Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Куда пойти: лингвистика,физика, биология, в плане поступления в вуз

Luce
post 4 июл 2017, 19:58
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4181
Регистрация: 4.09.05
В аспирантуру в импортные вузы можно идти после любого вуза. Было бы стремление и способности. И язык. Поступают и с наших переферийных вузов. Там все же личные заслуги более ценятся при рассмотрении. Грантов разных и вакансий выбор велик. к вузам чаще всего они привязаны мало (хотя такие сотрудничества тоже есть)

Отредактировано: Luce в 5 июл 2017, 05:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anne
post 5 июл 2017, 01:52
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 19.07.10
Новая Москва

Екатерина 12.01.2009
Елизавета 27.04.2011
Иван 23.08.2018
На биофаке МГУ есть кафедра биофизики. Может быть кто-нибудь знает и сможете подсказать, каков уровень физики на биофаке МГУ?

Я там преподаю :blush:
Уровень физики на кафедре биофизики биофака МГУ там неплохой, но конечно далек от физфака и МФТИ. Если дочь выберет биофак, я бы советовала выбирать биохимическое отделение, там больше выбор кафедр и направлений. Кафедра биоинженерии тоже сочетает физику с биологией, но больше в сторону биологии: генетическая инженерия, микроскопия и пр. ФББ хороший вариант, т.к. синтез биологии и программирования сейчас на острие науки, очень востребованы специалисты и у нас, и за рубежом. Для ФББ надо хорошо знать математику и информатику.
В МФТИ дают более практическое образование: по моим наблюдениям, студенты оттуда более техничны, имеют больше навыков, знают больше методов. На биофаке МГУ дают классическое университетское образование, большой набор биологических предметов (это хорошо для общего развития и профессионализма, но в практической работе не всегда пригождается). В итоге все равно выпускники работают в одних и тех же институтах и лабораториях.
Важно не только то, чему учат на конкретном факультете, но также с какими институтами и лабораториями он сотрудничает. Рекомендую вашей дочке сходить на дни открытых дверей, поспрашивать, в каких лабораториях проходят практику студенты, что там исследуют, какие методы используют.
Также очень рекомендую школьникам, заинтересованным в естественных науках, приходить на день биологии для школьников в ИБХ РАН, который проводится пару раз в год:
http://www.ibch.ru/press/events/ys/1974
http://www.ibch.ru/press/bioday
Жаль, что в моей юности не было таких мероприятий, это действительно очень круто. Чаще всего даже студенты до 3-5 курса очень плохо представляют, каким образом будет организована их дальнейшая работа, чем и как они будут заниматься. Подобные ознакомительные программы помогают определиться, подходит ли будущему студенту такая карьера.
Также суперпроект - образовательный центр Сириус в Сочи https://sochisirius.ru/
Там тоже преподают "настоящие ученые", которые помогают детям определиться, правильно ли они выберут будущую профессию http://www.ibch.ru/press/news/science/1783.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 5 июл 2017, 05:07
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4181
Регистрация: 4.09.05
Биофизика это не совсем физика, т.е. все же стоит выбирать направление не по оценкам, не по результатам олимпиад, а по тому чем она хочет заниматься
Школьные предметы это не тоже самое
В вузе они очень быстро отходят на второй план, тем более в карьере
я биохимик по диплому, я работаю по специальности, но моя работа крайне далека от школьной химии, а сейчас на уровне заведования - ничего общего не имеет вообще)

выбор у не есть с ее способностями , хотя конечно она может не очень хорошо себе представляет эти профессии в реальности
кем она видит себя? Работать в области близкой к медицине и биомедициской науки, инженерии или биоинженерии, биохимии,
Хочет ли она работать в научной лаборатории , с людьми или животными, c техникой и железками, с живыми клетками, или на производстве полезных и востребованных девайсов/веществ/лекарств /новых пищевых продуктов/гмо растений

У нее есть какие-нибудь мечты в этой области?

Отредактировано: Luce в 5 июл 2017, 06:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 5 июл 2017, 16:26
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
сли дочь выберет биофак, я бы советовала выбирать биохимическое отделение
хм, мы смотрели куда принимают заявления в этом году. есть "биология" и "экология и природопользование". Все прочие деления по направлениям, кажется, если правильно поняла, будут на 2 курсе... ???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Flirtini
post 5 июл 2017, 16:33
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12905
Регистрация: 8.04.11
только не лингвистика-филология, обязательно техническая специальность, если есть такие способности!
всевозможные гранты, возможность переехать или работать в разных универах мира, очень круто :super:
имхо в гуманитарии идет большинство теч, у кого нет этих способностей :tomato:
совершенно не востребовано и не оплачиваемо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 5 июл 2017, 16:38
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
кем она видит себя? Работать в области близкой к медицине и биомедициской науки, инженерии или биоинженерии, биохимии,
Хочет ли она работать в научной лаборатории , с людьми или животными, c техникой и железками, с живыми клетками, или на производстве полезных и востребованных девайсов/веществ/лекарств /новых пищевых продуктов/гмо растений
она в идеале хочет именно работать в лаборатории, с микроскопом, препаратами и тп., не с людьми и животными. Больше всего ей нравится то, что можно назвать фундаментальными научными исследованиями, но мы прекрасно понимаем, что корпорации чаще всего не любят вкладывать средства в такие вещи, так что она понимает, что скорее всего будет работать с чем-то более прикладным.

В биологии ей больше всего нравится цитология, генная инженерия.

Работа врачом или ветеринаром (то есть с людьми-животными), преподавание и тп ей не нравится, если работать в области медицины/фармакологии, то опять же в науке: какие-то исследования и тп. То есть скорее с идеями, препаратами и железками, чем с людьми и животными.

Отредактировано: Наташа Р в 5 июл 2017, 16:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 5 июл 2017, 16:49
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Школьные предметы это не тоже самое
да, мы это понимаем. У меня мама химик по образованию, но по окончании вуза поняла, что хиимиком работать не хочет и стала программистом-самоучкой (тогда это было реально).
К сожалению попробовать " в живую" как она происходит реальная работа в этой области, у нас не очень получается. Существует некая летняя школа в испании, где обещают реальную работу над реальными проектами в лабораториях, куда дочка подавала заявление, они ее не взяли, сказали, у нее и так все в шоколаде, они лучше возьмут ребенка из глубинки, у которого нет таких возможностей.

Отредактировано: Наташа Р в 5 июл 2017, 16:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 5 июл 2017, 16:55
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Для ФББ надо хорошо знать математику и информатику
в принципе у нее эти предметы на хорошем уровне, в школе она в самой углубленной группе из возможных, вместе с самыми нашими талантливыми математиками класса, просто не на столько она в этом "монстр" по сравнению с крутыми математиками, чтобы побеждать на всероссе, на регион по математике прошла в этом году и кажется даже была в призерах, но на заключительный этап не попала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 5 июл 2017, 17:38
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Также очень рекомендую школьникам, заинтересованным в естественных науках, приходить на день биологии для школьников в ИБХ РАН, который проводится пару раз в год
спасибо, я дочке передам. В принципе у них в школе сильная практическая составляющая, и читать лекции "внешних" специалистов приглашают довольно часто, и плюс она регулярно ездит на биопрактики от школы, на ЗЭШ и ЛЭШ, а там тоже довольно много практики. Но это все равно не настоящая работа, а все-таки учеба :scratch:

Куда-то ее как победителя всеросса пригласили бесплатно на наш юг в октябре на биологическую смену в какой-то лагерь, только не помню сейчас название, может быть и Сириус, а может быть и нет. Спрошу у нее.

Идея Сириуса интересна. Правда этим летом уже не получится, у нее очень этим летом плотный график: в июне были экзамены и сборы для межнара по биологии, скоро начнутся сборы для МОЛ (международная олимпиада по лингвистике), потом сама МОЛ, потом как приедет - на следующий день она уезжает на ЛЭШ, еще и опоздает, поедем своим ходом, и ЛЭШ будет практически до конца лета. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 июл 2017, 20:29
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
она в идеале хочет именно работать в лаборатории, с микроскопом, препаратами и тп
это, конечно, классно и интересно. очень :love: , но не в России. посмотрите сколько ВВП выделяют на науку 0,19%. Это ни о чем. и после чудесной передачи имущества в ведомство ФАНО мы вообще без штанов скоро останемся. В вашем варианте только уезжать.

Наташа Р, пусть к нам приедет на ЗПШ, я в институте экскурсию проведу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных