Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как мамочки справляются с усталостью?

Светлана89
post 12 июн 2016, 11:01
Сообщение №81 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 21.01.16
Я отдыхаю, когда спит. Вот и все))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Милая леди
post 8 июл 2016, 09:59
Сообщение №82 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 8.01.15
Москва

Наташа 12.12.2011
Как справляются? Я сплю при возможности. Уставшая мама - плохая мама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sima16
post 24 авг 2016, 15:41
Сообщение №83 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 22.08.16

Женя-24,04,2013
Я восстанавливаюсь дневным сном -хоть 20 мин , но ложусь и сплю, пока спит сын . Еще 1 раз в неделю у меня есть 3 часа на отдых , пока мужчины гуляют- я принимаю ванну , делаю себе маски , короче, навожу красоту и отдыхаю . Не занимаюсь готовкой и уборкой ! Еще мы с подругами собираемся в месте на пару часов 1 раз в 2-3 нед . Такое разнообразие и восстанавливает силы и снимает усталость из-за быта .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
smith1982
post 2 дек 2016, 14:34
Сообщение №84 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.08.06
москва

01.04.06 д
20.11.08 м
31.12.14 м
13.03.19 д
04.10.22 д
smith1982
Нашла интересную статью по теме. Вот отрывок из нее: Говорить о материнском выгорании гораздо сложнее, ведь само понятие «выгорание» относится прежде всего к профессиональной сфере, а в нашем обществе до сих пор широко не признано, что материнство – это такая же профессия, как и все остальные, если не сложнее. Но если все-таки согласиться с тем, что мать не просто сидит дома, а выполняет обязанности всех вышеперечисленных помогающих профессий – ведь для своих детей она порой и врач, и медсестра, и учитель, и адвокат, и даже духовник, то можно не удивляться, что некоторые симптомы выгорания ей хорошо знакомы.

Стадии выгорания

Психолог Людмила Петрановская в своей книге «Пособие для приемных родителей» посвящает проблеме выгорания отдельную главу. По словам самой Людмилы Владимировны, выгорание бывает и у «обычных» родителей, просто в приемных семьях это видно особенно резко: «Каждый родитель должен знать, что существует такое малоприятное явление, как эмоциональное выгорание, или нервное истощение. Возникает оно тогда, когда человек подвергается слишком большим и длительным нагрузкам в общении с другими людьми (или одним человеком). Оно вызывается грузом ответственности, необходимостью постоянно сопереживать, вникать, помогать, искать общий язык, бесконечно «вынимать из себя» душевные силы и отдавать их, иногда подолгу ничего не получая в ответ. Процесс выгорания проходит несколько стадий.

На первой мы мобилизованы, собранны, готовы отдать все… Но рано или поздно силы кончаются. Подступает усталость, организм и психика настоятельно требуют отдыха. Как бы не так! Отдыхать не время и нельзя, нужно так много сделать. Собрав волю в кулак, стиснув зубы, человек через силу продолжает и дальше отдавать, отдавать, отдавать, не заботясь о пополнении «резервуара». Так наступает вторая стадия выгорания. У находящихся на ней людей особенное «стоическое» выражение на лице, усталый голос и словно бы тяжесть во всем теле, когда трудно даже подняться со стула. Постоянное напряжение не отпускает и тогда, когда, казалось бы, можно расслабиться. Все мысли - о делах, о проблемах, ночь не приносит облегчения, потому что сон нарушен. Любой конфликт надолго выбивает из колеи, любое замечание воспринимается крайне болезненно.

Если находящийся на второй стадии человек ничего не предпринимает, чтобы восстановиться, неминуемо наступает третья. Запредельная усталость. Раздражительность. Плаксивость. Полное безразличие, перемежающееся вспышками истерического гнева. Ребенок «просто бесит», кажется, что в нем нет ничего хорошего, «он просто нами пользуется». Именно на третьей стадии выгорания зачастую находятся родители, которые от отчаяния стали прибегать к жестоким наказаниям. В результате появляется чувство вины, что еще больше усиливает стресс. Очень страдает иммунитет, расшатывается здоровье, обостряются все хронические заболевания и начинаются новые. Разваливаются отношения, распадаются браки. Больше ничего не радует, ничего не хочется. Все теряет смысл. Наступает полное эмоциональное истощение.

На четвертой стадии выгорания «приходит равнодушие, цинизм, душевная черствость. Забота заменяется контролем, сочувствие - всезнанием и самодовольной уверенностью, что «все видны насквозь». Люди воспринимаются враждебно, все они кажутся тупыми, злобными, мелкими, недостойными уважения и хорошего отношения. Человек становится подозрительным, мнительным, от всех ждет подвоха, никому не верит. Иногда это доходит до степени психоза, бреда. Одним словом, побывать на четвертой стадии выгорания врагу не пожелаешь».

Автор предлагает: 1. отдыхать по -разному 2. постоянно переключать действия, чтобы избежать однообразия 3. эмоциональное общение вне детей (психологическая разгрузка) 4. перестать себя с кем-либо сравнивать вообще! Надо понимать, что у каждого человека разный заряд батареек. Ведь кому-то бывает физически тяжело стул передвинуть, а кому-то легко вагоны разгружать.
Но честно говоря не нашла варианта, а что делать когда ты уже выгорел, когда уже самому себя терпеть не под силу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djul
post 7 дек 2016, 12:31
Сообщение №85 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 114
Регистрация: 16.03.12
У нас однообразия не бывает просто. Каждый день- новые финты.Тут разве заскучаешь :dance: У меня усталость как рукой снимает просмотр совместный ТВ. Папа что-то интересненькое скачает и сидим все вместе,смотрим
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светик44
post 27 дек 2016, 13:35
Сообщение №86 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 27.12.16
Мне нужно хотя бы пол часа поспать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sisil
post 25 янв 2017, 12:34
Сообщение №87 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 25.01.17


Алиса
раз в неделю сдаю дочку бабушке))) и отдыхаю) получается своеобразный выходной))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sофия
post 25 фев 2017, 16:32
Сообщение №88 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.02.17

Марк
Ответ на сообщение [?] likeangel от 13 сен 2012, 19:00
Все мамы через это проходят. Попросите помощи ваших близких- муж, мама, сестра. Пусть по возможности помогают вам, ходят на прогулку, помогают с готовкой, уборкой. А вы как только появляется свободное время, оставьте все дела и отдыхайте. Сама знакома с такой проблемой, физическое и нервное истощение. Поэтому подумайте о себе и о своём здоровье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душа моя
post 26 фев 2017, 13:14
Сообщение №89 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 28.10.15
Ответ на сообщение [?] Светлана89 от 12 июн 2016, 11:01
Я тоже так делала. Ну и пусть дом дела не делались, зато более менее себя чувствовала и потому были силы быть хорошей матерью и женой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыжикова
post 1 мар 2017, 09:59
Сообщение №90 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.02.17
Сном силы восстанавливаю) Ну в общем-то я в этом не оригинальна)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 16314 ] Королевские дома 28 01:43 от: Cheeful
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 02:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных