Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Колледж после 9-го., Выбираем профессию и колледж.

Maggy
post 10 окт 2015, 17:19
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1077
Регистрация: 9.04.09
г. Сыктывкар

Дарья 31.01.2009
Евгений 10.09.2013
Работаю в мед колледже после 9 класса большой конкурс на специальность сестринское дело.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barbara1
post 10 окт 2015, 19:43
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2895
Регистрация: 31.08.09
Москва ВАО

Андрей 10.07.92
Артем 08.09.00
в чем вы видите преимущество колледж-институт, перед школа-институт

я вижу только плюсы :p
только надо действительно разделять колледжи,так называемые "бывшие ПТУ"(кроме,пожалуй,пед и мед) и "бывшие техникумы".Для этого надо понять разницу между НПО и СПО.
ЦИТАТА
НПО или начальное профессиональное образование. Поступить на обучение можно на базе 9-ти или 11-ти классов (некоторые принимают после 8 класса). Подготавливаются специалисты начального уровня квалификации.
Срок обучения составляет от 6 мес.до 3 лет.В основном это рабочие специальности.Например,
- слесарь-ремонтник (ремонт машин и оборудования различного назначения);
- фрезеровщик;
- слесарь по ремонту автомобилей;
- оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.
Квалификация - 2-й разряд.
- садово-парковое и ландшафтное строительство;
- дизайн по отраслям;
- флористика;
- мастер садово-паркового и ландшафтного строительства»;
- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
Повар, кондитер
Официант, бармен
Парикмахер
Продавец, контролер-кассир
Слесарь
Швея
Горничная
Портной
Администратор

выпускнику присваивается квалификация "рабочий" или «специалист начального уровня»



СПО или среднее профессиональное образование. В процессе обучения подготавливаются специалисты среднего звена, которые обладают углубленными знаниями по профилю в той или иной профессиональной сфере.
Срок обучения 4 года.
получают квалификацию «специалист,техник, старший техник,менеджер, юрист, банковский работник, бухгалтер" и т. д

НПО предоставляет более низкий уровень подготовки и раскрывает перед выпускниками узкие карьерные возможности. Разумеется, лицо, прошедшее такую образовательную программу, получит определенные компетенции и будет считаться квалифицированным работником. Но, на примере образовательного учреждения медицинского профиля, если обладатель СПО может работать медбратом или фельдшером, то «потолок» для тех, у кого есть лишь НПО – работа нянечки.

Так что же выбрать – училище, техникум или колледж?
Зависит от ваших планов на будущее. Если после получения образования вы собираетесь поступать в конкретный вуз, то более всего вам подойдет колледж, прикрепленный к этому вузу. Обучение в таком колледже даст вам возможность плавно, на упрощенных условиях, поступить в вуз, в административную структуру которого входит ваш колледж, являющийся, выражаясь предпринимательским языком, «дочерним предприятием» университета. Таким образом, вы сможете, уже работая по специальности, продолжить получение образования более высокого уровня.

Если вы планируете освоить квалифицированную рабочую специальность и ограничиться ею, впоследствии устроившись работать, например, сварщиком высокого разряда, мастером-строителем или автомехаником, вам лучше всего поступать в техникум. Также, в техникумах реализуются и гуманитарные, и бухгалтерские, и аудиторские, и другие образовательные программы, направленные на подготовку специалистов интеллектуального труда средней квалификации.

Если же, в ваши планы не входят высокие карьерные достижения, либо вы хотите отложить получение более существенного образования «на потом» - оптимальным вариантом для вас станет училище, в котором вы сможете получить начальное среднее образование.
http://www.collegenews.ru/education/kakoe-obrazovanie.html


Отредактировано: Barbara1 в 10 окт 2015, 20:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barbara1
post 10 окт 2015, 19:56
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2895
Регистрация: 31.08.09
Москва ВАО

Андрей 10.07.92
Артем 08.09.00
"...Новый Закон об образовании
(Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2015 новый 273-ФЗ.рф http://www.assessor.ru/zakon/273-fz-zakon-...azovanii-2013/)

облегчает жизнь абитуриентам ссузов: теперь поступить в колледж, техникум или училище в огромном большинстве случаев можно без экзаменов. Правила приема также изменились в соответствии с положениями закона, по которым среднее профессиональное образование признано общедоступным.

Отсутствие экзаменов на большинство специальностей ссузов делает среднее профессиональное образование еще более привлекательным. Платить за него в большинстве случаев не надо, учат в колледжах хорошо, готовые профессионалы востребованы – а теперь еще и экзамены сдавать не нужно (даже если речь идет о колледже при вузе). Таким образом, ранний путь к профессии сделан максимально комфортным.

Ту энергию, которая раньше расходовалась на подготовку к экзаменам, отныне можно потратить на то, чтобы выбрать учебное заведение действительно по душе. Абитуриенты, которые недостаточно хорошо знают какой-либо из учебных предметов, необходимых для освоения интересной им профессии, получают шанс ликвидировать пробелы в знаниях уже в студенческом статусе. Подобный аванс доверия – прекрасная дополнительная мотивация к учебе!

А колледжи и техникумы расширяют перечень специальностей – и в контексте программ развития конкретных регионов, и по запросам конкретных предприятий. И всё это тоже доступно в техникумах и колледжах без экзаменов. Достаточно только сдать обязательные ГИА или ЕГЭ, выпускаясь из школы.

Где остались вступительные испытания
Несмотря на то, что необходимость сдавать экзамены сохранилась далеко не для каждого поступающего в колледж, новый порядок приема в колледжи и техникумы достаточно четко регламентирует их правила. Вступительные испытания могут проводиться письменно, устно, путем прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема.

От формы испытания зависят правила их документального оформления. Так, если вас ждет устный экзамен, будьте готовы к тому, что ваши ответы будут записаны в специальный протокол, да и реплики экзаменаторов – тоже.

Перечень творческих специальностей, предусматривающих проведение вступительных испытаний:

Творческое испытание при поступлении в училище050130 Музыкальное образование;
050139 Изобразительное искусство и черчение;
050148 Педагогика дополнительного образования;
070206 Театрально-декорационное искусство;
070210 Музыкальное звукооператорское мастерство;
070212 Цирковое искусство;
070214 Музыкальное искусство эстрады (по видам);
070216 Искусство эстрады;
070301 Актерское искусство;
071001 Живопись;
071003 Скульптура;
071006 Анимация;
071201 Искусство балета;
071203 Искусство танца (по видам);
071501 Народное художественное творчество (по видам);
072201 Реставрация;
072501 Дизайн (по отраслям);
072601 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам);
072709 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности;
073002 Теория музыки;
073101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов);
073401 Вокальное искусство;
073403 Сольное и хоровое народное пение;
073502 Хоровое дирижирование;
100116 Парикмахерское искусство;
100124 Стилистика и искусство визажа;
250109 Садово-парковое и ландшафтное строительство;
262017 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи;
262019 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий;
262021 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха;
270101 Архитектура.


Если возможности здоровья ограничены
Организация вступительных экзаменов для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья должна учитывать особенности их психофизического развития, индивидуальные возможности и непосредственно состояние здоровья. Такие люди сдают экзамены в одной аудитории со всеми, если это не создает трудностей для поступающих. Их может сопровождать ассистент, чтобы усадить абитуриента, помочь ему передвигаться, общаться с экзаменатором. Если присутствуют тяжелые нарушения речи, устный экзамен можно сдавать письменно. И наоборот: по желанию все письменные экзамены абитуриент с ограниченными возможностями здоровья может сдавать устно.

Инструкция о порядке проведения экзаменов предоставляется таким ребятам в печатном виде, им можно пользоваться необходимыми техническими средствами (звукоусиливающая аппаратура – для глухих и слабослышащих и т. д.). Если экзамен сдается слепым абитуриентом, инструкция и сами задания оформляются шрифтом Брайля, либо в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специальным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом. Поступающий вправе выполнять задания способом, соответствующим их подаче.

Современные колледжи должны быть готовы к приему абитуриентов с любым уровнем здоровья, оборудовать помещение пандусами и поручнями, для слабовидящих – установить индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс, при необходимости выдавать увеличивающее устройство.

Апелляции
Абитуриенты смотрят результаты поступленияЕсли абитуриент считает, что во время экзамена была нарушена процедура его проведения, или просто недоволен результатами вступительного испытания, он обращается в апелляционную комиссию с письменным апелляционным заявлением о соответствующем нарушении. Это не значит, что таким образом он «пересдает» экзамен, нет. Это всего лишь просьба более внимательно рассмотреть процесс или результаты уже состоявшегося испытания. Однако оценка в результате рассмотрения апелляции способна меняться – как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Срок апелляции – весь следующий день после объявления оценки. При этом абитуриент может снова взглянуть на свою работу – порядок ознакомления устанавливает ссуз. В свою очередь, апелляционная комиссия, в составе которой желательно присутствие представителя местной власти, обязана ознакомиться с паспортом и экзаменационным листом абитуриента.

Как определяют, кто поступил?
Совершившиеся перемены свидетельствует о том, что предвидится рост популярности среднего профессионального образования. Возможно – резкий. Неужели и тогда экзамены не вернутся?

Стоит помнить: конкурсная основа приема сохранилась, и Законом предусмотрено, что делать в случае, если на одно и то же бюджетное место колледжа претендуют несколько человек.

Пункт 4 статьи 68 поясняет, как организуется приемная кампания:

«В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании».
То есть члены приемной комиссии попросту будут сравнивать по аттестатам, одинаково ли хорошо конкурирующие претенденты на место в колледже, техникуме или училище учились в школе.

Первыми под такое сравнение попадут предметы, по которым раньше на ту же специальность абитуриенты прошлых лет сдавали экзамены. Если по этим дисциплинам у нынешних поступающих картина окажется идентичная, приемная комиссия сравнит успеваемость соперников по другим предметам, также важным для будущего успешного обучения профессии. Если кто-то не выиграет и в этом сопоставлении, ему могут предложить другую специальность, где такого конкурса нет, но на которую этот человек поступать изначально не собирался. А это означает, что, когда вы планируете идти в ссуз, запускать учебу не стоит, равно как и считать какие-либо школьные предметы ненужными. Но лишними стрессами добросовестная учеба не грозит: многодневная школьная рутина нервирует куда меньше, чем полный эмоций экзаменационный день.

Обрадовавшись, что вступительных экзаменов больше нет, проверьте еще раз: вдруг в вашем случае это не так? Например, на все специальности педагогического колледжа прием ведется без вступительных испытаний, однако «Педагогики дополнительного образования», которую изучают там же, это уже не касается. Или возьмем архитектурно-строительные колледжи: будущие строители поступают туда по заявлению, а будущие архитекторы при приеме в то же самое учебное заведение сдают экзамены..."

Отредактировано: Barbara1 в 10 окт 2015, 19:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barbara1
post 10 окт 2015, 23:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2895
Регистрация: 31.08.09
Москва ВАО

Андрей 10.07.92
Артем 08.09.00
а что у нас с армией в этом случае получается?

с армией засада :cry:
если при поступлении в вуз после школы дается отсрочка на время обучения в вузе,то после колледжа считается,что отсрочка уже использована (на время обучения в колледже),поэтому после колледжа армия,потом вуз :scratch:

но это не смертельно ;) ,мой старший закончил колледж,сходил в армию,поступил в вуз,в этом году заканчивает (сокращенный очно-вечерний профильный институт 3 года),уже 3 года работает,хватает на жизнь,путешествия,развлечения и свою ипотеку :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lucia
post 11 окт 2015, 12:34
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2464
Регистрация: 1.06.03
Москва

Миша 01.08.2002
Степа 01.02.2008
А сколько сейчас учатся в колледже (бывшем техникуме)? Они по окончании там ЕГЭ сдают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 11 окт 2015, 13:50
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Учиться в основном 4 года, на некоторых только 3 года, этол экономические специальности в основном. За первый курс проходят программу 10-11 класса, последующие курсы уже идет специальность. При желании можно сдать ЕГЭ после 1 курса. Но после колледжей в ВУЗы зачисляют без ЕГЭ, при чем в любой ВУЗ на любую специальность по внутренним экзаменам ВУЗа, т.е. необходимости в ЕГЭ нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lucia
post 11 окт 2015, 15:29
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2464
Регистрация: 1.06.03
Москва

Миша 01.08.2002
Степа 01.02.2008
Ответ на сообщение [?] irina_vorobieva от 11 окт 2015, 13:50
ЦИТАТА ( irina_vorobieva )
т.е. необходимости в ЕГЭ нет.

надо сдавать экзамены в институт как раньше? Поступают на 2 курс?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 11 окт 2015, 15:39
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17312
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Но после колледжей в ВУЗы зачисляют без ЕГЭ, при чем в любой ВУЗ на любую специальность по внутренним экзаменам ВУЗа, т.е. необходимости в ЕГЭ нет.

Интересно, что из себя представляют эти внутренние экзамены? И нет ли предубеждения к подобным абитуриентам?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 11 окт 2015, 15:47
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Ответ на сообщение [?] irina_vorobieva от 11 окт 2015, 13:50
не совсем так, это верно только если у вас ребенок получит диплом СПО и пойдет учится в вуз по тому же профилю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 11 окт 2015, 16:35
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Ответ на сообщение [?] irina_vorobieva от 11 окт 2015, 13:50
не совсем так, это верно только если у вас ребенок получит диплом СПО и пойдет учится в вуз по тому же профилю.

Нет, так раньше было. Сейчас максимально упросили поступление на высшее образование после после колледжа и можно идти на любую специальность. Мы изучали этот вопрос перед поступлением, вдруг захотим другую специальность получать. Сейчас после колледжа поступить проще, чем после 11 класса. Я не беру топовые ВУЗы типа Вышки или МГУ, просто не знаю. Но в основную массу это так. В те же Художественные, МАРХИ через колледж попасть намного проще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных