Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Знайте свои права!, ЖК и роддом = служба сервиса

Divo
post 6 янв 2008, 03:00
Сообщение №1 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Помощь врача, или Как от нее защититься?

Врачам мы привыкли верить безоговорочно. Раз доктор назначил определенные рекомендации, то мы обязаны их выполнять. Но у пациентов есть не только обязанности, но и права. Знать которые необходимо.
Вам обязаны выдать медицинский полис

Прежде всего, следует помнить: существующую медицину оплачиваете ВЫ. У вас вычитают налоги на бесплатное медобслуживание. А если вы является домохозяйкой, значит, за вас платили ваши родители, ваш муж и все те, кто платит налоги всю жизнь, а услугами медицины пользуется редко. Государство предоставляет нам ПРАВО воспользоваться медицинской помощью. Но это только право, а не обязанность. Решать вам. Если вы являетесь гражданином РФ, вам обязаны БЕСПЛАТНО выдать полис медицинского страхования.

Свежий пример: в г. Обнинске Калужской области страховая компания, обслуживающая эту территорию, отказалась выдать медицинский полис неработающей Наталье О.. Основание: «вы не работаете, налоги государству не платите, полис таким не даем». Ясно, что это невыгодно страховой компании, но при чем здесь пациент? После консультации юриста, Наталья нанесла повторный визит в страховую компанию, где уверенно разъяснила свои права, после чего ей в тот же день выдали полис.

Женская консультация.

Женщина готовится стать матерью. Она становится на учет в женскую консультацию. Чаще всего бывает так: уже с первого визита ей вольно или невольно внушают статус пациентки со всеми вытекающими последствиями: страхами, зависимостью от результатов анализов и мнения врачей. Саму же беременность обзывают диагнозом и начинают вести как сложное заболевание. Возможно, некоторым женщинам это даже нравится. Куда легче переложить заботу о малыше на мудрых врачей, которые «все знают и все умеют», чем во все вникать самой. Но нужно учиться принимать ответственность на себя: с уверенностью задавать врачам все возникающие вопросы, читать аннотации к лекарствам и вакцинам, сравнивать мнения специалистов и всегда быть готовой сделать собственный выбор.

Бывает, что в женской консультации во время беременности вас заставляют посещать врача в соответствии с его планом, а вы:
- хорошо себя чувствуете;
- не имеете времени;
- НЕ ХОТИТЕ посещать сие заведение.

Тогда просто вспомните о своих правах:
- Вам не имеют права не выдать обменную карту(позволяющую рожать в любом, а не в инфекционном роддоме/отделении), если вы хотя бы однократно сдали все анализы, и у вас не обнаружено опасных для окружающих инфекций.
- Вас не имеют права «снять с учета» по беременности (как когда-то угрожали мне), если на учет уже поставили - это подсудное дело.
- Вас не имеют права не ставить на учет по беременности, если вы гражданка РФ и у вас есть медицинский полис. И не важно, где в России вы зарегистрированы (понятие «прописка» отменено). Важно, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.
- Вас не имеют права обязать сдать платные анализы. Все необходимые анализы и процедуры сдают БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материальных вознаграждений от платных лабораторий, куда он советует обратиться.
- Вас не имеют права обязать лечь в роддом на сохранение, принимать курс каких-то препаратов, делать УЗИ на любом сроке и пр. Решение принимать только вам.

Также нарушениями закона являются запугивания пациента, отказ в предоставлении подробной информации о способе лечения и возможных осложнениях, любое давление на него и членов его семьи, сообщение о пациенте конфиденциальной информации лицам, не участвующим в его лечении или наблюдении, а также членам его семьи… Ведь до сих пор находятся гинекологи, угрожающие позвонить «маме», если молодая женщина не выполняет все рекомендации врача!

Родильный дом.

В родильных домах продолжает быть правилом отрыв женщины от семьи при родах в больнице и лишение ее права ухаживать за своим новорожденным ребенком по своему усмотрению. На данный момент можно заранее выбрать роддом – где разрешены посещения родственников. К сожалению, в основном это практикуется на платной основе. Тем не менее, когда в соседних палатах находятся «платная» и «бесплатная» роженицы и к первой вовсю ходят гости, а ко второй не пускают никого – налицо явное нарушение прав «бюджетных» пациентов. Врачи ссылаются на стерильность, но доплата стерильности не увеличивает.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345

3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения). (прим. мое: врачи устанавливают только порядок, а ПО ЗАКОНУ ПОСЕЩЕНИЕ ВОЗМОЖНО ДЛЯ ВСЕХ!!!)

3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача, с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).

4.3.13. В родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма.

4.4.1. Совместное пребывание родильницы и новорожденного в палате послеродового отделения родильного дома имеет преимущества перед раздельным пребыванием: снижается заболеваемость ВБИ новорожденных и родильниц, интенсивность циркуляции госпитальных штаммов, колонизация различных биотопов ребенка осуществляется материнскими штаммами.

Итак, ясно, что новорожденного малыша роженица имеет право потребовать сразу приложить к груди и никуда не уносить от мамы. Мать также имеет право отказаться от докорма, кормить грудью по требованию малыша, а не по графику роддома. Однако на практике это требует большой уверенности в своих силах и хорошего физического состояния после родов.

В период младенчества ребенка родители находятся практически в полной власти медицинских рекомендаций. Для медицины же ребенок – это прежде всего пациент. А значит, его надо лечить. А если и не надо, то обязательно проводить определенную профилактику (прививки, медосмотры и т.д.). Мнение родителей в расчет, как правило, не принимается.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345:

3.5. Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка. С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из родильного дома способствует снижению заболеваемости ВБИ. (прим. мое: ВБИ - внутрибольничная инфекция, распространяющаяся в конкретном медучреждении).

4.6.2. В отделениях (палатах) совместного пребывания матери и ребенка и при наличии небольшого количества детей в отделении (палате) новорожденных при раздельном пребывании рекомендуется грудное вскармливание по "требованию" младенца. Вне зависимости от условий пребывания новорожденного (совместно или раздельно с матерью) следует, по возможности, не использовать в рационе новорожденных иную пищу или питье, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

Тем не менее, независимо от вашей точки зрения на роды (дома или в роддоме), на прививки (делать или нет), грудное вскармливание, докорм и прочее, вы можете отстоять свои права!
При поступлении в роддом вы имеете право привезти (или написать на месте) заявление об отказе от прививок и медицинских вмешательств без вашего письменного согласия (кроме экстренных случаев).
- вы имеете право знать, зачем вам или вашему малышу вводят тот или иной препарат или прочитать к нему аннотацию. И вы имеете право от него отказаться.
- вы имеете право забрать вашего ребенка или сами уйти из ЛЮБОГО медучреждения ПОД РАСПИСКУ (если вокруг не эпидемия, а вы не стоите на учете в психдиспансере). Об этом не нужно упрашивать врача, но это будет ваша ответственность.
- вы имеете право отказаться от визитов патронажной медсестры, плановых посещений врача, навязанного лечения и прививок либо сроков постановки прививок. К примеру, если вам кажется, что ваш ребенок приболел, а врач утверждает, что здоров и колоть можно – имеете право верить себе. При малейших осложнениях на прививку можете требовать записи об этом в медкарте ребенка и БЕСПЛАТНОГО направления в Иммунологический центр – вам составят там индивидуальный календарь прививок или дадут медотвод.
Вы имеете право получать медкарту ребенка на руки. В случае «липовых» осмотров подписать: осмотр сделан в отсутствие ребенка и родителей, подпись, дата.
- вашему ребенку не могут отказать в приеме в детский сад или иное дошкольное/школьное учреждение, если у него не сделаны/сделаны не все прививки.

Кому жаловаться?

Знайте, если вы недовольны качеством медицинского обслуживания, безрезультатным или вредным лечением, грубостью персонала и прочим несоблюдением ваших прав, вам следует:
Спокойно и уверенно объяснить, чем вы недовольны и какие ваши права нарушили, и предложить исправить ситуацию.
Детальнее изучив ваши права в неустраивающей вас ситуации, побеседовать с руководством соответствующего медучреждения.
При отсутствии положительных результатов написать заявление в произвольной (в любом случае обязаны ответить) форме, указав в нем свой адрес и телефон, на имя: заведующей женской консультации; главврача больницы, начальника Департамента здравоохранения (соответствующего территориального органа), прокурора районной/межрайонной прокуратуры… - в зависимости от причиненного по вашему мнению вреда. Сдать заявление, поставив на копии штамп о принятии. Если не принимают, попробовать сдать со свидетелем, записать ФИО и должность того, кто отказал принять, далее направить заказным письмом с уведомлением.
Получить ответ и действовать по ситуации.

Всем вышесказанным я отнюдь не выступаю против медицины вообще и врачей в частности. Тем не менее, я полагаю, что незнание своих прав пациентом создает условия для злоупотребления ситуацией врачом. Но, если человек спокойно и уверенно говорит о своих правах, уважая себя и собеседника, он скорее получит положительный результат, нежели будет ущемлен в правах.

Бесплатные юридические консультации можно получить в Интернете, приобрести печатные издания со сборниками интересующих вас законов, в соответствующих госорганах вам также должны разъяснить ваши права по интересующей проблеме. Главное – верить в себя!

Арина Покровская,
юрист инвестиционной компании ООО "АККОР"
Источник www.privivkam.net

Отредактировано: Divo в 15 янв 2008, 10:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
улия
post 6 янв 2008, 03:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 127
Регистрация: 11.05.07


старший сыночек
лапочка-дочка
младший сыночек
и еще одна лапочка-дочка
На всякий случай неумные такие вопросы :) , вдруг знаете. Если на второй день уйти, то что, пуповину будет обрезать районный педиатр? А на третий день анализы крови берут на муковисцидоз и прочее, в поликлинике тогда сдавать, что ли. Были бы знакомые домашние роженицы, не спрашивала бы, просто не хочется, чтоб малыш был оторван на 4 дня от меня, а как это сделать бесплатно, увы, не знаю. И если в роддоме отдельная палата рожениц и детская, можно ли попросить, что бы ребенок был с тобой пару часов, а не 30 минут, или, наверно, все же за 50 рублей детской медсестре. С уважением.

Отредактировано: улия в 6 янв 2008, 03:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 6 янв 2008, 03:24
Сообщение №3 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
улия,
:4u:
Про анализы не подскажу. А роддом однозначно лучше выбирать с совместным пребыванием. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
улия
post 6 янв 2008, 03:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 127
Регистрация: 11.05.07


старший сыночек
лапочка-дочка
младший сыночек
и еще одна лапочка-дочка
Эх, если не выгорит с совместным пребыванием, будем благодетельствовать нянечек и сестричек, платное не потяну. Все таки я не такая смелая, что бы дома или смываться из роддома сразу, переживем уж как-нибудь. Удачи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коломбина
post 6 янв 2008, 04:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 11.02.07
улия, пуповину обрезают после отпульсации (в идеале). Удалять же ОСТАТОК пуповины с помощью врача не имеет смысла, т. к. она сама отваливается, приблизительно на 5-7 день (иногда чуть больше). За пуповинной культей, пока она не отвалилась, надо ухаживать, обрабатывать место сращения остатка и пупок пару раз в день перекисью водорода и концентрированным раствором марганцовки.
В роддоме рутинно отрывают остаток пуповины на 2-3 день, не сказала бы, что эта процедура приятна для ребенка. :???:
Удаление остатка пуповины - статья.
По поводу анализов: прискачет медсестричка из поликлиники и возьмет, если вы так настаиваете. ;) Хотя, заболевания эти очень и очень редкие, я просто не видела смысла колоть ребенку пятку ради врачебной отчетности. Кроме того, эти анализы также порой бывают ложноположительными... :fingal:
"Обязательных" анализов нет. Если решите не сдавать, просто напишите медсестре отказ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 6 янв 2008, 09:13
Сообщение №6 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
ЦИТАТА (Коломбина)
Удалять же ОСТАТОК пуповины с помощью врача не имеет смысла, т. к. она сама отваливается, приблизительно на 5-7 день (иногда чуть больше). За пуповинной культей, пока она не отвалилась, надо ухаживать, обрабатывать место сращения остатка и пупок пару раз в день
:beer:
Катьку возила в генетику на анализ в месяц, Мишка живет без анализа :p

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
улия
post 6 янв 2008, 12:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 127
Регистрация: 11.05.07


старший сыночек
лапочка-дочка
младший сыночек
и еще одна лапочка-дочка
По поводу анализов вопрос спорный. У девочки рядом со мной ребенок оказался с муковисцидозом, прям в день выписки сказали, она так кричала на мужа по телефону, на всю жизнь запомнилось. А там ведь чем раньше обнаружат, тем лучше. А что, медсестра обязана на дому взять эти анализы, или потом самим надо будет сделать, не знаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 6 янв 2008, 12:19
Сообщение №8 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
улия,
Да там уж когда ни обнаружат :4u: Генетика - это навсегда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
улия
post 6 янв 2008, 12:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 127
Регистрация: 11.05.07


старший сыночек
лапочка-дочка
младший сыночек
и еще одна лапочка-дочка
Да неее, я понимаю, что навсегда. Но при каких-то отклонениях и кормить грудью нельзя, неусваивается, продукты распада накапливаются в детеныше и все такое. Своевременное лечение миниминизирует отклонения, опять же :4u: Конечно, все будет хорошо, но просто отложилось в голове реакция такой же мамашки, вот и думаются всякие глупости. Ну посмотрим по ситуации, как все это обстряпать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коломбина
post 6 янв 2008, 13:16
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 11.02.07
ЦИТАТА (улия)
У девочки рядом со мной ребенок оказался с муковисцидозом, прям в день выписки сказали, она так кричала на мужа по телефону, на всю жизнь запомнилось.

А тут на форуме был случай, когда молодой маме сообщили о ложноположительном результате анализа на муковисцидоз. Десять дней, до результатов повторного анализа, в семье был шок и ужас, она чуть не поседела. Так что вопрос о необходимости поголовного скриннинга новорожденных, с учетом редкости диагнозов, действительно - спорный. :fingal:
ЦИТАТА (улия)
А там ведь чем раньше обнаружат, тем лучше.

Даже в самом пиковом случае, если обнаружат не на 4-й день, а к примеру на 14-й, ничего страшного не случиться. В данном случае под словом "раньше" подразумевается "хотя бы до истечения первого года жизни", т. е. счет идет отнюдь не на дни...
Одним словом, изучение информации о патогенезе, симптомах этих заболеваний + опрос родственников с обоих сторон вполне может дать ответ, нужен ли вам этот скриннинг. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных