Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вы развиваете вашего особенного малыша?, К особенным детям нужен особый подход

KishMish
post 16 янв 2017, 01:01
Сообщение №111 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Одной, наверное, мало, а если две скрепить :scratch:

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ершистик
post 16 янв 2017, 10:23
Сообщение №112 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 23.04.11
Московская область

Женя 29.07.99
Лёня 07.09.07
это другие колечки. я вот здесь покупала (лет 5-6 назад) http://www.subal.ru/index.php
удобно по 2-3 штуки в "колючих" шариках, их можно тоже катать по ладошкам и пальчикам http://www.subal.ru/index.php/shop-store/k...ekt-6_56-detail

Отредактировано: Ершистик в 16 янв 2017, 10:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 16 янв 2017, 10:41
Сообщение №113 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
я вот здесь покупала (лет 5-6 назад) http://www.subal.ru/index.php
А, ну так они дешевые совсем. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KriGleS
post 16 янв 2017, 20:17
Сообщение №114 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.11.15

Мальчик 16.02.04
Девочка 21.01.08
Еще мальчик 08.06.14
Я купила шарик су-джок с такими колечками внутри за 50 руб в обычной аптеке. Ребенку нравится и шарик и колечки. Он сам их надевает на пальчики, катает, снимает. Нравится складывать в шарик, закрывать, открывать. Хорошая игрушка оказалась, надеюсь, на пользу пойдет

Еще очень нравится опрыскивать цветы с опрыскивателя. Или просто баловаться им, брызгаться))) такой импровизированный эспандер для малыша и дома влажность повышается))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 16 янв 2017, 23:34
Сообщение №115 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Я продолжу про моторику, если нужно.
Игры с пластилиновыми основами. На лист картона намазывается достаточно толстым слоем пластилин (5-7 мм). Методика работы похожа на работу с мозаикой -сначала вдавливать хаотично, затем рядом, потом выстраивая узоры и линии. Вдавливать можно горох, фасоль, чечевицу, рис, счетные палочки или спички, маленькие камушки.
1.Корм для рыбки (на основе силуэт рыбки, вдавливаем горох)
2. Орешки для белочки (поставить на основу игрушечное дерево, с него падают орешки)
3. Яблоки на дереве (на основе контур кроны и ствол из палочек, внутрь кроны вдавливаем горошки)
4.Камешки в грузовике(на основе выложен грузовик из картона, загружаем его камешками-фасолью)
5.Хвостик у репки (силуэт репки,вдавливаем ботву из палочек)
6.Бабочка (на основе процарапать или выложить из толстых ниток силуэт бабочки, украсить ее крылышки горохом, рисом, чечевицей)
7.Дорожка для щенка (на основе плоская конура и собачка из картона, выкладываем фасолью или камешками дорожку от щенка к будке)
8. Огород для зайки (скатать две колбаски из пластилина, прилепить к основе -это грядки. Сажаем (вдавливаем) на одну грядку горох, на вторую фасоль)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 17 янв 2017, 00:42
Сообщение №116 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Вообще массажеры хорошо идут в качестве игрушек, мы свой массажер с ручкой используем для игр с пластилином, манкой и песком. Катаем как скалку - остается узор из дырочек.

Кстати, кто-нибудь пробовал делать цветную манку или рис? В интернете есть рецепты, как это сделать. На фото смотрится очень классно. Интересно, как на деле получается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 17 янв 2017, 12:41
Сообщение №117 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Кстати, если у кого-то ребенок больше склонен к разрушению, чем созиданию, то отлично идут игры, когда мама создает картинку (см. идеи от Анихона выше), а ребенок ее разбирает. Мы только так и играем, а для моторики практически так же полезно.
Мы еще по классическому сценарию бутылки и банки облепливаем пластилином, я украшаю (горох, фасоль, бусины, ракушки, конфети), а ребенок отдирает украшения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 18 янв 2017, 22:55
Сообщение №118 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Я тогда тоже про массаж ручек напишу.
Оборудование: массажные мячики (можно купить в зоомагазине), шишки, грецкие орехи;массажные трубочки (можно заменить карандашами или бигудями); массажные колечки (тоже в зоомагазине есть); пружинные колечки (суджок).
Массажные мячики:
1.Мой мячик -стучать по мячику ладошкой под стишок - Друг веселый, мячик мой! Всюду,всюду он со мной! Раз,два,три,четыре,пять, Хорошо мне с ним играть!
2.Цыплята
Яркие, пушистые, желтые комочки (катаем мячики между ладошками)
Маленькие деточки нашей пестрой квочки (прячем мячики в ладошках)
Словно одуванчики в маленьком лукошке (катаем мячики в ладошках)
Клювики раскрытые просят хлеба крошки (трогаем колючки пальчиком)
Я возьму тихонечко золотое чудо (катаем в ладошках)
Я цыпленка-лапочку обижать не буду (гладим мячик одной рукой, потом другой)
3.Оладушки -перекладывать мячик из одной руки в другую
Мы печем оладушки,
Ладушки, ладушки,
Мы печем оладушки.
Для кого? Для бабушки!
Ну а что останется,
Нам с тобой достанется!
4.Мыло
Мыли мылом ручки (катаем мячик в ручках)
Мыли мылом ножки (катаем мячик по ножкам)
Вот какие ладушки (катаем по животику)
Ладушки-ладошки (катаем мячик в ручках)
5.Уставший ежик
Ежик выбился из сил
Яблоки, грибы носил (гладим мячик ручками)
Мы потрем ему бока (трем ручками мячик)
Надо их размять слегка (стучим ладошкой по мячику)
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко (катаем по ножкам)
А потом почешем брюшко (катаем по животику)
Пощекочем возле ушка (потрогать колючки пальчиком)
Еж в лесочек убежал (покатить мячик по полу)
Нам спасибо пропищал (помахать ручкой ежику)

Завтра продолжу
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 19 янв 2017, 09:38
Сообщение №119 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Немного отвлекусь от мелкой моторики и начну писать про

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

(со своим ребенком начала делать такие задания в 2,5 года, но можно пробовать и раньше)
1. Постоянство объектов
Ребенок должен понять, что предмет, который он не видит, продолжает существовать. Мне казалось, что мой ребенок это давно знает, но когда я взяла 2 коробки и спрятала под одну из них машинку и спросила где машинка, ребенок часто ошибался и заглядывал под неправильную коробку.
Нужно, чтобы ребенок находил хотя бы 3 спрятанных предмета.
Любые прятки развивают это умение. Прячемся сами, уходим в другую комнату, спрашиваем о предмете в другой комнате или о том, что у ребенка за спиной и т.п. Если ребенок еще играет в ку-ку, играем как можно чаще. Иногда говорим, а я тебя вижу! Чтобы ребенок понял, что он на самом деле от нас не спрятался. Показываем как игрушка в ку-ку играет, подчеркиваем, что игрушка нас не видит, а мы ее видим. Потом прячем эту же игрушку в коробку - а теперь мы ее на видим!

Напоминаем ребенку, что у него есть та или иная игрушка. Например, где твой мишка? Пойдем искать! Посмотри в этом ящике. Вот он!

Мама пьет из чашки, спрашивает: где твоя посудка? Поищи чашку и блюдце (игрушечные).

Когда ребенок освоит игру с игрушками, играем с карточками - переворачиваем пустой стороной вверх и спрашиваем где предмет, изображений на карточке. Доводим до максимального количества карточек, с кот. ребенок справляется.

Может, мамы обычных детей или специалисты подскажут, сколько карточек дети могут запомнить (с указанием возраста).

2. Важно научить ребенка понятию "одинаковый".
Для этого берем маленькие одинаковые игрушки. Отлично подходят конструкторы с парным набором деталей, карточки для игры в мемо, лото, любые бытовые предметы (две одинаковых ложки и вилка, две одинаковых ручки и фломастер и т.д.).
Сначала берем полностью одинаковые предметы (собственно, если позже брать похожие предметы, то просим показать уже не одинаковый, а похожий) и говорим: смотри ложка и ложка, они одинаковые (подносим одну к другой). Затем кладем перед ребенком ложку и вилку. Показывает вторую ложку и говорим "дай такую". Когда ребенок научится справляться с заданием, добавляем больше предметов (разные ложки, разные вилки). Чем меньше предметы отличаются, тем сложнее.

Тут мы подходим к изучения большой-маленький, форм и цветов (именно по этим признакам ребенок выбирает такой же предмет). Наверное, к тому моменту как вы начнете заниматься одинаковостью, ребенок уже имеет представления об этих понятиях. По крайней мере, если не может правильно показать, то постоянно от вас их слышит.

3. Сортировка (не знаю, с чего лучше начать с одинаковости или сортировки, я со своим начала одновременно).
Сначала берем два набора сильно отличающихся предметов (яркие крупные бусины одного цвета (размером с каштан) и шишки, например). На первых порах, хорошо, если предметы даже на ощупь разные. Берем две одинаковых коробочки - в одну кладем бусину, в другую шишку и начинаем сортировать. Сначала даем по одной штуке, например, шишку: Это шишка. Где у нас шишки? Куда положим?

Потом берем бусины разных цветов (это усложняет сортировку), дальше даем по одной штуке молча, далее даем сразу все бусины и шишки (у нас по 5-7 шт, количество регулируется возможностями ребенка).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 19 янв 2017, 09:47
Сообщение №120 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Собственно эти задания из вот этой книги. Ее можно читать/скачать тут: http://www.homekid.ru/content/docs/kursi%2...nd.%20Dauna.pdf
Или на сайте Даунсайдап, там и другая полезная литература есть.
В книге найдете подробное описание сортировок по размеру, цвету, форме. Есть более сложные задания для детей постарше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 21:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных