Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети-инвалиды должны учиться в обычных школах?

Лена Матвеева
post 6 мар 2015, 14:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 104
Регистрация: 17.11.14
Лично я считаю, что да, они имеют на это право. У меня мама учитель. Как раз рассказала историю про своего ученика. Ребенок с ограниченными возможностями, но учится в обычном классе с обычной нагрузкой. С горем пополам, но на три стабильно справляется. Но есть проблема в его отце. Он считает, что его сын должен в этом году сдавать как и все четыре экзамена, хотя имеет право в так называемом "щадящем" режиме" сдать два экзамена и соответственно получить аттестат. Кроме того, отказывается от помощи психолога. Хотя коллектив школы реально старается создать все условия. Маму эта позиция родителя возмущает. И я с ней согласна.
Общение и обучение детей с ограниченными возможностями со своими сверстниками в обычных школах позволяет ребятам с нарушениями здоровья социально адаптироваться. Другой вопрос - это конечно в школах должны быть созданы условия для таких детей. И я, думаю, школы должны к этому стремится. В маминой школе, например, появились пандусы и обеспечение доступной среды для школьников продолжится.
Но и родителям, мне кажется, надо трезво оценивать возможности ребенка. Если он ходит в обычную школу, то не надо отказываться от всех возможностей какие есть.
А вы как считаете, дети с ограниченными возможностями должны учится дома, в спецшколе или как и все. имеют право учиться в обычной школе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 6 мар 2015, 18:45
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Вопрос в какой "области" инвалид. Если у ребенка с мозгами все в порядке и родители не против - то зачем 2 экзамена вместо 4?
Со мной учился мальчик с ДЦП, так он и на физ-ру со всеми ходил, только ему "скидки" учитель делал.
Здесь многое от родителей и учителей зависит, как настроить детей по отношению к детям-инвалидам в школе. А то получится не социальная адаптация, а ненависть на весь мир.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 6 мар 2015, 20:27
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Вот вспомнилось про одноклассника с ДЦП (это давно было, школу я в 1982 закончила).
Дети-инвалиды ИМЕЮТ ПРАВО учиться в обычной школе, но не ДОЛЖНЫ ( это к названию темы)
Еще раз скажу многое зависит от учителей и родителей одноклассников.

Расскажу про одноклассника.
Как я сейчас понимаю, форма ДЦП была не самая тяжелая: он очень плохо ходил, говорил и писал, но умный, стихи писал.

В начальной школе все было хорошо, а классе в - 5-6 наши мальчишки начали его гнобить, издевались, могли побить...были классные собрания, разговоры с родителями, учителями, завучем, директором и много всего.
НО подростки жесткоки...
нам, девчонкам, было его жалко и мы пожаловались старшеклассникам, и они просто побили наших мальчишек (по моим сведениям, может поговорили как-то) со словами еще раз узнаем, что Витальку обижаете-мало не покажется...и все прекратилось...что-то перевернулось...

Виталик стихи писал, а мальчишки их пели на классных вечерах (сам он их ни прочитать ни спеть не мог)....
А как мы, девчонки, эти стихи любили...и плакали...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Виньетка
post 7 мар 2015, 08:05
Сообщение №4 (ссылка)

Дочка-это маленькая девочка и большой друг.У меня их две )
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 1.09.11
Спб/Север

Дочь 2010
Дочь 2013
Сын 2014
ффсё!
вы как считаете, дети с ограниченными возможностями должны учится дома, в спецшколе или как и все. имеют право учиться в обычной школе?
Да,смотря по ребенку, по причине инвалидизации.
Обучение дома-крест на социальной адаптации.имхо.
Я за школу. За такую школу, в которой ребенку было бы комфортно. Если не тянет обычную программу обычной школы; выше головы не прыгать и отдать в коррекцию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dela
post 27 мар 2017, 16:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 27.03.17
Я думаю, что если ребенку инвалидность не мешает учиться на одном уровне с ровесниками, то такие дети-инвалиды должны учиться в обычных школах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хозяйка медной горы
post 27 мар 2017, 17:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2599
Регистрация: 23.03.10
МО

Дочка, октябрь 09 г.
Сын, январь 12 г.
Сын, июль 22 г.
тут про инклюзию на 120 страниц
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 27 мар 2017, 18:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 806
Регистрация: 15.07.09
Москва
Зависит от заболевания. В детстве со мной в школе учились мальчик и девочка с ДЦП. Это была обычная школа и обычный класс. Относительно каких-то поблажек со стороны учителей не помню, скорее всего были, как минимум по физре. А так учились на равных. Собственно почему бы и нет, если голова работает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Варлакия
post 6 сен 2017, 20:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 12.06.17
Это довольно сложный наверное скорее да, это так называемое инклюзивное образование.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
[ 16139 ] Королевские дома 28 15:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 19:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных