Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ещё раз о скрининге, полезные информация и ссылки

Анита
post 26 мар 2009, 13:02
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.08.04
Москва

Сын
Сын
Сын
Сын
Добрый день :hi:

Так как скрининги получают все большее распространение у нас (а за рубежом во многих странах это уже норма) - хочу создать отдельную тему, для тех - кто получил результаты с высокими рисками. :ugu:
Сразу хочу сказать - эта тема не для тех, кто хочет обсудить их целесообразность или закрыть на них глаза, а для тех - кто хочет понять что с этими результатами делать.

Поскольку я два раза получала не очень хорошие результаты, и два раза проходила инвазивные процедуры (амниоцентез, результаты хорошие :worthy: :worthy: :worthy: ) - мне это близко и понятно.

О скрининге 1 и 2 триместра читайте подробно здесь
http://materinstvo.ru/art/3894/
http://www.cironline.ru/articles/prenatal/188/
и здесь http://www.invitro.ru/2prs.html

Очень хорошая, доступная и подробная статья Гузова http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html

Для начала, наверно, важно понять - что плохой скрининг- это не диагноз и не приговор. Это просто повод заняться обследованием для того, чтобы убедиться в том, что у малыша нет генетических заболеваний, что он здоров. И если Вы сильно расстроены - не отчаивайтесь, двигайтесь дальше :ex:

На мой взгляд - оптимальный алгоритм действий - если получили плохой результат скрининга (гормонов) :

- пересдать в другом месте (возможно Вы получите другие результаты)
- сделать экспертное узи (если и этого не достаточно)
- пойти на инвазивную процедуру(биопсия ворсин хориона, амниоцентез, кордоцентогенез). Именно она даст на 99% ответ - здоров Ваш ребенок генетически - или нет.

Что может повлиять на результат скрининга?:
вес мамы, возраст мамы, гормональные препараты (да и то редко), результаты узи, собственно здоровье малыша, здоровье мамы : диабет, курение, эко. И еще: наличие в семье ребенка (или в анамнезе - плода прерванной беременности) с генетически подтвержденной болезнью Дауна, другими хромосомными болезнями, врожденными пороками развития; наследственные заболевания у ближайших родственников; радиационное облучение или другое вредное воздействие на одного из супругов до зачатия.

Правильнее даже сказать - не они влияют - а эти факторы могут отразиться в результатах скрининга...

А правила для сдачи - очень просты: натощак + взять с собой результат узи (10-12 недельного).


Помня свои растерянность, слезы, переживания после получения результатов - напишу здесь координаты сильных узистов у которых была:
На Опарина, сидят Демидов, Воеводин, Стыгар.

Супер узист Донов принимает в Альтра Вите

Есть еще Те Сергей Александрович в ЦИРЕ - http://www.cironline.ru/

Здесь - генетики :
Я посоветую Вам двух хороших генетиков для консультаций.

- Никифорова Ольга Владимировна, клиника Снегирева (Сеченовка) - тел для записи (499) 2485400. Там, в смысле в клинике - постоянные перемены в связи с новым руководством, так если что - узнайте тел регистратуры.

- Гнетецкая Валентина Анатольевна - она работает как у Курцера в ЦПСиР на Севастопольском, так и в клинике "Мать и Дитя" на Можайском ш. д.2

- 27 РД, где тоже есть генетики .

- Слонце советует: Иванова Ирина Алексеевна
основной прием в МОМГ ММА им. И.М.Сеченова
http://momg.ru/
дополнительно в ЦПСиР ведет прием.

Все обстоятельно объясняла, настраивала на положительный результат, лишней паники не наводит, не запугивает :)

Надеюсь, что девочки столкнувшиеся с этой проблемой - продолжат, поделятся своими историями, координатами врачей.



Отредактировано: Анита в 30 авг 2013, 22:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анита
post 26 мар 2009, 13:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.08.04
Москва

Сын
Сын
Сын
Сын
Знаете ли Вы, что эти инвазивные процедуры проводят во многих странах женщинам после 35 практически автоматически (при этом учитывая их пожелания). И делается это с целью - регулировать рождаемость нездоровых детишек, чтобы мама знала заранее о здоровье малыша и была свободна в принятии решения... При этом насильно - там никто ничего никому не делает, а количество отказов от нездоровых детей - практически равно нулю, в отличии от нас...

К сожалению - синдром Дауна - далеко не единственная генетическая проблема которая может быть, есть еще синдром Эдвартса - там более грубые пороки развития и эти малыши редко живут долго, синдром Тернера-Шершевского... Это как пример, а вообще эти инвазивные процедуры могут дать ответ по поводу еще порядка 100 отклонений в генетике.

К чему я это все :scratch: Каждая женщина сама для себя и своей семьи принимает решения, и никто не вправе в это вмешиваться (ИМХО).
И когда оба раза приходили мои плохие скрининги - я тоже думала о разном (кста пересданный расширенный четверной тест в ЦИРЕ - с показателем Ингибина А - не внес никакой ясности. А проги для расчеста рисков у Цира и у Инвитро - одинаковы, лучше смотреть на абсолютные величины, показатели гормонов).
И я приняла решение - каким бы не был результат.
Но! Я считаю что всегда должно быть право выбора, и решение должно быть взвешенным. Идя на инвазивную процедуру я считала что лучше буду знать заранее, если малыш нездоров - я по крайней мере буду к этому готова, и моя семья - мы будем понимать ответственность и постараемся сделать все для малыша, подготовиться к его появлению. Это мне кажется взрослым и взвешенным подходом.

Касательно рисков инвазивных процедур- тема отдельная. Поговорите с генетиками-профессионалами, не берите их с потолка. Риски есть, но вот по амниое например - - но они составляет от 0,5 - до 2 % всех процедур. Это достаточно стерильная процедура, которая не делается на коленке в коридоре :HET: , все проходит под контролем узи и спецами, которые не вчера взялись за инструменты.
Еще раз говорю - пройдя ее дважды - я ни разу лично - не встречала плохие исходы, ни в общении с врачами - ни в общении с девочками которые это прошли.
А рассказы типа - одна тетя сказала, что у ее знакомой и т.д - мне были неинтересны.

Я очень желаю удачи тем, кого эта тема затронула :hi: :love:

Отредактировано: Анита в 7 фев 2012, 21:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОСАНЬ
post 26 мар 2009, 13:24
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5646
Регистрация: 9.01.06

Насчёт Гнетецкой поспорю. Разговор с ней привёл к нерегулярным схваткам. При том, что разговор шёл только после единственного скрининга.
Скрининг пеерделали, получили результат отличающийся В РАЗЫ :angry: т.е. абсолютно сводящий к минимуму риски.

Больше к ней я не ходила :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анита
post 26 мар 2009, 13:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.08.04
Москва

Сын
Сын
Сын
Сын
ОСАНЬ,
ЦИТАТА (ОСАНЬ)
Насчёт Гнетецкой поспорю. Разговор с ней привёл к нерегулярным схваткам. При том, что разговор шёл только после единственного скрининга.
:???: Не могу ничего сказать.
Я была у нее на консультации, и потом делала у нее второе амнио. Все было с ее стороны максимально доброжелательно, мягко и профессионально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Котеныш
post 26 мар 2009, 20:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 11.05.03
Новокосино , Реутов
Дочка, 2003
Сынок, 2009
Я присоединяюсь к мнениям автора темы. Я сама только что прошла нечто подобное, и хочу сказать, что да, скриннинг по крови - это не диагноз, гораздо более информативны данные УЗИ.
Вот моя тема, и при комбинированном риске 1:22(!!!) генетики (из Сеченовки и МЕД ГЕН на Каширке) не настаивали на амнеоцинтезе! Решающим стало мнение профессора Демидова - а 19,5 неделях в заключении он отметил "не исключена ХА"...
Проблемное узи, высокий риск !

его мнение, повторю, стало для меня решающим, иначе бы я, скорее всего не пошла на инвазивную процедуру. но я сделала, поскольку мнение такого специалиста - много значит, да и спать, есть, дышать спокойно я не могла с конца декабря до середины марта. Да, при моей беременности есть определенные проблемы, но хотя бы эти страшные слова "ХА" больше не пугают.

Кстати, узи на 24 неделях я делала в Фикомеде у Донова - Анита, спасибо за рекомендации!

Отредактировано: Котеныш в 22 апр 2009, 08:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Avrutina83
post 14 апр 2009, 13:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 14.04.09
А как же насчет того, что даже после таких процедур как амниоцентез и кордоцентез, при получении результатов все равно 100% уверенности никто не даёт??? Пишут "...... с вероятностью 95%".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анита
post 20 апр 2009, 20:05
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.08.04
Москва

Сын
Сын
Сын
Сын
Avrutina83, Где пишут? У меня в заключении написано все четко, без процентов... А врачи говорят - 99,9 %.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Могилевчанка
post 30 апр 2009, 21:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 30.04.09
Могилёв

Аполлинария 10.11.01
Арсения 21.10.09
Не решусь уже.
Добрый день! Подскажите, может у кого была похожая ситуация, у меня на первом узи в сроке 11 недель были следующие показатели: КТР 48, NT 2.2., через 5 дней я его сделала в другом центре: КТР 57, NT 3.5, носовая кость 2,2мм. Шансы ставят минимальные 1:2, но хочется надеется на лучшее!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
рысенок
post 11 мая 2009, 13:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 8.05.09
ЯНАО,Надым

Владислав 03.05.1997
Тимофей 01.01.2009
maia-nadym2
БЛИН! девчонки это все так размыто,все так ненадежно! я помню слова своего врача когда она швыряя мне по свойски результат первого узи на стол: воротниковое пространство 2,2 Дауна у нас точно нет! А через 5 недель первый скрининг крови и АФП ниже нормы и опять слова врача,ну что детка молись вспоминай кому что плохого сделала Даун у тебя. я живу в маленьком городке на севере и у нас не делают околоплодных вод анализ. поехала в отпуск в клинику в Ставрополе к генетику,она не рискнула мне даже за деньги сделать этот анализ говорит срок большой,а кроме низкого АФП больше нет показаний. Вот и представте мое состояние я с 17 недель всю беременность проходила с мыслью что у меня Даун.Ребенок родился на удивление здоровый и красивый,абсолютно нормальный.Ну и как после этого верить анализам?

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леруа
post 19 мая 2009, 08:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 56
Регистрация: 18.03.09
Москва

Тимур 18.11.2009
Милан 29.06.2012
У меня вот какой вопрос.. подходят сроки второго скренинга, кабинет УЗИ не работает в консультации, надо по записи ехать в больницу..
есть ли вообще какие то границы между УЗИ и непосредственно сдачей крови. т.е. если разница между УЗИ и анализом неделя - повлияет ли это на результат? или чем меньше разрыв тем лучше?
где то можно посмотреть данную информацию? может кто сталкивался?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 18:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных