Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Уход за зубами, ВСЕ на эту тему

Lenusja
post 16 сен 2002, 13:48
Сообщение №11 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



:baby: А ми своему купили щетку где-то в 6 месяцев.Так он ее старательно жевал,потом забросил.Детская паста Кикко банановая не идет.Больше тянется ко взрослой щетке со взрослой пастой.Папа чистит зубы электрощеткой.Так малой как видит,несется к нему и подставляет рот.Но регулярно чистить пока не получается.Хотя уже 1год5мес
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 17 сен 2002, 02:28
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
Девочки, я прошу прощения за наивный вопрос, а зачем малышу до двух лет чистить зубы? Неужели это действительно необходимо? Моему поколению вроде раньше 4-5 лет чисткой зубов голову не забивали, а в деревнях народ до 17 лет часто не знаком с щеткой и пастой. При этом я не уверена, что ранняя чистка зубов предотвращает проблемы с зубами в будущем. Может, я чего не знаю? Лучшие зубы, которые я видела, белые и здоровые, у моей свекрови (60 лет). Чистить щеткой и пастой она их впервые стала во взрослом возрасте. Я думаю, это наследственность в первую очередь и незлоупотребление сахаром. У её детей, с той же наследственностью и лучшей медициной, с зубами много хуже. Я не замечала, что у моих друзей, с детства усердно трущих дважды в день свои зубы, успех больше, чем у "ленивых". Тот же кариес и парадантоз. Но я, конечно, заранее согласна, что не нужно опыт ограниченного круга моих знакомых и близких обобшать. Просто мне кажется, что сейчас с чиской перебор, мода что ли такая. Я не планирую чистить будущему ребёнку зубы до 2 лет, больше вреда от пасты и сдирания емали, как мне кажется. Если у кого есть по этому поводу знания, аргументы и статистика, поделитесь, пожалуйста!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 17 сен 2002, 14:05
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Я видела на площадке 2-летнего мальчика, у него зубы были какие-то странные, я конечно в рот не лезла, но вроде кариеса уже или жуткого серого налета. В общем, не представляю как бы я своей Настасье кариес сейчас лечила. Хотя, скорей всего тут виной не чистка, а питание, в том числе и матери во время беременности.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 18 сен 2002, 10:00
Сообщение №14 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Статистики у меня нет, это мода? - может быть, но я считаю, что зубы лучше
чистить, чем не чистить. Ребенок привыкает к ежедневной процедуре,
учится за собой следить, хотя бы. Я свою научила чистить, а другие мамы для себя
сами решают.
Читала в какой-то брошюре для родителей, что пасты лучше всего
детские, потому что в пастах для взрослых гораздо больше фтора, а
детям такой его избыток может только повредить. Вкус же лучше
"взрослый" - т.е. мятный, тогда ребенок не наедается пастой. У нас у
детской щетки щетина цветная, а посредине четыре пучка щетины - белые.
Это подсказка, сколько зубной пасты мазнуть для ребенка.
Что касается другой профилактики, то много значит питание, как уже
говорилось, и нельзя оставлять ребенку соску или поилку со сладким
питьем просто так для игры. Попил, больше не хочет - забрать поилку,
почистить зубы по возможности. Наши друзья парню в 3 года зубы
хорошо испортили бутылкой молока с медом на ночь ( народное средство
для лучшего засыпания, действует якобы и на взрослых ). Он с ней
засыпал - а потом пришлось и кариес лечить, и от бутылки отвыкать -
стресса для ребенка выше крыши.
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 25 сен 2002, 18:22
Сообщение №15 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Да, я может неправильно поняла одно сообщение - там сказано, что папа чистит зубы ребенку автоматической щеткой по приколу - это, я так поняла, своей? Вот этого делать  ни в коем случае нельзя, всякому понятно! Какая разница, щетка автоматическая или простая, нельзя!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lavazza
post 31 окт 2002, 16:40
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.10.02
Россия, Москва
Ксения 28.07.2000
Мы начали чистить в 1,3...
Купили щетк Аквафреш пасту Путси силка и вперед:)
Ей очень нравиться, только сейчас она не дает нам чистить, все сама:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
РитаВ.
post 26 ноя 2002, 23:47
Сообщение №17 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Своему старшему я начала чистить в 1г9мес и с третьей попытки одержала победу. Мне помогли: а) все то же обезьянничанье, б) ... вкусная детская паста, которую он никак не хочет выплевывать, поэтому приходится мне лезть ему в рот и как-то промывать. Чистим по очереди: я ему, он сам, опять я ему - и то, и то приводит его в восторг.
Я ЗА чистку зубов, но... проглоченная паста приносит вред или нет????? Мы чистим пастой "Мое солнышко".
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 11 дек 2002, 23:05
Сообщение №18 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
РитаВ., нужно минимальное кол-во пасты.

А у нас проблемы: то чистит, как в рекламе, где пятилетний с хорошей координацией играет грудничка :) - прям ляпота, то грызет щетку, то вообще отказывается  щетку и в руку брать, и рот раскрывать, чтобы я ей почистила. Странно как-то. Я думала, очередные зубы - дети отказываются от чистки, когда зубы лезут - засунула ей в рот на пальце обезболивающий крем для прорезывания зубов, но после этого чистка тоже не удалась. Может, это временно?  :help:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Scarlet
post 11 дек 2002, 23:25
Сообщение №19 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



У нас вообще готова по пол часа стоять чистить зубы, потом не знаешь как оторвать от этого занятия. Пасты берем чуть-чуть, но с полосканием у нас проблемы. Делает вид, что плюет, очень старается, но как-то не очень получается. А что касается, то чистит, но не чистит, Nelumbo nelumbo, мне кажется это возраст такой. У нас с горшком та же картина, то сама и штанишки снимет, сядет, потом сама идет выливать, не нарадуюсь. А то вдруг убежит куда-нибудь, спрячется, и потом довольно сообщает о том, где и как, и тащит за руку показывать.
К началу страницы     
+Ответить
Крошка Енот
post 15 дек 2002, 00:22
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 94
Регистрация: 12.04.02
Москва Загорье

Дарья 09.06.01
Жека 03.07.06
Илюша 28.10.08
e_nota
Мы чистим зубы с полугода силиконовой зубной щеткой, на палец одевать которую. А с года чистим зубы настоящей маленькой щеточкой, я щетку даю Дарёнышу и она сама пытается чистить, поначалу плохо получалось, а потом научилась, но пастой у нас пока не получается, не понимает дочура как надо рот полоскать :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 1318 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 20:02 от: Маргорина
[ 3429 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:00 от: ИзюмительнаЯ
[ 4575 ] Общая для беременных 19:44 от: Маевка
[ 649 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:36 от: Мать погодок
[ 1694 ] От овуляции до задержки 18:11 от: EvgeshaLapushka
[ 353 ] Современная служба в армии 17:49 от: Клархен
[ 0 ] Выпускники-2024 больше всего стремятся в IT 17:11 от: Дежурный модератор
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 20:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных