Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хотим перейти на полное ГВ

Alexstraza
post 29 мая 2013, 15:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 29.05.13
Расскажу по порядку.

Роды были оперативные - экстренное КС после 11 часов схватко-потужных мук. Дочу увидела через сутки уже ближе к вечеру :( Еле разбудила, чтобы покормить, но, сделав пару сосательных движений, моя девонька благополучно уснула. Ещё двое суток носили на кормление почти всегда спящую, развести её в таком состоянии на долгое сосание было практически невозможно. На последующие трое суток принесли в палату на совместное прибывание. Доча безропотно сосала грудь 1-1,5 часа, успевая несколько раз за кормление вздремнуть. Однако после отнятия от груди частенько всё равно плакала :( "Недоедает! Докармливайте." - вынесла вердикт акушерка. Я б с радостью лежала с ней часами вместо злосчастного докорма из бутылочки, но меня постоянно дёргали на процедуры, а оставлять стенающего на всё отделение ребёнка моя материнская жалость не позволяла. В общем раннего становления лактации у нас не получилось :( Дома докармливала смесью несколько дней, потом доча стала засыпать ночью под грудью, я решила, что с молоком стало получше, и полностью убрала смесь. Кормила 2,5 недели только грудью, дочь какала исправно, у меня даже в мыслях не было, что ребёнок недоедает. Хотя последнюю неделю своего первого месяца она стала беспокойней, кричала чаще и дольше, но мы с мужем думали, что это колики-газики, и даже как-то не заострили внимание, что стул ребёнка стал реже. И вот апофеоз - на первом взвешивании оказалось, что наша краса не то чтобы не добрала вес, она похудела на 200 грамм от первоначального веса :O: Педиатр бескомпромиссно заявила, чтоб мы полностью переходили на смесь, т.к. у меня либо мало молока, либо оно нептитальное, в прочем ненавязчиво добавила, что, если хочу, то могу ночью кормить сама. Неделю сидим на СВ, хотя СВ это назвать сложно, бОльшую часть питания дочь получает из бутылочки, т.к. то ли от стресса, то ли само по себе, молоко резко пошло на спад. Если раньше могла нацедить хотя бы 30-40 мл, то теперь цедится не больше чайной ложки :(

Наиболее животрепещущие вопросы таковы:

1. Возможно ли нам перейти полностью на ГВ, не заморив любимое чадо голодом? Убавлять вес нам некуда :( Поэтому очень переживаю, не знаю, какой метод выбрать :(

2. Бывает ли вообще понятие "непитательное молоко"? Или всё-таки у меня его на самом деле было мало? Вообще первые две недели дома питалась жидкими кисломолочными продуктами, полноценные блюда ела редко, т.к. готовить было некогда и аппетит был вообще нулевой после роддома. Сталкивалась двумя мнениями: 1 - питательность молока добывается из ресурсов матери, и даже самая голодающая может вскормить ребёнка. 2 - нужно обязательно разнообразно полноценно питаться, т.к. хим. состав молока зависит от качества питания матери. Где правда?

3. Раньше дочь хорошо брала грудь, сосала подолгу, но тихо и молча. Теперь, немного пососав, начинает кряхтеть, пинаться, оттягивать сосок. Побрыкавшись немного, опять сосёт, потом снова начинает дёргаться. Это из-за того, что там пусто? Или потому что привыкла, что из бутылки добывать молоко легче? (Насчёт правильности сосания на 100% не скажу, но боли не испытывала ни разу, пока кормлю, что такое трещины - мне вообще неведомо; нижняя губка у ребёнка вывернута, носиком и подбородком дитя упирается в грудь.) :sisya:

4. Чувство распирающей наполненности груди испытывала только один раз, и то ночью. Просто наполненность чувствую опять же только в ночные кормления. Но из груди постоянно подтекает молоко, особенно, когда я рядом с дочерью, или когда кормлю одной грудью, то из второй сильно подтекает. Читала, что, когда наступает зрелость лактации, то молоко уже не бежит. Получается, у нас лактация ещё не настроена? Или что это вообще может значить? :) Как вообще должно течь молочко из груди? Сцеживатель добывает всегда только капельками :( только изредка из соска бывают маленькие фонтанчики. А действительно струйками сцеживалось только 1 раз - как раз в тот день, когда мы пришли из поликлиники, а потом снова капельками (теперь меня терзают мысли, что едва молоко потекло, мы всё испортили смесями из-за врачихи :( )

5. В большинстве случаев кормлю лёжа. Но когда лежу, то сама пальцами, к примеру, с трудом выдавливаю каплю, а если сажусь, то может даже брызнуть небольшим фонтанчиком. Или для ребёнка всё равно? Он может добыть молоко в любом положении? Вообще у меня грудь большая и чаще всего мягкая, соски смотрят почти что вниз, поэтому не знаю, какую позу лучше всего выбрать, чтоб нам обеим было удобно.

Всем, кому не лень было прочесть этот поток сознания, спасибо. И заранее благодарю за ответы и советы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена Донскова
post 29 мая 2013, 16:00
Сообщение №2 (ссылка)

Я не молодой специалист, скорее старый любитель.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2268
Регистрация: 28.03.13
Щелково

Катенька 09.02.2007
Риточка 14.07.2012
Племянник Владик 10.07.2017
Я не консультант и мое мнение не приоритетно, но успешно кормлю грудью двух своих кесарят, первую до 1.5 второй сейчас 10 мес. После кесарева, особенно экстренного при схватках теряют как правило много крови, это может стать причиной бедности молока, но это быстро корректируется, питаться конечно нужно полноценно. Да Ваша дочка заленилась, потому что из бутылки есть намного легче. Попробуйте сцеживать молоко после кормлений, и в течении дня сначала давайте грудь пусть она пьет столько сколько сможет, только потом докормить из бутылочки постепенно уменьшая порцию смеси. В первое время пока ребенок маленький молока немного около 40 мл но оно жирное, желудочек то тоже маленький. Очень важны ночные кормления, особенно в предутренние часы как раз в это время вырабатывается гормон пролактин. И следите обязательно за весом, лучше купить специальные весы. Удачи Вам т Вашему сокровищу. :baby:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена Донскова
post 29 мая 2013, 16:08
Сообщение №3 (ссылка)

Я не молодой специалист, скорее старый любитель.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2268
Регистрация: 28.03.13
Щелково

Катенька 09.02.2007
Риточка 14.07.2012
Племянник Владик 10.07.2017
В первое время молоко может течь постоянно просто от того что грудь наполняетс, потом устаканивается и льется только во время приливов(чувство распирания и жжения , грудь становится твердой сосок поднимается и течет молоко), и во время сосания ребенком. Потом через несколько месяцев приливы сходят на нет, потому что количество молока регулируется ребенком, и молоко течет только во время сосания.Консультанты поправьте меня если я не права.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 29 мая 2013, 16:51
Сообщение №4 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30913
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
имхо зря вы запаниковали. конечно, прятного мало, что дочка не набрала вес - я бы сказала, это очень странно :eek: Но чтоб вот так сразу на смесь!
Начали бы с себя - кушать надо хорошо!! и рыбу, и мясо, и овощи разные, и фрукты, можно и булки - они калорийные ;) Вы же ребёнка кормите - мало ли что у вас нет аппетита :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maila
post 29 мая 2013, 16:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 679
Регистрация: 1.07.10
Москва

Константин 29.09.11
Ярослава 05.02.15
purumpurumpa
Я извиняюсь, а никак не могли напортачить со взвешиванием? В роддоме или в поликлинике? Может вам весы преобрести и контролировать первое время? :scratch:
может по одежде видно, что ребенок прибавил? просто у нас иной раз в поликлинике рост на несколько сантиметров уменшался от прошлого месяца :fool:

Отредактировано: Maila в 29 мая 2013, 17:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 29 мая 2013, 16:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
если в первый месяц потеря 200 грамм, от рождения, то есть по сути не прибавили после родов ничего, я бы перевела н асмесь, мне лично дороже сытый и спокойный ребёнок, чем то, что грудью кормить надо :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Откровенн@я
post 29 мая 2013, 17:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3027
Регистрация: 6.08.07
Москва

один
два
три
to be continued...

если в первый месяц потеря 200 грамм, от рождения, то есть по сути не прибавили после родов ничего, я бы перевела н асмесь, мне лично дороже сытый и спокойный ребёнок, чем то, что грудью кормить надо :???:

зачем сразу на смесь то? тем более если есть желании венуть гв. может банально неправельный захват, и деть весь месяц вхолостую сосал :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 29 мая 2013, 17:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21294
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Откровенн@я, затем, что ненабор веса в первый месяц жизни, вас ето не волнует ? вообше ненабор, бывает мало набрал ребёнок, бывает много, но главное набрал :4u:

скажу вам по секрету бывает и так что молоко не кормит или молока очень мало, такое в природе бывает, етого не изменишь, можно "улучшить" показатели, но не изменить состав или "немолочную" женшину зделать "молочной", а тем временем ребйнок не прибавляет :???:

и да здорово кормить грудью, когда мать ето радует, а ребёнок набирает вес, а кормить вопреки всему, дабы быть "хороше" и "правильной" не есть здорово :)))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 29 мая 2013, 17:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8955
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
Много интересовалась этой темой. Непитательное молоко -это чушь, по крайней мере на Вашей стадии. Природа из Вас последние соки возьмет. Пока вы не страдаете какими-нибудь анемиями и недостаточностями, молоко будет молоком, с обычным его составом. Молока сейчас просто мало, но это неудивительно, если вы докармливаете. Молоко вырабатывается по потребности.

Обычный совет немецких специалистов в этой ситуации, как минимум неделю -ТОЛЬКО грудь. При том не надо следить, чтобы ребенок обязательно сытно наелся за одно кормление. Если он будет сыт полчаса, потом захочет еще -прикладывайте сразу. Будет есть каждый час 24ч в сутки -отлично. Ваш огранизм очень быстро на это соотвествующим образом отреагирует. Главное не кипишить и по малейшему требованию прикладывать ребенка. Через неделю Вы почувствуете разницу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ликея
post 29 мая 2013, 17:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 832
Регистрация: 11.01.10
Москва
Можно проверить не голодает ли ребенок: если убрать и смесь, и воду, давать только грудь, снять памперс, считать сколько ребенок писает, 8 раз в сутки на грани, не хватает молока, если больше, и намного, то все в порядке. Непитательность, чушь, что определяет питательность?
Я прокормила свою до 3,5 лет.
Кесарево, никакого резкого прихода молока не было, просто давала грудь и все.
Сначала были на смешанном, потом мне надоело бегать с бутылками, перешли на ГВ.
В 2 месяца мне нужно было проколоть лекарство, на 10 дней перешли на ИВ, потом снова на ГВ.

Отредактировано: Ликея в 29 мая 2013, 17:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 1828 ] Очень редкие, необычные имена 13:56 от: Ёжик-шатун
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных