Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #27934 | Unknown


Игровой тренинг «Пойми меня!» для детей старшего дошкольного возраста

Игровой тренинг «Пойми меня!»
для детей старшего дошкольного возраста



Так сложилось, что мой выбор профессии, в какой-то степени был предрешён с самого детства. Моя семья является династией потомственных педагогов: прабабушка, бабушка, мама и все многочисленные тётушки. Общего стажа наберётся на тройку веков уж точно. Сейчас я молодой специалист, не так давно работаю в детском саду воспитателем. Свой педагогический опыт набираю в старшей группе МБДОУ ДС КВ №39 «Золушка» г.Туапсе
Одна из проблем, с которыми я столкнулась в воспитании детей это агрессивное поведение.
Дошколята очень часто теряют над собой контроль; спорят и ссорятся, могут даже вымещать свой гнев на каких-то вещах или на других, настроены изначально на негативное восприятие окружающих. Да и, в общем, через агрессию чувствуют собственную значимость и силу. Передо мной стала задача научить и заинтересовать детей искать выход из конфликтных ситуаций позитивным, приемлемым способом. Мною предлагалась работа по проигрыванию сказок, при этом ребенку, склонному к агрессии, предлагались роли слабых, персонажей, нуждающихся в защите, чтобы ребенок смог почувствовать себя на месте героя, т.е. развивать эмпатию.

На мой взгляд, интересен игровой тренинг «Пойми меня!» для детей старшего дошкольного возраста
Целью стало развитие личностных качеств ребенка.
Задачи: формирование позитивного отношения к окружающим; толерантности, развивать навык открыто проявлять чувства и эмоции.
Используемые материалы: изо материалы, по количеству детей крупные бусины, верёвочка для бусин, стул, накидка на стул, шляпа, аудиозапись со спокойной музыкой.
Я в роли ведущей. (Дети стоят полукругом.) Задаю вопросы,: ". Какие мы?, Чем отличаемся, а чем похожи? Хвалю детей за ответы)
,Приходим к выводу, что все мы разные! Имеем разные имена, любим разные игрушки. Предлагаю назвать по кругу каждому любимую игрушку и свое имя,. (Хвалю детей за ответы)
Затем, обобщаю чем мы схожи.
-Сядьте, кто любит мультфильмы.
- А теперь, поднимите руки, кто любит сладости

- За руки возьмитесь, кто умеет играть.
- Кто любит рисовать, подойдите к столу.
Предлагаю нарисовать свою ладошку и раскрасить ее любимыми цветами. (показываю своим примером) Дети самостоятельно выбирают то, что требуется, и приступают к работе... (фоном звучит спокойная мелодия).



По окончании работы всё раскладываем на столе, чтобы подсохла краска. Рассматриваем полученные ладошки. Подмечаю, что все они разноцветные, потому что свои любимые цвета есть у каждого ребёнка(разумеется, хвалю их работы).
Затем, показываю «волшебный мешочек», в котором бусинки. Рассказываю, что бусинки волшебные. Они нам подскажут, какие мы уникальные и необычные. Каждый ребёнок берёт бусинку, кладёт на ладошку. Рекомендую каждому рассказать, какой он хороший. Ребята по очереди говорят хорошее о себе и надевают бусины на верёвочку. После того как, все скажут, верёвочку завязать. (Отмечаем красоту бусинок и напоминаю хорошие высказывания.)

Достаю шляпу. Игровой момент: на ком шляпа окажется, то тот даёт комплимент своим соседям по очереди (передаем шляпу по кругу, а я тем временем прислушиваюсь, получили ли комплимент все дети, или вдруг проявились негативные суждения.)
Обсуждаем следующие вопросы: «Трудно другим говорить комплименты? Что проще, говорить о других или о себе?
Ставлю в середине круга детей стул.
Объясняю детям, что это не просто стул, а трон. Мне хочется, чтобы на этом троне оказался Игорёк (о нём высказывались плохо.) Вместе обсуждаем, чем хорош Игорёк. После того как я сказала, что человек может в жизни совершать неприятные поступки. Но самое главное, чтобы он осознал ошибку и смог ее исправить. После этого дети легче нашли хорошие слова для Игорька, сидящего на троне. Я поблагодарила всех детей за добрые слова и посоветовала это сделать Игорьку.

Предлагаю вернуться к нашим ладошкам, вырезать их и приклеить (заранее подготовлен ватман посередине с окружностью, вокруг которой приклеивают ладошки.) Рассматриваем солнышко, которое получилось из наших ладошек.
В итоге рассказываю детям, это солнышко будет согревать нашу группу, напоминать, что мы разные, но самое главное дружные и у нас доброе сердце. По отдельности мы как лучики, а вместе - доброе теплое солнышко. Благодарю за работу! Прошу встать в круг и взяться за руки, чтобы смогли почувствовать тепло лучиков - ладошек. Уверена, что теперь будем замечать между собой хорошее, проявлять заботу.



Автор: Unknown
531 место
Голосов: 0
Просмотров: 905
 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 11:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных