Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обучение при отсутствии подражания.

Sнежная
post 17 дек 2016, 22:45
Сообщение №21 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
На данный момент у нас диагноз вторичная ЗПРР. Я уже писала что подражания нет. Сегодня в первый раз ходили к новому дефектологу и вот что она сказала:

1. Карточки с ним не работают. Я собстно так и подозревала когда дефектолога меняла.

2. С подражанием полный швах. Это мы знаем.

3. При абсолютно нормальном слухе он не реагирует если, например, у него над ухом колокольчиком позвенеть. Или если она показывает корова мууу, он все равно ищет методом тыка куда вставить пазл. Как будто и не слышит подсказки. У кого так было? С чем это было связано?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 17 дек 2016, 23:12
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13348
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Саш, ты ищи методом тыка то, что работает. У моего подражания вообще не было. И нет до сих пор, собственно, но ребенок-то развивается, пусть и вопреки.
Щаз вспомню, что я своему на этот возраст брала.
1. Есть макси-пазлы, твердые, из 2, 3, 4, 5 частей, большие, твердые. Хорошо идут, плюч - пассивный словарь можно наработать. Недорого.
user posted image
2. Мелкая моторика: берем пластиковую бутылку, пуговицы, суем пуговицы в бутылку. Потом можно прикольно греметь.
3. На постарше: есть детские бусы для нанизывания на толстый шнурок. Берем большие, там фигурками есть.
4. Кукольный театр бумажный, продается в магазине. Стоит дешево. Берешь по любимым сказкам с простым сюжетам (Маша и медведь, Репка) и проигрываешь, предлагаешь порычать за медведя, и прочее.
5. Есть карточки из картинки, разрезанной на две-три части, их надо складывать.
user posted image
6. Пытаешься играть: мишку уложить спать, мишку покормить, мишку умыть и т.д.
Моторику крупную - прыгать на двух ножках, на одной, перепрыгивать через кубики, где-то так в этом возрасте.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 17 дек 2016, 23:18
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13348
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Ишшо вспомнила: делаем из толстого материала овал лица, на липучках - детали: уши, нос, рот, глаза, волосы, брови, и просим ребенка все это сложить в морду лица.
Ты не поверишь, какие комбинации дети из этого складывают. :cranky:
Дефектологи по этой фигне сложно тестируют, но, по-моему, это - муть. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 18 дек 2016, 11:05
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Расскажу о фишках, которые использую со своим ребенком (конечно, все индивидуально, но наверняка еще кому-то подойдут):

1. Берем игрушки/материалы, которые ребенку нравятся сами по себе (т.е. если вы из обычного картона нарезали фигурки для того, чтобы выучить формы, вряд ли ребенок заинтересуется этими невзрачными штучками. С другой стороны, игрушки и материалы не должны забирать на себя 100% внимания, его просто не хватит на само обучение).

2. В нашем случае хорошо пошли занятия за столом, особенно, если ребенок сам не может выбраться и отправиться по своим делам (естественно, я не держу ребенка силой, но его свобода ограничена (мой ребенок это нормально воспринимает, без слез). Начни я предлагать карточки на полу, от меня сразу отвернутся, а за столом они идут прекрасно).

3. Начинать и заканчивать занятие лучше с того, что у ребенка хорошо получается и что ему нравится. Тут у вас будет возможность для искренней похвалы. Например, хотим учить буквы, но начнем не с них, а с пазла, потом буквы, потом пирамидку соберем. Даже если в буквах хвалить будет не за что, у ребенка останется положительное впечатление об уроке.

4. Если что-то ну совсем не идет, не срывайтесь на ребенке. Я в данном случае всегда исхожу из того, что это я не с того бока зашла. В нашем случае, если вообще не идет, это всегда означает, что ребенку слишком сложно и рано (не по календарному возрасту, а по его реальному психологическому).
В этом случае надо либо отложить на месяцы, либо искать "ступеньки". Т.е. Разложить ваше задание на отдельные умения. Вот пример:
Если я хочу собрать пазл из 3 частей, то мне надо уметь: 1. Понимать, что/кто изображен она картинке. 2. Выделять части этой картинки: вот у мишки голова, вот туловище, вот лапы. 3. Отличать верх картинки от низа. 4. Собирать пазл из 2 частей. 5. Иметь общее представление о том, что изображено на картинке (например, я собираю лошадь - собрала голову и спину, я уже понимаю, что это лошадь, но мне надо еще знать, что у нее должен быть хвост, иначе зачем я буду еще третий элемент искать?).
Если каждое задание так разложить на элементы, мы поймем, что иногда ребенок просто не может выполнить наше задание. Если он не понимает, где верх-низ на любой картинке, он никак не может собрать пазл из 3 частей.

5. Награда - хороший помощник. Она не только дает положительное подкрепление вместе с похвалой, но и показывает ребенку хорошо ли он себя вел: если ребенок не выполнил задание не потому, что не может, а повредничал, то отсутствие награды показывает ему, что он что-то сделал не так.
Тут, конечно, важно не перегнуть, чтобы награда не стала для ребенка единственной целью занятий. И истерики из-за отсутствия награды, конечно тоже недопустимы. Тут хорошо, если есть несколько наград - супер награда и утешительный приз.

6. Все материалы для занятий хранятся в недоступном для ребенка месте. Он бы с удовольствием с ними поиграл и вне занятий, но этого делать нельзя. Все материалы должны привлекать своей новизной, незаигранностью.

7. Отрабатываем каждый навык на разном материале, чтобы не было зубрежки. Учиться можно на чем-то одном, но потом обязательно перенести умение на другой материал. Например, выучили цвета на кубиках, на этом не останавливаемся. Постоянно повторяет по карточкам, на мозаике, когда рисуем карандашами, фломастерами, на прогулке комментируем цвет машин, колясок и т.д.

8. Занимаемся, когда ребенок в хорошем настроении, сыт, всем доволен и не занят неотложными делами (ни в коем случае не отрывайте, если он чем-то своим ну очень занят, даже если он всего лишь мнет бумажку). Т.е. если ему перед занятием немного скучно - это только на пользу делу :)
Кстати, маму насиловать тоже нельзя! Нет у вас сил/желания/настроения. Не занимайтесь! Занятие - праздник! Если вы не готовы создавать ребенку настроение - даже не начинайте.

9. Продолжительность занятий. Все знают, что рекомендуют психологи и педагоги. А у нас каждый раз по-разному. Когда-то 10 мин, а когда-то 40. Правда, я стараюсь не увлекаться, потому что лучше сделать перерыв, а потом устроить вторую серию, чем за раз отсидеть 30-40 мин. Продолжительность занятия напрямую зависит от сложности того, что вы делаете. Чем сложнее - тем короче.
Если обычно ребенок занимается с радостью, а сегодня не хочет - не надо стараться растормошить. Пусть в этот раз отдохнет. Может, позже пойдет или на следующий день.
Стараюсь помнить о Домане: закончите раньше, чем этого захочет ребенок. Хороший принцип, но на практике идет не всегда. Хотя иногда очень полезен - чтобы ребенок ждал следующего занятия.

10. Плохое поведение. У нас бывает такое, что ребенок хватает материалы со стола ли швыряет их во все стороны, мнет и рвет карточки. Очень сложно маме не разозлиться, но надо изо всех сил держать себя в руках. Если объяснения не помогают, сворачиваем все занятие или только то задание, которое вызвало такую реакцию. Надо понять что именно заставляет ребенка так себя вести. М.б. Слишком сложно, может уже устал, может понравилось именно эти материалы бросать (у моего именно это частенько бывает. Ну просто хочется в Бах поиграть :), может материалы не нравятся и т.д.
Я не даю издеваться над материалами, но нахожу похожую замену. Например, если ребенку нравится рвать бумагу, дайте ему его рисунки - сам нарисовал, может сам с ними что хочет делать.

11. Надо держать темп занятия, чтобы ребенок не заскучал. Все материалы должны быть готовы, лежать буквально под рукой (но не на глазах у ребенка). Только закончили пазл, сразу достаем карточки, закончили - пирамидку извлекаем и т.д.

Если что еще вспомню, дорасскажу :)
Обратите внимание, что приходящему специалисту очень сложно так подстраиваться под ребенка, поэтому мама в этом плане гораздо круче для занятий :)
Жду конструктивной критики и комментариев! Буду рада любым идеям для занятий!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натаня78
post 22 дек 2016, 08:36
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 9.08.11
Sнежная, прверьте шею в обязательном порядке и найдите хорошего остеопата.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KlimA
post 22 дек 2016, 09:00
Сообщение №26 (ссылка)

Кактус с душой ромашки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2335
Регистрация: 8.12.08
newMosсow п.Первомайское

Дарина, 28.01.2004
Артём, 11.10.2011
Алеся, 17.03.2017
Саш, моему еще понравились пазлы на липучках Scotchi, их много разных - и машинки, и профессии, и фрукты. Даже в самом начале, когда у нас совсем плохо все было, прилеплять и отлеплять части картинки ему очень нравилось. А заодно можно изучать предметы, форму, цвет и тп.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 22 дек 2016, 09:40
Сообщение №27 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ну собстно ныла тут уже что нам со страшим ЗПРР поставили. Занимаемся и вроде определенный прогресс есть. При занятии с дефектологом. Со мной пока только целуется и обнимается. а учиться не хочет. Проблема в том что подражания нет у нас. Ни звуки ни жесты. Кто как обучал при такой проблеме? А то учить то надо а с какого бока браться пока не понятно. Карточки смотрим, всякие сортеры с простейшими конструкторами-пазлами легко идут.

Сколько раз в неделю занятия с дефектологом? :???:
У моего тоже не было подражания. Вообще. Сам на своей волне. Занимался с дефектологом год с 3 до 4 лет 3 раза в неделю, еще ходил в коррекционный сад с 4 лет. Подражание, повторение началось примерно после 4,5 лет.
ИМХО - тут выход иодин: лечиться у невролога, заниматься с дефектологом и ждать, пока мозг дозреет.
Сильно я б не перегружала ребенка занятиями особенно в 2 года
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 23 дек 2016, 09:21
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Только что в книге Сыры Ньюмен "Игры и занятия с особым ребенком" наткнулась на такой совет:
Подражание
Невозможно заставить ребенка подражать взрослому, если он не хочет этого делать или не понимает, что это значит. Начните подражать действиям ребенка, он воспримет это как игру и в ответ начнет копировать ваши действия. Подражайте звукам, которые издает ребенок, копируйте его жесты и мимику (улыбки, гримасы). Если он трясет погремушкой, складывает кубики в коробку или бросает игрушку, делайте то же самое. Снова и снова подражайте действиям ребенка, и в один прекрасный день он начнет подражать вам.

Дальше приводятся игры для подражания. Довольно известные пальчиковые. Не буду здесь их приводить, есть и поинтереснее. Кому все же интересно, посмотрите в книге: http://www.e-reading.by/bookreader.php/sav..._родителей.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 23 янв 2017, 16:40
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4037
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Делюсь опытом. С большим удивлением - не увидела такой очевидный подход, подсказала логопед. Просишь ребенка повторить за собой что угодно ("делай, как я"). Мы топаем, хлопаем - ладошками, по коленкам, кулачками, машем руками и т.п. Ребенку нравится. Логопед говорит, после того, как он научится повторять по команде, у него появится подражание и в жизни. Не знаю, проверим.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 23 янв 2017, 23:40
Сообщение №30 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Frazy, тоже пробуем. Появилось подражание звукам. Но это по ооочень большому желанию
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных