Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обучение при отсутствии подражания.

Sнежная
post 13 дек 2016, 13:19
Сообщение №1 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Ну собстно ныла тут уже что нам со страшим ЗПРР поставили. Занимаемся и вроде определенный прогресс есть. При занятии с дефектологом. Со мной пока только целуется и обнимается. а учиться не хочет. Проблема в том что подражания нет у нас. Ни звуки ни жесты. Кто как обучал при такой проблеме? А то учить то надо а с какого бока браться пока не понятно. Карточки смотрим, всякие сортеры с простейшими конструкторами-пазлами легко идут. Шнуровки тоже идут, но с ревом. Пальчиковая гимнастика с боем. планируем купить ДСК для активных игр дома и изучаю сенсорную интеграцию в диалоге, но в голове пока каша :scratch: с чего начать при отсутствии подражания?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikusha_8383
post 13 дек 2016, 13:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 275
Регистрация: 27.05.11
Новая Москва

Миша 13.11.2010
Настя 6.04.2012
Вова 17.07.2014
Мало информации :(, что умеете-не умеете-хотите уметь? В чем проблемы? У меня старший с ЗПР и отсутствием подражания, но точно похуже был-пазлы и в 4 года не шли. Невролог, нейропсихолог чтоговорят
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 13 дек 2016, 13:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
2 года? ЗПРР ? :scratch:

Мои обе начали говорить в 2,4 г. До этого порядка 15 слов. Но обращенную речь прекрасно понимали. Речь возникала вдруг, сразу большими предложениями.

Подражать тоже не старались. Вообще не припомню, чтоб надолго. Ну, типа: "Давай похлопаем в ладошки" - ну, когда хлопнет пару раз, а когда откажется. По образцу предметы находили и собирали. И предметы на картинках показывали. Все молча или с отдельными звуками, жестами. Я считала, что для 2-3 лет вполне достаточно.

И невролог наш так же считала. У нее такие тесты были забавные, типа дать ребенку, строящему домик из кубиков ленту, которой голову измеряла, и посмотреть, что он с ней делать будет. Старшая, помню, так ею замок украсила, что мы вдвоем еле распутали потом :D

В общем, я бы не заморачивалась речью в таком возрасте, тем более мальчики позже девочек в целом говорить начинают. Имхо, главный критерий речевого развития в таком возрасте - понимание обращенной речи (когда Вы к ребенку обращаетесь). Если ребенок сразу понимает, что Вы от него хотите, выполняет правильно просьбы и команды, то я бы не беспокоилась вообще. Занималась бы в обычном режиме и все. Если нет - самое первое, это проверка слуха (ну, думаю, Вы это знаете).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 13 дек 2016, 14:17
Сообщение №4 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
что умеете-не умеете-хотите уметь?
хочу что бы догнал ровесников. Умелок практически никаких. Ну разве что ест сам, складывает сортеры, играет в игрушки ( в том плане что вроде как там даже какой-то сюжет есть непонятный ), много болтает на своем японском, когда балуется сам это озвучивает "ай-ай", помогает одеваться-раздеваться, любит рисовать ( но это экспрессионизм ), когда просит дефектолог то тот же стульчик к столу для занятий приносит. Совсем недавно не мог даже твердую пищу есть. Вопреки рекомендации невролога подрезали уздечку и с едой сразу наладилось. Да и появились умелки в виде дудения в трубочку. да и "ай-ай" это появилось как раз после. Мама, папа. На этом все. Бурные истерики если что-то идет не так как ему нужно. На горшок тоже скандал. Носик, глазки и тд не показывает. Фигуры не показывает. Хотя карточки вполне может показывать иногда. Игнорирует когда его зовешь. Иногда прям демонтративно игнорирует. В последний раз игнорировал в раздевалке в саду тк я не оценила его веселья с картонным пакетом на голове. Те он понимает что зову но... ничего не понятно да?(
но точно похуже был-пазлы и в 4 года не шли
Я видимо не точно написала.
[+]
Пазлы это вот такие

Невролог, нейропсихолог чтоговорят
В ИКП говорят что поврежден мозг. вторичный ЗПРР. выписали кучу уколов и лекарств. Но он им за час не выдал ни одного звука вообще. и у меня сложилось ощущение что меня не слышат. В поликлинике подтвердили ЗПРР, но сказали "если есть деньги водите к дефектологу и остеопату, ждем вас в 3 года на обследование к психологу ( или к психиатру )". Ездила к хорошему неврологу в Обнинск. Подтвердили ЗПРР, но сказали поднажать на крупную и мелкую моторику. Я в раздрае :scratch:

Sunday rose, я не могу уже сказать насколько оно есть, это понимание. Тк в своей объективности больше не уверена.

ЭЭГ и аудиометрия хорошие. За первый год сделали 3 курса массажа тк постоянно был тонус. Думали убрали но оказалось что зря думали и он таки остался. Просто дало менее заметно. Зато более капитально
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джанга
post 13 дек 2016, 14:37
Сообщение №5 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1370
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
В ИКП говорят что поврежден мозг.
Как это увидели? Что такое ИКП?

К дефектологу не лишнее, и в садик можно пробовать отдать, но только если для него это не будет стрессом большим.
Я с садиком тянула, думала, что стресс будет у деточки, но ему понравилось))) в саду был с 3,5лет, оглядываясь назад, думаю надо было с 2,5-2,8л пробовать сад.
И мой в 2,5 не говорил ничего и казалось не слышал меня иногда. Шнуровки, сортер и прочее не интересно было, пальчиковая гимнастика раздражала его. Катал машинки, катался на велике, любил рисовать (раскрашивать потом в саду научили), играли с крупами и пластилином, спички втыкали в пластилин, и мультики смотрел всякие простенькие развивающие.
Скачала ещё ролики "карточки Домана" (там типа книжка листается сама, по темам "посуда" "домашние животные" "птицы" и т.д. подписан и называется предмет), сформировало не плохой пассивный словарь. Озвученные книги нравились ещё, алфавит выучил раньше чем заговорил))
Плакаты развешивали с буквами, словами, цветами, цифрами, и животными.

В общем, работа предстоит не легкая, но не паникуйте (сказала я, главный паникер :D )
Надо пробовать разное, и не нервировать ребенка, не нравится пальчиковая гимнастика, дайте время забыть о ней, попробуете через месяц. Нравится рисовать? Давай рисовать человечка - рисуете овал и спрашиваете - где нарисуем глазки? он ткнет карандашиком, а вы пририсуйте, и т.д. и т.п. в следующий раз сам те глазки нарисует. А через время и всего человечка.

Отредактировано: Джанга в 13 дек 2016, 14:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Скучающая домохозяйка
post 13 дек 2016, 15:04
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 378
Регистрация: 14.12.13
Москва

сын '13
сын '15
сын '20
Я тоже не поняла, какие показатели, что мозг поврежден.

Старший до 3.5 лет не говорил особо, пропили курс цераксона. Врач назначает после энцефалограммы. Заговорил

До сих пор агрессия, невыполнение команд, которые не нравятся :angry:, не рисует, не лепит. Одни мультики на уме :angry: Сам до сих пор не одевается. У логопеда может весь сеанс в облаках летать. Невролог на все это говорит, что задержка развития есть, но ничего критического. Прописали только дефектолога и лекарство пропить.
Но у нас еще и воспитание наше либеральное наложилось. Мы все волновались, что разница между детьми всего 2 года и он будет сильно переживать, что теперь не единственный пупсик. Позволяли слишком много, вот и результат :D

Отредактировано: Скучающая домохозяйка в 13 дек 2016, 15:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 13 дек 2016, 15:13
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16007
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Проблема в том что подражания нет у нас. Ни звуки ни жесты.
ни у меня, ни у дочки подражания не было. вообще. Есть некий процент здоровых детей которые не подражают :blush: . Меня от паники спасло именно то, что я аналогично вела себя в детстве. Но диагнозов не было, хотя... кто их знает, могли и поставить, если бы заморочилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 13 дек 2016, 15:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8113
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Sнежная, вы молодец, что начали заниматься :4u: если есть сомнения лучше перестраховаться, а дефектологические занятия еще ни одному здоровому во вред не пошли :yes:

а тут сейчас начнут бомбить -да зачем... у нас... да мы... все само прошло.... и подобное
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 13 дек 2016, 15:26
Сообщение №9 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Как это увидели? Что такое ИКП?
Сделали такой вывод на основании наблюдений и того как прошли роды. Это институт коррекционной педагогики.
К дефектологу не лишнее, и в садик можно пробовать отдать
Мы пока в
гКП ходим, но я уже в сомнениях стоит ли нас в обычном саду оставлять :???:
Давай рисовать человечка - рисуете овал и спрашиваете - где нарисуем глазки? он ткнет карандашиком, а вы пририсуйте, и т.д. и т.п. в следующий раз сам те глазки нарисует. А через время и всего человечка.
отнимает карандаш и рисует что сам хочет(
В общем, работа предстоит не легкая, но не паникуйте
Да у меня паника уже прошла. Скорее непонятно за что же сперва браться :scratch:
Но у нас еще и воспитание наше либеральное наложилось.
У нас неврология, ревность и характер. и из-за возраста не видно где заканчивается характер и начинается диагноз :???:

Меня от паники спасло именно то, что я аналогично вела себя в детстве.
У него мой тяжелый характер. но все же не то.
а тут сейчас начнут бомбить -да зачем... у нас... да мы... все само прошло.... и подобное
Сейчас меня это не отвлекает тк очевидно что проблема есть. Не то что на ровесниках - на младшем вижу разницу. Осталось только разобраться с порядком действий тк пока что это хаос и судорожная беготня по всем подряд специалистам.

О! Вспомнила на УЗИ шейного записаться надо...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 13 дек 2016, 15:56
Сообщение №10 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
УЗДГ если деньги есть хорошо делает Болдырев
А это в какой клинике? ( нашла вроде ) Мне порекомендовали Нестеровского, но к нему запись на январь только в конце декабря откроют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных