Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мицеллярная вода - смывать или нет, подробно о составе и последствиях

feyka
post 13 сен 2016, 13:47
Сообщение №1 (ссылка)

Муми-мама! :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1355
Регистрация: 12.04.07
Ташкент

Данияр 10.12.07
feykaa
Примерно год назад я начала использовать мицеллярную воду. И, руководствуясь этикеткой с надписью "можно не смывать", не смывала)
Позже действительно заметила, что кожа стала суше и очень чувствительной, пробовала менять уход и наткнулась на эту статью.
Может быть она поможет кому-то так же, как и мне:


Если бы обычная вода могла обеспечить нам достаточное очищение от макияжа, то многие косметические компании лишились бы определенных производств, а отсюда — и части прибыли. Возможно, на один ноль. Но к счастью для них – вода освежает кожу, но далеко не всегда смывает макияж. Что ж, у косметических компаний есть возможность предложить свою версию «волшебной воды» – мицеллярную. Еще лет восемь назад ее достаточно было просто поставить на полку – и флаконы расхватывали как бесплатное шампанское. Теперь же, чтобы заинтересовать потребителей, приходится быть изобретательными. К стандартному свойству «очищать» добавляются эксфолиация, матирование и стягивание пор. Чистая вода в основе и даже термальная – это уже слишком скучно и обыденно. Потому стали предлагать мицеллярное очищение на основе цветочных вод, талой воды арктических ледников и даже «микроводы, обогащенной водородом». Как разобраться в этом многообразии – вопрос, достойный пристального внимания.
Гамлетовский вопрос: мыть или не мыть?

Одно из покупательских заблуждений относится к мицеллярной воде как собственно воде. Именно на нем основывается уверенность, что такое средство не надо смывать с кожи. Очень может быть, что маркировка «не требует смывания» и стоит на флаконе. Но это не значит, что данной рекомендации всегда нужно следовать. Объясню подробнее, почему.

Мицеллярная жидкость – это «недокрем», который «замаскировался» под микрокрем. В ее производстве используется то же сырье, что и для крема (масло, эмульгаторы, увлажнители, консервант, отдушка). Только капельки масла с эмульгатором в мицеллярной жидкости настолько мелкие, что получилась как бы вода. Благодаря тому, что в составе такой воды есть масло, удается растворять стойкие компоненты макияжа, а эмульгатор позволяет все это легко смыть с лица. Именно в качественных характеристиках эмульгатора, что называется, собака зарыта, т. е. в решении вопроса — смывать или не смывать средство.

Первые версии мицеллярных жидкостей имели в составе очень мягкие эмульгаторы на основе полоксамеров (Poloxamer 188, Poloxamer 407). Их в косметику «призвали» из фармацевтики, где они до сих пор используются в глазных каплях («искусственная слеза»), в качестве наполнителя таблеток и как основа мазей/эмульсий. Но так как полоксамеры – это пример «чистого и незамутненного биосинтеза» (искусственно синтезированный компонент), то наука искала ему «зеленую» альтернативу.

Сейчас таковой выступают производные растительного масла и тростникового сахара – Lauryl Glucoside, Coco Glucoside, Lauroyl Methyl Glucamide, Capryloyl/Caproyl Methyl Glucamide и прочая «сахарная химия», на основе которой делают натуральную и органическую косметику. Средства с полоксамерами и глюкозидами настолько мягкие и деликатные, что позволили писать на этикетке «не требует смывания».
Снимите это немедленно

Правда, позже хорошую и благородную идею пришлось немного «оптимизировать». А все потому, что мицеллярные жидкости на их основе крайне капризны. Они норовят помутнеть и всячески испортить свой внешний вид в процессе хранения. Потому химики стали их стабилизировать более «тяжелой артиллерией». Классический пример таких эмульгаторов-стабилизаторов – это этоксилированные жирные спирты и полисорбаты (PEG-8 Stearate, PEG 40 Hydrogenated Castor Oil, Polysorbate-20 и т. п.).

Чтобы добиться большей стойкости системы, эмульгатор комбинируют с большим количеством со-ПАВ (бутиленгликоль, пропиленгликоль, низшие спирты и т. д.). В результате товарный вид у продуктов стал достойным, а вот совместимость с кожей — не столь идеальной. Все потому, что вместе с макияжем эти эмульгаторы «захватывают» и хорошие липиды нашей кожи. Особенно удачно они это делают тогда, когда им ничто не мешает («средство не смывается»).

А теперь озвучу одну очень непопулярную вещь. Результатом систематического несмывания мицеллярной жидкости со словами PEG и Polysorbate очень даже может быть сухость отдельных участков кожи, ее покраснение и повышенная чувствительность кожи. Отсюда вывод: видите эти на этикетке слова «не смывайте средство», перестраховывайтесь. Что бы там ни писал производитель на этикетке. К слову, если в одном флаконе вы увидите «коктейль» из Poloxamer и PEG (что делают часто для улучшения формулы, помогающей убирать водостойкий макияж), это средство я тоже рекомендую смывать.

Вода в воде

Самое время поговорить о составе воды — ведь в мицеллярной жидкости ее может быть до 95%, потому ее качественный состав мицеллярки напрямую влияет на состояние кожи.

В ситуации чувствительной кожи, когда «обжегся и дуешь на воду», можно и нужно искать минимально «нагруженные» активными компонентами составы. В них может быть как просто очищенная, так и термальная вода. В первом случае будет происходить просто очищение, во втором – минеральные соли термальной воды станут оказывать успокаивающее действие. Для тех, кто хочет «заморочиться» и использовать средства на ледниковой воде, есть смысл подумать о соотношении цены и получаемых свойств. Минеральный состав ледников проигрывает термальной воде, но выигрывает с точки зрения «просто воды».

Для получения дополнительных увлажнения и тонизации хороши различные цветочные воды – побочный продукт получения эфирных масел. Именно поэтому, кроме приятного запаха, они имеют еще и ароматерапевтическое действие. Мицеллярные воды на их основе – это удачное сочетание красивой маркетинговой истории и реальной пользы для кожи.
Вода с другой планеты

На азиатском рынке существует свой взгляд на воду в мицеллярной жидкости. При изучении бестселлера от Dr. Jart+ буквально поражает надпись: «Микровода, которая содержит 85% активного водорода». Обе части этого описания звучат как «WTF». В том смысле, что это некая псевдонаучная надпись. Для очистки совести начинаю искать исследования по «водородной воде (hydrogen-rich water)» и… открываю новую планету. Оказывается, такая вода действительно существует. Ее искусственно «насыщают» водородом (процесс называется электролиз). Обогащенная водородом вода имеет свойства сильного антиоксиданта, с избирательным действием: нейтрализует самые агрессивные свободные радикалы (с группой –ОН) и оставляет более слабые (они служат «оружием» для наших иммунных клеток).

Японские и китайские ученые публикуют множество работ о пользе приема «водородной воды» при лечении различных заболеваний (инфаркт, болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабет 2-го типа и еще множество связанных с окислительным стрессом заболеваний). В косметических целях ее применяют для снятия воспалений и ускоренного заживления. Назвать «водородную воду» панацеей не рискну, но как интересное и перспективное направление –однозначно «да». Единственный и «жирный» минус, который вижу, – ее высокая нестабильность. Водород улетучивается из воды буквально за минуты, поэтому надо пользоваться очень герметичными упаковками и строить сложные производственные циклы. Но это уже мелочь по сравнению с мировой революцией, которую вот-вот привнесут в нашу жизнь ученые.

Юлия Гагарина, химик-технолог, разработчик марки натуральной косметики OrganicLife
Источник

Отредактировано: feyka в 13 сен 2016, 13:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TinaFey
post 13 сен 2016, 21:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 13.09.16
Смываю, всегда смываю мицелярку! Не представляю, как можно её не смывать.
И все визажисты, косметологи советуют смывать ее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мадам Корри
post 13 сен 2016, 21:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 7.09.16

Автору спасибо за информацию :)
Смываю, но не потому что прочла на этикетке, а потому что после неё ощущение, что лицо покрыто какой-то плёнкой
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Yakusha_
post 15 сен 2016, 14:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 15.09.16
ЦИТАТА ( Мадам Корри )
Смываю, но не потому что прочла на этикетке, а потому что после неё ощущение, что лицо покрыто какой-то плёнкой

Полностью согласна, после чувствую пленку и поэтому обязательно споласкиваю лицо водой и протираю тоником
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дама_с_собачкой
post 15 окт 2016, 15:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 14.10.16

Ирина
Обязательно смываю, а после ночным кремом лицо мажу, увлажняю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Феофания
post 18 окт 2016, 14:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 4.09.15

Лиза 12.08.2008
Я все смываю, чем-бы не пользовалась, иначе нет ощущения свежести и чистоты. Крем на ночь наношу и все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lada27
post 24 окт 2016, 17:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 24.10.16
Миццелярную воду тоже смываю, а то ощущения остаются, вроде не все смыто. Потом крем наношу или кокосовое масло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZvezdnayaLady
post 24 окт 2016, 19:31
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 31.01.16
Девочки, а я вот дура-дурой оказалась...мицеляркой пользуюсь несколько лет...обычно ей косметику смываю и никогда прям сразу после водой не умываюсь. Нет конечно на ночь я умываюсь водой, но косметику мицеляркой-то я смываю после работы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya-julia
post 24 окт 2016, 21:02
Сообщение №9 (ссылка)

Белая и пушистая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5912
Регистрация: 1.08.11
Москва ЮАО
Толком не поняла, прочла по диагонали, после снятия макияжа мицеляркой, надо умываться?
А после тоников тоже?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amapola
post 24 окт 2016, 21:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 707
Регистрация: 8.02.15
Москва

Мария 30.09.2014
Была же точно такая же тема недавно :BzZz:

Если кратко, то да, смывать мицеллярку надо. В ней содержатся павы, расщепляющие жир. Они мягкие и т.д., но тем не менее разрушают липидный барьер кожи и при долгом использовании кожа становится более чувствительной, склонной к воспалениям и "рыхлой" - ухудшается тургор.

После тоников не обязательно, у них нет функции удаления жира, следовательно, нет (не должно быть) павов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 5512 ] Звезды на выход-94 17:44 от: Коляновна
[ 16161 ] Королевские дома 28 17:27 от: Fossya
[ 34 ] Cybex Melio Carbon 17:22 от: Joki
[ 4532 ] Общая для беременных 16:50 от: Yulia_north
[ 3364 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:55 от: ИзюмительнаЯ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 18:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных