Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› имена, и вообще система имен

Paola
post 14 дек 2008, 12:39
Сообщение №11 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Странная такая, ;) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фуня
post 13 янв 2009, 17:27
Сообщение №12 (ссылка)

Мама маленькой принцессы:)
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 28.12.08
Краснодар

Самира 24.03.2012
Девочки, если что у меня есть в дневнике мусульманские имена и их значение. Заходите!!!! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 13 янв 2009, 19:26
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

:4u: Фуня, :4u:
Сейчас гляну)))))) шукран.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 27 мар 2009, 17:42
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Известные хадисы, которые не имеют основания, т.е. недостоверны.



.. Есть один хадис «мавдуъ» (придуманный): «Любимые имена Аллаха - те, в которых есть поклонение Ему» (т.е. имена на «абд»). Другой похожий на этот хадис: «Любимейшие имена для Аллаха - те, в которых есть «абд» или «хамд» - у этого хадиса также нет основы. Все эти хадисы перекрывает .. хадис сахих (достоверный): «Самыми любимыми для Аллаха именами являются Абдулла и Абдуррахман».

Этот хадис передал имам Муслим и другие, и это - хадис сахих, которого для нас достаточно по сравнению с предыдущими хадисами, которые не являются достоверными. В дополнение к этому, некоторые люди понимают хадис, что лучшие имена - те, в которых есть «абд» или «хамд» таким пониманием, которое приводит их к впадению в новую бидъу (нововведение) - добавление имени Мухаммад или Ахмад к имени человека, и у него становится два имени. Если люди, например, назвали своего ребенка Салемом, то они называют его Мухаммад Салем или Ахмад Салем, добавляя Ахмад или Мухаммад для бараката. В некоторых странах это распространенное явление - люди добавляют Мухаммад или Ахмад для испрашивания благословения (табаррук) имени человека, у него становится два имени. Это ошибка, в основе это - нововведение, у него нет основы ни от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни от сподвижников.

Также есть другой хадис мавдуъ:

«У кого родилось 3 ребенка, и он не назвал ни одного из них Мухаммадом, то проявил невежество». Это ложный хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Было много салафов, у которых рождалось 3 сына, и они не называли ни одного из них Мухаммадом, притом, что они были факъигьами и благочестивыми учеными. Может, они называли Абдуллой, Абдуррахманом, Абдуллатифом, Абдуррахимом и т.д. Называть Мухаммадом - хорошо, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Называйте моим именем». Называйте его именем, в этом ничего плохого нет, но описывать как невежественного человека того, кто не назвал ни одного из своих сыновей Мухаммадом - неправильно.

В целом, эти имена напоминают нам о длинном хадисе аль-Бары, хадисе сахихе от пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

«Ангелы поднимаются с ней (хорошей душой) вверх, и мимо какой бы группы они не проходили (то есть ангелов), те спрашивают: “Что это за благой дух?” -, а они отвечают: “Это - такой-то, сын такого-то” (произнося) его лучшие имена, которыми его именовали в этом мире…

… и ангелы станут подниматься с ней (плохой душой), и мимо какой бы группы ангелов ни придется им пройти, те обязательно станут восклицать: “Что это за отвратительная вонь?!” -, они же будут отвечать: “(Это-) такой-то, сын такого-то (,упоминая) самые отвратительные имена, которыми (покойного) именовали в мире этом, а когда они поднимутся с ним к нижнему небу и попросят открыть для него (врата его), ему не откроют». И тогда дух его швыряют (туда)
».

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 27 мар 2009, 17:49
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Порицаемое, случающееся в женских именах


В них произошли злоупотребления, изменения и отдаление от исламских адабов и наставления нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Мы видим, что некоторые люди называют свою дочь удивительным именем, среди них те, кто называют ее Фитна или Фатен, ведь известно, что фитна («смута») - зло, и что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибегал к защите Аллаха от нее, но они называют этими именами.

И до того, как я процитирую вам некоторые распространенные между людьми имена девочек, я объясню одну вещь, которую мне напомнил наш разговор о новшестве открытия Къуръана для того, чтобы дать имя мальчикам или девочкам. Некоторые братья говорят: «Воистину, в Коране - прекрасные имена, как, например, Марьям, Каусар и т.д.». Я говорю для объяснения: мы не говорим, что плохо называть именами, которые есть в Коране, как Марьям, более того, это очень достойно, но мы критикуем этот путь, которым люди дают имена своим сыновьям или дочерям: путь, а не само имя. Открытие Къуръана для имянаречения было неизвестно во времена салафов, да смилуется над ними Аллах, это близко к бидъа. Человек может вспоминать по памяти и выбирать хорошее имя из имен, которые есть в Коране, особенно это имя действительно хорошее, но не делать из этого церемонию, и ему не обязательно, как делают некоторые, если они не найдут ничего, называть ребенка просто Ая. Если это хорошее имя, то ему не вредит то, что оно из Корана, напротив, это для него хорошо.

Хорошо брать за образец имена пророков и благочестивых людей, живших до нас - называть детей их именами, как мы уже об этом говорили. Некоторые люди в сфере имянаречения девочек берут и заимствуют имена от неверных. Вот вам группа реальных имен, которыми назвали дочерей в наше время отцы-мусульмане. Среди них есть те, кто называет свою дочь Сюзан, Салли, Магнолия, Майя, Хайди, Линда, Лара, Люсинда, Анжела, Глория, Диана и т.д. Посмотри на хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Вы обязательно последуете путями ваших предшественников: пядь за пядью, локоть за локтем. Даже если они войдут в нору ящерицы, вы все равно последуете за ними». Люди спросили: «Посланник Аллаха, ты имеешь в виду иудеев и христиан?» Он ответил: «А кого же еще?» (Приводится у аль-Бухари и др).

И эти мусульмане сейчас последовали за иудеями и христианами в имянаречении детей, поэтому ты видишь мусульман, которые назвали своих дочерей подобными именами, а это имена женщин из числа неверных, дочерей неверных родителей. Необходимо, чтобы мусульманин искал своему сыну или дочери арабское имя, красивое по значению, легкое в произношении, потому что имя - «символ», который понесет на себе названный, будь он мужчиной или женщиной, он будет строить отношения с людьми посредством его, и необходимо, чтобы оно было благородным и красивым, а не таким, которое вызывает стыд и позор...

Подумай о тех, кого назвали Фифи или Мими - насколько глупое это имя и не имеет направленности на какое-либо значение. Подумай об этой женщине, когда она вырастет и станет матерью или бабушкой, а ее зовут Мими. Как она будет выглядеть перед своими детьми или внуками, когда они будут звать ее по этому имени. Некоторые люди очень недальновидны и не задумываются о будущем. Они подбирают имя, которое подходит маленькому, новорожденному ребенку, оно ласково звучит, но они не думают, как это имя будет смотреться, когда он вырастет. Также они говорят: «Имена кончились, и мы не находим подходящего имени, что нам делать?»

Мы говорим: возвратитесь к книгам ваших предков, возвратитесь к книгам, написанным учеными, посмотрите, как называли свои дочерей сподвижники, как называли своих дочерей табиины, как называли своих дочерей последователи табиинов. При этом ты найдешь арабские имена с хорошим значением и мягким звучанием, которыми было бы хорошо, чтобы отец называл свою дочь. Я предлагаю вам примеры. Из имен мусульманок в прошлом: Амина, Аруа, Асма, Умама, Джумана, Умейма, Хакима, Хассана

Также имена: Амина, Аниса, Башира, Джамиля, Хамида, Халима, Хабиба, Хасана, Руфейда, Рукайя, Зейнаб, Рауда, Райхана, Сара, Саида, Сукейна, Сальма, Сумайя, Сахля, Шифа, Сафия, Аиша, Ясира, Умейра, Фадыля, Фатима, Любаба, Любна, Марьям, Муаза, Меймуна, Наиля, Нусейба, Хинд и другие имена, которыми переполнены книги прошлого. Действительно ли кончились имена, что мы называем детей именами неверных, распутных женщин, певиц и ничтожеств? Вернитесь же, о мусульмане, к вашим исламским личностям.

Знайте, что эти вещи не поверхностные, мизерные или идейные, они имеют большое значение. Также есть имена, которые не годится давать никому, кроме Аллаха, ни по своему произношению, ни по значению, и недопустимо творению называться подобными именами никогда: аль-Халикъ, ар-Разикъ, ар-Рахман - неважно, с «аль» в начале или без «аль» - недопустимо называть ими творение.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 27 мар 2009, 17:56
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Польза называния по кунье.



Даже если у человека нет сына, называть по кунье - исламский адаб, которого нет у других общин. Посмотри на немусульман на Востоке и Западе, например, видел ли ты американца, которому говорят «Абу (отец) такого-то» или англичанина, которого зовут «Абу такой-то»? Нет.

Кунья - исламский адаб, распространенный между мусульман, и среди его польз:

1. Уважение и почитание человека. Когда ты говоришь: «О Абу (отец) такого-то», это выше и уважительней, чем ты просто скажешь: «О такой-то».

2. Кунья предотвращает от прозвания его плохими прозвищами, и т.к. у него есть кунья, ему не дают плохое прозвище, и кунья стоит между ним и между плохим прозвищем.

3. Кунья для детей - дача возможности им почувствовать ответственность, как будто они отцы. Когда говорят маленькому мальчику: «Абу Фулян (отец такого-то)», это его возвеличивает и делает больше, он чувствует, что взрослые его уважают и обращаются с ним как с взрослым мужчиной. Это - нюансы исламского воспитания, которым пренебрегают многие мусульмане. Таким образом, братья, оставление использования куний, которое произошло, породило использование заимствованных от кафиров или неарабов прозвищ: бек, эфенди, паша, месье, господин, госпожа, мадемуазель и т.д. Из всей этой группы прозвищ нет ни единого прозвища, согласованного с исламским адабом.

Это или заимствование от неарабов, либо подражание кафирам, которые женщину называют госпожой, а когда это женщина была госпожой? Поэтому ты видишь людей, которым нравятся кафиры, ораторствующих в начале передач и говорящих, например: «Дамы, господа, барышни!», и в этом нет ничего от исламского воспитания и этикета. Женщине надо говорить «Умм (мать) такого-то», если некрасиво упоминать ее имя перед людьми, а мужчине говорить «Абу (отец) такого-то» и т.д. Нет ничего такого в том, чтобы давать прозвища ученым, указывающие на их достоинства. Что касается этих прозвищ, то они не от ислама, особенно если в некоторых из них содержится тазкия (восхваление), как, например, в слове эфенди. Знайте же, братья, что многие из сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, имели куньи, но не имели детей по этой кунье.

У Абу Бакра не было сына по имени Бакр, у Умара не было сына по имени Хафс, у Абу Зарра не было сына Зарра, у Халида не было сына Сулеймана, у Абу Салямы не было сына Салямы. Поэтому можно давать кунью по мужскому имени, даже если нет сына. Иногда бывает, что человек носит кунью, потом у него рождается сын, и он называет его другим именем, и можно называть его как по старой кунье, так и по новой, если ему это нравится.

Также польза в куньях состоит в обращении внимания. Некоторые саляфы говорили: «Распространяйте куньи, они обращают внимание», т.е. когда ты говоришь «Абу Фулян (отец такого-то)», это больше привлекает его внимание, чем просто «о такой-то» и т.д. Из плохих куний - Абу Мурра, потому что арабы так называли шайтана, и это у многих людей связано с ругательствами.

Одно из запретных дел - называть кафира и бидъатчика (совершающего нововведения) куньями мусульман, нельзя оказывать ему почет, зовя его по кунье. Даже если ты увидел оставляющего молитву или насмехающегося над религией, тебе нельзя возвеличивать его, говоря: «О Абу Фулян (о отец такого-то)», если он грешник или непокорный Аллаху, кафир или бидъатчик. Также нельзя называть его «враг религии», «порча религии» и т.д.



Наречение именами грешников из любви к ним.



Из порицаемого, которое случается в имянаречении - то, что некоторые люди из тех, чья религия ослабела и у них есть достаточно грехов и непослушания Аллаха, называют своих детей именами артистов и артисток, певцов и певиц, танцоров и танцовщиц. Ты видишь одного из них: несмотря на то, что он является ответственным отцом, он не стесняется называть свою дочь именем певицы или падшей женщины, потому что она ему нравится. Ты видишь сводника, устанавливающего мерзкое в своей семье, не стесняющегося называть своего ребенка именем развратника, танцора, распутника, даже если его имя некрасивое, потому что он ему нравится.

Человек будет воскрешён с теми, кого он любил. Иногда имя бывает красивым или хорошим, но мотивом к имянаречению было не достижение довольства Аллаха, а следование этому певцу. Он называет, например, Абдулхалимом, ведь это хорошее имя, и аль-Халим - одно из имен Аллаха. Но каково его намерение и мотив? Потому что в имени содержится поклонение одному из имен Аллаха или потому что ему нравится один из певцов, музыкантов? Воистину, все дела по намерениям и каждый получит лишь то, что намеревался обрести… Также из порицаемого - имена, чьи значения противны людям, как Харб («война»), Мурра («горечь»), Кальб («собака»), Хайя («змея»), Ханаш («змея»), Саъляб («лис»), Суэйлиб («лисёнок»), Суэйль («лис»), Кулейб («собачка»), Хунфус («навозный жук»), Хунейфис («навозный жучок»). Это очень распространено среди бедуинов. Иногда мы видим имена с диким произношением, как Хурбуш («порча», «калякание»), Уджейриф, Матхас, Тафшир и т.д.

Это реальные имена, которыми называют, и мы уже говорили, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда перед ним предстал убийца Хамзы и он спросил его об его имени, а его имя было Вахши («дикий, зверский»), сказал: «Скройся от меня». Его дело и его имя противоречило истине, в нем - чувство неприязни, враждебность, которую ощущает человек. Также среди некрасивых имен - некоторые имена животных, как Суэйлиб, Суэйль, Вахш и т.д., или же если имя имеет некрасивое значение, как Инад («упрямство»), Гусейс, Гассаб («захватчик»), Ашикъ («влюбленный»), Матрук («оставленный») и т.д., а эти имена распространены, как мы уже говорили. Представь, что человек предстанет перед людьми, и его спросят: «Как твое имя?», и он ответит: «Мое имя такое-то», и если его имя некрасиво, то каким будет его положение среди людей?

Мне рассказывали про одного ученика в школе. Когда пришел учитель и начал спрашивать об именах учеников, поднял одного из них, и он сказал: «Мое имя Хаис («не сдерживающий слова»)». Каково положение этого ученика среди сверстников, когда он говорит: «Меня зовут Хаис!» Это - преступление, которое совершают некоторые отцы, и они не боятся Аллаха в имянаречении своих детей. У некоторых бывают глупые имена, типа Къуты и т.д., такое имя на самом деле существует и это отвратительно, когда некоторые из них говорят так, как сказал тот человек, которого зовут Хазн: «Я не изменю имя, которым меня назвал мой отец». Он получит наказание за это, как были наказаны его предшественники до него. И принцип, описанный в аяте: «Воистину, мы нашли своих отцов на этом пути, и мы верно следуем по их стопам» («Зухруф», 23) - джахилийский принцип, который порицает Коран и осуждает тех, кто ему придерживается. Так как же люди из числа мусульман приходят и говорят: «Это имена наших отцов, дедов, нашего племени, мы не изменим их!». Кто сказал, что имена ваших отцов, дедов и племени соответствуют Корану и сунне, что они соответствуют шариату? Кто сказал такое?

Почему мы называем себя тогда мусульманами, если не подчиняемся исламским адабам и повелениям Аллаха? Шариат Аллаха превыше обычаев племени и обычаев обществ, и мы должны следовать шариату Аллаха.



Отрывок из лекции шейха Мухаммада бин Салиха аль-Мунаджжида «Имена, куньи и прозвища»

Отредактировано: Аниса в 27 мар 2009, 17:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Надюша 70
post 9 апр 2009, 19:15
Сообщение №17 (ссылка)

счастливая многодетная мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 25.04.08

Ваня 01.11.1991
Издек 07.06.2005
Женнет 09.09.2007
Надюша 70
ЦИТАТА (Фуня @ 13 янв 2009, 18:27)
Девочки, если что у меня есть в дневнике мусульманские имена и их значение. Заходите!!!!  ;)
*


ну вот хотела посмотреть а вход закрыт :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лирикаh
post 16 сен 2009, 20:30
Сообщение №18 (ссылка)

в ожидании.....
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 15.09.09
Египет, Хургада

Надия 30.03.2008
Из статьи имя Сукейна....Рискнем назвать так дочку? Я вот не хочу исламским конкретно именеи называть девочку, арабским пожалуйста, просто везде повсюду везде хадиджи, Аиши, Амины, я первую Надия назывла, если вторая будет девочка, то тоже будет что-нибудь в этом роде, иншаАллах :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rashida
post 18 сен 2009, 17:36
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 12.02.08


Абдул Шафий 2005
Раяна 2009
..а куда деваться..
Нет запрета в том, чтобы назвать неарабским именем (если только это не из числа имен немусульман) или арабским, но не имевшим места в истории Ислама :) множество кавказцев, таджиков, киргизов носят национальные имена и Иншаллах в этом нет ничего плохого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 21 сен 2009, 21:32
Сообщение №20 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
ЦИТАТА (Rashida)
множество кавказцев, таджиков, киргизов носят национальные имена
у киргизов почти у всех нац.имена :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 1589 ] От овуляции до задержки 09:58 от: Yulia_north
[ 1324 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:55 от: и я тоже мама
[ 6480 ] Январята-Февралята 2022 09:45 от: Зебрик
[ 5486 ] Звезды на выход-94 09:37 от: Сердцевинка
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 10:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных