Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что делать, если беременность не получается?, Часть 2

Неотложка
post 19 янв 2005, 19:56
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2855
Регистрация: 7.01.05
Санкт-Петербург
Внимание! Может кто-то делал какое-то исследование, которое тут не изложено? Пишите, будем добавлять!

Для начала, отступив от темы, я выложу табличку про гормоны, как наиболее важную. За идею таблички спасибо Нюшастик :

ГормонКогда
сдавать
Диагностическая
ценность
За что
отвечает, эффекты
Где
вырабатывается
Эстроген
(эстрадиол)
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция*
    (на 13-15 день МЦ, лучше
    определять по приросту базальной
    температуры или данным УЗИ-мониторинга)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)

При
недостатке эстрогенов невозможен рост
эндометрия (толщина должна быть не менее
8 мм), из-за меньшей толщины эндометрия
невозможна имплантация эмбриона.

При избытке
эстрадиола возможен слишком
интенсивный рост эндометрия, что
приводит к его гиперплазии и
повышенному риску опухолевых
заболеваний.

Стимулирует
становление вторичных женских половых
признаков на этапе полового созревания;
рост и пролиферация эндометрия в
репродуктивном периоде; увеличение
сократительной деятельности матки и
труб; увеличение растяжимости
цервикальной слизи; кристаллизация
слюны и цервикальной жидкости в "лист
папоротника"; развитие протоков
молочных желез; снижает температуру
тела.

яичники (растущий
фолликул)
Прогестерон
  • Фолликулярная
    фаза
    (на 3-8 день МЦ)
  • Лютеиновая
    фаза*
    (на 20-22 день МЦ)

При
недостатке прогестерона невозможна
секреторная трансформация эндометрия,
не накапливаются питательные вещества
для эмбриона, из-за чего невозможна его
имплантация. Повышен риск выкидыша на
раннем сроке.

Секреторная
трансформация эндометрия (наполнение
желез эндометрия секретом); снижение
мышечной активности матки и труб;
загустевание цервикальной слизи;
развитие протоков молочной железа;
повышает температуру тела; поддерживает
беременность, не дает отторгнуться
эндометрию

яичники (желтое тело)
Тестостерон
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)
Возможна сдача в любой день цикла

При избытке
тестостерона подавляется выработка ФСГ
и ЛГ, из-за чего не наступает овуляция.

Вторичные
половые признаки - оволосенение лобка,
подмышечных областей, ног.

яичники и надпочечники
ФСГ (фолликулстимулирующий
гормон)
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
  • Лютеиновая
    фаза*
    (на 20-22 день МЦ)

При
недостатке ФСГ не может вырасти
фолликул, нет овуляции. Вторичным
является снижение эстрогенов и
маленькая толщина эндометрия.

Рост, развитие
фолликула, частично желтого тела.

гипофиз
ЛГ (лютеинизирующий
гормон
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция*
    (на 13-15 день МЦ, лучше определять
    по приросту базальной температуры или
    данным УЗИ-мониторинга)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)

При
недостатке ЛГ плохо растет как фолликул,
так и желтое тело. Возможна ановуляция с
преждевременной лютеинизацией
фолликула (он становится желтым телом
еще до овуляции).

Рост, развитие желтого
тела на месте лопнувшего фооликула, частично
рост фолликула до его разрыва.

гипофиз
Пролактин
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
  • Лютеиновая фаза
    (на 20-22 день МЦ, как дополнительное
    исследование)
Возможна сдача в любой день цикла.

Повышенный
уровень пролактина тормозит выработку
ФСГ и ЛГ, что приводит к отсутствию
овуляции - ановуляции.

Трансформация
молочных желез, выделение молока и
молозива.

гипофиз
17-ОП (оксипрогестерон)Фолликулярная
фаза*
(на 3-8 день МЦ). Возможна сдача в любой день цикла
Гормон
является предшественником для
тестостерона, этрадиола и кортизола. Повышение уровня
может свидетельствовать о
врожденной гиперплазии надпочечников,
об их опухоли. Понижение уровня может
свидетельствовать о болезни Аддисона. В целом повышение 17-ОП
приводит к повышению тестостерона и
подавлению овуляции.

Множество функций, объединяет функции
тестостерона, эстрадиола, кортизола.
надпочечники
и яичники
17-кетостероидыФолликулярная
фаза*
(на 3-8 день МЦ). Возможна сдача в любой день цикла.
Лучше сдавать вместо 17-КС ДГЭА. Основной
фракцией 17-кетостероидов является ДГЭА (см.
ДГЭА). Данные гормоны косвенно отражают
выраженность и источник (надпочечники, а
не яичники) андрогении. Если уровень повышен,
может быть ановуляция.

Множество функций, объединяет функции
тестостерона, эстрадиола, кортизола. Определяется в суточной моче.
надпочечники
ДГЭА(дегидроэпиандростерон)
  • Фолликулярная
    фаза*
    (на 3-8 день МЦ)
  • Овуляция (на 13-15
    день МЦ, как дополнительное
    исследование)
Заменяет исследование на 17-кетостероиды! Возможна сдача в любой день цикла.

Секретируется корой надпочечников и
является предшественником биосинтеза
тестостерона и эстрогенов. Данный гормон косвенно отражает
выраженность и источник(надпочечники, а
не яичники) андрогении. Если уровень повышен,
может быть ановуляция.

Множество функций, объединяет функции
тестостерона, эстрадиола, кортизола.
надпочечники
ТТГ (тиреотропный
гормон)
Фолликулярная фаза
(на 3-8 день МЦ, как дополнительное
исследование)
При
повышении тиреотропного гормона
усиливается выработка пролактина, тормозится выработка ФСГ и ЛГ, что
приводит к отсутствию овуляции .

Воздействуя на щитовидную железу,
заставляет ее синтезировать Т3 и Т4.
гипофиз
свободный
T3
Фолликулярная фаза
(на 3-8 день МЦ, как дополнительное
исследование)

Как увеличение уровня гормонов
щитовидной железы, так и его снижение
приводит к бесплодию у женщин и
мужчин.

Влияние на обмен белков, жиров,
углеводов.
щитовидная железа
свободный
T4
Фолликулярная фаза
(на 3-8 день МЦ, как дополнительное
исследование)

Как увеличение уровня гормонов
щитовидной железы, так и его снижение
приводит к бесплодию у женщин и
мужчин.

Влияние на обмен белков, жиров,
углеводов.
щитовидная железа

Звездочкой* и красным цветом отмечается фаза исследования, обязательная для данного гормона.
Зеленым отмечены гормоны, могущие косвенно влиятьна регуляцию менструального цикла.

Время сдачи гормонов рассчитано на цикл, длиной в 28 дней. Если цикл иной длины, вносятся коррективы.




Продолжим далее :)

Во-первых, для того, чтобы начать предпринимать какие-то действия, должно пройти время. Для молодой пары, активно живущей половой жизнью, это время составляет 6 месяцев активных (не реже3-4 раз в неделю) сексуальных отношений без предохранения. Если половая жизнь менее активная, то должно пройти около года. В любом случае, в медицине принято ставить диагноз «бесплодие» только после года безуспешных попыток.
ЦИТАТА
• Ежемесячная плодовитость в норме составляет 30%.
• Ежемесячная частота беременности у пар с необъяснимым бесплодием (НБ) составляет 1,5-3%.
• В течение 3 лет 60% пар с диагнозом НБ, существующим менее 3 лет, достигнут беременности без лечения.
• При диагнозе НБ, существующем более 3 лет, вероятность беременности снижается на 24% каждый последующий год.
• Окончательный диагноз НБ требует применения технологий ЭКО.


Желательно все же начинать обращаться к докторам уже после 6 месяцев попыток, так как это позволяет в первую очередь сэкономить время и быстрее приблизиться к рождению желанного ребенка.

Итак, через что придется пройти? Какие обследования нужно будет сделать под бдительным присмотром лечащего врача?

Первый комплекс включает в себя частично то, что нужно сделать еще до начала планирования /даже если все это было сделано, результаты уже устарели и придется повторять/:

    1) Общий осмотр гинеколога , осмотр шейки в зеркалах, двуручное исследование. Анамнез (чем когда болели, какой цикл, когда были последние месячные и т.д.).
    2) Сдача анализов на скрытые инфекции (TORCH-комплекс), а именно посев на уреаплазму, микоплазму; антитела к хламидиям, вирусу герпеса, вирусу папиломы человека, цитомегаловирусу.
    3) Мазок из влагалища на гонококк и флору.
    4) PAP тест или тест по Папа-Николау на онкоцитологию шейки матки (не обязателен, к бесплодию отношения не имеет, но полезно для профилактики рака шейки матки).
    5) УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком трижды
    -сразу после месячных
    -периовуляторный период (предполагаемой овуляции)
    -пик второй фазы (если цикл 28 дней, то на 20-23 день).
    6) Гормоны /этрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, 17-ОП, тестостерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), 17-кетостероиды, пролактин/ дважды или трижды. У каждой лаборатории свои нормы - они зависят от методик определения гормонов .
    -в начале цикла 5-6 день
    -в середине цикла
    -в конце цикла 21-25 день
    /если есть отклонения, подозревается эндокринное бесплодие/
    Вкратце о том, когда какие гормоны сдавать (выше расположена целая таблица!) /за основу берется цикл 28 дней, если длина иная, вносятся коррективы/.
    ЦИТАТА
    1)Фолликулярная фаза (на 3-8 день МЦ)
    -обязательно: Пролактин; ФСГ/ЛГ, Пг, Э, Тс, ДГЭА, 17-ОП, 17-кетостероиды
    -дополнительно: ТТТ, общие Тз и Т4, свободные Тз и Т4

    2)Овуляция  (на 13-15 день МЦ,  лучше определять по приросту базальной температуры или данным УЗИ-мониторинга)
    -обязательно: ЛГ, Э
    -дополнительно: ФСГ, Пролактин, Тс, ДГЭА

    3)Лютеиновая фаза  (на 20-22 день МЦ)
    -обязательно: ФСГ, Пг
    -дополнительно: ЛГ, Пролактин, Тс, Э

    Дополнительные методы оценки гормонального фона.
    ЦИТАТА
    Иногда определения базального уровня гипофизарных и яичниковых гормонов бывает недостаточно, так как даже нормальный уровень того или иного гормона не всегда обеспечивает нужные для зачатия процессы. Тогда на помощь приходят другие тесты функциональной диагностики:
    1) Биопсия эндометрия - наиболее точный способ (в различных вариантах - аспирационный кюретаж, аспирационная биопсия, цуг /соскоб/). Биопсия у нерожаших женщин должна проводиться только по строгим показаниям из-за своей инвазивности. /В основном оценивается степень секреторной трансформации эндометрия под воздействием прогестерона./
    2) Оценка кариопикнотического индекса (КПИ) /устарел, используется редко, по нему оценивается эстрогенная насыщенность организма/.
    3) Исследование растяжимости цервикальной слизи, оценка расширения наружного зева шейки матки /"симптом зрачка"/, оценка кристализации слюны или шеечной слизи /"симптом папоротника"/.  Степень растяжения слизи самостоятельно может оценивать пациентка. Так же сейчас имеются в продаже мини-микроскопы, с помощью которых оценивают "лист папоротника".
    4) Оценка базальной температуры (БТ) . /Думаю, тут пояснять не следует - все планирующие знакомы с правилами  :)./

    7) Осмотр андролога или уролога, сдача спермы для анализа спермограммы /для мужа, при плохой сперме ставится диагноз мужского бесплодия, дальнейшее обследование и лечение проводит уролог-андролог/.
    Немного подробнее о нормах для спермограммы, критерии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
    ЦИТАТА
    Число сперматозоидов  -  20 млн/мл и более  /если меньше - олигоспермия/
    Активно-подвижных  - 25% и более  /если меньше - астенозооспермия/
    Морфология  - 50% нормальных спермиев и более  /если меньше - тератозооспермия/
    Агглютинация  - не должно быть
    Объем эякулята  - 2 мл и более
    Кислотность  -  от 7,2 до 7,8 pH
    Лейкоциты  - менее 1 млн/мл  /если больше - пиоспермия/

    Если в сперме нет спермиев - азооспермия.
    Если нет эякулята вообще - аспермия.
Далее в обследовании имеются различия в зависимости от результатов первого комплекса исследований:
I. Если цикл регулярный, гормоны в норме, все анализы первого комплекса нормальные, то делается:
    1) Посткоитальный тест (после полового акта через несколько часов берется шеечная слизь, и если там спермии живы, двигаются, то тест считается положительным; если спермии мертвы – тест отрицательный /на основании ставится диагноз иммунологического бесплодия/)
    2) При положительном посткоитальном тесте делается гистеросальпингография (производится на 6-7 день цикла, в матку нагнетается рентгеноконтрастное вещество, делается снимок, на котором видно, прошло ли вещество через трубы в брюшную полость, или нет) /если обе трубы непроходимы, ставится диагноз трубно-перитонеального бесплодия/.
    3) Если трубы проходимы и посткоитальный тест положителен, то делают лапароскопию, подозревая невоспалительные заболевания типа эндометриоза.
II. Если цикл НЕрегулярный, и(или) ЕСТЬ какие-либо отклонения в гормонах.
    1) При нормальном уровне пролактина дополнительно назначают исследования на тиреотропный гормон (ТТГ), который может подавлять овуляцию и нарушать цикл /при повышенном уровне ТТГ ставят диагноз гипертиреоз и лечат его, следом нормализуется овуляция/
    2) Если уровень пролактина повышен, делают рентгенографию черепа или компьютерную томографию в поисках опухоли гипофиза. /Если паталогии на рентгене нет, то ставят диагноз функциональной гиперпролактинемии, лечат парлоделом/.
III. Если цикл НЕрегулярный и ЕСТЬ лабораторные и КЛИНИЧЕСКИЕ проявления гормонопатии (ожирение, оволосенение по мужскому типу и т.д.)
    1) Если повышен уровень тестостерона, 17-ОП или дегидроэпиандростерона, делают пробу с дексаметазоном, если при приеме дексаметазона уровень этих гормонов снижается на 75%, значит источник повышения андрогенов – надпочечник /диагноз – надпочечниковая гиперандрогения, лечат дексаметазоном/. Если снижение происходит только на 25%, то ставят диагноз - болезнь поликистозных яичников /лечат резекцией яичника или стимуляцией овуляции/.
    2) Если при приеме дексаметазона нет уменьшения андрогенов, делают компьютерную томографию в поисках опухоли надпочечников.
Если ни одно из проведенных исследований не подтвердило отклонений, то проводится углубленная диагностика по направлениям:

А. По иммунологическим факторам (исключение иммунологического бесплодия)
    1) Определение антиспермальных антител имуноферментным методом в крови обоих супругов /у мужчин также в самой сперме/.
    2) MAR-тест . Тест, который определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами (прямой MAR-тест). Тест является международно признанным стандартом диагностики иммунологического бесплодия. Тест обладает высокой специфичностью, но не всегда высокой чувствительностью.
    3) Могут также быть сделаны тесты: а)Immunobead-тест , является аналогом MAR-теста и б)тест латекс-агглютинации - по сути определяют то же самое, что предыдущие.
    4) Тесты на диагностику антифосфолипидного синдрома (АФС)
    ---Исследование венозной крови на волчаночный антикоагулянт (ВА)
    ---Исследование крови на антифосфолипидные антитела /АФС лечится комплексно, вобэнзим, затем препараты, разжижающие кровь - фраксипарин и т.д. плюс дексаметазон/
Б. По генетическим факторам (исключение генетического бесплодия)
    1) Для женщины:
    ---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций .
    ---В случае остановки развития эмбриона (замершая беременность) – цитогенетическое исследование плода.
    2) Для мужчины:
    ---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций .
    ---Исследование микроделеций AZF локуса в Y хромосоме.Позволяет выявить одну из самых распространенных генетических причин мужского бесплодия.
    ---Исследование наиболее частых мутаций в гене муковисцидоза (кистозный фиброз). Более чем у 50% мужчин с врожденным отсутствием семявыводящих протоков обнаруживаются мутации в гене муковисцидоза (кистозный фиброз). Выявление подобных генетических нарушений у мужчины позволит провести адекватную программу по решению проблемы бесплодия и скорректировать врачу комплекс мер по ведению беременности для предотвращения рождения ребенка, больного кистозным фиброзом (муковисцидозом).
Выше перечислены только основные исследования, есть еще много других, их я добавлю позже, если позволите :) , буду потихоньку пополнять эту страничку. Надеюсь, поможет кому-нибудь…

Похоже, моя фантазия иссякла :)

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
tatka1601
post 1 авг 2011, 13:30
Сообщение №21 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 1.08.11


Ждем,с нетерпением ждем,свою кроху!
tatka1601
Ответ на сообщение [?] myrusha от 18 июл 2011, 18:00
А мы решили лапару вместо ГСГ..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
беби
post 5 авг 2011, 06:41
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 8.07.11
бэби, :hi: Кортизол ближе к верхней границе, что на фоне остальных повышенных андрогенов не оч хорошо. У вас высокий ФСГ, что может говорить о маленьком овариальном запасе. Если будете стимулироваться сдайте Антимюллеров гормон, он четко покажет овариальный запас.
Ну и врачи. Наверное в маленьком городе живете. Напишите как сходите к врачу, что он вам скажет.

:hi: Сходила наконец-то к врачу. Сказал пересдать анализ на гормоны, мотивируя что ДГЭА-С не может быть повышен, если тестостерон в норме. Проверили проходимость труб, все там зе бест :super: , трубы проходимы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kokoska
post 8 авг 2011, 14:13
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1274
Регистрация: 19.03.10
Киев

Владька 15.12.12
бэби, :hi:
мотивируя что ДГЭА-С не может быть повышен, если тестостерон в норме

ДГЭА-С и другие андрогены могут давать надпочечники и тестостерон тут совсем не при чем. Я надеюсь что он у вас в норме. :worthy: :worthy: :worthy:
бэби, :super: :super: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торик89
post 1 сен 2011, 12:36
Сообщение №24 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 1.09.11
Здравствуйте!!!Девочки,посоветуйте мне что-нибудь...Мне скоро 22 года...С мужем не предохраняемся с января этого года...и всё безуспешно... :???: Ходила на узи,сказали что с маткой,трубами и яичниками всё отлично,эндометний 8,2 мм. Яичники одинаковые. Никаких воспалений,только была молочница,но я её пролечила,после повторного анализа результат был отрицательный...Даже не знаю в чём причина...Сейчас сдал комплекс гармонов щитовидной железы,пока результаты не готовы...Цикл 33-34 дня,мес-е 4 дня (в последний день скудные)почти безболезненные(только в первый день тянет поясницу)один раз за полгода была задержка 14 дней...тест показывал слабую вторую полоску...но пошли месячные....
В Центре репродукции сказали что возможно нарушен гормональный фон,так как с самими органами всё в полном прядке,и ещё увеличена правая почка..слегка повышено почечное давление...это может быть причиной?
Помогите пожалуйста...Знаю что 7 циклов не огромный срок,но мне хочется выяснить возможные причины сейчас,а не ждать год,два...может что-то можно исправить сейчас?!.... :4u: И ещё 6 лет назад находили гарденереллы,но я их пролечивала,возможен ли их рецидив,они ведь тоже могут быть помехой в зачатии...
Буду рада почитать ваши отзывы!! :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 1 сен 2011, 12:39
Сообщение №25 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
Торик89, почитайте про метод Йонаса - первый раз с мужем месяцев 8-9 пытались, а с этим методом во с сыном - с 1го раза. И если вы в Москве, съездите к Зачатьевской иконе Божьей Матери на Парке Культуры
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kokoska
post 2 сен 2011, 11:50
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1274
Регистрация: 19.03.10
Киев

Владька 15.12.12
Торик89, :hi: А вы отслеживаете О? Каким способом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торик89
post 2 сен 2011, 13:11
Сообщение №27 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 1.09.11
Спасибо большое за ответ))) Но я нахожусь в Алматы(Казахстан) почитаю про этот метод=) :4u:

» Дописано позже
Овуляцию отслеживаю по календарю и БТ....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жучилка
post 3 сен 2011, 19:46
Сообщение №28 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1724
Регистрация: 2.12.07
Западная Сибирь

Дина 23.08.2000
племянник Ванюшка 24.04.2011
В Центре репродукции сказали что возможно нарушен гормональный фон

Вы уже сдали кровь на гормоны? Или только на гормоны щитовидной железы?
может что-то можно исправить сейчас?!....

Дождитесь результатов анализа на гормоны, там и будет видно, надо ли что-то исправлять.
И ещё 6 лет назад находили гарденереллы,но я их пролечивала,возможен ли их рецидив

Всё возможно. Обычно врачи рекомендуют в начале (или до) планирования сдать мазок или кровь на инфекции методом ПЦР. Вы не сдавали?
Почка вряд ли является помехой, но если она как-то беспокоит, то надо пролечиться, Вы наблюдаетесь у уролога? Проконсультируйтесь у него.
один раз за полгода была задержка 14 дней...тест показывал слабую вторую полоску...но пошли месячные....

Вы сдавали анализ на прогестерон? Тоже кровь, но сдается на 7день после овуляции. Возможно, был срыв, скажите об этом своему врачу в Центре репродукции.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kokoska
post 5 сен 2011, 10:03
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1274
Регистрация: 19.03.10
Киев

Владька 15.12.12
Kokoska, :hi: Понаблюдайте один-два цикла на УЗИ - как растут ДФ, эндометрий, действительно ли бывает О и какое ЖТ. Необходимо Проверить прогестерон, возможно вам нужна поддержка второй фазы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торик89
post 5 сен 2011, 10:28
Сообщение №30 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 1.09.11
Спасибо большое за советы!!!
Просто перед планированием делала только УЗИ и проходила консультацию...Про вирусы и прочее даже не думала...
На половые гормоны пойду сдавать скоро)))
А гормоны щитовидной и УЗИ щитовидной показали просто потрясно хорошие результаты)
Скоро пойду на ПЦР напишу что скажут))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 04:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных