Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Няня для первоклассника, Или продленка?

Суриката
post 14 апр 2017, 09:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Добрый день!

Хочу обсудить такую тему, как няня для первоклашки.
Мы с мужем оба работаем полный день, бабушки есть, но каждая живет в часе езды от нас. Просить их ежедневно забирать ребенка из школы - не вариант.
Поэтому изначально мы рассматривали вариант продленки. Но чем ближе сентябрь, тем больше сомнений и вопросов.
Я как представлю... Мало того, что мы отдали дочь в школу, куда она ежедневно будет ездить на метро... Так еще и продленка. Я прикинула: в шесть я ее забираю (я работаю до 17.30), пока оделись-добрались до дома - уже семь вечера! А если уроки не все сделаны?! Пока поели, сделали уроки - уже спать.
Еще меня смущает такой момент: у школы практически нет территории. Т.е., я вообще слабо представляю, как будет проходить прогулка на продленке. Вышли и потоптались на крылечке? Обошли кружок вокруг школы? Там нет даже ни одного спортивного снаряда!

И что-то мы с мужем начали чесать репу насчет няни. А мы, надо заметить, всегда были яростные противники нянь.

Собственно вопросы:
1. Есть ли у вас положительный опыт привлечения няни?
2. Насколько легко найти няню не на полный день, а для "забрать из школы-покормить-погулять"?
3. Где ее искать? (Лучше - исходя из вашего личного опыта). Через агентства? По району поспрашивать знакомых?

Мне не нужен супер педагог, нужен просто хороший человек для присмотра за ребенком. Какие бумаги/справки просить? Есть ли гарантия, что через агентство будет "проверенный" человек? Не алкоголик, не религиозная фанатичка, не психически больная?
Я полный новичок в данном вопросе.

Ну и вообще приветствую любые размышления на тему.

Отредактировано: Суриката в 14 апр 2017, 09:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 14 апр 2017, 10:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2459
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Рассмотрите вариант неработающей мамы одноклассника, с послешкольным временем на ее территории. И детям вместе веселее, и маме-няне может быть интересен некоторый заработок. Конечно, если у вас нет всякого-разного допобразования. Тогда этот вариант маловероятен.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya-julia
post 14 апр 2017, 10:19
Сообщение №3 (ссылка)

Белая и пушистая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5912
Регистрация: 1.08.11
Москва ЮАО
А школа обязательно на метро?
Тяжко это первоклашке.
У самой та же проблема, но через год, правда школа в шаговой доступности - продленка вроде есть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 14 апр 2017, 10:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Мало того, что мы отдали дочь в школу, куда она ежедневно будет ездить на метро... Так еще и продленка. Я прикинула: в шесть я ее забираю (я работаю до 17.30), пока оделись-добрались до дома - уже семь вечера! А если уроки не все сделаны?! Пока поели, сделали уроки - уже спать.
Еще меня смущает такой момент: у школы практически нет территории. Т.е., я вообще слабо представляю, как будет проходить прогулка на продленке. Вышли и потоптались на крылечке? Обошли кружок вокруг школы? Там нет даже ни одного спортивного снаряда!

Что-то вы со школой промахнулись, кмк,и добираться неудобно, и территория неблагоустроенная.

Уроки на продленке делают, в первом классе если и задают, то чисто символически.Мои остаются, довольны, там друзья и вкусная выпечка в буфете.))

Galateya-julia, мы тоже выбирали по доступности, в первую очередь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 14 апр 2017, 10:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Суриката от 14 апр 2017, 09:57
ЦИТАТА
Т.е., я вообще слабо представляю, как будет проходить прогулка на продленке. Вышли и потоптались на крылечке? Обошли кружок вокруг школы? Там нет даже ни одного спортивного снаряда!

я бы больше переживала, о домашнем задании.. вот представьте Вы забираете ребёнка в 19-00 да ещё выясняется, что с ним нужно делать домашку.. Не во всех школах её делают.. Делают ли на продлёнке её в полном объеме.. или вас лично с сыном надо будет заниматься.. или тогда нужна няня с образованием, чтобы она могла заниматься с ребёнком.

У нашей топовой гимназии тоже вроде ничего нет. :scratch: может внутри типа двора? но я сомневаюсь.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 14 апр 2017, 10:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Навигатор, чтобы рассмотреть вариант с мамой одноклассника, надо для начала с этими мамами познакомиться и подружиться. Не полезу же я 1 сентября с объявлением: ау, мамы, кто хочет подработать?
К тому же тут может возникать такая коллизия. Например, ее ребенок заболел, и в школу они не ходят. А с моей тогда что?
И третье: школа, как я уже написала, не у дома. Ехать на метро. Т.е., мне забирать ребенка - ехать к школе. И час домой. Тоже самое, что с продленки. Было бы удобнее с работы поехать домой напрямую и в 18.00 быть уже дома. И ребенок дома.

А школа обязательно на метро?
Тяжко это первоклашке.
У самой та же проблема, но через год, правда школа в шаговой доступности - продленка вроде есть.


Увы, мы не нашли в шаговой доступности школы, походящей моему ребенку. С учетом специфики ее интересов и психологических особенностей.

Galateya-julia, мы тоже выбирали по доступности, в первую очередь.


Мы выбирали в первую очередь учителя, во вторую - программу, в третью - уклон.
У нас в районе есть школа с шикарной территорией, мы к ней как раз и по саду, и по прописке относимся. Но она нам не подходит, т.к. в ней углубленно изучают математику.

Я уже много бессонных ночей провела, ломая голову на тему выбора школы. Выбор сделан и теперь остается только максимально упростить всем жизнь в данной ситуации.

я бы больше переживала, о домашнем задании.. вот представьте Вы забираете ребёнка в 19-00 да ещё выясняется, что с ним нужно делать домашку.. Не во всех школах её делают.


Да, меня этот вопрос тоже беспокоит.
Знаю, что в некоторых школах за доп.плату на продленке предоставляют услугу гарантированно выполненного ДЗ.
Т.е., и на обычной продленке дети как бы должны делать домашку, но воспитатель не обязан контролировать ее выполнение. А тут - обязан.
Но я не знаю, есть ли такая услуга в нашей школе. Если есть - я бы, конечно, не думала даже.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ottima
post 14 апр 2017, 10:43
Сообщение №7 (ссылка)

активный импотент
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 19.11.03
МО
Сын
Дочь
Не полезу же я 1 сентября с объявлением: ау, мамы, кто хочет подработать?
у нас в вотсапе как раз в начале сентября стали появляться сообщения от мам, которые ищут сопровождающих для детей. Спрашивали, может ли кто сам за деньги забирать еще их ребенка, либо их бабушка желает, либо знают соседку благонадежную.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Monitu
post 14 апр 2017, 10:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 476
Регистрация: 17.05.07

Monitu
Ответ на сообщение [?] Суриката от 14 апр 2017, 09:57
ЦИТАТА ( Суриката )
. Насколько легко найти няню не на полный день, а для "забрать из школы-покормить-погулять"?


Это все равно получится не меньше 4-часов в день, мне кажется вполне реально. Я бы искала сначала по соседям. Для меня главная проблема в оплате. Если в этом вопросе все более-менее бланополучно-можно спокойно перебирать варианты.
Из моего опыта- я тоже отдала ребенка не в дворовую школу, недалеко, но пешком не дойдешь, Планировала возить на машине туда-обратно, и да, целый день на продленке, продленка до 18-30, старалась забирать около не позже 18.
Так прошла осень, а в декабре мне предложили работу, на которую надо есдить на метро, а до него еще на маршрутке.
Стали ездить на маршрутке, ребенок поначалу вопил, но сейчас вроде попривык.
И забирать его я уже не могла. На новогодних праздниках поклеила объявления на подъзеде своего и соседнего дома-ищу няню с машиной забирать ребенка из школы, так мы нашли нашего усатого няня из соседнего дома. он его забирает и привозит домой, проверяет, что б закрыл дверь, и отзванивается мне. Конечно, я не расслабляюсь, у нас в это время обычно и брат из школы приползает ( дети учатся в разных школах, даже в разных городах :) ) и я постоянно требую, что бы он отзванивался, что Леша дома. Но в общем для меня это решение проблемы очень удачное.
PS про продленку-это ад!!! Уроки никто делать с ними не будет, это не входит в обязанности воспитателя. У нас молодая девочка, не всегда справляется с детьми, после полугода работы конечно стало лучше, но... она постоянно в своем телефоне, т.е. детей толком не занимает, на вопрос, а Ирина Витальевна с вами вообще разговаривает? ребенок отвечал, -да не особо, она в телефоне. Еще дети так же имеют свои гаджеты, и интернет на телефоне, У меня был момент, что я начала продумывать варианты, что бы забрать ребенка с продленки....щас вроде получше стало, но все равно у них идет война кому первому учительница покажет видео....Сейчас они увлеклись видеоуроками оригами. вроде неплохо...но это такая капля...
Насчет гулять-гуляют наши мало, редко, если кто-то без теплого комбеза-никто не идет на прогулку, учительница боится оставлять часть детей в школе одних (и это правильно!!) Значит никто не гуляет...
Чет меня прорвало-наболело видать...

Отредактировано: Monitu в 14 апр 2017, 11:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ottima
post 14 апр 2017, 10:44
Сообщение №9 (ссылка)

активный импотент
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 19.11.03
МО
Сын
Дочь
я бы больше переживала, о домашнем задании.. вот представьте Вы забираете ребёнка в 19-00 да ещё выясняется, что с ним нужно делать домашку.
справедливости ради, не столько уж той домашки в 1 классе, чтобы это представляло проблему вечером.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
makarolya
post 14 апр 2017, 10:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9845
Регистрация: 8.11.08
Ярославль

Николь 24.06.2009
Алиса 17.08.2012
Поищите может у вас в доме живет бодрая не работающая пенсионерка которой своих внуков по кружкам возить не надо) У меня у одноклассницы дочки, только папа. Ее встречает из школы, возит по кружкам, привозит домой, кормит обедом, учит с ней уроки, соседка. за денежку конечно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных