Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28133 | Unknown


Развитие познавательных способностей детей через игровую деятельность

Развитие познавательных способностей детей через игровую деятельность

Я работаю в детском саде воспитателем уже 35 лет. О своей профессии я мечтала с детства. Очень любила танцевать, петь, рисовать и выступать на утренниках. Сколько себя помню – никогда не сомневалась, что вся моя дальнейшая моя жизнь будет связана с детьми. После окончания школы работала вожатой в пионерских лагерях. За хорошую работу была направлена вожатой в Анапу. Я очень люблю свою работу воспитателя, отношусь к ней как к любимому, дорогому для себя делу. Это общение с детьми, которые дарят мне свою любовь и привязанность, возможность творчески работать, постоянно погружаясь в мир музыки, игры и сказки.
Главная цель моей работы - доставить детям радость, вдохнуть в них творческое начало.
Особое место в жизни ребенка занимает игра. В процессе игры ребенок живет, действует. Одним из видов игровой деятельности является дидактическая игра, позволяющая шире приобщить детей к жизни
Крупская Н.К. писала: «игра есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются у ребят организационные навыки, умение взвешивать обстоятельства».
Руководя детской игрой, я побуждаю к появлению у них новых способностей, новых желаний, интересов, действий. Все это отражается и выражается в детской инициативности и самостоятельности, когда ребенок сам что-то придумывает, сам к чему-то стремится, сам задает вопросы. Я считаю, что основу дидактической игры составляет взаимосвязь игровой деятельности и усвоение знаний. Дидактическая игра – игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов, развитие познавательных способностей Ушинский К.Д. указывал на то, что обучение не совместимо с развлечением, обучение требует усилия, мысли, умственного труда. Я уже несколько лет занимаюсь экологическим воспитанием. Мне нравится эта тема. Благодаря дидактическим играм по экологическому воспитанию «Сад и огород», « Домашние и дикие животные», «С какой ветки детки» дети научились различать овощи и фрукты, домашних и диких животных, от какого дерева листок. Для индивидуальной работы я сделала игры – « калейдоскопы», которые детям очень нравятся. Когда я ощутила проблему в незнании детьми дорожных знаков, придумала, как сделать дидактическую игру в доступной детям форме. Играя, дети легко выучили дорожные знаки (предупреждающие и разрешающие). Дети так же научились разбираться в дорожных ситуациях. Мне было очень приятно ощущать плоды своей работы.
Оптимизм, терпение и целеустремленность – эти три качества помогают мне в моей профессии воспитателя. Самые запоминающиеся моменты в моей деятельности – это работа с детьми, которым я помогла преодолеть робость, стеснительность, нерешительность, страх, услышав от родителей слова признательности, благодарности. Это дает силы работать дальше.


Настольная игра "Сад и огород"
Каледоскоп.

Цель игры: закрепить у детей знания об овощах и фруктах. Игра для детей в возрасте 3-7 лет.
Игровой материал: каледоскоп, сделанный из двух кругов. Один верхний круг с открытым окошком, второй нижний круг с картинками сада и огорода. На верхнем круге находится кармашек, в который ставится карточка с овощем или фруктом.
Правила игры: ставится в кармашек карточка овоща или фрукта.Вращается верхний круг с окошечком. Игрок должен остановить окошечко в том месте, где растет выбранный им овощ или фрукт.


Автор: Unknown
799 место
Голосов: 0
Просмотров: 554
 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Потешки и пестушки для малышей
Потешки и пестушки с давних времен использовались для игр и забав с младенцами. Коротенькие и простые рифмованые строчки мамы, бабушки и няньки сопровождали...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 09:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных