Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Очень хочу кормить! Помогите наладить ГВ

Марина_Б
post 14 окт 2010, 16:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 12.09.08
Здравствуйте!
Моему малышу 18 дней. У нас было экстренное КС, двойной наркоз (сделали эпидуралку, которая не подействовала, поэтому пришлось дополнительно делать общий наркоз).
У меня плоские соски и большая грудь. Еще до родов я много читала о ГВ на этом форуме, была настроена очень оптимистично. Смотрела картинки и флешки, как правильно прикладывать малыша, как должен выглядеть правильный захват и т.д. Но на практике все оказалось труднее. Приложить малыша после операции не получилось. У нас не то что правильный захват не получался, у нас вообще никакого захвата не получалось... В роддоме персонал не смог ничем помочь кроме как советом вытяг
ивать соски обрезанным шприцом или молокоотсосом. В итоге ребенка кормили в роддоме глюкозой с помощью шприца. Молока у меня первые 2 дня не было, поэтому нам посоветовали смесь, но педиатр смесь давать запретила, сказала лучше детский чай на травах. Естественно из бутылочки. И хотя я много читала о том, что бутылку малышам давать нельзя, т.к. потом приучить к груди будет очень и очень трудно, но у меня после операции совсем не было сил бороться с ситуацией, поэтому ребенок стал пить чай из бутылки :(
На третий день пришло молоко, я стала сцеживать его молокоотсосом и давать из бутылки. Так сцеженным и питаемся до сих пор. Мне эта ситуация очень не нравится. Я очень мечтала кормить малыша грудью. Очень грустно мне от того, что приходится проводить много времени с молокоотсосом вместо того, чтобы обнимать малыша и кормить его из груди.
Уже дома, восстановившись после кесарева, я стала пробовать дать ребенку грудь. Но если он голодный, он начинает плакать, выгибается у меня на руках, грудь даже не пытается взять. Истерит, пока не дать бутылку. Пробовала дать грудь, когда он не очень голоден. Но тоже не получается, он вроде бы и берет ее (но не подсасывает сосок, просто берет ареолу в ротик), и начинает дремать, а грудь во рту сдвигается, и сосок получается снаружи, не в ротике. Иногда пытается сосать, но сосок плоский и выскальзывает изо рта. И даже если вытянуть сосок молокоотсосом, ребенок делает не сосательные движения, а как-бы кусает их (деснами нажимает сверху и снизу), и сосок прячется внутрь.
Вчера я попробовала использовать силиконовые накладки. Он пососал грудь минуты две, с глотанием. Это был прогресс.. Я понимаю, что это не совсем кормление грудью, но мне понравились ощущения.. Совсем не сравнить с молокоотсосом.. Но сегодня и с накладкой не получилось почему-то, он ее отказался брать. К тому же я только что немного почитала статьи про накладки в интернете и поняла, что у нас накладки слишком большого размера, т.к. не заполняются соском полностью.
Мы живем в Египте, тут есть консультанты по ГВ, но, к сожалению, я не могу себе позволить оплатить очную консультацию. Поэтому очень прошу консультантов Материнства помочь нам наладить ГВ. Я очень, очень мечтаю кормить своего малыша грудью...
Спасибо заранее!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gestija
post 14 окт 2010, 17:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 20.02.10
МО. Электросталь

Сергей 19.05.2010
Марина_Б, это просто замечательно что у вас есть желание кормить грудью, думаю у вас получится.

Я не консультант ГВ но у меня была похожая проблема на вашу.

Проблемные соски, еще беременной я знала что они у меня втянутые и я себе в роддом купила накладки. Обязательно маленького размера. Авент Смолл самые лучшие, или Меделла. Обязательно маленькие для грудничков.
Месяц кормила в накладках. Мой малыш так хорошо разработал соски в накладках, что сейчас они у меня вытянутые и мы кормимся нормально грудью.

А еще я знаю что консультанты ГВ говорят что совсем не обязательно какой у вас сосок. Сосок служит маячком для ребенка только, что в этом месте нужно сосать.

Терпения вам и все получится!

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 15 окт 2010, 00:54
Сообщение №3 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Марина_Б, самое главное. что ваш сосок вытягивается во время кормления. это так?

детям плохо давать бутылочку, а детям мам с втянутыми сосками ОЧЕНь плохо давать бутылочку.

но на самом деле накладки - это лучше чем бутылочка, однозначо :beer: :beer:
мне кажется, очень здорово вы придумали - давать ребенку грудь когда он сыт и доволен. это закрепляет очень очень важную положительную ассоциацию с грудью.

если хотите перенесем в раздел "возвращение на грудь", там вам будут отвечать консультанты и мамы с опытом с похожими сосками. :4u:

если берет без накладки - возможно, пытаться и без нее тоже почаще давать. Например, на сон. попробуйте разные позы -одна из очень хороших, из=под мышки. еще можно лечь полулежа (голова и плечи приподняты), ребенка положить сверху, он будет лежать на вашем теле, и дать грудь в такой позе.

пробовали "формировать" грудь прежде чем дать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 15 окт 2010, 13:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Марина_Б, здравствуйте, как здорово что вы хотите кормить малыша грудью, нередко это дает гораздо больше шансов на успех.
Читая вашу ситуацию слово в слово вспоминала себя- тоже кесарево, тоже не брала дочка грудь потому как втянутые соски и болоьшая грудь, даже хуже- ребенка в роддоме кормили смесью из бутылочки, и про ГВ я тоже читала в беременность, но пока не поняла на своей шкуре что это такое- не осознала как и что делать. Но думаю вместе мы сможем подправить ситуацию, тем более ребенок еще совсем кроха. а в таких случаях возвращать на грудь значительно проще.
Вот замечательный метод позволяющей маме и малышу сблизится
http://www.gvinfo.ru/?q=node/138
Для самых маленьких можнопопробовать и это
http://www.gvinfo.ru/selflatch
Нередко помогает кормить ребенка в полусне, например сразу после просыпания и ночью, ночью грудь берет хоть как то? Если сейчас взял в накладках, это конечно лучший вариант, чем если бы не брал вовсе, но потом отучать придется и от них, но раз берет- возможно они станут переходным звеном между бутылочкой и грудью, кстати пустышки у вас нет ?
Вот опереучивании с бутылочки на грудь
http://ligamaterey.ru/content/view/872/44/
Кроме того в моей подписи есть ссылка на подборку о ГВ- в ней раздел о плоских сосках( ближе к концу), там много полезной информации как это преодолеть,
Еще очень важно что у вас достаточное количество молока, ритм сцеживаний- каждые 3 часа и один раз ночью, и докармливать можно и не бутылочкой
http://www.gvinfo.ru/?q=sposoby_dokorma
а поскольку потребность в сосании у ребенка очень сильна возможно постепенно малыш обратит внимание и на грудь, сейчас можно пробовать в процессе кормления бутылочкой забирать ее когда ребенок подуспокоится и пробовать дать грудь, можно укачивать в этот момент, еще хорошо срабатывает положение из под руки
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stahlratte
post 15 окт 2010, 23:07
Сообщение №5 (ссылка)

Niemals Aufgeben!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7790
Регистрация: 23.06.08
Германия.

Eduard-Mark 26.01.06
Jan 05.12.07
будет)
вряд ли..
только внуки!!))
Марина_Б-у меня была такая же проблема что с первым,что со вторым.Я купила в аптеке силиконовые накладки на грудь,и начала пытаться кормить малыша с их помощью.Вначале было трудно-никак не хотел сосать,выплёвывал грудь с накладкой и просил бутылочку.Но я не сдавалась-и только,когда почти 4 недели прошло,-он вытянул мне соски через накладку до такой степени,что я смогла кормить сама грудью.Вам надо время и немного терпения,и всё у вас наладится :4u:
:ЗЫ: Когда родился второй,я была уверена что сразу у меня наладится ГВ,но оказалось что у меня соски ушли опять назад,и я опять целый месяц кормила через накладку.У вас наверно как у меня строение сосков и ареолы-так что не отчаивайтесь,а кормите через накладки,и я уверена-что у вас будет Отличный результат!! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина_Б
post 16 окт 2010, 01:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 12.09.08
Спасибо большое за ответы!

Марина_Б, самое главное. что ваш сосок вытягивается во время кормления. это так?

Да, немного. Но малыш не может его взять все равно :(

ЦИТАТА
если хотите перенесем в раздел "возвращение на грудь", там вам будут отвечать консультанты и мамы с опытом с похожими сосками.

Да, пожалуйста, перенесите! Спасибо!

ЦИТАТА
если берет без накладки - возможно, пытаться и без нее тоже почаще давать.

Только с накладкой. И то скандалил. Вчера 2 раза давала, каждый раз минут 10 надо поуговаривать. Он плакал, выкручивался, я его обнимала, успокаивала и снова прикладывала к накладке. Сегодня уже прогресс - взял грудь с накладкой без слез. Но когда пробую в середине кормления снять накладку, он пытается найти сосок, не находит и начинает плакать.

ЦИТАТА
Например, на сон. попробуйте разные позы -одна из очень хороших, из=под мышки.

Попробую обязательно!

ЦИТАТА
еще можно лечь полулежа (голова и плечи приподняты), ребенка положить сверху, он будет лежать на вашем теле, и дать грудь в такой позе.

Это положение как-то не могу представить даже. Ребенок вдоль моего живота или поперек? Как его уложить на себя, чтобы ему было удобно взять грудь?

ЦИТАТА
пробовали "формировать" грудь прежде чем дать?

Да, я пыталась его прикладывать после сцеживания молокоотсосом. Но не получилось. Он сердится и протестует.

Вот замечательный метод позволяющей маме и малышу сблизится
http://www.gvinfo.ru/?q=node/138
Для самых маленьких можноп опробовать и это
http://www.gvinfo.ru/selflatch

Будем пробовать обязательно, потом напишу о результатах.

ЦИТАТА
Нередко помогает кормить ребенка в полусне, например сразу после просыпания и ночью, ночью грудь берет хоть как то?

Честно говоря ночью ни разу не пыталась. Стараюсь свет не включать ночью. Бутылкой покормлю и спим дальше.. А как лучше попробовать дать грудь ночью, с накладкой ли без?

ЦИТАТА
Если сейчас взял в накладках, это конечно лучший вариант, чем если бы не брал вовсе, но потом отучать придется и от них, но раз берет- возможно они станут переходным звеном между бутылочкой и грудью, кстати пустышки у вас нет ?

Пустышки нет. Я понимаю, что от накладок надо будет отучать. И что нужно что-то делать с захватом. В накладке он сосет грудь неправильно, берет в ротик только силиконовый "сосок", не захватывает накладку вокруг соска. У меня от молокоотсоса трещины, и малыш их разжевывает даже через накладку. Очень больно. Что делать с захватом? Его губки четко вокруг "соска" накладки, нижняя губа не вывернута, ротик широко не открывается. Я пробовала изменить захват в процессе сосания, нажимала на подбородок, чтобы сильнее открыть его ротик, но он не дается.

ЦИТАТА
поскольку потребность в сосании у ребенка очень сильна возможно постепенно малыш обратит внимание и на грудь, сейчас можно пробовать в процессе кормления бутылочкой забирать ее когда ребенок подуспокоится и пробовать дать грудь

Тут у нас есть прогресс, вчера малыш скандалил при попытке дать ему грудь с накладкой, сегодня уже сам ее ищет, как только оказывается у груди, и берет без плача. Но я все еще кормлю из бутылочки.. Даже сама не знаю почему. Вчера, например, он ел из груди часа полтора, ел и одновременно спал. Потом сам бросил грудь и стал плакать, тянуть ручки в рот - значит, был голодным. И я докормила из бутылки своим сцеженным молоком. Сегодня, как мне показалось, он более интенсивно сосал, пол часа поел и уснул, выпустил грудь. Поспал пол часа и проснулся, стал тянуть в рот ручки. Это он так дает знать, что хочет кушать. И снова я дала бутылку (как раз сцедилась, и было молоко в бутылке). Я чувствую, что поступаю неправильно. Если ребенок взял грудь с накладкой, значит надо бы, наверное, перестать давать бутылочку вообще? Но из-за трещин на сосках мне его больно кормить, т.к. захват очень неправильный. С правильным может было бы не больно. В принципе я готова терпеть боль, но еще и кровь идет, да и соски не заживают. Сейчас стараюсь включать молокоотсос не на полную мощность и мазать соски ланолином. Но пока что заживление идет медленно. Посоветуйте, как быть? Наверное, тут главный вопрос - как исправить захват?

Еще раз спасибо огромное за ответы!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 16 окт 2010, 07:03
Сообщение №7 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Ребенок вдоль моего живота или поперек? Как его уложить на себя, чтобы ему было удобно взять грудь?
посмотрите, как будет вам и ему удобнее. экспериментируйте!
Да, я пыталась его прикладывать после сцеживания молокоотсосом
А просто сделать "складку" из груди, пробовали? http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
Честно говоря ночью ни разу не пыталась. Стараюсь свет не включать ночью. Бутылкой покормлю и спим дальше.. А как лучше попробовать дать грудь ночью, с накладкой ли без?
не знаю, вам виднее :4u: ночью можно ночник включать или что-то подобное. многие дети ночью сосут с бОльшей готовностью
Я пробовала изменить захват в процессе сосания, нажимала на подбородок, чтобы сильнее открыть его ротик, но он не дается.
может быть попробовать изменить позу? из=под мышки пробовали?
Но я все еще кормлю из бутылочки.. Даже сама не знаю почему
понятно почему, вам больно

дело в том, что пока кормите из бутылочки, БУДЕТ НЕВЕРНЫЙ ЗАХВАТ, боль и трещины :4u: Вам это надо? ДОкорм можно давать многими другими способами - например, чашка, ложка (для мам с втянутыми сосками бутылка это вообще очень плохо) http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma (пальцевый докорм для вас не очень хорошо, т.к. там палец стимулирует небо, а если избавляться от накладок (кстати, вы купили нужный размер?) то надо отучить от всех способов докорма где что-то стимулирует небо, чтобы ребенок научился брать грудь

Но малыш не может его взять все равно
ДАльше вы пишете, ребенок не может взять сосок. Ребенок НЕ ДОЛЖЕН брать сосок. Ребенок берет грудь! Он берет сосок и большой кусок груди вместе с ним. И сосок играет далеко не первостепенную роль. Он берет в рот значительную часть груди, кроме соска. Сосок облегчает процесс сосания, вот и все. И в накладке захват тоже должен быть верным, как на картинке. ЗАлог верного захвата - отсутствие бутылки и соски (докорм ложкой. чашкой), правильная поза (особенно перекрестная колыбелька и из=под мышки).

Надо чтобы во время сосания какая-то часть груди находилаь у нёба и стимулировала его, вот и все. сам по себе именно сосок особо не нужен, просто с ним проще начать сосать тк. он начинает стимулировать нёбо сразу.

переношу тему

» Дописано позже
выше я открыла два сообщения мам, посмотрите!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gestija
post 16 окт 2010, 09:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 20.02.10
МО. Электросталь

Сергей 19.05.2010
Марина_Б, и у меня из за кормления накладками были проблемы с сосками. трещина, кровь все как вы пишите.
Попробуйте несколько мазей. Может другие вам будут помогать больше.

Все же правильно вам говорят, что надо отказаться от бутылочки.
Пока ваш малыш маленький, ему много не надо молочка, можно попробовать докормить его из шприца без иголки, ложечки.

Ну а насчет болей сосков, мне кажется все мамочки через это проходят. Пробуйте поменять мазь. Насколько я помню самое больное было 2-3 дня. Потом все наладится.
Прчем я мазала после каждого кормления.
Еще очень помогла проветривание сосков.
т.к. было лето и жара, я ходила по квартире с голой грудью. если у вас есть возможность и вы живете с мужем вдвоем, то пробуйте.

Отредактировано: Gestija в 16 окт 2010, 09:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 16 окт 2010, 14:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Это положение как-то не могу представить даже. Ребенок вдоль моего живота или поперек? Как его уложить на себя, чтобы ему было удобно взять грудь?
я так понимаю что Маша имела вииду что то наподобие когда ребенок на животе, а вы сами лежите верхней частью тела на подушке :4u:
Честно говоря ночью ни разу не пыталась. Стараюсь свет не включать ночью. Бутылкой покормлю и спим дальше.. А как лучше попробовать дать грудь ночью, с накладкой ли без?
Главное что не бутылочкой, если берет без накладки конечно лучше без, но если с накладкой- все преимущество перед бутылочкой, тем более что ночью детки охотне соглашаются на грудь
Что делать с захватом?
править конечно , для начала посмотрите ссылку, там много рекомендаций http://www.gvinfo.ru/?q=zahvat_ms
Но взять грудь в накладках верно на мой взгляд в принципе нереально, потому как консистенция у силикон и у груди разная
Но я все еще кормлю из бутылочки.. Даже сама не знаю поче
все в ваших руках :4u:
ел и одновременно спал. Потом сам бросил грудь и стал плакать, тянуть ручки в рот - значит, был голодным. И я докормила из бутылки своим сцеженным молоком
кстати вове не значит что голодный. ребенок возможно захотел более привычного для него сосания( увы из бутылочки)
Если ребенок взял грудь с накладкой, значит надо бы, наверное, перестать давать бутылочку вообще? Но из-за трещин на сосках мне его больно кормить, т.к. захват очень неправильный. С правильным может было бы не больно
С правильным конечно было бы не больно, пробуйте различные положения. возмодно в каком то вам будет менее болезненно
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
http://materinstvo.ru/art/4482/
тут видео с правильным захватом http://www.youtube.com/watch?v=Zln0LTkejIs
я ходила по квартире с голой грудью
а в плане возвращения ребенка на грудь -это двойное положительное действие- ребенок постоянно видит перед собой источник сосания. плюс контакт голой кожи вашей и ребенка
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stahlratte
post 16 окт 2010, 20:43
Сообщение №10 (ссылка)

Niemals Aufgeben!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7790
Регистрация: 23.06.08
Германия.

Eduard-Mark 26.01.06
Jan 05.12.07
будет)
вряд ли..
только внуки!!))
Марина_Б-вам нужно,как тут посоветовали-почаще ходить с обнажённой грудью.У меня почти полтора месяца соски кровили,и были сильные трещины.Мне помог Ланолин-именно английского пр-ва,у вас такой же фирмы ланолин?И я до 20-30 раз в день мазала этот ланолин,так как его можно мазать До,во время,и после кормления.Кормить конечо лучше лёжа на боку-так у ребенка захват будет лучше.Удачи Вам!Пусть быстрее у вас наладится ГВ,и не будет проблем с кормлением :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 18:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных