Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Некоторые игры, помогающие развить ребенка с ДЦП

Слово "эссе" с французского означает "попытка, проба, опыт". Наверное, мое эссе — это желание поделиться своим опытом работы. Технические возможности не позволяют выложить несколько фотографий, а одну — нет смысла. Поэтому фото некоторых приспособлений, пособий готова выслать, если кому-нибудь будет интересно.
Несколько лет назад к нам в службу ранней помощи, где я работаю специалистом по раннему развитию, обратилась семья с девочкой Машей 1г 2мес, у которой стоял диагноз ДЦП. Сразу хочу сказать отдельное огромное «Спасибо» маме. Когда были выплаканы слезы, пришла твердая решимость и уверенность в том, что все получится. Малышка не умела сидеть, выполнять какие-то произвольные движения ручками и ножками. Но какие у нее были глаза! В них была надежда!
Сначала мы с мамой учили Машу произвольно двигать руками и ногами. Подкладывали под ножки разные «шелестяшки» и «звенелки», которые от прикосновения ногами начинали издавать звуки. Пускали мыльные пузыри, чтобы девочка могла до них дотронуться. Вкладывали в ладошки удобные погремушки. Процесс шел долго. Но, ура, получилось! Затем стали отрабатывать более мелкие движения пальцев: брать пуговицы, складывать их в емкости с разным диаметром горлышка; чередовать хват кубиков больших и маленьких; перекладывать предметы разной фактуры с одного совочка в другой. Параллельно тренировались отвечать на вопросы жестами, мимикой (да, нет). Это значительно облегчило процесс общения. Изучали цвета, геометрические формы. Называть их, конечно, Маша не могла, но показать взглядом или даже рукой уже вполне научилась.
Ползать учились втроем: Маша, мама и я. Каждую ручку, каждую ножку переставляли. Смогли, сделали. Избавлялись от страха ходить тоже втроем. Наверное, у меня этот страх был больше всех, потому что когда малышка пошла (а ей уже было 2,6 года), я шла сзади и пыталась ее подстраховывать. Мама при этом сидела на стуле и говорила : «Упадет, встанет и пойдет дальше». Ох, как это было трудно!
Итак, научились выполнять движения по очереди, подражать им, отвечать на вопросы, закрывать глаза по просьбе и даже произносить звуки (пусть они только гласные) громко и тихо. А еще Маша научилась сдувать легкие предметы (очень осторожно, чтобы не усилить тонус). Для облегчения запоминания и произношения нарисовали «звуковичков» - графическое изображение звуков (например, большой красный круг — А, маленький красный круг — У и т. д.) Соединяем их в разной последовательности и поем АУ, УА, ИА и т. п. С помощью тактильно-вибрационного метода, подражания или механической постановки вызываем согласные звуки раннего онтогенеза (М, П, К, Б и другие). Первые слова есть — МАМА, ПАПА, БАБА, КО-КО. Присоединяем первые лепетные глаголы и … Получилась элементарная фраза. Процесс, конечно, длительный и весьма сложный.
К четырем годам подвели итог: самостоятельно произносит около 150 слов, фраза из 2-3-х слов, повторяет незнакомые слова (те, которых нет в активном словаре), различает неречевые звуки (животных и звуки природы), дифференцирует и классифицирует основные цвета и геометрические фигуры (даже пытается их называть), любит играть с куклами (кормить, лечить, купать, баюкать), достаточно уверенно ходит (с особенностью).
Пишу, вспоминаю, как это было, текут слезы, но сейчас мои слезы про то, что у нас получилось, удалось. Как радовались первому кивку, первому лопнутому мыльному пузырю, первому звуку и первому шагу.
Очень хочется пожелать родителям и педагогам, которые работают с такими детишками, веры, надежды, успехов!


Автор: Наталья-логопед
610 место
Голосов: 0
Просмотров: 479
 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 05:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных