Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Перемещение сухожилия или...?, рецидив в старшем возрасте

Tatjana_M
post 27 мая 2008, 02:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
Здравствуйте мамочки косолапиков! Я очень рада, что нашла этот форум, жалко только что раньше не видела. Немного расскажу о нас. Сын родился с двусторонним косолапием, на второй день сразу же начали лечение. Живем мы в Испании и как нам сказали лечил нас самый лучший ортопед Барселоны. Было сделано 16 гипсов, а потом врач решил делать операцию, но что-то мне подсказало не делать этого. Я решила проконсультироваться у других врачей и слава богу попали к врачу, каторая работает по методу пансети. Она сделала 3 гипса, потом тенатомия, потом гипс и фиксированные ботиночки до 3х лет. На тот момент все было замечательно, ножки полностью исправленны и никто даже не замечал, что у нас косолапие. В Москве врачи вообще не верили, что он родился с врожденным косолапием, но сейчас сыну уже исполнилось 5 лет и начался сильный рецидив. Ножки по "памяти" как говорит наша врач, стали поворачиваться внутрь. При ходьбе, когда напоминаем ребенок ходит нормально, но сразу же забывает. А вот когда бегает очень сильно заметно, да и мешает ему сильно. Правая ножка (она была хуже) постоянно подворачивается и он постоянно падает. Наша врач говорит, что нужно делать операцию в сентябре ( хотя результат у нас - на 85 % хорошо). Но дело в том, что я опять начала метаться. Мы собрались ехать в Германию, проконсультироваться там. Подскажите если кто-нибудь сталкивался с такой операцией ( перевязывание связок). Что это такое? Чего нам следует потом ожидать? И знаете ли вы хорошего пансети врача в Германии? Извините за немного сумбурную речь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 27 мая 2008, 09:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
Tatjana_M,

В вашем случие наверное вам будут делать опепрацию по перемещению сухожилия передней бльшеберцовой мышцы. Эта операция делаеться детям например которые позно начинают лечиться по Понсети и им невозможно надевать шину (размер ботинков на шине обычно до 17 размера, притом ребенку котрому отвели ножки в 4-5 лет шину ненаденешь) или при рецидиве стопы, если несоблюдаеться режим ношения шины.

В этом форуме есть дети которым эта операция была сделана в Ярославле. Зайдите с тем же вопросом вглавную тему и вам наверняка ответят.

А почему вы хотите в Германию, ваш Понсети врачь несможеть вам сделать перемещение в Барселоне?

Фото и описание операции по перемещению сухожилия по Понсети вы сможете найти если скачаете книгу Косолапость - лечение по Понсети. Второе издание http://www.rfasyar.ru/consultation.html



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 27 мая 2008, 13:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
Lantajo.
Да нет, лечиться как раз мы начали сразу после рождения. До двух месяцев было гипсование, а потом именно по Понсети, в 3 месята сделали разрез на сухожилии, ботинки постоянно носили до 6 месяцев, а потом до 3х лет только спали в них. Причем одевала я их и днем когда ребенок спал и ночью. Постоянно делали массажи и физиотерапию. Но сейчас ситуация такая, что опять косолапим. А в Германию хотим съездить, просто чтобы послушать мнение еще одного врача. Спасибо за ссылку, я уже все нашла и прочитала, так что представление о операции я имею, хотелось бы просто услышать родителей, кто уже сделал эту операцию, по перемещению сухожилия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 27 мая 2008, 16:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
ЦИТАТА (Tatjana_M @ 27 мая 2008, 14:33)
Lantajo.
Да нет, лечиться как раз мы начали сразу после рождения. До двух месяцев было гипсование, а потом именно по Понсети, в 3 месята сделали разрез на сухожилии, ботинки постоянно носили до 6 месяцев, а потом до 3х лет только спали в них. Причем одевала я их и днем когда ребенок спал и ночью. Постоянно делали массажи и физиотерапию. Но сейчас ситуация такая, что опять косолапим. А в Германию хотим съездить, просто чтобы послушать мнение еще одного врача. Спасибо за ссылку, я уже все нашла и прочитала, так что представление о операции я имею, хотелось бы просто услышать родителей, кто уже сделал эту операцию, по перемещению сухожилия.
*


Tatjana_M, :hi:
не поняла-таки, какой режим ношения брейсов у вас был. Можете поподробнее об этом?
И зачем делали массажи и физиотерапию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 27 мая 2008, 21:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
Как нам говорила наша врач, так мы все и выполняли. Брейсы с 3х до 6и месячного возраста носили постоянно, снимали только на 30 минут, чтобы искупать ребенка. Потом до 3х летнего возраста только спали в них. В общей сложности выходило часов 13 - 15 в сутки. В три года у ребенка был просто замечательный результат, косолапость можно было заметить только зная, что она у нас была и по складочкам на ступнях. Врач разрешила снять ботинки, да собственно к тому времени ребенок и сам научился их снимать и одевать их было уже безполезно. Дальше нам ничего не рекомендовали делать, но мы сами делали массажи, упражнения, физиотерапию, чтобы предотвратить рецидив. Но он у нас все равно начался в 5 лет. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 28 мая 2008, 13:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
ЦИТАТА (Tatjana_M @ 27 мая 2008, 22:15)
Брейсы с 3х до 6и месячного возраста носили постоянно, снимали только на 30 минут, чтобы искупать ребенка. Потом до 3х летнего возраста только спали в них. В общей сложности выходило часов 13 - 15 в сутки.
*


То есть после 23 часов, сразу переход на 13-15?

А почему вы не хотите проконсультироваться по е-мэйл с доктором Вавиловым? Перед тем как ехать в Германию? Лишнее профессиональное мнение будет тут совсем не лишним (простите за каламбур :) )


lantajo, а почему сразу перемещение? Простое гипсование не вариант? :scratch:

Отредактировано: ЭлКа в 28 мая 2008, 13:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 28 мая 2008, 15:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
lantajo, а почему сразу перемещение? Простое гипсование не вариант? :scratch:
*

[/quote]

Обычно при раннем рецедиве - повторно выводят стопу на 70 град. и опят ребенка в шину, родителям сторого рекомендуют соблюдать режим шины (так как наверняка рецидив из за несоблюдения).

Но в таком возрасте как 5 лет - с шинами уже неиграються и сразу делают перемещение. Перед перемещением правда гипсуют (2-3 гипса) чтобы вывести стопу.


Мне тоже неочень нравиться массажы и физиотерапия после коррекции по Понсети. Я об этом уже писала. Наш врачь - др. Синклейр и врачи в Литве обычно нерекомендуют этого, но все мамы хотят как лучше, если все хорошо то мы еще хотим чегото дополнительного, тем более что у нас физиотерепия и массаж для детей бесплатны.
А моему Якобу хватило одного сеанса массажа в Литве и мы полетели обратно в Германию чтобы еще раз дополнительным одним гипсом выводить стопу. После того - только Понсетисты прикасались к стопе сына по мед. обслуживанию.

Отредактировано: lantajo в 28 мая 2008, 15:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 28 мая 2008, 17:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
Здравствуйте всем!!!
отзовитесь пожалуйста те, кто уже сделал эту операцию. Хотелось бы узнать ваше мнение! Каков результат? возможен ли рецидив? Как чувствуют себя ваши малыши, не болезненны ли ножки?
Наша ситуация такая: ребенка лечили с самого рождения по методу Пансети. В 3 года результат был идеален, а сейчас в 5 лет начался рецидив. Не сказать, что очень сильный, но заметный. Ножки по памяти опять поворачиваются внутрь. Ходит сын нормально, а вот когда бегает сильно косолапит и постоянно падает, так как ножки подворачиваются.
Наша врач советует сделать операцию по перемещению сухожилия и обещает 100 % результат на всю жизнь. А я честно говоря впала в панику :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 29 мая 2008, 03:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
[quote=ЭлКа,28 мая 2008, 14:35]

То есть после 23 часов, сразу переход на 13-15?

А почему вы не хотите проконсультироваться по е-мэйл с доктором Вавиловым? Перед тем как ехать в Германию? Лишнее профессиональное мнение будет тут совсем не лишним (простите за каламбур :) )


Спасибо за совет, ;) обязательно спрошу у него. Как-то не подумала я о нем, да и не знала о нем ничего, только вот сейчас на форуме прочитала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 29 мая 2008, 03:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
lantajo,
Но в таком возрасте как 5 лет - с шинами уже неиграються и сразу делают перемещение. Перед перемещением правда гипсуют (2-3 гипса) чтобы вывести стопу.


А нам про гипс перед операцией ничего не говорили. Вот после операции да, гипс на неделю, а потом шины на месяц, но какие-то с каторыми можно спокойно ходить.


Мне тоже неочень нравиться массажы и физиотерапия после коррекции по Понсети. Я об этом уже писала. Наш врачь - др. Синклейр и врачи в Литве обычно нерекомендуют этого, но все мамы хотят как лучше, если все хорошо то мы еще хотим чегото дополнительного, тем более что у нас физиотерепия и массаж для детей бесплатны.
А моему Якобу хватило одного сеанса массажа в Литве и мы полетели обратно в Германию чтобы еще раз дополнительным одним гипсом выводить стопу. После того - только Понсетисты прикасались к стопе сына по мед. обслуживанию.


А я вот за все время общения с врачами и мамами косолапиков, ни разу не слышала, что массажи, леч. физкультура и специальные упражнения, могут как-то навредить!. И что случилось с Вами после одного массажа?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 5505 ] Звезды на выход-94 22:44 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных