Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Формирование учебных навыков, начальная школа

Leida
post 26 июл 2017, 18:14
Сообщение №231 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Ольга Васильевна,спасибо за ответ)) :4u: у меня назрел ещё вопрос,по всем опытным :
Я, как замороченная мама, сводила детей к психоневрологу. Точнее,вела сына за советом насчёт готовности к школе. А дочку хвостом,как обычно.
Рекомендаций основных получила две(я и так это знала,но диагноз специалиста для подтверждения нужен был) :4u:
Сын-амбидекстр, тип характера- творческий и лидер.
Дочь- правша, тип характера- прагматический и лидер. Ну это условно я так называю.
Категорически было сказано развести детей по разным комнатам ,ибо дочка подавляет сына,нервирует его,сбивает с ритма.

Вопрос в том, что я могу сделать как мама для сына за оставшийся год в садике? Я решила не отправлять его сейчас ни в школу,ни на подготовку.(причин несколько этому).
Познавательный интерес у него есть,но очень кратковременный. Возможно,есть пособия или курсы в интернете,где ребенок мог бы сам разбираться и делать упражнения или задания. Честно,когда я с ним сажусь за "уроки"(мы как бы играем в школу по его просьбе иногда), мне быстро становится жутко скучно и я нервничаю( :???:

Ещё момент-по всем рекомендациям сыну показана музыка(кружков я пока не нашла,а со школой связываться не очень горю желанием).. вот думаю,может,попробовать его водить на предшколу музыкальную..(это короткие занятия по всем интересном в течение года)..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 26 июл 2017, 18:28
Сообщение №232 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
цепочки. Ох, уже эти цепочки:
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 июл 2017, 18:52
Сообщение №233 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
пособия или курсы в интернете,где ребенок мог бы сам разбираться и делать упражнения или задания.

Читать умеет?
В принципе дошкольный раздел uchi.ru. самостоятельно ребёнок может решать, там даже озвучка есть, если задание. Трудно прочесть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 26 июл 2017, 20:43
Сообщение №234 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 26 июл 2017, 18:52
Чтение пока в зачатке)) озвученные задания на учи.ру делает,ага :4u: но я сознательно его торможу немного с письмом и чтением- берегу зрение его,запас маловат(по совету офтальмолога). Сама я так вот сильно ухудшила себе зрение в детстве
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KateT
post 26 июл 2017, 20:54
Сообщение №235 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 10.02.11
Москва Зеленоград

Славик 19.12.08
У моего от школы зрение ухудшилось. Стрессы и большие нагрузки на глаза.
Уж лучше до школы в спокойном темпе поучить читать, писать.
Тем более дома можно дозировать нагрузки. Следить за правильной посадкой, освещением.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 27 июл 2017, 01:11
Сообщение №236 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Сама я так вот сильно ухудшила себе зрение в детстве

но я сознательно его торможу немного с письмом и чтением- берегу зрение его,запас маловат(по совету офтальмолога)

У моего от школы зрение ухудшилось. Стрессы и большие нагрузки на глаза.
Уж лучше до школы в спокойном темпе поучить читать, писать.
Тем более дома можно дозировать нагрузки. Следить за правильной посадкой, освещением.

У меня у самой плохое зрение - с 12 лет начало портиться. В связи с повышенной нагрузкой с марта месяца глаза начали болеть, и недавно убирая в холодильнике, обнаружила ретинола ацетат - витамин А. Стала пить - глаза перестали болеть. Даю ребенку в профилактических целях - и слежу, чтобы передоза не было, хотя мне кажется, что в условиях повышенной нагрузки на глаза расход витамина А УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, т.е его нужно больше при нагрузке, чем без нагрузки, в обычных условиях. Девочки, у которых у самих со зрением есть проблемы, попробуйте сами попринимать витамин А, если увидите положительные результаты у себя - можно и ребенку его дать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 27 июл 2017, 17:30
Сообщение №237 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Клички животных:
Увеличить
Увеличить
Увеличить

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2017, 14:13
Сообщение №238 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Leida от 26 июл 2017, 18:14
ЦИТАТА ( Leida )
Я, как замороченная мама, сводила детей к психоневрологу.

)))!

ЦИТАТА ( Leida )
Рекомендаций основных получила две

Я Вам советую показать детишек опытному логопеду. Пусть протестирует - даст хороший, конктретный и практический совет/советы. Логопеды - лучшие друзья учителей начальных классов))

ЦИТАТА ( Leida )
Возможно,есть пособия или курсы в интернете,где ребенок мог бы сам разбираться и делать упражнения или задания.

Сам? Нет. Основам самообразования ребёнка сначала несколько лет системно учит взрослый: родители, учителя, репетиторы.
Чудес не бывает. Эту мечту о самообразовании ребёнка 5-6-7 лет забудьте. )

ЦИТАТА ( Leida )
Честно,когда я с ним сажусь за "уроки"(мы как бы играем в школу по его просьбе иногда), мне быстро становится жутко скучно и я нервничаю(

Вы не одиноки))
Тогда лучше бы нанять логопеда не только для тестирования.
Можно обратиться к учителю начальных классов.
Но занятия должны быть системными - не реже 2 раз в неделю + дз (дз уже с Вами, с Вашим контролем)

Могу написать, что сильно облегчит любому ребёнку первые месяцы в первом классе:
1) хорошее развитие устной речи (логопед неоценим для этого)
2) автоматизация десятка (можете сами)
3) чтение со скоростью 30-35 слов в минуту (тоже логопед).

ЦИТАТА ( Leida )
Ещё момент-по всем рекомендациям сыну показана музыка(кружков я пока не нашла,а со школой связываться не очень горю желанием).. вот думаю,может,попробовать его водить на предшколу музыкальную..(это короткие занятия по всем интересном в течение года)..

Полезно. Развивает. Отлично, если будет ходить.
Но формирование учебных навыков не заменит. До школы год? Подумайте, год пролетит быстро. Если Вы точно уже нашли сильного преподавателя начальной школы, который берёт ребёнка к себе - можете только устную речь спокойно развивать. Если ситуация сложнее, то лучше подстраховаться.

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 26 июл 2017, 18:28
ЦИТАТА ( Мерцание )
цепочки. Ох, уже эти цепочки:

))) Да, вот такие они - цепочки! Но я вижу, что на второй странице уже время лучше стало намного. Процесс пошёл?


Ответ на сообщение [?] Мерцание от 27 июл 2017, 17:30
ЦИТАТА ( Мерцание )
Клички животных:

Саша МОЛОДЕЦ!
Теперь к списку орфограмм, выделяемых зелёных ручкой, добавилась и эта орфограмма. Список расширяется.

Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 26 июл 2017, 10:03
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Uzorova Olga, здравствуйте!
Давно не видела Вас, соскучилась.

Лена,здравствуйте!!! ОЧЕНЬ рада видеть Вас в теме!
Не исчезайте так надолго((((...!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2017, 14:28
Сообщение №239 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] LenaS-Kaliningrad от 26 июл 2017, 10:04
ЦИТАТА ( LenaS-Kaliningrad )
Ольга Васильевна,здравствуйте,

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( LenaS-Kaliningrad )
вчера с дочкой смотрели фильм "Два друга". Заинтересовала задача, точнее краткая запись к ней- мальчик и девочка вместе собрали 120 орехов,причем мальчик в 2 раза больше.

Там, где карманы рисовали?)) Да, это один из известных приёмов-объяснялок. Но каждый раз долго рисовать - поэтому в школе учим и сухой краткой записи.

Ответ на сообщение [?] KateT от 26 июл 2017, 16:28
ЦИТАТА ( KateT )
Как увеличить скорость письма?
Сын идет в третий класс . Ну очень медленно пишет.
На русском языке из-за этого сплошные двойки да тройки.

Скорость письма максимально 21 знак в минуту.

Может какие хитрые приемы или методики.

Списывания пишем, диктанты пишем. Но скорость все равно не увеличивается.

1) больше писать
2) по 2-3 раза писать один и тот же текст
3) набраться терпения и маме, и ребёнку))

Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 26 июл 2017, 16:58
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Я кажется придумала, как. По аналогии с Ольгиными столбиками. Сейчас в личку напишу.

?? Почему в личку ?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 июл 2017, 16:48
Сообщение №240 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Не хотите попробовать писать капиллярной? Моя дочь пишет Stabilo point 88, мне кажется они лучше гелевых.

купила, но такое качество листов в тетрадке, что видно и на следующей страничке, где ничего не написано еще.((
И если сын задумался, то по принципу капилляров из ручки вытекает паста и получается точки жирные, мал он еще для такой ручки.
Увеличить
У нас сегодня последний урок по русскому. Всё, больше летом ничего не пишем! Меня это радует больше, чем сына.))
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить


Да, вот такие они - цепочки! Но я вижу, что на второй странице уже время лучше стало намного. Процесс пошёл?

нет. Вот делал сам и время сам записал 5 минут на столбик(((
Увеличить

Отредактировано: Мерцание в 28 июл 2017, 16:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных