Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Шестидневка разрушает единство семьи

EXA
post 22 ноя 2016, 21:31
Сообщение №211 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
колба Эрленмейера, я имею в виду, что если учитель не смог достойно объяснить на уроке, разобраться самому по учебнику или со слов мамы-нереально.

Я не понимаю, к чему школьнику, не планирующему идти на биофак, промежуточные стадии цикла Кребса :scratch:
Может, кто-то знает ответ?

Мой любимый цикл ;) учила на втором курсе медунивера

Присоединяюсь к вопросу :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 22 ноя 2016, 21:32
Сообщение №212 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
колба Эрленмейера, жесть.

Я понимаю усложнённый язык или несколько. Я понимаю усиленную математику, развивающую моСК. Литературу и историю в повышенных дозах. Но цикл Кребса....он ничего не развивает, не является краеугольным камнем мировоззрения, его зазубривание вообще ни к чему, если ребёнок параллельно не изучает биохимию на уровне понимания этих процессов и их логики :scratch: ...Это как учить наизусть таблицы Брадиса.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 22 ноя 2016, 21:45
Сообщение №213 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15053
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 22 ноя 2016, 20:47
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
о том, что у РНК есть полиаденилированный конец и для чего он нужен ( в нашем учебнике за 10 класс было написано, что механизмы регуляции транскрипции окончательно не установлены) я узнала никак не в школе, а также про У-петли тоже не было такого в учебнике.
цикл Кребса не рассматривался с такой подробностью, вплоть до описания ферментов и промежуточных продуктов.
в общем все подробнее и труднее.

Как страшно жить :eek:
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
что если родители никогда не слышали терминов трансляция, транскрипция, кодон-антикодон, интрон, экзон, репрессия и прочие

еще страшнее :O:
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
им не просто будет объяснить ребенку все это.
непросто - это спецу, а человеку далёкому от "ферментов и промежуточных продуктов" этого никогда не объяснить даже на Страшном Суде. :fingal: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 22 ноя 2016, 21:56
Сообщение №214 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20488
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
непросто - это спецу
:D спецу то просто. все не так страшно

Мой любимый цикл
я биохимию всегда любила :4u:

Это как учить наизусть таблицы Брадиса
:clap: хорошее сравнение, в тему
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 22 ноя 2016, 22:53
Сообщение №215 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
уже писала с какой то теме:
мобильные генетические элементы, когда я училась о них было только упоминание, что они есть. сейчас отдельн о транспозонах. отдельно о плазмидах, локализация, функции, упомянуто, что есть сайты рестрикции, но нигде не написано, что то такое, и что такое рестриктазы. специально посмотрела соседние параграфы, нет.
например о том, что у РНК есть полиаденилированный конец и для чего он нужен ( в нашем учебнике за 10 класс было написано, что механизмы регуляции транскрипции окончательно не установлены) я узнала никак не в школе, а также про У-петли тоже не было такого в учебнике.
цикл Кребса не рассматривался с такой подробностью, вплоть до описания ферментов и промежуточных продуктов.
в общем все подробнее и труднее. я представляю, что если родители никогда не слышали терминов трансляция, транскрипция, кодон-антикодон, интрон, экзон, репрессия и прочие, им не просто будет объяснить ребенку все это.

" В моем доме попрошу не выражаться!" :D Честно - при том, что в школе у меня было 5 по биологии, из этого всего я не поняла ни слова. Точнее, трансляция, репрессия и транскрипция - слова вполне знакомые. Но из других областей. Зачем ЭТО школьникам??
А уж про формулы цветков вообще молчу...Имхо, это очень узкая область биологии, не ахти как нужная, например, даже зоологам. Я понимаю, в целом рассказать про растения, виды размножения, строение, примеры соцветий, фотосинтез. Но формулы...((Мне кажется, в школе нужно давать те знания, которые важны в целом для данной науки. Например, математику нужно все - и векторы, и системы уравнений, и производные. Физикам надо знать все основные физические законы. Мало ли каким способом захочется решить задачу. А кому. кроме ботаников, нужны эти формулы цветков? и много ли у нас людей идет именно в ботаники?

Давайте тогда в школе выучим про фонемы (причем желательно 2 основные росссийские школы), все способы звукообразования, флективные и агглютинативные языки. Чего, это всего лишь 1 курс любого филфака.

Отредактировано: Капа в 23 ноя 2016, 15:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 23 ноя 2016, 10:09
Сообщение №216 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Давайте тогда в школе выучим про фонемы (причем желательно 2 основные росссийские школы), все способы звукообразования, флективные и агглютинативные языки. Чего, это всего лишь 1 курс любого филфака.


Молчите!!! А то услышат и все в программу вставят!!! :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бесконечная Империя Раката
post 16 янв 2017, 21:45
Сообщение №217 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 16.01.17
Сейчас вообще очень сильно усложнили школьную программу.
Также обидно то, что от школы к школе может различаться программа по физике и химии, и приходиться учить весь материал после перехода в другую школу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных