Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Такси и ремни безопасности

Финетка
post 14 июн 2017, 13:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Не знаю, права ли я, но меня достало, поэтому спрошу у коллективного разума.

Я иногда пользуюсь такси, и очень меня напрягает отсутствие ремней безопасности в них. Всегда надо специально просить машину с ремнями. В большинстве машин их нет: либо обрезаны, либо ответные части загнаны внутрь насмерть, либо не работают.
На просьбу такую диспетчер такси всегда очень недовольным тоном с претензией задаёт удивленные вопросы:
а зачем? вам что, далеко ехать? вы что, с ребенком?

Годы идут - ничего не меняется.
Вроде уж давно по закону обязаны пристегиваться все пассажиры, не то что дети? Или я ошибаюсь?

Я пару лет назад, когда пришлось отправить две машины без ремней и ждать третью, обозлилась настолько, что вызнала у водителя телефон директора, позвонила и нажаловалась, что даже у новеньких машинок в его таксопарке водители обрезают или прячут ремни. Не помогло.

Сегодня меня в очередной раз обозлили, три машины без ремней.
Доколе? :killer:

Может, можно что-то сделать? Есть же какой-то роспотребнадзор, не знаю, еще что? :???:

У меня два вопроса:
Вообще, они обязаны или нет иметь эти ремни на задних сиденьях?
Если да, то как я могу повозмущаться хотя бы с минимальной пользой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadejna
post 14 июн 2017, 13:43
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1079
Регистрация: 20.07.08
МО

Сынишка
Nadejna
Ой, а где это Вы такси без ремней ещё встречаете?
Я стала пользоваться только официальными такси через приложения в Андройде - наоборот - приезжают новенькие машинки с ремнями, креслами или бустерами, обязательно ждут когда пристегнешься и сами детей пристегивают, да и ещё дешевле чем просто поймать на дороге. Здесь предпочитаю три фирмы - Подкова, Тройка и Витесс, в Москве Яндекс.

Если да, то как я могу повозмущаться хотя бы с минимальной пользой?

Возмущайтесь - кто там у такси лицензию проверяет - туда наверно надо.

Отредактировано: Nadejna в 14 июн 2017, 13:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 14 июн 2017, 14:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Ой, а где это Вы такси без ремней ещё встречаете?
Тверская область, город Конаково
кто там такси лицензию выдает - туда наверно надо
кто им выдаёт лицензии? :scratch: может, кто-то у нас более определенно подскажет.

Пока сделала запрос на городском сайте роспотребнадзора, обещали перезвонить в течение 15 минут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олесям
post 14 июн 2017, 14:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3692
Регистрация: 21.11.08
Брянск

Софья июль 2009
Димка апрель 2016
Серёжа июль 2019
Финетка, редко пользуюсь, но уже сто лет не приезжали без ремней. Беру яндекс обычно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
soldogs
post 14 июн 2017, 14:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5469
Регистрация: 31.08.10
Москва,ЮАО,Южная

Сашка 02.02.1996
Соня 15.09.2010
Тверская область, город Конаково

Совершенно не законно. Но получить лицензию такси сейчас очень просто. Как правило это объединённый центр, а уж таксёры со своими машинами могут меняться каждый день. И машины их никто не проверяет.
В Москве давно не встречала такси без ремней. Но здесь наверно строже к правилам пассажирских перевозок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 14 июн 2017, 15:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Совершенно не законно.
А какой закон нарушается?
Нагуглила Правила перевозки пассажиров и багажа легковыми такси http://68.rospotrebnadzor.ru/faq/zpp_konsult/80276/ ничего про ремни нет вообще, ни словечка.

Из роспотребнадзора никто, конечно, не перезвонил. Форма для вопроса вылезает, заполняешь, но отправить её невозможно - не работает. Вот заразы :killer: телефон не берут. Щас еще на почту напишу, есть адрес. Посмотрела, где находится теперь эта контора, съезжу, если не ответят.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 14 июн 2017, 15:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Муж работает в ЦОДД. Вот, как он комментирует ситуацию:
ЦИТАТА
Ответственность явно "на стыке" полномочий.
Я бы жаловался сразу во все инстанции. 3 самых эффективных:
- Агрегатору, через который вызывает (Яндекс, Убер, Гет). Это больной для таксопарков и водителей вариант: снижается рейтинг, заказы дают невкусные, а при множестве жалоб вообще могут их потерять. И это легко делается через приложение.
- В ее случае - Минтранс Тверской области: http://www.mintrans.tver.ru/transportnaya-otrasl/taksi/, они выдают разрешения, за нарушения правил перевозки (там же по ссылке региональные законы и постановления) могут отозвать или больно оштрафовать.
- Директору парка (лучше письмом на юр. адрес или на сайт): не просто "я недовольна, устраните", а информировать, что "по каждому такому факту буду жаловаться на вашу компанию в Минтранс Тверской области, а также агрегатору, через который вы получили заказ". Директор должен быстро смекнуть, что так можно лишиться лицензии и заказов.

Для очистки совести можно в ГИБДД и Роспотребнадзор написать копипастом, но это уже "вдогонку"

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_dont_stop me
post 14 июн 2017, 15:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 5.03.15

Аэлин 27.08.03
в яндексе и гетт уже несколько лет пользуюсь и всегда ремни есть. во многих даже спец. объявление проигрывается при начале поездки,типа пристегните ремни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 14 июн 2017, 16:06
Сообщение №9 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1966
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
Тверская область, город Конаково

Дело в локации, к сожалению.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 14 июн 2017, 16:10
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Агрегатору
в провинции этого зверя не водится))
Минтранс Тверской области: http://www.mintrans.tver.ru/transportnaya-otrasl/taksi/, они выдают разрешения, за нарушения правил перевозки (там же по ссылке региональные законы и постановления) могут отозвать или больно оштрафовать.
вот спасибо! :x_razz:
Директору парка
только номера телефонов есть, больше ничего
а еще я нашла ИНН и другие номера документов этой конторы
в ГИБДД и Роспотребнадзор
В ГИБДД - это идея. :scratch:
Но, думаю, что куплены все. :( Водители такси и сами спокойно непристегнутыми ездят, ничего и никого не боятся - видимо, везде договорено, ГИБДД их не останавливает и не штрафует. :(
В Роспотребнадзор съезжу обязательно, разузнаю, что смогу. Но тоже надежд мало :( думаю, в маленьких городах везде всё схвачено.


А в Москве несколько лет назад мы один-разъединственный раз (и вообще, единственный раз в жизни) проехали с непристегнутым ребенком (на машине знакомых), проехали всего несколько остановок ОТ, и нас остановили и оштрафовали. :crazy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных