Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Невыполнение юристом своих обязательств

Vrednusha
post 20 июл 2015, 13:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 24.04.08


Васёнка 03.12.2008
Дарёнка 09.07.2010
Добрый день!
Нужны какие-то советы или возможные прогнозы развития событий...
Извините, буду писать долго.
Ситуация такая: Деревня. Моя мама имеет кредиты в банке и паре микрофинансовых организациях. Когда брала - было нужно на перестройку дома, была работа на руководящей должности и был стабильный доход. Т.е. не было достаточных накоплений чтобы вложить в дом (частично реальная необходимость), но было достаточно средств для обслуживания платежей и постепенной выплаты суммы долга. Потом ее "подсиживает" заместитель и внезапно ее увольняют. Осталась только пенсия. Соответственно, возникли проблемы с платежами. Все обращения к банкам снизить процентную ставку и сумму нинимального платежа, т.к. она банально не могла уже выплачивать именно ту сумму, потерпели неудачу. Отказали. Так вот, в этом году она обратилась к частному юристу, по рекомендации знакомой, с целью уже в судебном порядке решить эту проблему. Юрист посмотрела документы и сказала, что ей неправомерно начислялись проценты не только на сумму долга, но и на сумму страховки и еще кучу нарушений нашла в бумагах, и сказала, что с этим можно спорить, нужно написать иск и подать на банки в суд. Цель: задействовать страховку и уменьшить ежемесячный платеж.
Вот мама заключает договор (в договоре есть все данные юриста, включая паспортные, от мамы - только имя, фамилия, отчество, без паспортных данных), пишет доверенность на представление интересов в суде, адвокат эта отчитывается, что направила в местный суд иск и все ждут когда придет уведомление от суда и приглашение на слушания. Когда проходят все сроки, а никто никуда не зовет, мама звонит адвокату, та говорит, что сама свяжется с судом и уточнит. Ну может извещение не дошло... Потом сообщает, что назначили слушание на такую-то дату. В день слушания отчитывается, что все ок., ответчики не явились, поэтому все переносится. Во второй раз ответчики опять не являются, переносится на третий раз. После слушаний в третью дату адвокат не выходит на связь, телефон отключен, пробуем звонить с разных номеров, в том числе не известных ей - нет связи. Это было в пятницу. Сегодня она телефон тоже не отвечает.
Тогда я выясняю телефон суда, звоним туда. Там ни сном ни духом не ведают ни о каких слушаниях. Их не было. Вообще ни одного. Иска, как я понимаю, тоже не было. Т.е. фактически адвокат не выполнила свои обязанности по договору. История длилась два месяца. По рекомендации этого юриста мама не платила ни один платеж ни одному банку. Помимо бесконечных звонков, телефонного террора со стороны коллекторов, которые звонили по всем ее указанным номерам, т.е. и по знакомым тоже, с угрозами и пр. - а это испорченные отношения с людьми, это же еще и два месяца просрочек и штрафных санкций. Теперь по крайней мере один из банков требует выплатить все и сразу, включая штрафы. Взять с нее почти нечего. Имеющийся дом - единственное жилье, причем там есть еще другие жильцы, для которых он тоже единственное жилье.
Что можно сделать в такой ситуации, если возможно вообще что-то сделать? Может ли она подать в суд на юриста, которая по факту нарушила договор, учитывая то, что там не указаны паспортные данные мамы? Может быть есть какие-то государственные учреждения, куда можно обратиться за помощью? И вообще, можно ли что-то поделать?
Я так понимаю, что адвокат ее кинула, хотя там была сумма ну не та, на которую можно было бы кинуть и смыться. В чем профит?
Что касается той знакомой, которая рекомендовала ее, так юрист реально писала иск, ходила на слушания и добилась решения в пользу истца. Ей действительно в аналогичной ситуации отсудили часть страховки, которая должна была уйти на оплату долга. Фактической выплаты этой страховки еще не было.
При внешней адекватности моей мамы, она безумно наивный человек, потому что она передала полномочия адвокату и не знает ни номер иска (если был), никаких документов судопроизводства по своему же делу не видела. В суд не звонила раньше потому что деревня, не хотела светиться, ее все знают в контексте ее должности, а сейчас у нее такая вот чаша позора (( И мне ее жалко, но я материально не могу помогать, хотя все сваливается в итоге на меня же, и каждая ее проблема аукается в отношениях в моей собственной семье ((

Отредактировано: Vrednusha в 20 июл 2015, 13:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 20 июл 2015, 14:40
Сообщение №2 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Так она юрист или адвокат?
Если юрист, то в суд.
Если адвокат, то в палату можно для начала настучать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vrednusha
post 20 июл 2015, 15:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 24.04.08


Васёнка 03.12.2008
Дарёнка 09.07.2010
В ЕГЮРЛ она значится как юрисконсульт или типа того. Это мама моя ее везде "мой адвокат" называет. И я честно говоря не разбираясь особо в титулах считала что тот, кто интересы представляет называется адвокатом. Про офиц.титул как-то не подумала. В договоре написано что такая-то оказывает услуги юридического хар-ра такой-то, в числе прочих - подготовка исков, присутствие на слушаниях и т.п.
К обеду маме удалось с ней созвониться, она сказала, что был сломан телефон, что слушание было третье, и что есть предварительное решение в пользу мамы. Но постановление окончательное будет в четверг, и в четверг же они и договорились о встрече. Я уже сама наверное с ней поеду, чтобы хотя бы бумаги посмотреть. У меня просто нестыковка - с одной стороны сумма для кидалова маленькая, и данные этой дамы прозрачны - паспорт, номер ИП и т.д. Но с другой стороны - по телефону в суде сказали что ни фига не было и знать они там не знают.
Поэтому хочу взглянуть на бумаги. Я к документам просто более дотошная, чем мама. До сих пор не могу понять, ну вот как так можно пустить все на самотек и не контролировать.
Спасибо, что откликнулись!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 20 июл 2015, 16:13
Сообщение №4 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Если она частный юрист, то вашей маме дорога в суд.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vrednusha
post 20 июл 2015, 17:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 24.04.08


Васёнка 03.12.2008
Дарёнка 09.07.2010
Ответ на сообщение [?] кукла ВуДу от 20 июл 2015, 16:13
Ясно, спасибо. Я так и предполагала. Пока еще до четверга есть какая-то надежда на то, что все-таки эта история закончится благополучно и это я, обжегшись на молоке, дую на холодную воду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных