Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28064 | Unknown


Эссе «Современные развивающие игры для дошкольников»

Эссе «Современные развивающие игры для дошкольников»
Мне несказанно повезло - Бог наделил особым даром! Я - человек искусства, я – музыкальный руководитель! И я могу научить своих воспитанников обращать внимание на прекрасное. У меня в руках самый тонкий, самый гуманный, покоривший всю вселенную «инструмент»- МУЗЫКА.
На мой взгляд в системе музыкально - художественной деятельности, осуществляемой дошкольниками в ДОУ, следует уделить больше внимания слушанию музыки, формированию интереса к постоянному накоплению знаний в области музыки. Откровенно признаюсь, что будучи молодым специалистом, особенно любила работать над разделом «Слушание музыки» по программе О.П.Радыновой «Музыкальные шедевры». Но время и опыт убедили меня, что мои воспитанники научились слушать музыку, но не слышать. То есть, воспринимая музыку целостно, не всегда могли объяснить или почувствовать особенности выразительности музыкальной речи. Детям иногда очень сложно определить в музыкальном произведении темп, тембр, динамику, характер. Так передо мной возникла новая задача: сделать слышимое услышанным, звучащие –видимым, процесс слушания –интерактивным. Так как естественной деятельностью для дошкольников является игра, именно эта форма должна использоваться в развитии и формировании творческой личности ребёнка.
Поэтому, для лучшего восприятия музыки, я стала использовать в организованной и неорганизованной деятельности с детьми музыкально-дидактические игры.
Чтобы научить детей различать звуки по высоте, развить ритмический слух, память, я использую игру «Кубик развивай-ка». Дети, стоя по кругу под весёлую музыку передают кубик друг другу. Музыка заканчивается и ребёнок, у которого остался кубик в руках бросает кубик на пол. Находит верхнюю грань кубика, на которой изображена попевка, пропевает её, или прохлопывает ритмический рисунок. Во время игры дети не только ощущают голосом высоту звука и ритм мелодии, но и передают это с помощью рук и своего тела.
Я пришла к выводу, что дидактические игры объединяют все виды музыкальной деятельности: пение, слушание, движение под музыку, игру на музыкальных инструментах. Они в игре формируют у детей музыкальные способности. Педагогическая ценность музыкально-дидактических игр в том, что они открывают перед ребёнком путь применения полученных знаний в жизненной практике. Пусть мои воспитанники в будущем не станут музыкантами и танцорами, поэтами и артистами, но они научатся понимать и ценить прекрасное.


Музыкальные кубики
Кубики можно изготовить из квадратной картонной коробки, украшенной самоклеющейся бумагой. Можно ещё воспользоваться мягким строительным модулем. Главное, чтобы кубик был лёгким и не травмоопасным. Изображения можно выполнить из цветной бумаги, наклеить вырезанные картинки.

Кубик «Угадай-ка»
Игра для детей младшей группы
Используется кубик, не сторонах которого изображены ( зайка, мышка с мышонком, гармошка, петушок, сорока, кошка, паровоз) или другие картинки для попевок.
Задача: Упражнять детей в чистом пропевании мелодии на одном звке, больших и малых секунд, кварты, терции и квинты, используя возможности силы и тембра своего голоса.
Ход игры
Педагог и дети стоят или сидят в кругу. Звучит весёлая мелодия и дети передают кубик друг другу, произнося текст:
Кубик детям передай
В гости кто пришёл узнай.
Ребёнок, у которого оказался кубик, бросает его на пол. Педегог спрашивает, кто изображён на верхней стороне кубика. Дети отвечают. Если там нарисован зайка, педагог предлагает ребёнку, бросавшему кубик спеть попевку про зайку.


Кубик «Развивай-ка»
Игра для детей средней группы
Игра аналогичная второй младшей группе, но уже с другим кубиком. На нём изображены(курица, кукушка, лесенка, поющие дети «А-У», труба, качели).
Задачи. Развивать у детей звуковысотный слух. Упражнять в точном интонировании мелодии

Ход игры.
Педагог и дети сидят или сидят по кругу. Дети передают кубик , произнося слова.
Кубик быстро передай
Кто поёт ты отгадай.
Ребёнок под музыку раскручивает кубик в руках. С окончанием музыки кубик останавливается в руках. Педагог спрашивает, кто изображён. Ребёнок , у которого в раках кубик должен показать с помощью рук или своим телом направление мелодии (вверх или вниз) или скачкообразный интервал на (кварту, квинту, сексту - вверх и вниз) и пропеть данную мелодию, изображённую на картинке.


Ритмический кубик
Игра для детей старшего дошкольного возраста

Используется кубик, на сторонах которого изображены геометрические фигуры разного размера с картинками.
Задачи: Передавать ритмический рисунок знакомых попевок и узнавать по изображению ритмического рисунка ту или иную попевку. Переносить ритм на звучащие «звучащие» жесты-хлопки, шлепки, щелчки, притопы и т д.
Ход игры
Дети стоят спиной в круг, под весёлую музыку передают кубик, проговаривая.
Ты беги весёлый кубик
От меня к моим друзьям.
У кого в руках он будет
Тот загадку скажет нам.
У кого в раках окажется кубик по окончании мелодии, тот подбрасывает кубик вверх, ловит и смотрит какой ритмический рисунок изображён на верхней стороне. Ребёнок передаёт «звучащими» жестами ритм, дети повторяют и отгадывают название попевки.


Автор: Unknown
758 место
Голосов: 0
Просмотров: 753
 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 07:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных