Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Синие киты» снова приплыли

Эхомама
post 27 фев 2017, 09:38
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Родители, потерявшие своих детей, объединились и борются за подростков, которых неизвестные в соцсетях заманивают в игры со смертью

У Сергея Пестова из Рязани в январе 2016 года трагически погибла 16-летняя дочь Диана. Она состояла в одной из сетевых «групп смерти».

После смерти Дианы ее отец и другие родители, чьи дети так или иначе пострадали от психологических манипуляций в социальных сетях, создали общественную организацию «Спасение детей от киберпреступлений».

– Мы проанализировали все данные, которые у нас были, и решили, что надо начинать самим противодействовать виртуальной опасности, – рассказывает Сергей.

История про «синего кита» и «группы смерти» в социальной сети «Вконтакте» стала широко известна в мае 2016 года, когда было опубликовано расследование «Новой газеты». Тогда около 130 детей, погибших в результате самоубийства, были причислены журналистами к жертвам онлайн-игры, символом которой стало красивое и величественное млекопитающее.
Подробности игры описываются в СМИ. Она похожа на квест, в котором нужно методично выполнять разные задания: резать себе вены, делать себе больно, взбираться на крышу и стоять на краю и так далее. Последнее задание – самоубийство.

13 февраля 2017 года произошел всплеск активности в «группах смерти» и уже несколько сотен детей ждут своей очереди попасть в игру. Но если сейчас это больше похоже на «флешмоб» (подростки сами ждут, пока вербовщик по тэгам выйдет на них), то раньше методы были иные.

Сергей Пестов говорит, что с детьми в интернете вступают в контакт незнакомцы, которые с разговоров о музыке или поэзии уводят тему на непонимание со стороны взрослых и приглашают в специальные закрытые группы. Там детей и может, по его словам, ждать «кит».

180 спасенных детей

Более ста мам и пап при поддержке нескольких сотен волонтеров, обеспокоенных опасностью из интернета, в свободное время ищут странички детей, уже попавших в игру, и связываются с правоохранительными органами.

Те, в свою очередь, проводят проверку и сообщают родителям, что их дети в опасности, если информация верна.

За последние три месяца, по словам Сергея Пестова, в правоохранительные органы им и его коллегами была передана информация о 180 аккаунтах, чьи юные хозяева были вовлечены в игру про «синего кита». Общественники с детьми напрямую не работают.

– Тут уже начинается зона ответственности самих родителей, что делать дальше, обращать или нет внимание на то, что им сообщили, – говорит Сергей. – Конечно, если вам позвонят и скажут такое, то может включиться естественная защитная реакция: «Этого не может быть! Мой ребенок самый лучший, я о нем все знаю!»

Но лучше выяснить все до конца и попросить помощи у правоохранительных органов. У тех служб, которые занимаются киберпреступлениями, есть контакты психологов и психиатров, могущих помочь ребенку в такой ситуации.

Не только во «Вконтакте»

По словам Сергея, вербовщики в опасные группы сейчас есть не только во «Вконтакте». Они стали проявлять себя в «Инстраграме» и в «Твиттере». После того, как ребенок вступает в игру, кураторы переводят детей в мессенджеры: WhatsApp, Viber и другие.

Недавно Сергей Пестов и его коллеги по общественной организации обнаружили игру в магазине мобильных приложений. В комментариях под ней нужно оставить заявку, ее рассмотрят и дадут (или не дадут) ссылку, ведущую прямо на «группы смерти». Информация об этом уже передана в Следственный комитет.

В чем корысть организаторов подобных массовых смертельных игр? Сергей Пестов говорит, что они экономически обоснованы, но каким образом, сказать не может – это область расследований правоохранительных органов.

О правоохранительных органах Сергей отзывается с большим уважением. Говорит, что общественной организации, которую он возглавляет, помогают в Следственном комитете, уголовном розыске, в группах по борьбе с экстремизмом.

– Работу свою они делаю хорошо, в том числе профилактическую. Но в том же «Вконтакте» более 300 млн страниц, а у многих детей по несколько аккаунтов там зарегистрировано. Специалисты работают, но ситуация кардинально может измениться только тогда, когда изменится законодательство, – говорит Пестов.

После выхода материала о «группах смерти» в «Новой» СК РФ начал свое расследование.
В результате был задержан Филипп Будейкин, администратор одной такой группы, общавшийся в социальных сетях под псевдонимами Филипп Лис, Филипп Море и так далее. Ему было предъявлено обвинение в доведении до самоубийства 15 подростков.
Судебно-психиатрическая экспертиза признала Будейкина вменяемым.
Сейчас он находится под арестом.
Кто является главными организаторами массовых самоубийств подростков, пока неясно.

Что не так со статьями закона

В Уголовном кодексе есть статья 110, «Доведение до самоубийства». Но по ней кураторов «групп смерти» к ответственности привлечь трудно – статья подразумевает, что довести до суицида человека можно путем «угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства». А подростку, очарованному «синими китами», сначала просто дают задания, играя на его психологических особенностях, манипулируют.

– Нет и правоприменительной практики по нашим делам у статьи 105 УК, – говорит Сергей. – Это «Умышленное убийство». Я уже могу говорить об убийстве. Ведь дети контролируются от начала до конца, их не выпускают из-под влияния. Они не принимают никаких решений самостоятельно. И если ребенок отказывается что-то делать, то на него психологически воздействуют. Например, шантажируют: «мы о тебе что-то расскажем», «мы навредим твоим близким, если ты не согласишься». Могут применять и физическое воздействие.

По словам Сергея Пестова, подросток сам на себя собирает «компромат», озвучивая своему куратору в «группе смерти» адрес, номер школы, где учится, присылая фотографии с проставленными геотэгами.

Что делать родителям?

– Если у родителей есть какие-то подозрения, что с ребенком что-то происходит, что он в опасности, лучше предпринять все возможные меры, чтобы уберечь его, – говорит Сергей.

Поможет не только «родительский контроль» интернета. Также Сергей Пестов предлагает:

– просмотреть все интернет-браузеры, доступные детям, переходы по ссылкам;

– все доступные страницы ребенка в соцсетях, выяснить, какой там контент (музыка, видео, фото, круг общения);

– взять под контроль сим-карты, которыми пользуется ребенок;

– наладить контакт с родителями тех детей, с кем ребенок общается.

– Не стесняйтесь обращаться к психологам или психиатрам, – говорит Сергей. – Это часто обоснованно и необходимо. Часто родители не хотят обращаться за подобной помощью, опасаясь психиатрического учета и «пятна на всю жизнь». Но, мне кажется, лучше выбрать жизнь, а не смерть ребенка.

Ребенок не перейдет черту, если у него есть доверительные отношения с родителями. Нужно постараться их наладить – без этого ничего не получится.

– Когда дети взрослеют, начинают примерять мир на себя, впадать в юношеский максимализм, противоречить взрослым, становятся чужими, – говорит Сергей. – Переходный возраст – возраст непростой, и этим как раз и пользуются вербовщики. Ребенок, конечно, имеет право на самоопределение. Но родителям очень важно не потерять хотя бы тонкую ниточку, связывающую их с ребенком.

14 февраля СК сообщил, что двумя неделями ранее правоохранителям удалось предотвратить суицид двух девочек 14 и 15 лет. В этом помогла информация, поступившая от общественников из Краснодарского края, ведущих борьбу с «группами смерти».

Что делать, если обычный пользователь соцсетей увидел страничку с подозрительными тэгами и стихами?

Сергей Пестов советует:

Самый простой способ – обратиться в службу поддержки во «Вконтакте». Там обязаны принять сигнал к рассмотрению и заблокировать аккаунт.
То же самое можно сделать через специальную форму обратной связи в Роскомнадзоре, связанную с блокировкой страниц в интернете.
Способ, направленный на то, чтобы ребенку помогли: сделать скриншоты страницы, скопировать ссылку. Позвонить в местное ОВД, сообщить о своей находке. У дежурного нужно спросить фамилию и номер принятого заявления. Сотрудник ОВД должен с вами связаться, забрать информацию и передать в специальные подразделения для дальнейшей работы.

https://www.miloserdie.ru/article/sinie-kit...esk-aktivnosti/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 28 фев 2017, 13:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Следователи проводят проверку в связи с обнаружением тела несовершеннолетней возле подъезда одного из жилых домов по улице Маршала Захарова в Москве. Об этом говорится в сообщении столичного управления СК, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 28 февраля.

Девочка 2002 года рождения была найдена днем 27 февраля. На ее теле обнаружены травмы, характерные для падения с большой высоты. По предварительным данным, она покончила жизнь самоубийством. При проведении осмотра места происшествия следователи обнаружили предсмертную записку.

Устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Портал IrkutskMedia 27 февраля сообщил о гибели двух учениц девятого класса, которые разбились в результате падения с крыши многоэтажного жилого дома в городе Усть-Илимск Иркутской области. Инцидент произошел 26 февраля. В пресс-службе регионального уполномоченного по правам детей сообщили, что случившееся было самоубийством.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 16 мар 2017, 19:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Может не к синим китам, но напишу.
Прочитала о суициде 8 летней девочки, после ссоры матери, и просьбы"убраться в комнате".
Ребенок повесился на скакалке. :BzZz:
Мыслей разных много.
Протест в такой форме?Жесть. Пора психиатрические обследованиЯ всему населению, вместе с ФЛГ назначать.
И лечить. Всех.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 16 мар 2017, 19:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
И лечить. Всех.
всех не надо, естественный отбор еще никто не отменял. это единичный случай, скорее всего девочка не состояла ни в каких группах, маленькая еще чтобы понимать ценность жизни. трагедия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 21 мар 2017, 09:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Число детских самоубийств в 2016 году выросло почти на 60%, одной из причин являются «группы смерти», заявила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение “групп смерти” в соцсетях», – сказала Кузнецова в ходе селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних», ее цитирует Интерфакс.

«По нашим данным в 2016 учебном году 47% школ в РФ не имели в своем штате педагогов-психологов», – сказала Кузнецова.

По ее словам, для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, совершенствовать методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.

В последнее время в социальных сетях распространяются так называемые «группы смерти», которые стали причиной нескольких случаев суицидов среди несовершеннолетних. Вступившим в группу детям предлагают принять участие в игре и выполнить ряд заданий, последним из которых якобы становится самоубийство.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 21 мар 2017, 10:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
ЦИТАТА
Полиция Оренбурга изымает из местных магазинов жевательную резинку, на этикетках которой содержатся призывы к суициду, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру региона.
В рейдах по торговым точкам Оренбурга задействованы надзорные и силовые органы, а также волонтеры. Они изымают из продажи «товары, пропагандирующие участие в группах, призывающих несовершеннолетних к членовредительству и самоубийствам».
«Сейчас проведены начальные мероприятия: в магазинах изъято свыше 80 образцов жвачек. Предстоит дать процессуальную оценку деятельности распространителей таких товаров. Решения о мере наказания производителей товара и продавцов будут приняты позднее. Параллельно с этим правоохранители блокируют аналогичные запрещенные материалы в интернете», - сказали изданию в облпрокуратуре.
Изображения этикетки жвачки можно найти в интернете. На обратной стороне упаковки производитель предлагает игру «правда или действие», в которой призывает, в частности, сделать селфи в экстремальных условиях и тем самым «бросить вызов друзьям» в соцсетях.
Ранее жевательную резинку «Five. Правда или действие» изъяли из продажи в Сахалинской области. Под упаковкой жвачки мрачного черного цвета находятся задания сомнительного содержания, которые «могут привести к опасному поведению детей и подростков».


Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/87644-v-or...a-upakovke.html
https://ok-inform.ru/obshchestvo/87644-v-or...a-upakovke.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 21 мар 2017, 12:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
:???: Валить можно на группы смерти, на что угодно, а по факту, с головой плохо-совсем.
Нет соображения, силы духа, смысла в жизни. умения преодолевать сложности, и с понятием относиться к чужим инструкциям.
психиатрия.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 мар 2017, 12:06
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Нет соображения, силы духа, смысла в жизни. умения преодолевать сложности, и с понятием относиться к чужим инструкциям.
психиатрия.
Это же дети.
Кто-то должен их обучить всему этому.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 21 мар 2017, 12:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Иванка от 21 мар 2017, 12:04
ЦИТАТА
Нет соображения, силы духа, смысла в жизни.

какое соображение сила духа и смысл жизни в 12-15 лет?? они только начинают понимать это.. почитайте детскую психологию.. а потом поймёте.. кто такие дети :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 21 мар 2017, 12:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Потому что дети при живых родителям,бабушках и дедушках ,в большинстве своем, одиноки . Дочь моей подруги ,маленькая девочка,рассказала моей дочери ,школьнице,что в саду воспитательница на них очень сильно орет,моя дочка спросила почему не расскажет маме, девочка ответила,что мама дружит с воспитательницей.Я рассказала подруге при очередной встрече в рестике об этом...подруга не поверила,что Марья Иванна да никогда да не могу поверить да она лучшая заслуженная высшей категории,в общем,в штыки :???: Ну я тему сразу закрыла...не верит и не надо. :D Детей с детсва приучают к тому ,что им никто не поверит,что чужой взрослый априори ценнее ЕГО,тем более педагог :cry: и ребенок живет с мыслью,что это норма жизни,что жаловаться родителям нельзя,а то еще и ябедой будут обзывать,а уж педагоги это умеют устроить. .Большинство детей к родителям за помощью обращаются в крайнем случае,а то и вообще никогда,т.к.приучены с детства терпеть и молчать .А в сети находятся взрослые ,которые со всей серьезностью к ним относятся и общаются и "понимают их проблемы" ,а потом вот такие истории .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных