишите, что получается, что не получается. Скорректируем, направим, поможем.

Вам ТЕРПЕНИЯ!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 16 июн 2018, 04:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 16 июн 2018, 04:18
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
70-80% времени должен говорить РЕБЁНОК.

О, у меня первоклассницу скайповую прорвало. Трясёт рукой перед экраном, как на уроке "Я сама-сама-сама! Здесь такая "офрограмма", здесь такая "офрфрограмма", а тут такая"))) Или "Девять прибавим пять. Сначала к 9 прибавим 1 - получим 10. Потом прибавим 5 - получим 15... Ой нет, не пять. Четыре! Сначала! Прибавим 1 - получим 10, потом ещё 4 - 14. Во, теперь правильно")))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 июн 2018, 05:23
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 16 июн 2018, 04:51
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
70-80% времени должен говорить РЕБЁНОК.

О, у меня первоклассницу скайповую прорвало. Трясёт рукой перед экраном, как на уроке "Я сама-сама-сама! Здесь такая "офрограмма", здесь такая "офрфрограмма", а тут такая"))) Или "Девять прибавим пять. Сначала к 9 прибавим 1 - получим 10. Потом прибавим 5 - получим 15... Ой нет, не пять. Четыре! Сначала! Прибавим 1 - получим 10, потом ещё 4 - 14. Во, теперь правильно")))

УРА! С победой тебя! Тебе удалось разговорить ребёнка. Это очень большой труд. Но зато потом, когда кол-во переходит в качество, происходит волшебство. Ребёнок САМ рвется всё сказать на учебную тему, он овладел учебным языком, ему проще будет изучать этот язык и дальше. А ситуации УЧЕБНОГО УСПЕХА придадут уверенность в своих силах.
Уже не будет такого: один раз не получилось=руки сразу опустились. При многих ситуациях УЧЕБНОГО УСПЕХА при неудачах у ребёнка появляется УЧЕБНЫЙ АЗАРТ, которые преодолевает все препятствия на пути к достижению цели.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 16 июн 2018, 12:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Давайте я Ваши действия скорректирую по шагам:

Спасибо, большое, Ольга Васильевна.

Будем работать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Королевишна
post 17 июн 2018, 01:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 14.08.14
Ольга Васильевна, БЛАГОДАРЮ за такое разъяснение по задачам, а то прыгаю на одной ножке вокруг них и не знаю с чего начать. Найти опорные слова, дак это вообще для ребенка открытием было. Разобрались как решать, а вот нарисовать схему с "этажами", хоть убейте не знаю как. Для меня чертеж - это космос, ну не понимаю я. :fool: Они "дано" не пишут, а рисует схемы.
Вот это конец 1 класса, и вот эти схемы я разобрать не могу.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 июн 2018, 01:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Королевишна, как вам повезло, что вашего ребенка учат решать схемами и отрезками! (ОВ не согласится, наверное)))
Что именно вы не можете понять в этой схеме? У ребенка нарисовано не правильно, учитель исправила правильно, просто криво.
Начиная с какого момента, с какого отрезка или цифры вам не понятно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных