Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эндометриоидная киста, отвратительный диагноз

Furla
post 18 июн 2007, 14:32
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 12.07.06
Москва

Furla
После очередного узи получила диагноз "эндометриоидная киста яичника - 2,5".
Врач сказала, что в дальнейшем это может потребовать лапары, но пока предложила полгода планировать без вмешательства. В И-те нигде нет рассказов о беременности при таком диагнозе. Может, кто-то с таким сталкивался. Я в замешательстве. Не понимаю какой смысл ждать? И чего вообще ждать с таким приговором. :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южанка
post 18 июн 2007, 15:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 16.04.07
г. Сочи
ЦИТАТА (Furla @ 18 июн 2007, 15:32)
После очередного узи получила диагноз "эндометриоидная киста яичника - 2,5".
Врач сказала, что в дальнейшем это может потребовать лапары, но пока предложила полгода планировать без вмешательства. В И-те нигде нет рассказов о беременности при таком диагнозе. Может, кто-то с таким сталкивался. Я в замешательстве. Не понимаю какой смысл ждать? И чего вообще ждать с таким приговором. :cry:
*


А вы до этого уже планировали? Если нет, то может и стоит попробовать, но слишком не затягивая и наблюдая за кистой. У меня с кистой не получилось, как впрочем и после лапароскопии. Если есть эндометриоидная киста, значит есть эндометриоз, а это не есть хорошо, почитайте темку Эндометриоз. Но и с эндометриозом беременеют, шансы 50 х 50.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Furla
post 18 июн 2007, 15:57
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 12.07.06
Москва

Furla
Да, планировали, но недолго - несколько циклов.
Я прочла, что при эндометриозной кисте эндометриоза в полости матки и на других органах может и не быть.
Какая-то это все неразумно. Ощущение, что жду просто отмашки на операцию:(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южанка
post 18 июн 2007, 18:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 16.04.07
г. Сочи
ЦИТАТА (Furla @ 18 июн 2007, 16:57)
Да, планировали, но недолго - несколько циклов.
Я прочла, что при эндометриозной кисте эндометриоза в полости матки и на других органах может и не быть.
Какая-то это все неразумно. Ощущение, что жду просто отмашки на операцию:(((
*


Точно сказать есть у тебя эндометриз или нет врачи могут только после лапары (это если в брюшине или на маточных связках и других органах), на УЗИ не видно, а на счет кисты тоже только на операции можно определить какая она. Мне одни врачи говорили эндометриоидная, другие что дермоидная, в результате только после лапары я узнала какая она. Вы еще мало планировали, думаю вам стоит еще попытаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Furla
post 19 июн 2007, 11:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 12.07.06
Москва

Furla
ЦИТАТА (Южанка @ 18 июн 2007, 19:50)
ЦИТАТА (Furla @ 18 июн 2007, 16:57)
Да, планировали, но недолго - несколько циклов.
Я прочла, что при эндометриозной кисте эндометриоза в полости матки и на других органах может и не быть.
Какая-то это все неразумно. Ощущение, что жду просто отмашки на операцию:(((
*


Точно сказать есть у тебя эндометриз или нет врачи могут только после лапары (это если в брюшине или на маточных связках и других органах), на УЗИ не видно, а на счет кисты тоже только на операции можно определить какая она. Мне одни врачи говорили эндометриоидная, другие что дермоидная, в результате только после лапары я узнала какая она. Вы еще мало планировали, думаю вам стоит еще попытаться.
*




Южанка, я считала, что если по узи эндометрий в норме, то эндометриоза быть не должно. При эндометриозе по-моему стенки должны быть толще обычных. Нет? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южанка
post 19 июн 2007, 13:33
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 16.04.07
г. Сочи
[/quote]
Южанка, я считала, что если по узи эндометрий в норме, то эндометриоза быть не должно. При эндометриозе по-моему стенки должны быть толще обычных. Нет? :???:
*

[/quote]

Это если эндометриоз в матке, то его могут увидеть на УЗИ. Раз у тебя киста, то он может быть на брюшине в передне либо позади- маточном пространстве(как у меня), этого на УЗИ невозможно увидеть.

Вот что я нашла по этому поводу:

Эндометриоз яичников бывает в виде очагов эндометриоиднои ткани в корковом слое или на поверхности яичников и эндометриоидных кист. Очаговые эндометриодные гетеротопии имеют типичное строение: среди цитогенной стромы располагаются железы типа эндометрия, выстланные цилиндрическим эпителием. В этих очагах встречаются кровоизлияния, могут возникнуть микроскопические кисты. Мелкие эндометриоидные очаги относятся к "малым" формам эндометриоза яичников, распознавание которых затруднительно в связи с недостаточностью характерных признаков.

К числу основных проявлений эндометриоза яичников относится бесплодие. Из небольших очагов эндометриоза, вследствие их роста, скопления крови, истончения и разрушения перегородок между отдельными очагами, содержащими разложившуюся кровь, образуются кисты.

Эндометриоидные кисты яичников так же, как и мелкие гетеротопии, могут быть процессом односторонним или двухсторонним. Кисты имеют различную величину (от 0,5 до 10 см в диаметре). Более крупные кисты наблюдаются редко.

Для эндометриоидных кист характерны спайки с окружающими тканями, плотная капсула, геморрагическое содержимое, имеющее цвет дегтя или шоколада ("шоколадные" и "дегтярные" кисты). В процессе накопления содержимого возможно образование микроперфораций стенки кисты, что влечет за собой резкое обострение болевого синдрома и последующее образование плотных сращений с окружающими органами.

Клиническая картина эндометриоза яичников разнообразна, симптомы заболевания и степень их выраженности зависят от распространенности процесса и сочетания его с эндометриозом других локализаций.

Различают четыре степени распространения эндометриоза яичников:

I степень — мелкие, точечные очаги эндометриоза на поверхности яичников и на брюшине маточно-прямокишечного углубления;
II степень — односторонняя эндометриоидная киста диаметром не более 5-6 см, мелкие очаги эндометриоза на брюшине малого таза, спаечный процесс в области придатков;
III степень — эндометриоидные кисты обоих яичников (диаметр более 5-6 см), очаги эндометриоза на серозном покрове матки, маточных труб, брюшине малого таза, выраженный спаечный процесс;
IV степень — двухсторонние кисты больших размеров с переходом процесса на соседние органы.
Основные клинические проявления эндометриоза яичников — бесплодие и боль различной интенсивности. Болевой синдром особенно выражен при гетеротопиях, достигших определенной степени развития, и эндометриоидных кистах. Боль постоянная, усиливается накануне и во время менструации, иррадиирует в область поясницы, крестца, прямой кишки. Резкое усиление боли, нередко сопровождающееся рвотой, резкой болезненностью и напряжением мышц живота, наблюдается при микроперфорации стенки кисты и излитии части содержимого в брюшную полость. Образующийся спаечный про¬есс в малом тазу способствует появлению дизурических и гастроинтестинальных (запоры, вздутие живота и др.) расстройств, он служит также дополнительной причиной бесплодия.

Течение эндометриоза яичников длительное, упорный болевой синдром и другие нарушения часто ведут к снижению трудоспособности больных. Эндометриоидные гетеротопии яичников могут быть источником развития аденокантом и аденокарцином.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Furla
post 19 июн 2007, 14:29
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 12.07.06
Москва

Furla
Все! Пойду повешусь :D

Южанка, а как давно ты сделала лапару?

Отредактировано: Furla в 19 июн 2007, 15:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южанка
post 19 июн 2007, 15:13
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 16.04.07
г. Сочи
ЦИТАТА (Furla @ 19 июн 2007, 15:29)
Все! Пойду повешусь :D

Южанка, а как давно ты сделала лапару?
*


В ноябре 2005г. Но я не стала колоть Золадекс, который мне назначили после лапары, теперь поняла что зря, я получается остановилась на пол пути лечения.
Вешаться не стоит! :dont: Я прежде чем решиться на лапару обошла 4 врачей, из них три сказали однозначно - операция, одна предложила 3 месяца Дюфастона и тоже операция, если не пройдет киста. От Дюфастона она не прошла, поэтому тянуть дальше я не стала. Советую тебе тоже послушать мнение нескольких врачей и потом решать для себя.
Еще я пробовала всякие народные методы: пила Боровую матку, Красную щетку, но это тоже не помогло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Furla
post 19 июн 2007, 16:49
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 12.07.06
Москва

Furla
Спасибо за поддержку и ответ. Я тоже считаю, что это правильная стратегия - выслушать мнения разных специалистов. Посмотрим, что скажут на следующем узи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамулька
post 20 июн 2007, 13:34
Сообщение №10 (ссылка)

любящая жена и мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2823
Регистрация: 30.10.05
Москва,Ховрино

7.02.2005 любимчик
Мечтаю
мамулька
У меня тоже эндометриоидная киста,около 5-6 см.И тоже я пила Белару,лечилась в стационаре антибиотиками,физиотерапию делала,и много центров обошла на узи,ставили первыве 2 цикла функциональную,потом цистаденому,я психовала ужасно потому что все ставили разные диагнозы,врач направила меня на кафедру узи и там мне поставили эндометриоидную кисту скорее всего брюшной полости чем яичников и направили на лапару.Вот на днях должна лечь Страшно!!!!Поддержите меня девочки. :eek: :worthy: :fingal: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1275 ] От овуляции до задержки 07:26 от: EvgeshaLapushka
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 07:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных